70318-18: Е3854ЭЛ Преобразователи измерительные трехканальные - Производители, поставщики и поверители

Преобразователи измерительные трехканальные Е3854ЭЛ

Номер в ГРСИ РФ: 70318-18
Производитель / заявитель: ОАО "Электроприбор", г.Чебоксары
Скачать
70318-18: Описание типа СИ Скачать 343.5 КБ
70318-18: Методика поверки 0ПЧ.140.340 МП Скачать 1.1 MБ
Нет данных о поставщике
Преобразователи измерительные трехканальные Е3854ЭЛ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Преобразователи измерительные трехканальные Е3854ЭЛ (далее - преобразователи), предназначены для измерений и преобразования электрических параметров в однофазных, трехфазных электрических сетях переменного тока, в выходные дискретные и аналоговые сигналы и передачи результатов по последовательному цифровому интерфейсу RS485.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 70318-18
Наименование Преобразователи измерительные трехканальные
Модель Е3854ЭЛ
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 31.01.2023
Производитель / Заявитель

ОАО "Электроприбор", г.Чебоксары

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 10 лет
Зарегистрировано поверок 1541
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1541 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 25.04.2024

Поверители

Скачать

70318-18: Описание типа СИ Скачать 343.5 КБ
70318-18: Методика поверки 0ПЧ.140.340 МП Скачать 1.1 MБ

Описание типа

Назначение

Преобразователи измерительные трехканальные Е3854ЭЛ (далее - преобразователи), предназначены для измерений и преобразования электрических параметров в однофазных, трехфазных электрических сетях переменного тока, в выходные дискретные и аналоговые сигналы и передачи результатов по последовательному цифровому интерфейсу RS485.

Описание

Преобразователи относятся к классу цифровых измерительных преобразователей, реализующих принцип аналого-цифрового преобразования входных величин и последующего расчета параметров электрической сети.

Преобразователи обеспечивают измерение (преобразование) и передачу по интерфейсам последовательной связи (в зависимости от исполнения) среднеквадратические значения переменного тока и напряжения, значение частоты сети.

Преобразователи изготавливаются в следующих исполнениях: трехфазное трех- или четырехпроводное, однофазное двухканальное и однофазное трехканальное.

Преобразователи имеют единичные светодиодные индикаторы для указания информации о текущих состояниях дискретных выходов и интерфейсов передачи данных.

Преобразователи имеют возможность настройки диапазона показаний с учетом коэффициентов трансформации по напряжению и по току через цифровые интерфейсы RS485.

Результаты измерений и преобразования передаются по цифровому интерфейсу RS485. Поддерживаемый протокол обмена данных - ModBus RTU.

Интерфейс обеспечивает возможность подключения к преобразователю дополнительных модулей, расширяющих функциональные возможности изделия (например: модули индикации и табло информационные производства ОАО «Электроприбор»).

Преобразователи с напряжением питания 12ВН и 24ВН имеют защиту от неправильного подключения полярности напряжения питания.

Преобразователи являются многопредельными и имеют различные исполнения в зависимости от количества измерительных каналов, количества фаз измеряемой сети, диапазонов измерений входных сигналов, напряжения питания, количества интерфейсов, количества дискретных/аналоговых выходов, набора дополнительных опций.

Информация об исполнениях преобразователей содержится в коде полного условного обозначения: Е3854ЭЛ - а1,а2,а3 - b - с - d - e - f, где а1,а2,а3 - условное обозначение диапазонов измерений,

1) Однофазный двух-, трехканальный преобразователь

два параметра измерения/преобразования (отсутствующий параметр а3 не указывать): а1, а2 - номинальное значение или коэффициент трансформации по напряжению (по току) первого и второго канала соответственно;

три параметра измерения/преобразования:

а1, а2, а3 - номинальное значение или коэффициент трансформации по напряжению (по току) первого, второго, третьего каналов соответственно;

2) Трехфазный преобразователь

а1 - номинальное значение входного напряжения:

