72558-18: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "Транснефть" в части ООО "Транснефть-Дальний Восток" по объекту НПС №2 - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "Транснефть" в части ООО "Транснефть-Дальний Восток" по объекту НПС №2

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 72558-18
Производитель / заявитель: ООО "Транснефть - Дальний Восток", г.Хабаровск
Скачать
72558-18: Описание типа СИ Скачать 98.1 КБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "Транснефть" в части ООО "Транснефть-Дальний Восток" по объекту НПС №2 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Транснефть» в части ООО «Транснефть-Дальний Восток» по объекту НПС №2 (далее - АИИС КУЭ НПС №2) предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами ПАО «Транснефть» в части ООО «Транснефть-Дальний Восток» по объекту НПС №2, сбора, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной иформации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 72558-18
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "Транснефть" в части ООО "Транснефть-Дальний Восток" по объекту НПС №2
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 444
Производитель / Заявитель

ООО "Транснефть - Дальний Восток", г.Хабаровск

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

72558-18: Описание типа СИ Скачать 98.1 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Транснефть» в части ООО «Транснефть-Дальний Восток» по объекту НПС №2 (далее - АИИС КУЭ НПС №2) предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами ПАО «Транснефть» в части ООО «Транснефть-Дальний Восток» по объекту НПС №2, сбора, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной иформации.

Описание

АИИС КУЭ НПС №2 представляет собой многофункцональную, многоуровевую автоматизированную измерительную систему с централизованным управлением, распределенной функцией измерения.

Измерительные каналы (ИК) состоят из трех уровней АИИС КУЭ НПС №2:

1-й уровень - измерительно-информационный комплекс (ИИК), включающий в себя измерительные трансформаторы напряжения (ТН), измерительные трансформаторы тока (ТТ), многофункциональные счетчики активной и реактивной электрической энергии (счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных;

2-й уровень - измерительно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ), включающий в себя устройство сбора и передачи данных (УСПД) ЭКОМ-3000, каналы связи и технические средства приема-передачи данных.

3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя каналообразующую аппаратуру, сервер баз данных (БД) АИИС КУЭ НПС №2, сервер опроса, сервер приложений, сервер резервного копирования, автоматизированные рабочие места персонала, серверы синхронизации времени ССВ-1Г и программное обеспечение (ПО) ПК «Энергосфера».

Первичные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговыесигналы низкого уровня, которые по проводным линим измерительных цепей поступают на соответствующие входы счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычислются мгновенные значения актиной, реактивной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Измерительна информация на выходе счетчика без учета коэффициента трансформации:

- активная и реактивная элшектрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с активной и реактивной мощности, соответственно, вычислемая для интервалов времени 30 мин;

- средняя на интервале времени 30 мин активная (реактивна) электрическая мощность.

Данные со счетчиков по цифровым интерфейсам при помощи каналообразующей аппаратуры и каналов связи поступают на входы УСПД ЭКОМ-3000, входящий в состав ИВКЭ. В УСПД осуществляется хранение измерительной информации, ее накопление и передача накопленных данных по линиям связи на информационно-вычислительный комплекс (ИВК). В ИВК выполняется обработка измерительной информации, в частности, вычисление электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, формирование и хранение поступающей информации, оформление отчетных документов, отображение информации

на мониторах автоматизированных рабочих мест персонала (АРМ) и передача данных в организации-участники оптового рынка электрической энергии и мощности через каналы связи. ИВК является единым центром сбора и обработки данных всех АИИС КУЭ организаций системы ПАО «Транснефть».

Система осуществляет обмен данными между АИИС КУЭ смежных субъектов по каналам связи Internet в формате xml-файлов.

Данные по группам точек поставки в организации-участники ОРЭ и РРЭ, в том числе АО «АТС», АО «СО ЕЭС» и смежным субъектам, передаются в виде xml-файлов формата 80020 в соответствии с Приложением 11.1.1 к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка электрической энергии и мощности с использованием ЭЦП субъекта рынка. Передача результатов измерений, состояния средств и объектов измерений по группам точек поставки производится с сервера ИВК настоящей системы с учетом полученных данных по точкам измерений, входящим в АИИС КУЭ ОАО «АК «Транснефть» (регистрационный № 54083-13).

