70460-18: E-Val Pro Системы измерений многоканальные - Производители, поставщики и поверители

Системы измерений многоканальные E-Val Pro

Номер в ГРСИ РФ: 70460-18
Производитель / заявитель: Фирма "Ellab A/S", Дания
Скачать
70460-18: Описание типа СИ Скачать 161.8 КБ
70460-18: Методика поверки МП 207.1-041-2017 Скачать 2.9 MБ
Нет данных о поставщике
Системы измерений многоканальные E-Val Pro поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Системы измерений многоканальные E-Val Pro (далее по тексту - системы или измерители) предназначены для измерений, мониторинга и регистрации температуры жидких, газообразных и сыпучих сред, абсолютного давления окружающей среды в лабораторных и производственных условиях, в т.ч. при проведении аттестации оборудования и различных валидационных процессов, а также сигналов, поступающих от устройств с выходными сигналами в виде напряжения (от 0 до 10 В) или силы постоянного тока (от 4 до 20 мА).

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 70460-18
Наименование Системы измерений многоканальные
Модель E-Val Pro
Страна-производитель ДАНИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 26.02.2023
Производитель / Заявитель

Фирма "Ellab A/S", Дания

ДАНИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 70
Найдено поверителей 6
Успешных поверок (СИ пригодно) 69 (99%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 1 (1%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

70460-18: Описание типа СИ Скачать 161.8 КБ
70460-18: Методика поверки МП 207.1-041-2017 Скачать 2.9 MБ

Описание типа

Назначение

Системы измерений многоканальные E-Val Pro (далее по тексту - системы или измерители) предназначены для измерений, мониторинга и регистрации температуры жидких, газообразных и сыпучих сред, абсолютного давления окружающей среды в лабораторных и производственных условиях, в т.ч. при проведении аттестации оборудования и различных валидационных процессов, а также сигналов, поступающих от устройств с выходными сигналами в виде напряжения (от 0 до 10 В) или силы постоянного тока (от 4 до 20 мА).

Описание

Принцип действия систем измерений многоканальных E-Val Pro основан на измерении и преобразовании цифровых сигналов, поступающих от датчиков измерительных (далее по тексту -датчиков) с первичными преобразователями в виде термоэлектрических преобразователей, датчиков давления и (или) аналого-цифровых датчиков с входными сигналами в виде напряжения (от 0 до 10 В) или силы постоянного тока (от 4 до 20 мА), регистрации и отображения полученной информации в текущем времени, и передачи данных при помощи программного обеспечения по проводным линиям связи для их последующего отображения, обработки и хранения.

Системы измерений многоканальные E-Val Pro изготавливаются с заводской или без заводской калибровки датчиков с первичными преобразователями температуры в виде термоэлектрических преобразователей, отличающиеся друг от друга наличием документа, выданного заводом изготовителем, подтверждающего наличие заводской калибровки для конкретного датчика, входящего в комплект поставки, а также наличием информации о дате заводской калибровки, отображаемой на дисплее основного модуля, на конкретном канале системы, к которому подключен датчик.

Системы измерений многоканальные E-Val Pro являются проектно-компонуемыми устройствами и конструктивно состоят из следующих модулей и компонентов:

- основного модуля;

- 12-ти и (или) 4-х канальных блоков для подключения датчиков;

- датчиков с первичными преобразователями в виде термоэлектрических преобразователей;

- датчиков давления;

- аналого-цифровых датчиков для подключения термопар;

- аналого-цифровых датчиков напряжения или силы постоянного тока;

- программного обеспечения ValSuite Pro для работы с системой, получения и архивации данных, их обработки и отображения в табличном и графическом виде за заданные временные интервалы.

Основной модуль, конструктивно выполненного в виде корпуса из анодированного алюминия с дисплеем, внутренней аккумуляторной батареей, кнопкой питания, разъемами для подключения от 4 до 40 датчиков, разъемом для подключения внешнего питания, а также разъемами для передачи измеренной информации через соединение USB и (или) Ethernet на персональный компьютер (ПК) с установленным программным обеспечением ValSuite Pro.

