71710-18: Система измерений количества нефтепродуктов на АНП НС "СОЛНЕЧНОГОРСКАЯ" - Производители, поставщики и поверители

Система измерений количества нефтепродуктов на АНП НС "СОЛНЕЧНОГОРСКАЯ"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 71710-18
Производитель / заявитель: ООО "НГП Информ", г.Уфа
Скачать
71710-18: Описание типа СИ Скачать 121.4 КБ
71710-18: Методика поверки МП 208-018-2018 Скачать 2 MБ
Нет данных о поставщике
Система измерений количества нефтепродуктов на АНП НС "СОЛНЕЧНОГОРСКАЯ" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система измерений количества нефтепродуктов на АНП НС «СОЛНЕЧНОГОРСКАЯ» (далее - система) предназначена для измерений и регистрации массы светлых нефтепродуктов при их наливе в автомобильные цистерны на автоналивном пункте НС «СОЛНЕЧНОГОРСКАЯ», Московская область.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 71710-18
Наименование Система измерений количества нефтепродуктов на АНП НС "СОЛНЕЧНОГОРСКАЯ"
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 001.2018
Производитель / Заявитель

ООО "НГП Информ", г.Уфа

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 30
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 30 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

71710-18: Описание типа СИ Скачать 121.4 КБ
71710-18: Методика поверки МП 208-018-2018 Скачать 2 MБ

Описание типа

Назначение

Система измерений количества нефтепродуктов на АНП НС «СОЛНЕЧНОГОРСКАЯ» (далее по тексту - система) предназначена для измерений и регистрации массы светлых нефтепродуктов при их наливе в автомобильные цистерны на автоналивном пункте НС «СОЛНЕЧНОГОРСКАЯ», Московская область.

Описание

Система представляет собой единичный экземпляр измерительной системы целевого назначения, спроектированной для конкретного объекта и состоящей из восьми наливных стояков и системы сбора и обработки информации.

Монтаж и наладка системы осуществлены непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с документацией на систему и ее составные части.

В состав системы входят:

- восемь островков налива с установленными на каждом островке четырьмя постами налива;

- микропроцессорная система автоматики.

Посты налива изготовлены на базе комплексов топливозаправочных ТЗК-100 МЭ-08-ММ (регистрационный номер 43723-10). В состав поста налива входят:

- модуль измерительный;

- шкаф электропитания;

- площадка обслуживания устройства верхнего налива;

- трап перекидной;

- устройства налива.

В состав модуля измерительного комплекса топливозаправочного ТЗК-100 МЭ-08-ММ (далее по тексту - комплекс) входят:

- рамная металлоконструкция;

- электронасосный агрегат;

- фильтр;

- газоотделитель;

- расходомер массовый Promass 83F (регистрационный номер 15201-11), (далее по тексту - массомер);

- электроуправляемый клапан;

- обратный клапан;

- устройство заземления и контроля цепи заземления в процессе налива нефтепродукта;

- пост местного управления и панель индикации;

- технологическое оборудование (дренажный шаровой кран, комплект гидрокомпенсаторов).

Площадка обслуживания устройства верхнего налива представляет собой металлоконструкцию, которая позволяет выполнять оператору передвижения наливных устройств во время операций налива.

Трап перекидной представляет собой подвижную металлоконструкцию с уравновешивающими амортизаторами. В состав трапа входят датчики положения и поручни безопасности.

Устройство налива предназначено для налива нефтепродуктов в автомобильную цистерну. В состав каждого островка налива входят по два устройства верхнего и четыре устройства нижнего налива.

Устройство верхнего налива состоит из следующих составных частей:

- наливной наконечник телескопический в комплекте с датчиками перелива;

- электромагнитный отсечной клапан;

- наливная арматура из труб, связанных герметичными шарнирными соединениями, дающими возможность центрирования наливной трубы по отношению к горловине автомобильной цистерны;

- перекидной трап в комплекте с датчиком положения;

- рукав верхнего налива в комплекте с датчиком фиксации;

- клапан воздушный;

- клапан обратный клапан по линии отвода паров;

- каплесборник с датчиком парковочного положения наливного наконечника.