U/100, 100В - 57,7 (100) В (фазное (линейное) напряжение),

400В - 230 (400) В (фазное (линейное) напряжение).

b - условное обозначение напряжения питания,

12ВН - питание постоянного тока напряжением (12 +6/-3) В;

24ВН - питание постоянного тока напряжением (24 +12/-6) В;

230В - напряжение питания от 90 до 264 В переменного тока частотой 50 Гц;

230В(ИЦ) - питание от измерительной цепи в диапазоне от 90 до 264 В переменного тока частотой 50 Гц (только для однофазных преобразователей);

220ВУ - универсальное питание: напряжение питания от 90 до 264 В переменного тока частотой 50 Гц или от 130 до 370 В постоянного тока;

Примечание - питание от измерительной цепи применяется только для преобразователей с диапазонами измерения первого канала от 0 до 100 В или 0 до 250 В

c - условное обозначение наличия дополнительного интерфейса RS485,

х - при отсутствии дополнительного интерфейса;

RS - наличие одного дополнительного интерфейса RS485;

d - условное обозначение количества аналоговых выходов и диапазонов изменений аналоговых выходов,

количество аналоговых выходов (первая цифра - количество аналоговых выходов);

диапазон изменений аналоговых выходов (указывается в скобках после количества выходов в зависимости от заказа):

х - без аналоговых выходов;

10(х) - один аналоговый выход;

20(х,у) - два аналоговых выхода;

30(x,y,z) - три аналоговых выхода;

где x,y,z - условные обозначения диапазонов измерения выходных аналоговых сигналов: А, В, С, где А = 0...5 мА, В = 4...20 мА, С = 0...20 мА.

e - условное обозначение дискретных выходов, количество дискретных выходов (вторая цифра - количество дискретных выходов); ток в цепях сигнализации (указывается в скобках после количества выходов в зависимости от заказа):

х - без дискретных выходов;

01(х) - один дискретный выход;

02(х) - два дискретных выхода;

03(х) - три дискретных выхода,

где х - максимальный ток в цепях сигнализации: 0,2 А; 5 А.

f - специальное исполнение, при отсутствии параметр не указывается.

Преобразователи конструктивно выполнены в ударопрочном, пластмассовом корпусе с креплением на DIN-рейку. В зависимости от наличия опций габаритные размеры корпуса могут изменяться (в сторону уменьшения). Преобразователи работоспособны при установке в любом положении. Преобразователи не имеют подвижных частей и являются виброустойчивыми и вибростойкими.

Преобразователи имеют исполнение с дискретными выходами, гальванически разделенными от остальных цепей.

Преобразователи предусматривают возможность редактирования программируемых параметров: коэффициента трансформации, уровней срабатывания дискретных выходов, параметров преобразования сигналов в аналоговые выходы, параметров интерфейса, просмотра установленных параметров по интерфейсам.

Общий вид преобразователей представлен на рисунках 1 и 2.

Доступ к внутренним частям преобразователей возможен только с нарушением пломб/этикеток. Схема пломбировки от несанкционированного доступа (место нанесения клейма ОТК), обозначение места нанесения знака поверки представлены на рисунке 3.

Преобразователи являются восстанавливаемыми, ремонтируемыми изделиями.

Рисунок 1 - Общий вид преобразователей Е3854ЭЛ

Рисунок 2 - Вид крепления преобразователей на DIN-рейке

61.1

п. 1 - место нанесения клейма ОТК п. 2 - место нанесения знака поверки Рисунок 3 - Габаритные размеры, места нанесения клейма ОТК и знака поверки

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) преобразователей является встроенным и обеспечивает функционирование преобразователей, включая измерение, вычисление и преобразование метрологических величин, прием и передачу данных.

При проведении санкционированных регламентных работ, программируется диапазон показаний и, при необходимости, проводится калибровка (формируются калибровочные коэффициенты). При изменении диапазона показаний необходимо производить отметку в паспорте, которая должна содержать установленный диапазон показаний, дату и подпись ответственного исполнителя. Изменение диапазона показаний или проведение калибровочных работ не ведет к изменению контрольной суммы встраиваемого программного обеспечения.