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ). СОЕВ предусматривает поддержание единого календарного времени на всех уровнях системы (счетчиков, УСПД и ИВК). Задача синхронизации времени решается использованием службы единого координированного времени UTC. Для его трансляции используется спутниковая система глобального позиционирования ГЛОНАСС/GPS. Синхронизация часов ИВК АИИС КУЭ с единым координированным временем обеспечивается двумя серверами синхронизации времени ССВ-1Г, входящими в состав ЦСОД. ССВ-1Г непрерывно обрабатывает данные, поступающие от антенного блока и содержащие точное время UTC спутниковой навигационной системы. Информация о точном времени распространяется устройством в сети ТСР/IP согласно протоколу NTP (Network Time Protocol). ССВ-1Г формирует сетевые пакеты, содержащие оцифрованную метку всемирного координированного времени, полученного по сигналам спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, с учетом задержки на прием пакета и выдачу ответного отклика. Сервер синхронизации времени обеспечивает постоянное и непрерывное обновление данных на сервере ИВК. Резервный сервер синхронизации ИВК используется при выходе из строя основного сервера.

Синхронизация времени в УСПД осуществляется по сигналам единого календарного времени, принимаемым через устройство синхронизации системного времени (УССВ), реализованного на ГЛОНАСС/GPS-приемнике в составе УСПД. Время УСПД периодически сличается со временем ГЛОНАСС/GPS (не реже 1 раза в сутки), синхронизация часов УСПД проводится независимо от величины расхождения времени.

В случае неисправности, ремонта или поверки УССВ имеется возможность синхронизации часов УСПД от уровня ИВК ПАО «Транснефть».

Сличение часов счетчиков с часами УСПД происходит при каждом обращении к счетчикам, но не реже одного раза в сутки. Синхронизация часов счетчиков проводится при расхождении часов счетчика и УСПД более чем на ±1 с.

Журналы событий счетчиков, УСПД и сервера ИВК отображают факты коррекции времени с обязательной фиксацией времени до и после коррекции или величины коррекции времени, на которую было скорректировано устройство.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ НПС №2 используется ПО ПК «Энергосфера» версии не ниже 8.0. Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений предусматривает ведение журналов фиксации ошибок, фиксации изменений параметров, защиты прав пользователей и входа с помощью пароля, защиты передачи данных с помощью контрольных сумм, что соответствует уровню «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014. Метрологически значимая часть ПО приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

ПК «Энергосфера» Библиотека pso metr.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.1.1.1

Цифровой идентификатор ПО

CBEB6F6CA69318BED976EO8A2BB7814B

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

MD5

Технические характеристики

Состав измерительныхканалов и их основные метрологические и технические характеристики приведены в таблицах 2 - 4.

Таблица 2 - Состав ИК АИИС КУЭ НПС №2

Номер и наименование ИК

ТТ

ТН

Счетчик

УСПД/УССВ/

ИВК

1

2

3

4

5

1

ПС 220 кВ НПС-2

ОРУ-220 кВ, яч.1

ТОГФ-220

Ктт=600/1

КТ 0,2S

(3 шт.)

Рег. № 61432-15

ЗНОГ-220 Ктн=220000:^3/ 100:^3

КТ 0,2 (3 шт.) Рег. № 61431-15

СЭТ-4ТМ.03М.16, КТ 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

ЭКОМ-3000 Рег. № 17049-14

ССВ-1Г (2 шт) Рег. № 39485-08

HP ProLiant ВL460 (2 шт)

2

ПС 220 кВ НПС-2 ОРУ-220 кВ, яч.2

ТОГФ-220

Ктт=600/1

КТ 0,2S

(3 шт.)

Рег. № 61432-15

ЗНОГ-220 Ктн=220000:^3/ 100:^3

КТ 0,2 (3 шт.) Рег. № 61431-15

СЭТ-4ТМ.03М.16, КТ 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

3

ПС 220 кВ НПС-2 ОРУ-220 кВ, яч.6

ТОГФ-220

Ктт=600/1

КТ 0,2S

(3 шт.)

Рег. № 61432-15

ЗНОГ-220 Ктн=220000:^3/ 100:^3

КТ 0,2 (3 шт.) Рег. № 61431-15

СЭТ-4ТМ.03М.16, КТ 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

4

ПС 220 кВ НПС-2 ОРУ-220 кВ, яч.7

ТОГФ-220

Ктт=600/1

КТ 0,2S

(3 шт.)

Рег. № 61432-15

ЗНОГ-220 Ктн=220000:^3/ 100:^3

КТ 0,2 (3 шт.) Рег. № 61431-15

СЭТ-4ТМ.03М.16, КТ 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

5

ПС 220 кВ НПС-2, ШСВ 220 кВ

ТОГФ-220

Ктт=600/1

КТ 0,2S

(3 шт.)