Устройство нижнего налива состоит из следующих составных частей:

- быстроразъемная муфта;

- шарнирно-трубные соединения, обеспечивающие горизонтальное и вертикальное перемещения устройства;

- электромагнитный отсечной клапан;

- консоль нижнего налива с датчиком парковочного положения консоли и пароотводной трубы;

- устройство для соединения с системой контроля предельного уровня автоцистерны и нарушения заземления датчиков перелива автоцистерны.

Микропроцессорная система автоматики (далее по тексту - МПСА) состоит из:

- шкафов контроллеров связи АСН.1 - АСН.8;

- шкафа АСН.УСО.2(1);

- шкафа АСН.КЦ;

- АРМ-налива.

Шкафы контроллеров связи АСН.1 - АСН.8 установлены непосредственно на островках налива, по одному на каждом. В состав каждого шкафа контроллера связи входит контроллер, который обеспечивает сбор данных о состоянии технологического оборудования (положении наливных консолей, перекидных трапов, кнопок управления насосными агрегатами и т.п.) и формирования сигналов управления. Обмен информацией между контроллерами связи АСН.1 - АСН.8 и контроллерами шкафа АСН.КЦ осуществляется по цифровому протоколу Modbus RTU.

Шкаф АСН.УСО.2(1) установлен в щитовой КИП. В состав шкафа АСН.УСО.2(1) входит контроллер, который управляет насосами. Обмен информацией между контроллером шкафа АСН.УСО.2(1) и контроллерами шкафа АСН.КЦ осуществляется по сети Ethernet по протоколу Modbus TCP.

Шкаф АСН.КЦ установлен в щитовой КИП. В состав шкафа АСН.КЦ входят контроллер центральный КЦ, выполненный на базе двух корзин с процессорами, работающими в горячем резерве, контроллер коммуникационный КК1 и контроллер коммуникационный КК2.

Контроллеры АСН.КЦ обеспечивает управление технологическими процессами и организацию связи по каналам информационного обмена данными между составными частями системы.

АРМ-налива установлен в операторной и предназначен для организации процесса налива и регистрации результатов измерений, а также другой информации о состоянии системы, и передачи этих данных в вышестоящие системы. АРМ-налива состоит из ПЭВМ с программным обеспечением. В состав программного обеспечения (ПО) АРМ-налива входит OPC-сервер для обеспечения взаимодействия ПО АРМ-налива с контроллером центральным КЦ и контроллерами коммуникационными КК1 и КК2. АРМ-налива обеспечивает взаимодействие оператора и системы.

Система при измерении массы нефтепродукта реализует прямой метод динамических измерений.

При наливе нефтепродукта в автоцистерну с помощью ПО АРМ-налива задаются номер поста налива и необходимый для налива объем нефтепродукта, которой передается в контроллер центральный КЦ и далее в контроллер шкафа АСН.УСО.2(1) и контроллер связи АСН необходимого островка налива. При наливе нефтепродукт из резервуара с помощью насоса под давлением подается через фильтр, газоотделитель, массомер, электроуправляемый клапан-отсекатель, поста налива в автомобильную цистерну.

При наливе в автомобильную цистерну результаты измерений массы, объема, плотности, температуры нефтепродукта по цифровому протоколу через контроллеры шкафа АСН.КЦ передаются в АРМ-налива.

Результаты измерения объема нефтепродукта используются для пуска, регулировки расхода и окончания операции налива автомобильной цистерны с помощью электроуправляемого клапана-отсекателя.

Система позволяет регистрировать объем, массу, температуру, плотность нефтепродукта по каждой автомобильной цистерне при каждом наливе. Система может выдавать управляющие и аварийные сигналы, формировать отчеты и выдавать их на печать.

Результаты измерений хранятся в АРМ-налива и могут быть выведены на показывающее устройство АРМ-налива, на печать, а также быть переданы по сети ETHERNET.

Нанесение знака поверки на систему не предусмотрено. Знак поверки наносится на свидетельство о поверке системы.

