70103-17: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии станции катодной защиты Дзержинской ТЭЦ филиала "Нижегородский" ПАО "Т Плюс" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии станции катодной защиты Дзержинской ТЭЦ филиала "Нижегородский" ПАО "Т Плюс"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 70103-17
Производитель / заявитель: Филиал "Нижегородский" ПАО "Т Плюс", г.Нижний Новгород
Скачать
70103-17: Описание типа СИ Скачать 93.7 КБ
70103-17: Методика поверки МП 201-063-2017 Скачать 957.7 КБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии станции катодной защиты Дзержинской ТЭЦ филиала "Нижегородский" ПАО "Т Плюс" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии станции катодной защиты Дзержинской ТЭЦ филиала «Нижегородский» ПАО «Т Плюс» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени технологическим объектом Дзержинской ТЭЦ филиала «Нижегородский» ПАО «Т Плюс»; сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации. Результаты измерений системы могут быть использованы для коммерческих расчетов.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 70103-17
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии станции катодной защиты Дзержинской ТЭЦ филиала "Нижегородский" ПАО "Т Плюс"
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 1
Производитель / Заявитель

Филиал "Нижегородский" ПАО "Т Плюс", Московская обл.

Поверка

Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 3
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

70103-17: Описание типа СИ Скачать 93.7 КБ
70103-17: Методика поверки МП 201-063-2017 Скачать 957.7 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии станции катодной защиты Дзержинской ТЭЦ филиала «Нижегородский» ПАО «Т Плюс» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени технологическим объектом Дзержинской ТЭЦ филиала «Нижегородский» ПАО «Т Плюс»; сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации. Результаты измерений системы могут быть использованы для коммерческих расчетов.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой трехуровневую систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерения.

АИИС КУЭ решает следующие задачи:

- автоматические измерения 30-минутных приращений активной и реактивной электроэнергии, среднеинтервальной мощности;

- периодический (1 раз в полчаса, час, сутки) и/или по запросу автоматический сбор привязанных к единому календарному времени состояния средств измерений и результатов измерений приращений электроэнергии с заданной дискретностью учета (30 мин);

- автоматическое сохранение результатов измерений в специализированной базе данных, отвечающей требованию повышенной защищенности от потери информации (резервирование баз данных) и от несанкционированного доступа;

- обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и хранящихся в АИИС КУЭ данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровне (установка пломб, паролей и т.п.);

- диагностика и мониторинг функционирования технических и программных средств АИИС КУЭ;

- конфигурирование и настройка параметров АИИС КУЭ;

- автоматическое ведение системы единого времени в АИИС КУЭ (коррекция времени).

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - счетчик электроэнергии класса точности 0,5S в режиме измерения активной электроэнергии и класса точности 1,0 в режиме измерения реактивной электроэнергии, установленный на объекте, указанном в таблице 2.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ), включающий в себя локальное устройство сбора и передачи данных (УСПД 1) RTU-327, аппаратуру передачи данных внутренних каналов связи, каналы связи и каналообразующее оборудование, автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора и специализированное программное обеспечение (ПО) «АльфаЦЕНТР».

3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя

центральное устройство сбора и передачи данных (УСПД 2) RTU-327, устройство

синхронизации системного времени УССВ-2, сервер «Центр сбора и обработки информации» (ЦСОИ), автоматизированные рабочие места (АРМы), ПО «АльфаЦЕНТР».

Устройства второго уровня входят в состав АИИС КУЭ Дзержинской ТЭЦ Филиала «Нижегородский» ПАО «Т Плюс» (регистрационный номер № 65893-16).

Устройства третьего уровня входят в состав АИИС КУЭ Сормовской ТЭЦ Филиала «Нижегородский» ПАО «Т Плюс» (регистрационный номер № 62231-15).

Первичные токи и напряжения поступают в счетчик электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Измерительная информация на выходе счетчика без учета коэффициента трансформации:

- активная и реактивная электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с активной и реактивной мощности, соответственно, вычисляемая для интервалов времени 30 мин;

- средняя на интервале времени 30 мин активная (реактивная) электрическая мощность. Цифровой сигнал с выходов счетчика по GSM связи поступает на входы УСПД 1,

хранение измерительной информации, ее накопление и передача накопленных данных по линиям связи на третий уровень системы (ИВК).

На верхнем - третьем уровне системы выполняется дальнейшая обработка измерительной информации формирование и хранение поступающей информации, оформление справочных и отчетных документов.