Рег. № 61432-15

ЗНОГ-220 Ктн=220000:^3/ 100:^3

КТ 0,2 (3 шт.) Рег. № 61431-15

СЭТ-4ТМ.03М.16, КТ 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

6

ПС 220 кВ НПС-2, ОРУ-220 кВ, Ввод Т-1 220 кВ

ТОГФ-220

Ктт=50/1

КТ 0,2S (3 шт.) Рег. № 46527-11

ЗНОГ-220 Ктн=220000:^3/ 100:^3

КТ 0,2 (3 шт.) Рег. № 61431-15

СЭТ-4ТМ.03М.16, КТ 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

7

ПС 220 кВ НПС-2, ОРУ-220 кВ, Ввод Т-2 220 кВ

ТОГФ-220

Ктт=50/1

КТ 0,2S (3 шт.) Рег. № 46527-11

ЗНОГ-220 Ктн=220000:^3/ 100:^3

КТ 0,2 (3 шт.) Рег. № 61431-15

СЭТ-4ТМ.03М.16, КТ 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

8

ПС 220 кВ НПС-2 ЗРУ 10 кВ, яч.5, Ввод 1

ТЛО-10

Ктт=500/5

КТ 0,5S

(3 шт.)

Рег. № 25433-11

ЗНОЛП-ЭК-10 Ктн=10000:^3/ 100:^300

КТ 0,5

(3 шт.)

Рег. № 47583-11

СЭТ-4ТМ.03М

КТ 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

9

ПС 220 кВ НПС-2 ЗРУ 10 кВ, яч.31, Ввод 2

ТЛО-10

Ктт=500/5

КТ 0,5S

(3 шт.)

Рег. № 25433-11

ЗНОЛП-ЭК-10 Ктн=10000:^3/ 100:^300

КТ 0,5

(3 шт.)

Рег. № 47583-11

СЭТ-4ТМ.03М

КТ 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

Пломбирование АИИС КУЭ НПС №2 проводится путем пломбирования: клеммных соединений электрических цепей трансформаторов тока и напряжения, клеммных соединений электросчетчиков; клеммных соединений линии передачи информации по интерфейсам; клеммных соединений ИВКЭ и ИВК; корпуса компьютеров АРМ.

Таблица 3 - Метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ НПС №2 (активная электрическая энергия и средняя мощность)

Номер ИК

Значение силы тока

Границы допускаемой относительной погрешности измерения при доверительной вероятности 0,95, %

В нормальных условиях эксплуатации

В рабочих условиях эксплуатации

cosф = 1,0

cosф = 0,5

cosф = 1,0

cosф = 0,5

1-7

(ТТ 0,2S; ТН 0,2; Сч 0,2S)

I = 0,1-1н

±0,6

±1,1

±0,9

±1,4

I = 1,0<[н

±0,5

±1,0

±0,8

±1,3

8, 9 (ТТ 0,5S; ТН 0,5; Сч 0,2S)

I = 0,1 Он

±1,0

±2,7

±1,2

±2,8

I = 1,0-[н

±0,9

±2,2

±1,1

±2,4

Таблица 4 - Метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ НПС №2 (реактивная электрическая энергия и средняя мощность)

Номер ИК

Значение силы тока

Г раницы допускаемой относительной погрешности измерения при доверительной вероятности 0,95, %

В нормальных условиях эксплуатации

В рабочих условиях эксплуатации

sinф = 0,866

simp = 0,6

sinф = 0,866

simp = 0,6

1-7

(ТТ 0,2S; ТН 0,2; Сч 0,5)

I = 0,1 Он

±0,9

±1,1

±1,8

±2,1

I = 1,04н

±0,8

±1,0

±1,8

±2,1

8, 9 (ТТ 0,5S; ТН 0,5; Сч 0,5)

I = 0,1 Он

±1,4

±2,3

±2,1

±2,9

I = 1,04н

±1,2

±1,9

±2,0

±2,6

Таблица 5 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

1

2

Количество измерительных каналов

9

Нормальные условия:

температура окружающего воздуха, °С

относительная влажность воздуха, %;

атмосферное давление, кПа

напряжение питающей сети переменного тока, % от^ином

частота питающей сети переменного тока, Гц

коэффициент искажения синусоидальной кривой напряжения и тока, %, не более;

индукция внешнего магнитного поля, мТл, не более

от +21 до +25 от 30 до 80 от 84 до 106 от 99 до 101 от 49,85 до 50,15

2 0,05

Условия эксплуатации:

температура окружающей среды для:

1) измерительных трансформаторов, °С

2) счетчиков электрической энергии, °С

3) УСПД, °С

4) ИВК, °С

относительная влажность, %, не более атмосферное давление, кПа

от -40 до +50 от -5 до +35 от +15 до +30 от +18 до +25

90 от 70 до 106,7

параметры питающей сети:

1) напряжение, % отИном

2) сила тока для:

а) ИК 1 - 7, % ог-!ном

б) ИК 8 - 9, % от!ном

3) частота, Гц

4) cos ф, не менее

индукция внешнего магнитного поля, мТл

от 80 до 115

от 2 до 120

от 5 до 120 от 49,8 до 50,2

0,5

от 0,05 до 0,5

Надежность применяемых в АИИС КУЭ НПС №2 компонентов: счетчики СЭТ-4ТМ.03М:

- среднее время наработки на отказ, ч

- среднее время восстановления работоспособности, ч

УСПД:

- среднее время наработки на отказ, ч

- среднее время восстановления работоспособности, ч

сервер синхронизации времени ССВ-1Г:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч сервер БД:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч измерительные трансформаторы:

- среднее время наработки на отказ для ТТ типа ТОГФ-220,

ТЛО-10 и ТН типа ЗНОЛП-ЭК-10, ч, не менее

- среднее время наработки на отказ для ТН типа ЗНОГ-220, ч, не менее

165000 2

70000

2

15000

2

2264599 0,5

400000

200000

Продожение таблицы 5

1

2

Г лубина хранения информации

счетчики:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сутки, не менее

113,7

- при отключении питания, лет, не менее

10

УСПД:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сутки, не менее

45

- при отключении питания, лет, не менее

10

сервер БД:

- хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее

3,5

Знак утверждения типа

наносится с помощью принтера на титульные листы (место нанесения - вверху, справа) эксплуатационной документации АИИС КУЭ НПС №2.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ НПС №2 представлена в таблице 6.

аблица 6 - Комплектность АИИС КУЭ НПС №2

Наименование

Обозначение

Количество, шт.

1

2

3

Трансформатор тока

ТОГФ-220

21

Трансформатор тока

ТЛО-10

6

Трансформатор напряжения

ЗНОГ-220

6

Трансформатор напряжения

ЗНОЛП-ЭК-10

6

Счётчик электрической энергии

СЭТ-4ТМ.03М.16

7

Счётчик электрической энергии

СЭТ-4ТМ.03М

2

Устройство сбора и передачи данных (УСПД)

ЭКОМ-3000

1

Сервер синхронизации времени

ССВ-1Г

2

Сервер

HP ProLiant BL460

2

Программное обеспечение

ПК «Энергосфера»

1

Руководство по эксплуатации

НС.2016.АСКУЭ.00254 РЭ

1

Руководство пользователя

НС.2016.АСКУЭ.00254 РП

1

Паспорт-формуляр

НС.2017.АСКУЭ.00444 ФО

1

Поверка

осуществляется по документу МИ 3000-2018 «Системы автоматизированные информационноизмерительные коммерческого учета электрической энергии. Методика поверки».

Основные средства поверки:

- мультиметр «Ресурс-ПЭ» (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений 33750-07);

- радиочасы РЧ-011/2 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений 35682-07);

- ТТ - по ГОСТ 8.217-2003;

- ТН - по ГОСТ 8.216-2011;

- счетчики СЭТ-4ТМ.03М - по документу: Руководство по эксплуатации. Часть 2. Методика поверки ИЛГШ.411152.145РЭ1, утвержденному руководителем ГЦИ СИ ФБУ «Нижегородский ЦСМ» «04» мая 2012 г;

- УСПД ЭКОМ-3000 - по документу: ПБКМ.421459.007 МП «Устройство сбора и передачи данных «ЭКОМ-3000». Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИМС» 20 апреля 2014 г.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии(АИИС КУЭ) ПАО «Транснефть» в части ООО «Транснефть-Дальний Восток» по объекту НПС №2», аттестат аккредитации ФБУ «Пензенский ЦСМ» № 01.00230-2013 от 17.04.2017 г.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения

Смотрите также

Системы измерительные параметров нефте-водо-газового потока
72560-18
РВС-20000 Резервуары стальные вертикальные цилиндрические
ЗАО "Самарский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов", г.Самара
Резервуары стальные вертикальные цилиндрические РВС-20000 (далее - резервуары) предназначены для измерения объема нефти.
Система измерительная коммерческого учета светлых нефтепродуктов на этапе приема на ТЗП АК «АЛРОСА» (ПАО) г. Мирный, Республика Саха (Якутия) (далее - ИС) предназначена для измерений массы светлых нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо).
72562-18
РВСП-10000 Резервуары стальные вертикальные цилиндрические
ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", г.Ярославль
Резервуары стальные вертикальные цилиндрические РВСП-10000 (далее - резервуары) предназначены для измерений объема, а также приема, хранения и отпуска нефтепродуктов.
72563-18
РВСП-5000 Резервуары стальные вертикальные цилиндрические
ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", г.Ярославль
Резервуары стальные вертикальные цилиндрические РВСП-5000 (далее - резервуары) предназначены для измерений объема, а также приема, хранения и отпуска нефтепродуктов.