Программное обеспечение

ПО системы состоит из ПО массомеров, ПО контроллеров шкафов АСН.1 - АСН.8, шкафа АСН.УСО.2(1), шкафа АСН.КЦ и ПО АРМ-налива.

ПО контроллеров шкафов АСН.1 - АСН.8 и шкафа АСН.УСО.2(1) не является метрологически значимым и предназначено для управления процессом налива нефтепродуктов в автомобильные цистерны.

ПО контроллеров шкафа АСН.КЦ предназначено для считывания измерительной информации с массомеров, установленных на постах налива, формирования управляющих сигналов на начало и окончание налива нефтепродукта, передачи результатов измерений и событий в АРМ-налива.

ПО контроллеров шкафа АСН.КЦ не разделено на метрологически значимую часть ПО и метрологически незначимую часть ПО. Защита ПО осуществляется с помощью системы паролей.

ПО АРМ-налива и ОРС-сервера разделено на метрологически значимую часть ПО и метрологически незначимую часть ПО. Защита осуществляется путем контроля контрольных сумм метрологически значимой части ПО.

ПО АРМ-налива предназначено для обработки измерительной информации, индикации результатов измерений массы нефтепродукта, отпущенного через пост налива в автомобильные цистерны, настройки параметров работы системы, контроля работы системы, отображения в виде мнемосхем на показывающем устройстве состояния системы, формирования и хранения отчетных документов.

В процессе работы ПО системы позволяет контролировать настроечные коэффициенты массомеров, версию ПО и серийные номера массомеров в составе системы.

Идентификация ПО АРМ-налива и ОРС-сервера проводится на показывающем устройстве АРМ-налива. Идентификация ПО массомеров проводится на показывающих устройствах массомеров. Идентификация ПО контроллеров шкафа АСН.КЦ проводится на показывающем устройстве АРМ АСН (не входит в состав системы).

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО АРМ-налива

Идентификационные данные (признаки)

Значение

1

2

Идентификационное наименование ПО

stat.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.0.0.1

Цифровой идентификатор ПО

AC6E91A3

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

CRC32

Таблица 2 - Идентификационные данные ПО контроллера коммуникационного КК1 шкафа

АСН.КЦ_________________________________________________________

Идентификационные данные (признаки)

Значение

1

2

Идентификационное наименование ПО

asn solnechnogorskaya kk1.stu

Номер версии (идентификационный номер) ПО

18.5.ххх

Цифровой идентификатор ПО

не отображается

где х = 0 - 9

Таблица 3 - Идентификационные данные ПО контроллера коммуникационного КК2 шкафа

АСН.КЦ________________________________________________________

Идентификационные данные (признаки)

Значение

1

2

Идентификационное наименование ПО

asn solnechnogorskaya kk2.stu

Номер версии (идентификационный номер) ПО

18.5.ххх

Цифровой идентификатор ПО

не отображается

где х = 0 - 9

Таблица 4 - Идентификационные данные ПО контроллера центрального КЦ шкафа

АСН.КЦ_________________________________________________________

Идентификационные данные (признаки)

Значение

1

2

Идентификационное наименование ПО

asn solnechnogorskaya kc.stu

Номер версии (идентификационный номер) ПО

18.5.yyy

Цифровой идентификатор ПО

не отображается

где y = 0 - 9

Таблица 5 - Идентификационные данные ПО ОРС-сервера

Идентификационные данные (признаки)

Значение

1

2

Идентификационное наименование ПО

Динамически подключаемая библиотека, реализующая процесс обмена данными с внешними устройствами

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.0.0.0

Цифровой идентификатор ПО

EB9B0DB6FC8573D0

FE0F77CCB4219AD9

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

MD5

Таблица 6 - Идентификационные данные ПО массомеров

Идентификационные данные (признаки)

Значение

1

2

Идентификационное наименование ПО

Promass 83

Номер версии (идентификационный номер) ПО

V3.0y.zz

Цифровой идентификатор ПО

не отображается

где y = 0 - 9, z = 0 - 9

Защита ПО системы от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» по п. 4.5 Р 50.2.077-2014. Примененные специальные средства защиты в достаточной мере исключают возможность несанкционированной модификации, обновления (загрузки), удаления и иных преднамеренных изменений метрологически значимого ПО и измеренных (вычисленных) данных.

