70418-18: Система измерительная расхода и количества химобессоленной воды для КГПТО ОАО "ТАИФ-НК" от филиала ОАО "ТГК-16" Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1) - Производители, поставщики и поверители

Система измерительная расхода и количества химобессоленной воды для КГПТО ОАО "ТАИФ-НК" от филиала ОАО "ТГК-16" Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 70418-18
Производитель / заявитель: НПЗ ОАО "ТАИФ-НК", г.Нижнекамск
Скачать
70418-18: Описание типа СИ Скачать 70.6 КБ
70418-18: Методика поверки МП 1108/3-311229-2017 Скачать 2.7 MБ
Нет данных о поставщике
Система измерительная расхода и количества химобессоленной воды для КГПТО ОАО "ТАИФ-НК" от филиала ОАО "ТГК-16" Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1) поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система измерительная расхода и количества химобессоленной воды для КГПТО ОАО «ТАИФ-НК» от филиала ОАО «ТГК-16» Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1) (далее - ИС) предназначена для измерений объемного расхода и объема химобессоленной воды.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 70418-18
Наименование Система измерительная расхода и количества химобессоленной воды для КГПТО ОАО "ТАИФ-НК" от филиала ОАО "ТГК-16" Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ KGPTO 03
Производитель / Заявитель

ОАО "ТАИФ-НК", г.Нижнекамск

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

70418-18: Описание типа СИ Скачать 70.6 КБ
70418-18: Методика поверки МП 1108/3-311229-2017 Скачать 2.7 MБ

Описание типа

Назначение

Система измерительная расхода и количества химобессоленной воды для КГПТО ОАО «ТАИФ-НК» от филиала ОАО «ТГК-16» Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1) (далее - ИС) предназначена для измерений объемного расхода и объема химобессоленной воды.

Описание

Принцип действия ИС заключается в непрерывном измерении, преобразовании и обработке посредством комплекса измерительно-вычислительного ВРС-Т (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде (далее - регистрационный номер) 53578-13) (далее - ВРС-Т) входных сигналов, поступающих по измерительному каналу от расходомера-счетчика жидкости ультразвукового US800 (регистрационный номер 21142-11) (далее -расходомер-счетчик). Сигналы, поступающие по измерительному каналу от расходомера-счетчика, передаются на ВРС-Т по цифровому интерфейсу посредством модуля преобразования ADAM-4018+ (заводской № IAA8032276) (далее - модуль преобразования).

ИС представляет собой единичный экземпляр измерительной системы, спроектированной для конкретного объекта из компонентов серийного отечественного и импортного изготовления . Монтаж и наладка ИС осуществлены непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с проектной документацией ИС и эксплуатационными документами ее компонентов.

ИС обеспечивает выполнение следующих основных функций:

- измерение объемного расхода и объема химобессоленной воды (далее - вода);

- регистрация, индикация и передача на верхний уровень результатов измерений;

- защита системной информации от несанкционированного доступа к программным средствам и изменения установленных параметров.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (далее - ПО) ИС обеспечивает реализацию функций ИС. ПО ИС реализовано на базе ПО ВРС-Т и разделено на метрологически значимую и метрологически незначимую части.

Метрологически значимая часть ПО и данные, создаваемые и (или) используемые метрологически значимой частью ПО, защищены от влияния через интерфейс связи. ПО ИС имеет защиту, исключающую возможность несанкционированного доступа к параметрам конфигурации и внесения изменений в алгоритм, парольную систему с администрированием (установка уровня доступа для каждого пользователя).

У ровень защиты ПО ИС «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО ИС

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

VRST main.exe

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.001-2012

Цифровой идентификатор ПО

1B9B0B86

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

CRC32

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики ИС

Наименование характеристики

Значение

Измеряемая среда

вода

Диапазон измерений объемного расхода воды, м3/ч

от 50 до 500

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объемного расхода и объема воды, %

±2,5

Пределы допускаемой приведенной погрешности модуля преобразования в условиях эксплуатации при преобразовании входных аналоговых сигналов силы постоянного тока от 4 до 20 мА в цифровой сигнал, %

±0,2

Таблица 3 - Основные технические характеристики ИС

Наименование характеристики

Значение

Диапазоны изменений входных параметров воды: - избыточного давления, МПа

- температуры, °С

от 0,1 до 0,7 от +5 до +35

Условия эксплуатации ИС:

а) температура окружающей среды, °С:

- в месте установки расходомера-счетчика, и модуля преобразования

- в месте установки ВРС-Т

б) относительная влажность, %

в) атмосферное давление, кПа

от +5 до +40

от +15 до +25

не более 95, без конденсации влаги от 84,0 до 106,7

Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц

220±22

50±1

Потребляемая мощность, В • А, не более

1000

Габаритные размеры отдельных шкафов, мм, не более: - длина - ширина - высота

600

1000

2000

Масса отдельных шкафов, кг, не более

500

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист паспорта типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность ИС

Наименование

Обозначение

Количество

Система измерительная расхода и количества химобессоленной воды для КГПТО ОАО «ТАИФ-НК» от филиала ОАО «ТГК-16» Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1), заводской № KGPTO 03

-

1 шт

Система измерительная расхода и количества химобессоленной воды для КГПТО ОАО «ТАИФ-НК» от филиала ОАО «ТГК-16» Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1). Паспорт

-

1 экз.

Наименование

Обозначение

Количество

Г осударственная система обеспечения единства измерений. Система измерительная расхода и количества химобессоленной воды для КГПТО ОАО «ТАИФ-НК» от филиала ОАО «ТГК-16» Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1). Методика поверки

МП 1108/3-311229-2017

1 экз.

Система измерительная расхода и количества химобессоленной воды для КГПТО ОАО «ТАИФ-НК» от филиала ОАО «ТГК-16» Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1). Руководство по эксплуатации

-

1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МП 1108/3-311229-2017 «Государственная система обеспечения единства измерений. Система измерительная расхода и количества химобессоленной воды для КГПТО ОАО «ТАИФ-НК» от филиала ОАО «ТГК-16» Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1). Методика поверки», утвержденному ООО Центр Метрологии «СТП» 11 августа 2017 г.

Основное средство поверки:

- средства поверки в соответствии с документами на поверку средств измерений, входящих в состав ИС;

- калибратор многофункциональный MC5-R-IS (регистрационный номер 22237-08): диапазон воспроизведения силы постоянного тока от 0 до 25 мА, пределы допускаемой основной погрешности воспроизведения +(0,02 % показания + 1 мкА).

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик ИС с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке ИС.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.596-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерительная РСУ и ПАЗ установки каталитического крекинга-2 (УКК-2) производства каталитического крекинга ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» ИС УКК-2 (далее - ИС) предназначена для измерения параметров технологического процесса (давления,...
70420-18
РГС-75 Резервуар стальной горизонтальный цилиндрический
ООО "Завод резервуарных конструкций", г.Заречный
Резервуар стальной горизонтальный цилиндрический РГС-75 (далее - РГС-75) предназначен для измерения объема нефти и нефтепродуктов.
Анализатор волоконно-оптический распределения температуры и механических напряжений fibrisTerre fTB 2505 (далее - анализатор) предназначен для измерений распределения по расстоянию (длине) температуры и деформации в оптическом волокне.
Мерники металлические технические 1-го класса ММВ, ММГ предназначены для измерений объема спирта, водно-спиртовых растворов и других неагрессивных жидкостей.
70423-18
ММВ, ММГ Мерники металлические технические 1-го класса
Акцизный казенный винный склад, г.Владимир
Мерники металлические технические 1-го класса ММВ, ММГ предназначены для измерений объема спирта, водно-спиртовых растворов и других неагрессивных жидкостей.