Датчики с первичными преобразователями в виде термоэлектрических преобразователей, конструктивно выполнены в виде аналого-цифрового преобразователя в пластмассовом корпусе прямоугольной формы (USB-коннектор), соединенного с преобразователем термоэлектрическим (ТП) с номинальной статической характеристикой преобразования (НСХ) типа «T» по ГОСТ Р 8.585-2001. Датчики с первичными преобразователями в виде термоэлектрических преобразователей изготавливаются следующих моделей: SSA-TS, SSA-TF, SSV, SSS, SSR, SD4, STC22-TF, STC32-TF, SSU-MM, STC-AC, STC-KT, различающиеся по метрологическим и техническим характеристикам.

Датчики давления конструктивно выполнены в виде аналого-цифрового преобразователя в пластмассовом корпусе прямоугольной формы (USB-коннектор), соединенного с первичным преобразователем (измерительным сенсором).

Аналого-цифровые датчики для подключения термопар конструктивно выполнены в виде аналого-цифрового преобразователя в пластмассовом корпусе прямоугольной формы (USB-коннектор), на котором расположен входной клеммный блок с винтовыми зажимами для подключения термопар утвержденных типов с НСХ различных типов (T, K, J, N, R) по ГОСТ Р 8.585-2001.

Аналого-цифровые датчики напряжения или силы постоянного тока конструктивно выполнены в виде аналого-цифрового преобразователя в пластмассовом корпусе прямоугольной формы (USB-коннектор), на котором расположен входной клеммный блок с винтовыми зажимами для подключения устройств с выходными сигналами в виде напряжения (от 0 до 10 В) или силы постоянного тока(от 4 до 20 мА).

Общий вид модулей и компонентов входящих в состав систем измерений многоканальных E-Val Pro представлены на рисунках 1-19.

Пломбирование систем измерений многоканальных E-Val Pro не предусмотрено.

Рисунок 1 - Общий вид основного модуля

Рисунок 2 - Общий вид первичного преобразователя модели SSA-TS

Рисунок 3 - Общий вид первичного преобразователя модели SSA-TF

Рисунок 4 - Общий вид первичного преобразователя модели SSV

Рисунок 5 - Общий вид первичного преобразователя модели STC22-TF

Рисунок 6 - Общий вид первичного преобразователя модели SSS

Рисунок 7 - Общий вид первичного преобразователя модели STC32-TF

Рисунок 8 - Общий вид первичного преобразователя модели SSR

Рисунок 9 - Общий вид первичного преобразователя модели SSU-MM

Рисунок 10 - Общий вид первичного преобразователя модели SD4

Рисунок 11 - Общий вид первичного преобразователя модели STC-AC

Рисунок 12 - Общий вид первичного преобразователя модели STC-KT

Рисунок 13 - Общий вид датчика давления

Рисунок 14 - Общий вид аналого-цифрового датчика для подключения термопар типа «Т»

Рисунок 15 - Общий вид аналого-цифрового датчика силы постоянного тока

Рисунок 16 - Общий вид аналого-цифрового датчика для подключения термопар типов «K», «J», «N», «R»

Рисунок 17 - Общий вид USB-коннектора датчиков температуры и давления

Рисунок 18 - Общий вид аналого-цифрового датчика напряжения постоянного тока

Рисунок 19 - Общий вид 12-ти и 4-х канальных блоков для подключения датчиков

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) систем состоит из:

- встроенного ПО, загружаемого изготовителем в энергонезависимую память основного модуля системы, блоков для подключения датчиков, а также в USB-коннекторы датчиков;

- автономного ПО «ValSuite Pro», поставляемого в комплекте с системой, с помощью которого осуществляется настройка датчиков на ПК, выполняются измерения с регистрацией результатов в архивных файлах ПК, проводится мониторинг измеряемых данных в режиме реального времени, перезапись текущего архива данных из модуля системы в базу данных на ПК, ведутся журналы событий; проводится анализ и представление полученных данных и оформляется протокол измерений.

Для функционирования систем необходимо наличие встроенной части ПО. Метрологически значимой является только встроенная часть ПО.

Уровень защиты встроенной части ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с рекомендацией по метрологии Р 50.2.077-2014: программное обеспечение защищено от преднамеренных изменений с помощью специальных программных средств.

Идентификационные данные встроенной части ПО основного модуля приведены в таблице 1.

Таблица 1

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование встроенного ПО

Software

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 4.4.0

Цифровой идентификатор программного обеспечения

-

Идентификационные данные встроенной части ПО блоков для подключения датчиков модуля приведены в таблице 2.

Таблица 2

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование встроенного ПО

Firmware

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.11

Цифровой идентификатор программного обеспечения

-

Уровень защиты автономной части ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «средний» в соответствии с рекомендацией по метрологии Р 50.2.077-2014: программное обеспечение защищено от преднамеренных изменений с помощью специальных программных средств.