Технические характеристики

Таблица 7 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Минимальный объем продукта при отпуске, дм3

2000

Пределы допускаемой относительной погрешности при измерении массы нефтепродукта, %

±0,25

Таблица 8 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Измеряемая среда (нефтепродукты)

автомобильные бензины по ГОСТ 32513-2013, дизельное топливо по ГОСТ 32511-2013

Количество постов налива: - верхний налив - верхний и нижний

24 8

Диапазон изменений температуры нефтепродукта, °С: - автомобильные бензины

- дизельное топливо

от -20 до +30 от -27 до +40

Максимальное давление нефтепродукта, МПа

0,35

Диапазон изменений плотности нефтепродукта, кг/м3

от 670 до 870

Температура окружающей среды, °С:

- пост налива

- щитовая КИП

- операторная

от -45 до +40 от +5 до +40 от +15 до +25

Параметры электрического питания:

- напряжение переменного тока, В

- частота переменного тока, Г ц

3 8 0+38-57; 220+22-зз

50±1

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы формуляров и паспорта типографским способом.

Комплектность

Таблица 9 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Система      измерений      количества

нефтепродуктов     на    АНП    НС

«СОЛНЕЧНОГОРСКАЯ», заводской номер 001.2018

-

1 шт.

Паспорт

-

1 экз.

Инструкция       по       эксплуатации

автоматизированной системы измерений количества нефтепродуктов на АНП НС «СОЛНЕЧНОГОРСКАЯ»

И-17.020.00-ВВМН-129-20

1 экз.

Формуляр на пост налива

-

32 экз.

Документация на составные части системы

-

1 комплект

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 1 «Область применения» инструкции по эксплуатации автоматизированной системы измерений количества нефтепродуктов на АНП НС «СОЛНЕЧНОГОРСКАЯ».

Нормативные документы

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 № 1847 Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений

МИ 3372-2012 ГСИ. Магистральный нефтепродуктопровод. Системы измерений количества и показателей качества нефтепродуктов. Общие технические и метрологические требования

Смотрите также

71711-18
KS, KSO, KSW Трансформаторы тока
Фирма "Ritz Messwandler GmbH", Австрия
Трансформаторы тока KS, KSO, KSW (далее - трансформаторы) предназначены для передачи сигналов измерительной информации средствам измерений, устройствам защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических установках переменного тока промышле...
71712-18
КДСТ-АС Контроллеры диагностики сигнальной точки измерительные
ООО "Инфотэкс Автоматика Телемеханика", г.Екатеринбург
Контроллеры диагностики сигнальной точки измерительные КДСТ-АС (далее -контроллеры или КДСТ-АС) предназначены для измерений постоянного и переменного напряжения и передачи в вышестоящие устройства систем диагностики технических средств автоблокировки...
71713-18
ЭЦ-АС Модули измерительные функциональные
ООО "Инфотэкс Автоматика Телемеханика", г.Екатеринбург
Модули измерительные функциональные ЭЦ-АС (далее - модули или ЭЦ-АС) предназначены для измерений постоянного и переменного электрического напряжения, угла сдвига фаз между напряжениями.
71714-18
3УРИ Угломеры маятниковые
ООО "НПО "Кировский завод Красный инструментальщик" (КРИН), г.Киров
Угломеры маятниковые 3УРИ предназначены для измерений углов режущих инструментов различных видов (3УРИ-М) и углов конструкции магистральных и технологических трубопроводов (3УРИ-Н).
Default ALL-Pribors Device Photo
Система информационно-измерительная по обеспечению безопасных условий и охраны труда в ПАО «НЛМК» (ИИС «Охрана труда в ПАО «НЛМК») (далее - система) предназначена для автоматического непрерывного измерения объемной доли и массовой концентрации вредны...