Сведения об идентификационных данных ПО представлены в таблице 1.

Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных

изменений - «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

E3854.elp

Номер версии (идентификационный номер) ПО

Не ниже 1.4

Цифровой идентификатор ПО (алгоритм md5)

8ccbf6ffd5a15b0b90315a364fa3da4e

Технические характеристики

Преобразователи обеспечивают измерение и преобразование напряжения, тока и частоты в однофазных и трехфазных трех/четырехпроводных электрических сетях.

Нормирующее значение при определении основной приведенной погрешности измерений равно наибольшему из пределов измерений.

Таблица 2

Вид измерений или преобразования входных сигналов

Пределы допускаемой основной погрешности

приведенной, %

относительной, %

абсолютной, Гц

Измерение напряжения и силы переменного тока

±0,2

-

-

Измерение частоты

(в диапазоне от 45 до 65 Гц включ.)

-

-

±0,01

Преобразование напряжения, силы переменного тока, частоты

(в диапазоне от 45 до 55 Гц включ.)

±0,5

-

-

Преобразователи имеют исполнения с дискретными выходами с гальваническим разделением цепей друг от друга и от остальных цепей преобразователя, с коммутацией постоянного напряжения до 30 В, переменного напряжения 250 В и током до 5 А или переменного напряжения до 240 В, постоянного напряжения до 300 В и током до 200 мА по каждому выходу.

Преобразователи имеют исполнения с аналоговыми выходами с гальваническим разделением цепей друг от друга и от остальных цепей преобразователя. Диапазоны изменений выходного аналогового сигнала представлены в таблице 3.

Нормирующие значения при определении основной приведенной погрешности преобразования входного сигнала в выходной аналоговый сигнал представлены в таблице 3.

Таблица 3

Условное обозначение диапазона изменений выходного аналогового сигнала (x,y,z) 1)

Диапазон изменений выходного аналогового сигнала, мА

Нормирующее значение выходного аналогового сигнала, мА

Диапазон изменения сопротивления нагрузки, кОм

А

от 0 до 5 включ.

5

от 0 до 2,5 включ.

В

от 4 до 20 включ.

20

от 0 до 0,5 включ.

С

от 0 до 20 включ.

20

от 0 до 0,5 включ.

Примечание - 1) В параметре d кода условного обозначения

Преобразователи изготавливаются в климатическом исполнении УХЛ3.1 по ГОСТ 15150-69 и предназначены для работы в интервале температур от минус 40 до плюс 70 °С и относительной влажности воздуха до 95 % при температуре плюс 35 °С. Пределы допускаемых дополнительных погрешностей, вызванных воздействием влияющих величин приведены в таблице 4.

Таблица 4

Наименование влияющей величины

Диапазон значений влияющей величины

Пределы допускаемой дополнительной погрешности измерения и преобразования, не более

Внешнее однородное постоянное или переменное магнитное поле, синусоидально изменяющееся во времени с частотой сети питания

Магнитная индукция 0,5 мТл при самом неблагоприятном направлении и фазе магнитного поля

0,5 предела допускаемых основных погрешностей

Изменение температуры окружающего воздуха на каждые 10 °С от нормальной

от -40 до +15 °С; от +25 до +70 °С

Изменение относительной влажности от нормальной при температуре +35 °С

от 80 до 95 %

Напряжение питания преобразователей соответствует значениям, представленным в таблице 5.

