71719-18: DIAVITE Приборы для измерения параметров шероховатости поверхности - Производители, поставщики и поверители

Приборы для измерения параметров шероховатости поверхности DIAVITE

Номер в ГРСИ РФ: 71719-18
Производитель / заявитель: Фирма "DIAVITE AG", Швейцария
Скачать
71719-18: Описание типа СИ Скачать 270.7 КБ
71719-18: Методика поверки МП ТИнТ 219-2017 Скачать 2.8 MБ
Нет данных о поставщике
Приборы для измерения параметров шероховатости поверхности DIAVITE поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Приборы для измерения параметров шероховатости поверхности DIAVITE (далее - приборы) предназначены для бесконтактного и контактного измерения параметров шероховатости, волнистости, микротопографии, контура и поверхностных дефектов плоских и криволинейных поверхностей.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 71719-18
Наименование Приборы для измерения параметров шероховатости поверхности
Модель DIAVITE
Страна-производитель ШВЕЙЦАРИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 09.07.2023
Производитель / Заявитель

Фирма "DIAVITE AG", Швейцария

ШВЕЙЦАРИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Зарегистрировано поверок 10
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 10 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

71719-18: Описание типа СИ Скачать 270.7 КБ
71719-18: Методика поверки МП ТИнТ 219-2017 Скачать 2.8 MБ

Описание типа

Назначение

Приборы для измерения параметров шероховатости поверхности DIAVITE (далее - приборы) предназначены для бесконтактного и контактного измерения параметров шероховатости, волнистости, микротопографии, контура и поверхностных дефектов плоских и криволинейных поверхностей.

Описание

Принцип действия приборов основан на измерении высоты микронеровностей поверхности объекта измерения и определении значения параметров шероховатости (Ra, Rz, Rmax, Sm).

В приборе реализованы методы контактного ощупывания измеряемой поверхности с помощью жесткого щупа и преобразования, возникающих при этом механических колебаний щупа в электрические сигналы, обрабатываемые с помощью компьютера с программным обеспечением, а так же бесконтактного оптического сканирования поверхности, с помощью хроматического конфокального оптического датчика.

В процессе измерения, в случае контактного измерения, поверхность контролируемого объекта ощупывается щупом с твердосплавным или алмазным наконечником, в случае бесконтактного измерения конфокальный датчик фокусируется на контролируемой поверхности и с помощью метода хроматического кодирования определяются высотные параметры поверхности. В результате измерения строится профиль поверхности и производится оценка геометрических параметров профиля: радиусы, углы и расстояния между точками профиля, определяются параметры шероховатости (R) и волнистости (W).

Прибор состоит из следующих элементов: измерительного первичного преобразователя, блока подачи, вторичного измерительного прибора, принтера и блока питания. В зависимости от комплектации, прибор позволяет реализовать: контактный и бесконтактный метод измерений. Для расширения области использования модульная конструкция прибора позволяет подключать к нему различные дополнительные компоненты, дополнительные модули программного обеспечения с различными типами датчиков. Датчики различаются по методу измерений, геометрическими размерами щупа, материалом изготовления, размером корпуса, положением и формой опоры.

Приборы выпускаются в следующих модификациях:

DIAVITE COMPACT :

Базовая комплектация: Вторичный измерительный прибор с ЖК дисплеем COMPACT, привод подачи опорных щупов VH, опорный щуп SH, программное обеспечение DIASOFT (измерение, оценка и сохранение основных профильных параметров шероховатости в соответствии ГОСТ2789-73, сохранение профилограмм), аккумуляторные батареи и сетевой адаптер.

Дополнительная комплектация: опорные щупы: для малых отверстий ВН, для проточек NH, для острых кромок АН, для выпуклых и вогнутых деталей KKH, для зубчатого колеса ZH, поперечный щуп QH. Привод подачи безопорных щупов VHF. Безопорные щупы: BZFH, для проточек NFH-2, для кромок режущего инструмента AFH.

Рисунок 1 - Общий вид прибора DIAVITE COMPACT

DIAVITE DH-8:

Базовая комплектация: Вторичный измерительный прибор с ЖК дисплеем DH-8, привод подачи опорных щупов VH, опорный щуп SH, программное обеспечение DIASOFT, аккумуляторные батареи и сетевой адаптер.

Дополнительная комплектация: опорные щупы: для малых отверстий ВН, для проточек NH, для острых кромок АН, для выпуклых и вогнутых деталей KKH, для зубчатого колеса ZH, поперечный щуп QH.  Привод подачи безопорных щупов VHF. Безопорные щупы: BZFH,

для проточек NFH-2, для кромок режущего инструмента AFH. Модуль ПО DIASOFT Standard (дополнительно анализ волнистости и шероховатости профиля, функции масштабирования, симметрии, сравнение профилей), модуль ПО DIASOFT AUTOMOTIVE (контроль параметров шероховатости по методу Motif), модуль ПО DIASOFT EXPERT (измерение и анализ микротопографии). Измерительная стойка с гранитным (металлическим) основанием, измерительный стол для позиционирования детали, устройство для позиционирования привода.