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени (СОЕВ), созданной на основе устройства синхронизации системного времени УССВ-2 (УССВ), включающее в себя приемник сигналов точного времени от спутников глобальной системы позиционирования (ГЛОНАСС). Таймер УСПД 2 синхронизирован с метками времени УССВ, сличение осуществляется каждые 3 минут, корректировка времени УСПД 2 происходит при расхождении со временем УССВ более чем на 1 с. УСПД 2 осуществляет коррекцию времени сервера и УСПД 1. Сличение времени УСПД 2 с сервером осуществляется не реже чем 1 раз в 30 мин, корректировка времени сервера происходит при расхождении со временем УСПД 2 более чем на 1 с. Сличение времени УСПД 2 с УСПД 1 осуществляется не реже чем 1 раз в 30 мин, корректировка времени УСПД 1 происходит при расхождении со временем УСПД 2 более чем на 1 с. Сличение времени счетчика со временем УСПД 1 происходит при опросе счетчика с периодичностью 1 раз в 12 часов, корректировка времени счетчика происходит при расхождении со временем УСПД 1 более чем на 1 с. Погрешность СОЕВ не превышает ±5 с.

Журналы событий счетчика электроэнергии и УСПД отражают: время (дата, часы, минуты) коррекции часов указанных устройств и расхождение времени в секундах корректируемого и корректирующего устройств в момент непосредственно предшествующий корректировке.

Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено. Заводской номер указывается в паспорте-формуляре на систему автоматизированную информационноизмерительную коммерческого учета электроэнергии станции катодной защиты Дзержинской ТЭЦ филиала «Нижегородский» ПАО «Т Плюс».

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО «АльфаЦЕНТР». Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений предусматривает ведение журналов фиксации ошибок, фиксации изменений параметров, защиты прав пользователей и входа с помощью пароля, защиты передачи данных с помощью контрольных сумм, что соответствует уровню «средний» в соответствии Р 50.2.077-2014. Метрологически значимая часть ПО указана в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

ac metrology.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

Не ниже12.1

Цифровой идентификатор ПО

3E736B7F380863F44CC8E6F7BD211C54

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

MD5

Технические характеристики

Состав измерительных каналов АИИС КУЭ приведен в таблице 2.

Метрологические характеристики АИИС КУЭ приведены в таблицах 3 и 4.

Основные технические характеристики измерительных каналов (ИК) приведены в таблице 5.

Таблица 2 - Состав ИК АИИС КУЭ

Наименование объекта и порядковый номер точки измерений

Состав измерительных каналов системы

Вид электроэнергии

ТТ

ТН

Счетчик

УСПД 2

УСПД 1

УССВ

Сервер

1

ТП-228 6 кВ, РУ-0,4 кВ, Шкаф учета катодной защиты 0,22 кВ, АВ1, КЛ-0,22 кВ

Альфа А1800 Кл.т 0,5S/1,0 Рег. № 31857-11

RTU-327 Рег. № 41907-09

RTU-327 Рег. № 41907-09

УССВ-2 Рег. № 54074-13

Proliant DL360 Gen10

Активная

Реактивная

П р и м е ч а н и я

1 Допускается замена счетчика на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что предприятие -владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение метрологических характеристик.

2 Допускается замена УСПД, УССВ на аналогичные утвержденных типов.

3 Допускается замена сервера АИИС КУЭ без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО).

4 Допускается замена ПО на аналогичное, с версией не ниже указанной в описании типа средств измерений.

5 Замена оформляется актом в установленном собственником АИИС КУЭ порядке. Акт хранится совместно с настоящим описанием типа как его неотъемлемая часть.

Таблица 3 - Метрологические характеристики . ИК АИИС КУЭ (активная энергия и мощность)

Номер ИК

Диапазон тока

Метрологические характеристики ИК

Границы основной относительной погрешности измерений, (± б), %

Границы относительной погрешности измерений в рабочих условиях эксплуатации, (± б), %

cos ф = 1,0

cos ф = 0,8

cos ф = 0,5

cos ф = 1,0

cos ф = 0,8

cos ф = 0,5

1

(Счетчик 0,5S)

0,21 б < I < I макс

0,5

0,6

0,6

1,5

1,9

1,9

0,11 б < I < 0,21 б

0,5

1,0

1,0

1,5

2,1

2,1

0,021 б < I < 0,11 б

1,0

1,0

1,0

2,1

2,1

2,1

П р и м е ч а н и я

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электрической энергии и средней мощности (получасовой).

2 Погрешность в рабочих условиях указана для cos ф = 1,0; 0,8; 0,5 инд и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчика электрической энергии от 0 до плюс 40 °С.

3 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности Р = 0,95.

Таблица 4 - Метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ (реактивная энергия и

__________мощность)______________________________________________________________

Номер ИК

Диапазон тока

Метрологические характеристики ИК

Границы относительной основной погрешности измерений, (± б), %

Границы относительной погрешности измерений в рабочих условиях эксплуатации, (± б), %

cos ф = 0,8

cos ф = 0,5

cos ф = 0,8

cos ф = 0,5

1

(Счетчик 1,0)

0,21 б < I < I макс

1,0

1,0

3,6

3,6

0,11 б < I < 0,21 б

1,5

1,5

3,8

3,8

0,051 б < I < 0,11 б

1,5

1,5

3,8

3,8

П р и м е ч а н и я

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электрической энергии и средней мощности (получасовой).