Таблица 5

Условное обозначение напряжения питания (с 1))

Напряжение питания

12ВН

(12+6/-3) В постоянного тока

24ВН

(24+12/-6) В постоянного тока

220ВУ

от 90 до 264 В переменного тока частотой (50±3) Гц или от 130 до 370 В постоянного тока

230В

от 90 до 264 В переменного тока частотой (50±3) Гц

230В(ИЦ)

питание от измерительной цепи в диапазоне от 90 до 264 В переменного тока частотой (50±3) Гц или от 130 до 370 В постоянного тока

Примечание - 1) Параметр кода условного обозначения

Мощность, потребляемая преобразователями от цепи питания при номинальных значениях входных сигналов, с максимальным набором аналоговых и дискретных выходов не более 3 В •А, по измерительным цепям напряжения - не более 0,6 В •А, по измерительным цепям тока -не более 0,1 В •А. Мощность, потребляемая преобразователями по измерительным цепям напряжения с питанием от измерительной цепи - не более 3 В • А.

Преобразователи имеют 0I класс защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током в соответствии с ГОСТ 12.2.007.0-75. Корпус преобразователя имеет двойную изоляцию.

Преобразователи соответствуют требованиям безопасности по ГОСТ 22261-94, ГОСТ 12.2.091-2012 включая безопасность обслуживающего персонала в части защиты его от поражения электрическим током, опасной температуры, воспламенения.

Преобразователи соответствуют требованиям к рабочим условиям (механические воздействия) по группе 4 ГОСТ 22261-94.

Габаритные размеры, мм, (длинахвысотахглубина) не более:               108 х 90 х 63;

Масса, кг, не более                                                                 0,35;

Средняя наработка до отказа, ч,                                                 200000;

Средний срок службы, лет, не менее                                             20

Знак утверждения типа

наносится на этикетку преобразователя, титульные листы Руководства по эксплуатации и паспорта преобразователя типографским способом.

Комплектность

Таблица 6

Наименование

Обозначение

Количество

Преобразователь (в соответствии с заказом)

Е3854ЭЛ

1 шт.

Комплект монтажных частей

-

1 шт.

Паспорт

-

1 экз.

Руководство по эксплуатации

0ПЧ.140.340 РЭ

1 экз. 1)

Методика поверки

0ПЧ.140.340 МП

1 экз. 1)

Копия свидетельства об утверждении типа СИ

-

1 экз. 1)

Примечание - 1) допускается один экземпляр на партию из 10 шт.

Поверка

осуществляется по документу 0ПЧ.140.340 МП «Преобразователи измерительные трехканальные Е3854ЭЛ. Методика поверки», утвержденному ООО «ИЦРМ» 16.10.2017 г.

Основные средства поверки: калибратор переменного тока «Ресурс К2М» (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде № 31319-12); установка поверочная универсальная УППУ-МЭ 3.1КМ (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде № 57346-14); амперметр цифровой 3010 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде № 27219-04); магазин сопротивления Р4831 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде № 6332-77, кл. т. 0,02).

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки в виде наклейки наносится на боковую поверхность корпуса преобразователей.

Сведения о методиках (методах) измерений приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ 24855-81 Преобразователи измерительные тока, напряжения, мощности, частоты, сопротивления аналоговые. Общие технические условия

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов.

Общие технические условия

ТУ 26.51.43-234-05763903-2017 Преобразователи измерительные трехканальные

Е3854ЭЛ

Смотрите также

70319-18
МКГ-АТ1321 Спектрометры
НПУП "Атомтех" ОАО "МНИПИ" (УП "Атомтех"), Беларусь, г.Минск
Спектрометры МКГ-АТ1321 (далее - спектрометры) предназначены для:
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ЕНЭС ПС 500 кВ «Ново-Анжерская» ВЛ 110 кВ Ново-Анжерская -Троицкая I цепь, ВЛ 110 кВ Ново-Анжерская - Троицкая II цепь (далее по тексту - АИИС КУЭ) п...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учёта электрической энергии ООО «Симбирская энергосбытовая компания» №9 (далее - АИИС КУЭ), предназначена для измерения активной и реактивной электрической энергии, потребленной за...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Мосэнергосбыт» по границе с «Владимирэнерго» (далее -АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии и мощности, авто...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Транснефть» в части АО «Транснефть - Прикамье» НПС Арбатская-1 (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной эл...