Рисунок 2 - Общий вид прибора DIAVITE DH-8

DIAVITE DH-8/PC (для работы с ПК):

Базовая комплектация: Вторичный измерительный прибор DH-8/PC, ПК, привод подачи опорных щупов VH, опорный щуп SH, программное обеспечение DIASOFT.

Дополнительная комплектация: опорные щупы: для малых отверстий BH, для проточек NH, для острых кромок Ah, для выпуклых и вогнутых деталей KKH, для зубчатого колеса ZH, поперечный щуп QH. Привод подачи безопорных щупов VHF. Безопорные щупы: BZFH, для проточек NFH-2, для кромок режущего инструмента AFH. Модуль ПО DIASOFT Standard (дополнительно анализ волнистости и шероховатости профиля, функции масштабирования, симметрии, сравнение профилей), модуль ПО DIASOFT AUTOMOTIVE (контроль параметров шероховатости по методу Motif), модуль ПО DIASOFT EXPERT (измерение и анализ микротопографии), модуль ПО DIAVITE Kontur (для измерения и анализа геометрических параметров контура) с комплектом щупов. Измерительная стойка с гранитным (металлическим) основанием, измерительный стол для позиционирования детали, устройство для позиционирования привода.

Рисунок 3 - Общий вид прибора DIAVITE DH-8/PC

DIAVITE DH-8/App (для работы с планшетным ПК):

Базовая комплектация: Вторичный измерительный прибор DH-8/PC, планшетный ПК, привод подачи опорных щупов VH, опорный щуп SH, программное обеспечение DIASOFT, модуль ПО DIASOFT App (для работы с планшетным ПК и смартфоном).

Дополнительная комплектация: опорные щупы: для малых отверстий ВН, для проточек NH, для острых кромок АН, для выпуклых и вогнутых деталей KKH, для зубчатого колеса ZH, поперечный щуп QH. Привод подачи безопорных щупов VHF. Безопорные щупы: BZFH, для проточек NFH-2, для кромок режущего инструмента AFH. Модуль ПО DIASOFT Standard (дополнительно анализ волнистости и шероховатости профиля, функции масштабирования, симметрии, сравнение профилей), модуль ПО DIASOFT AUTOMOTIVE (контроль параметров шероховатости по методу Motif), модуль ПО DIASOFT EXPERT (измерение и анализ микротопографии), модуль ПО DIAVITE Kontur (для измерения и анализа геометрических параметров контура) с комплектом щупов. Измерительная стойка с гранитным (металлическим) основанием, измерительный стол для позиционирования детали, устройство для позиционирования привода.

Рисунок 4 - Общий вид прибора DIAVITE DH-8/App

DIAVITE OPTIC:

Базовая комплектация: Вторичный измерительный прибор DH-8/PC, привод подачи безопорных щупов VHF, хроматический конфокальный датчик CLA , программное обеспечение DIASOFT, модуль ПО DIASOFT OPTIC (для работы с конфокальным датчиком).

Дополнительная комплектация: опорные щупы: для малых отверстий ВН, для проточек NH, для острых кромок АН, для выпуклых и вогнутых деталей KKH, для зубчатого колеса ZH, поперечный щуп QH. Безопорные щупы: BZFH, для проточек NFH-2, для кромок режущего инструмента AFH. Модуль ПО DIASOFT Standard (дополнительно анализ волнистости и шероховатости профиля, функции масштабирования, симметрии, сравнение профилей), модуль ПО DIASOFT AUTOMOTIVE (контроль параметров шероховатости по методу Motif), модуль ПО DIASOFT EXPERT (измерение и анализ микротопографии), модуль ПО DIAVITE Kontur (для измерения и анализа геометрических параметров контура) с комплектом щупов. Измерительная стойка с гранитным (металлическим) основанием, измерительный стол для позиционирования детали, устройство для позиционирования привода.

Рисунок 4 - Общий вид прибора DIAVITE OPTIC

Пломбирование приборов не предусмотрено.

Программное обеспечение

Программное обеспечение DIASOFT, предназначено для управления электроприводом перемещения, регистрации координат точек контролируемого профиля и их последующей математической обработки для определения геометрических параметров измеряемого профиля. Для анализа и определения дополнительных параметров шероховатости программное обеспечение DIASOFT включает в себя следующие программные модули:

- модуль ПО DIASOFT Standard;

- модуль ПО DIASOFT AUTOMOTIVE;

- модуль ПО DIASOFT EXPERT;

- модуль ПО DIAVITE Kontur;

- модуль ПО DIASOFT App;

- модуль ПО DIASOFT OPTIC.

Разделение на метрологически значимую и незначимую части не произведено.

Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

DIASOFT

Номер версии ПО

7.30.7690 (не ниже)

Цифровой идентификатор ПО

-

Уровень защиты ПО - средний, в соответствии с Р 50.2.077 - 2014.

Технические характеристики

Метрологические характеристики приведены в таблице 2

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Параметр

Значение

Модель

DIAVITE DIAVITE

COMPACT   DH-8

DIAVITE DIAVITE DIAVITE DH-8/PC DH-8/Арре OPTIC

Диапазон измерений высоты профиля , мкм:

- комплектация базовая

от 0,01 до 400,0 включ.

- комплектация дополнительная с модулем ПО DIAVITE Kontur

-

от 0,1 до 4000,0 включ.

Параметр

Значение

Модель

DIAVITE COMPACT

DIAVITE DH-8

DIAVITE

DH-8/PC

DIAVITE DH-8/Арре

DIAVITE OPTIC

Дискретность измерениий высоты профиля, мкм: - комплектация базовая

0,01

- комплектация

дополнительная с модулем ПО DIAVITE Kontur

-

0,1

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений высоты профиля, мкм:

- комплектация базовая

±0,5

- комплектация

дополнительная с модулем ПО DIAVITE Kontur

-

±4,00

Диапазон измерений по параметру шероховатости Ra, мкм

от 0,1 до 20 включ.

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений по параметру шероховатости Ra, %

±5

Технические характеристики приведены в таблице 3

Таблица 3 - Технические характеристики

Параметр

Значение

Модель

DIAVITE COMPACT

DIAVITE DH-8

DIAVITE

DH-8/PC

DIAVITE DH-8/Арре

DIAVITE OPTIC

Напряжение питания, В - аккумулятор - сетевой адаптер

12±1

220±22

-

220±22

Потребляемая мощность, Вт, не более

20

150

300

Масса, кг, не более

0,2

0,3

0,4

1,0

Габаритные размеры, мм, не более

- высота

- ширина

- длина

151

74

62

240

130 78

Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °С - относительная влажность, %

- атмосферное давление, кПа

от +19 до +21

80

от 96 до 104

Средний срок службы, лет

10

Знак утверждения типа

наносится методом печати на титульный лист Руководства по эксплуатации.

Комплектность

Таблица 4

Наименование

Обозначение

Количество

Прибор для измерения параметров шероховатости поверхности DIAVITE состоящий:

Вторичный измерительный прибор

Привод подачи опорного щупа

Опорный щуп

VH SH

1 шт.

1 шт.

1 шт.

Программное обеспечение

DIASOFT

1 шт.

Упаковка

-

1 шт.

Руководство по эксплуатации

-

1 экз.

Методика поверки

МП ТИнТ 219-2017

1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МП ТИнТ 219-2017 «Приборы для измерения параметров шероховатости поверхности DIAVITE. Методика поверки», утвержденному ООО «ТестИнТех» 6 сентября 2017 г.

Основные средства поверки:

- меры длины концевые плоскопараллельные 1-го разряда по ГОСТ Р 8.763-2011;

- меры шероховатости 2 разряда по ГОСТ 8.296-2015;

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ 8.296-2015 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений параметров шероховатости Rmax, Rz в диапазоне от 0,001 до 3000 мкм и Ra в диапазоне от 0,001 до 750 мкм

ГОСТ Р 8.763-2011 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений длины в диапазоне от П10-9 до 50 м и длин волн в диапазоне от 0,2 до 50 мкм

Техническая документация фирмы DIAVITE AG, (Швейцария)

Смотрите также

71720-18
PWR типа PWR мод. ТМ Преобразователи многофункциональные измерительные
ООО "Центр исследований и разработок "Интеллектуальные энергосистемы", г.Иркутск
Преобразователи многофункциональные измерительные PWR типа PWR модели ТМ, в зависимости от количества интерфейсов (далее по тексту - МИП) предназначены для:
71721-18
Индикаторы рычажно-зубчатые
Фирма "WOGEEL OU", Эстония
Индикаторы рычажно-зубчатые (далее по тексту - индикаторы) предназначены для относительных измерений линейных размеров, контроля отклонений от заданной геометрической формы, а так же взаимного расположения поверхностей.
Каналы измерительные стенда проверки тиристоров «Крона-902.02» предназначены для измерений амплитудного и постоянного напряжения, амплитудного и постоянного тока при проверке параметров силовых полупроводниковых приборов.
Преобразователи напряжения измерительные аналого-цифровые модульные NI 9224, NI 9225, NI 9228, NI 9230, NI 9232, NI 9238, NI 9242, NI 9244 (далее - преобразователи) предназначены для измерения мгновенных значений напряжения в электрических цепях.
Преобразователи силы тока измерительные аналого-цифровые модульные NI 9227, NI 9246, NI 9247 (далее - преобразователи) предназначены для измерения силы тока в электрических цепях.