2 Погрешность в рабочих условиях указана для cos ф = 0,8; 0,5 инд и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчика электрической энергии от 0 до плюс 40 °С.

3 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности Р = 0,95.

Таблица 5 - Основные технические характеристики ИК

Наименование характеристики

Значение

Нормальные условия: параметры сети:

- напряжение, % от Uhom

от 99 до101

- ток, % От Ihom

от 2 до 2400

- частота, Гц

от 49,85 до 50,15

- коэффициент мощности cos9

от 0,5 инд. до 0,8 емк.

температура окружающей среды, °С

от +21 до +25

Условия эксплуатации: параметры сети:

- напряжение, % От Uhom

от 90 до 110

- ток, % От Ihom

от 2 до 2400

- частота, Гц

от 49,5 до 50,5

- коэффициент мощности cos9

от 0,5 инд. до 0,8 емк.

температура окружающей среды для ТТ и ТН, °С

от -45 до +40

температура окружающей среды в месте расположения счетчика, °С

от 0 до +40

магнитная индукция внешнего происхождения, мТл, не более

0,5

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: Счетчик:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

120000

УСПД

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

35000

УССВ:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

74500

Сервер:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

70000

Глубина хранения информации

Счетчик:

- тридцатиминутный профиль нагрузки, сут, не менее

300

УСПД:

-  суточные  данные  о  тридцатиминутных  приращениях

электроэнергии по каждому каналу и электроэнергии, потребленной за месяц, сут, не менее

45

Сервер:

- хранение результатов измерений и информации о состоянии средств измерений, лет, не менее

3,5

В журналах событий фиксируются факты:

журнал счетчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике;

- несанкционированный доступ.

Защищённость применяемых компонентов:

механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- электросчетчика;

- сервера;

защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

- электросчетчика;

- УСПД;

- сервера.

Возможность коррекции времени в:

- электросчетчике (функция автоматизирована);

- УСПД (функция автоматизирована);

- ИВК (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о состоянии средств измерений (функция автоматизирована);

- о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

- измерений 30 мин (функция автоматизирована);

- сбора информации один раз в сутки (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится типографским способом на титульные листы эксплуатационной документации на систему автоматизированную информационно-измерительную коммерческого учета электроэнергии станции катодной защиты Дзержинской ТЭЦ филиала «Нижегородский» ПАО «Т Плюс».

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Тип

Количество, шт.

Счетчик электрической энергии многофункциональный

Альфа A1800

1

УСПД

RTU-327

2

Сервер

HP Proliant DL360 Gen10

1

Устройство синхронизация времени

УССВ-2

1

ПО

«АльфаЦЕНТР»

1

Паспорт-формуляр

75687606.425210.002.ФО.01

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений количества электрической энергии (мощности) с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии станции катодной защиты Дзержинской ТЭЦ филиала «Нижегородский» ПАО «Т Плюс» (АИИС КУЭ станции катодной защиты Дзержинской ТЭЦ филиала «Нижегородский» ПАО «Т Плюс»)», аттестованной ООО «АСЭ», аттестат аккредитации № RA.RU.312617 от 17.01.2019 г.

Нормативные документы

ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания.

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия.

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности на площадке «Новоорловская», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Приморский район, Дорога в Каменку, д. 74, Лит. А, (далее - АИИС КУЭ...
70105-17
JR 0,5 Трансформаторы тока встроенные
Фирма "EPRO Gallspach GmbH", Австрия
Трансформаторы тока встроенные JR 0,5 предназначены для контроля и передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока промышленной частоты.
70106-17
ТОЛ-СВЭЛ Трансформаторы тока
ООО "СВЭЛ - Силовые трансформаторы", г.Екатеринбург
Трансформаторы тока ТОЛ-СВЭЛ (далее - трансформаторы) предназначены для передачи сигналов измерительной информации средствам измерений, устройствам защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических установках переменного тока промышленной...
70107-17
НОЛ(П)-СВЭЛ Трансформаторы напряжения
ООО "СВЭЛ - Силовые трансформаторы", г.Екатеринбург
Трансформаторы напряжения НОЛ(П)-СВЭЛ (далее - трансформаторы) предназначены для передачи сигналов измерительной информации средствам измерений, устройствам защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических установках переменного тока про...
Преобразователи напряжения измерительные L-CARD (далее - преобразователи) предназначены для измерений напряжения постоянного и переменного электрического токов, а также для ввода, вывода и обработки аналоговой и цифровой информации в измерительных ус...