Технические характеристики

Диапазоны измерений, пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений системы в зависимости от типов используемых датчиков, а также габаритные размеры датчиков приведены в таблицах 4-8.

Таблица 4

Тип датчика

Модель датчика

Диапазон измерений температуры, °С(1)

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений системы в комплекте с датчиком (при температуре окружающей среды от +5 до +50 °С включ.), °С

Габаритные размеры первичного преобразователя датчика, мм, не более

Габаритные размеры кабеля датчика, мм, не более

с заводской калибровкой

без заводской калибровки

Датчик с первичным преобразователем в виде ТП типа «Т»

по ГОСТ Р 8.585-2001

SSA-TS

от -20 до +135

±0,10

±0,25

01,2

04,0x7000

SSA-TF

от -50 до +135

±0,10

±0,25

01,2

02,6x7000

SSV

от -20 до +135

±0,10

±0,25

02,0

04,0x7000

SSS

от -20 до +135

±0,10

±0,25

03,0

04,0x7000

SSR

от -20 до +135

±0,10

±0,25

03,0

03,0x7000

SD4

от -20 до +135

±0,10

±0,25

03,0

08,0x7000

STC22-TF

от -196 до -90 не включ.

±0,25

±2,05

02,5x30

02,1x7000

от -90 до +200

±0,10

±0,25

STC32-TF

от -196 до -90 не включ.

±0,25

±2,05

03,2x30

03,0x7000

от -90 до +200

±0,10

±0,25

SSU-MM

от -196 до +350

±0,55

±6,01

01,5

01,5x7000

STC-AC

от 0 до +400

±0,55

±2,05

02,5x12

1,8x7000

STC-KT

от 0 до +350

±0,55

±2,05

02,5x12

02,2x7000

1) Допускается использование системы в поддиапазоне измерений находящегося в пределах верхней и нижней границы диапазона измерений используемого датчика.

Таблица 5

Тип датчика

Диапазон измерений абсолютного давления, кПа (мбар)(1)

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений системы в комплекте с датчиком (в диапазоне рабочих температур эксплуатации сенсора датчика от +20 до +120 °C), кПа (мбар)

Габаритные размеры сенсора датчика, мм, не более

Габаритные размеры кабеля датчика, мм, не более

Датчик давления

от 0,5 до 400 (от 5 до 4000)

±0,6 (±6)

030x110

030x170

1) Допускается использование системы в поддиапазоне измерений находящегося в пределах верхней и нижней границы диапазона измерений используемого датчика.

Таблица 6

Тип датчика

Тип НСХ(1)

Диапазон измерений (2)

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений системы в комплекте с датчиком (при температуре окружающей среды от +5 до +50 °С включ.), °С (3)

мВ

°С

Аналого-цифровой датчик для подключения термопар утвержденных типов

T

от -5,603 до +20,872

от -200 до +400

±1,00

K

от -5,891 до +54,886

от -200 до +1372

±5,00

J

от -7,890 до +69,553

от -200 до +1200

±5,00

N

от -3,990 до +47,513

от -200 до +1300

±5,00

R

от -0,226 до +21,101

от -50 до +1768

±5,00

1) Типы НСХ по ГОСТ Р 8.585-2001/МЭК 60584-1:2013;

2) Допускается использование системы в поддиапазоне измерений находящегося в пределах верхней и нижней границы диапазона измерений используемого датчика;

3) При работе с термоэлектрическими преобразователями при расчете погрешности измерений необходимо учитывать погрешность компенсации холодных концов термопары (±0,5 °С).

Таблица 7

Тип датчика

Диапазон измерений силы постоянного тока, мА(1)

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений системы в комплекте с датчиком (при температуре окружающей среды от +5 до +50 °С включ.), мА

Аналого-цифровой датчик силы постоянного тока

от 4 до 20

±0,0200

1) Допускается использование системы в поддиапазоне измерений находящегося в пределах верхней и нижней границы диапазона измерений используемого датчика.

Таблица 8

Тип датчика

Диапазон измерений напряжения постоянного тока, В(1)

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений системы в комплекте с датчиком (при температуре окружающей среды от +5 до +50 °С включ.), В

Аналого-цифровой датчик напряжения постоянного тока

от 0 до 10

±0,0100

1) Допускается использование системы в поддиапазоне измерений находящегося в пределах верхней и нижней границы диапазона измерений используемого датчика.

Основные технические характеристики систем измерений многоканальных E-Val Pro приведены в таблице 9.

Таблица 9

Наименование характеристики

Значение

Масса, г, не более:

- для основного модуля:

- для измерительных датчиков:

3000

280

Габаритные размеры измерительного блока, мм, не более:

220x270x82

Напряжение питания, В:

от 7 до 30

Степень защиты корпуса по ГОСТ 14254-96:

IP40

Средний срок службы, лет, не менее:

8

Средняя наработка на отказ, ч, не менее:

40000

Рабочая температура эксплуатации датчика давления, °C

от +20 до +120

Рабочие условия эксплуатации системы:

- температура окружающей среды, °C:

- относительная влажность окружающего воздуха, %, не более:

от +5 до +50

90 (без конденсации)

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист Руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Комплектность поставки систем приведена в таблице 10.

Таблица 10

Наименование и обозначение

Количество

Примечание

Основной модуль

1 шт.

Измерительный датчик

1 шт.

Типы, модели и количество датчиков системы в соответствии с заказом

Блок для подключения датчиков на 4 и/или 12 каналов

1 шт.

Типы и количество блоков системы в соответствии с заказом

Блок питания 12 В

1 шт.

USB-кабель

1 шт.

Программное обеспечение ValSuite Pro

1 шт.

Руководство по эксплуатации (на русском языке)

1 экз.

Методика поверки МП 207.1-041-2017

1 экз.

Кейс

1 шт.

По дополнительному заказу: фитинги для ввода и крепления датчиков, ID ярлыки.

Поверка

осуществляется по документу МП 207.1-041-2017 «Системы измерений многоканальные

E-Val Pro. Методика поверки», утверждённому ФГУП «ВНИИМС» 29.03.2017 г.

Основные средства поверки:

Рабочий эталон 3-го разряда по ГОСТ 8.558-2009 - термометр сопротивления эталонный

ЭТС-100 (регистрационный № 19916-10);

Измеритель температуры многоканальный прецизионный МИТ 8 (регистрационный № 19736-11);

Термостаты переливные прецизионные ТПП-1 (регистрационный № 33744-07);

Калибраторы температуры JOFRA серий ATC-R и RTC-R (регистрационный № 46576-11)

Манометр абсолютного давления МПА-15 (регистрационный № 4222-74);

Компаратор-калибратор универсальный КМ300Р (регистрационный № 54727-13);

Калибратор многофункциональный Fluke 5720A (регистрационный № 52495-13);

Калибратор процессов прецизионный Fluke 7526A (регистрационный № 54934-13);

Термометр лабораторный электронный ЛТ-300 (регистрационный № 61806-15)

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.

Сведения о методах измерений

отсутствуют.

Нормативные документы

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия.

ГОСТ Р 8.585-2001 ГСИ. Термопары. Номинальные статические характеристики преобразования.

Международный стандарт МЭК 60584-1:2013 Термопары. Часть 1. Градуировочные таблицы и допуски.

ГОСТ 8.558-2009 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры.

ГОСТ Р 8.840-2013 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений абсолютного давления в диапазоне 1 - 1-10 в шестой степени Па.

Техническая документация фирмы-изготовителя .

Смотрите также

70461-18
ri-champion N Тонометры автоматические
Фирма "Rudolf Riester GmbH", Германия
Тонометры автоматические ri-champion N предназначены для измерений максимального (систолического) и минимального (диастолического) артериального давления осциллометрическим методом и частоты пульса при размещении компрессионной манжеты на плече.
70462-18
JW-1, JW-1C Весы электронные
Фирма "ACOM Inc.", Корея
Весы электронные JW-1, JW-1C (далее - весы) предназначены для измерений массы.
Приборы для измерений электрической ёмкости и тангенса угла потерь конденсаторов МЦЕ-26А (далее - приборы) предназначены для измерений электрической ёмкости (С) и тангенса угла потерь (tg5) конденсаторов и их разбраковки по электрической ёмкости и та...
Счетчики электрической энергии трехфазные многофункциональные «КАСКАД-32-МТ» (далее - счетчики) предназначены для измерений активной и реактивной электрической энергии прямого и обратного направления по дифференцированным во времени тарифам в трехфаз...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» для энергоснабжения ОАО «РЖД» в границах Республики Карелия (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной...