Анализаторы-генераторы высокочастотных сигналов модульные NI PXIe-5840
| Номер в ГРСИ РФ: | 72685-18 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Фирма "National Instruments", США |
Анализаторы-генераторы высокочастотных сигналов модульные NI PXIe-5840 (далее -модули) предназначены для измерения параметров и генерации высокочастотных сигналов с векторной модуляцией.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 72685-18 |
| Действует | по 27.09.2024 |
| Наименование | Анализаторы-генераторы высокочастотных сигналов модульные |
| Модель | NI PXIe-5840 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 1c0d9098-93cc-7a8d-732c-1de165861d71 |
Производитель / Заявитель
Компания "National Instruments Malaysia Sdn. Bhd.", МАЛАЙЗИЯ; Компания "National Instruments Corporation", ВЕНГРИЯ; Компания "National Instruments Corporation", СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 6 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 04.01.2026 |
Поверители
Скачать
|
72685-18: Описание типа
2018-72685-18.pdf
|
Скачать | 339.3 КБ | |
|
72685-18: Методика поверки
2018-mp72685-18.pdf
|
Скачать | 1.2 MБ |
Описание типа
Назначение
Анализаторы-генераторы высокочастотных сигналов модульные NI PXIe-5840 (далее -модули) предназначены для измерения параметров и генерации высокочастотных сигналов с векторной модуляцией.
Описание
Модули представляют собой совмещенные в одном конструктиве анализатор и генератор векторно-модулированных сигналов с гетеродинами синтезаторного типа и схемами фазовой автоподстройки частоты. Синхронизация обоих гетеродинов осуществляется от общего внутреннего опорного генератора или от внешнего источника.
Анализатор сигналов выполнен по схеме прямого понижающего преобразования частоты. Сигнал с выхода гетеродина подается на вход векторного демодулятора, на другой вход которого поступает сигнал из тракта усиления/ослабления входного сигнала. Демодулированные значения квадратурных компонент вектора модуляции I/Q преобразуются в цифровые коды посредством аналого-цифровых преобразователей. Предварительный усилитель подключается автоматически или по выбору пользователя. На низких частотах (менее 120 МГц) сигнал поступает сразу на аналого-цифровой преобразователь. Спектрограмма сигнала может быть отображена на виртуальной панели RFSA Soft Panel, параметры которой задаются пользователем.
Генератор сигналов выполнен по схеме прямого повышающего преобразования частоты. Сигнал с выхода гетеродина подается на высокочастотный вход векторного модулятора, на квадратурные входы которого поступают компоненты вектора модуляции I/Q, преобразованные из цифровых кодов в цифро-аналоговых преобразователях. Высокочастотный сигнал с выхода модулятора масштабируется по уровню в тракте усиления/ослабления, и поступает на выход генератора. На низких частотах (менее 120 МГц) формирование сигнала производится непосредственно цифро-аналоговым преобразователем. Установка параметров сигналов может осуществляться с помощью виртуальной панели RSFG Soft Panel.
Сигналы гетеродинов выведены на разъем лицевой панели, на которой также имеются входы для внешних гетеродинов, что позволяет создавать многоканальные измерительные системы с когерентной векторной модуляцией и демодуляцией высокочастотных сигналов.
Параметры векторной модуляции в цифровых кодах, управляющие сигналы, и сигналы синхроимпульсов формируются в программируемой логической интегральной схеме.
На лицевую панель выведены разъемы для цифровых входов/выходов векторной модуляции I/Q, синхроимпульсов, и программируемых функциональных двунаправленных интерфейсов PFI, которые используются в качестве триггеров.
Управление модулями осуществляется по шине PXI Express (PXIe).
Модули выполнены в виде экранированной сборки, на которой закреплены лицевая панель с разъемами для присоединения сигнальных кабелей, и разъем интерфейса на задней панели для установки в слоты шасси PXI Express. Модули занимают 2 слота в шасси. На панелях модулей отсутствуют элементы регулировки и подстройки, доступные пользователю.
Общий вид модулей показан на рисунке 1.
место нанесения знака утверждения типа и знака поверки
Рисунок 1 - Общий вид модулей NI PXIe-5840
Программное обеспечение
Программное обеспечение, состоящее из комплекта драйверов, устанавливается на внешний контроллер с шиной PXI Express. Управление режимами, задание форматов представления измерительной информации могут производиться с виртуальной панели или дистанционно. Драйверы устанавливаются на внешний контроллер с шиной PXIe в базовом блоке (шасси).
Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений «низкий» по Р 50.2.077-2014 (класс риска “B” по WELMEC 7.2).
Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение | |
|
Идентификационное наименование |
“NI-RFSA” |
“NI-RFSG” |
|
Номер версии (идентификационный номер) |
16.0.3 и выше |
16.0.3 и выше |
Технические характеристики
Метрологические и технические характеристики представлены в таблицах 2 и 3.
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
1 |
2 |
|
ОБЩИЕ ЧАСТОТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ | |
|
Диапазон частот |
от 9 кГц до 6 ГГц |
|
Мгновенная полоса частот анализа и модуляции сигналов на центральных частотах Fc, МГц | |
|
Fc < 120 МГц .....120 МГц"<" fc" < 410 МГц............................................................................................................................................................................................................................................................ |
<120 50 |
|
410 МГц < Fc < 650 МГц |
100 |
|
650 МГц < Fc < 1,3 ГГц |
200 |
|
1,3 ГГц < Fc < 2,2 ГГц |
500 |
|
2,2 ГГц < Fc < 6 ГГц |
1000 |
|
Параметры внутреннего опорного генератора частоты 10 МГц | |
|
Относительная погрешность заводской подстройки частоты 50, не более |
±2-10’7 |
|
Относительный годовой дрейф частоты 5а, не более |
±Г10’6 |
|
Нестабильность частоты в рабочем диапазоне температур 5т, не более |
±Г10’6 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности частоты за N лет после подстройки |
±(50 + N'5a + 5т) |
|
Параметры входа синхронизации частота входное сопротивление, Ом |
10 МГц ±100 Гц 50 |
|
амплитуда синусоидального напряжения, Вп-п |
от 0,7 до 3,3 |
|
Параметры выхода синхронизации | |
|
частота |
10 МГц |
|
выходное сопротивление, Ом |
50 |
|
амплитуда синусоидального напряжения, Вп-п |
1,65 |
|
Уровень фазовых шумов гетеродинов при отстройке 20 кГц от центральной частоты Fc, не более, дБн/Гц 1) | |
|
Fc < 3 ГГц |
-102 |
|
3 ГГц < Fc < 4 ГГц |
-102 |
|
Fc > 4 ГГц |
-96 |
|
ПАРАМЕТРЫ АНАЛИЗАТОРА СИГНАЛОВ | |
|
Максимальный измеряемый уровень мощности на частотах Fc, дБм 2) | |
|
Fc < 120 МГц |
+15 |
|
Fc > 120 МГц | |
|
без предварительного усилителя |
+30 |
|
с предварительным усилителем |
-10 |
|
Усредненный уровень собственных шумов, нормализованный к полосе пропускания 1 Гц на частотах Fc, дБм/Гц, не более | |
|
1) здесь и далее сокращение «дБн» обозначает уровень мощности в дБ относительно уровня мощности на центральной (несущей) частоте 2) здесь и далее сокращение «дБм» обозначает уровень мощности в дБ относительно 1 мВт | |
|
1 |
2 |
|
Усредненный уровень собственных шумов, нормализованный к полосе пропускания 1 Гц на частотах Fc, дБм/Гц, не более 1) | |
|
опорный уровень -50 дБм | |
|
120 МГц < Fc < 500 МГц |
-161 |
|
500 МГц < Fc < 3,4 ГГц |
-164 |
|
3,4 ГГц < Fc < 4,5 ГГц Fc > 4,5 ГГц опорный уровень -10 дБм 120 МГц < Fc < 500 МГц |
-163 -161 -140 |
|
500 МГц < Fc < 3,4 ГГц |
-150 |
|
3,4 ГГц < Fc < 4,5 ГГц |
-148 |
|
Fc > 4,5 ГГц |
-149 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерения мощности на частотах Fc в рабочем диапазоне температур, дБ 2,3,4) | |
|
10 МГц < Fc < 120 МГц |
±0,75 |
|
120 МГц < Fc < 500 МГц |
±0,80 |
|
500 МГц < Fc < 1,5 ГГц |
±0,70 |
|
1,5 ГГц < Fc < 2,3 ГГц |
±0,75 |
|
2,3 ГГц < Fc < 2,9 ГГц 2,9 ГГц < Fc < 4,8 ГГц ....4,8.. ГГц..<.. .Fc.. < 6 „Гц................................................................................................................................................................................................................................................................................... |
±0,65 ±0,75 ±0,90 |
|
Неравномерность амплитудно-частотной характеристики в мгновенной полосе частот Fi при значениях центральной частоты Fc, дБ 5,6) | |
|
250 МГц < Fc < 410 МГц, Fi = 50 МГц |
±0,90 |
|
410 МГц < Fc < 650 МГц, Fi = 100 МГц 650 МГц < Fc < 1,5 ГГц, Fi = 200 МГц .....1,5"'ГГц"<"Fc< 2,2ГГц,р-.= 200"МГц............................................................................................................................................................................................. |
±0,75 ±1,00 ±1,30 |
|
Fc > 2,2 ГГц, Fi = 200 МГц |
±1,00 |
|
2,2 ГГц < Fc < 2,9 ГГц, Fi = 1 ГГц |
±1,80 1} |
|
2,9 ГГц < Fc < 4,8 ГГц, Fi = 1 ГГц |
±2,00 |
|
Fc > 4,8 ГГц, Fi = 1 ГГц |
±1,65 1} |
|
1) типовые справочные значения 2) диапазон опорного уровня ±30 дБм, однополосный сигнал с подавлением несущей и смещением от центральной частоты 3,75 МГц 3) при внутренней температуре в пределах ±10 °C от температуры во время последней автоподстройки (измеряется размещенным на модуле датчиком) 4) автоматический выбор предварительного усилителя 5) диапазон опорного уровня ±30 дБм 6) при внутренней температуре в пределах ±5 °C от температуры во время последней автоподстройки (измеряется размещенным на модуле датчиком) | |
|
1 |
2 |
|
Уровень негармонических помех, связанных с входом, при значениях центральной частоты Fc и отстройке от центральной частоты AFc, дБн, не более 1,2) | |
|
120 МГц < Fc < 410 МГц, AFc < 1 МГц |
-64 |
|
120 МГц < Fc < 410 МГц, AFc > 1 МГц |
-60 |
|
410 МГц < Fc < 750 МГц, AFc < 1 МГц |
-65 |
|
410 МГц < Fc < 750 МГц, AFc > 1 МГц 750 МГц < Fc < 2,2 ГГц, AFc < 1 МГц 750 МГц < Fc < 2,2 ГГц, AFc > 1 МГц "2,2ГГц..<...Fc..<4__.ГГц, AFc <_МГц............................................................................................................................................................................................... |
-66 -63 -72 -60 |
|
2,2 ГГц < Fc < 4,5 ГГц, AFc > 1 МГц |
-68 |
|
Fc > 4,5 ГГц, AFc < 1 МГц |
-50 |
|
Fc > 4,5 ГГц, AFc > 1 МГц |
-63 |
|
ПАРАМЕТРЫ ГЕНЕРАТОРА СИГНАЛОВ | |
|
Максимальный нормированный уровень средней выходной мощности гармонического сигнала на частотах Fc в мгновенной полосе частот Fi, дБм 3) | |
|
Fc < 120 МГц, Fi < 120 МГц |
+5 |
|
120 МГц < Fc < 4 ГГц, Fi < 200 МГц |
+ 18 |
|
Fc > 4 ГГц, Fi < 200 МГц |
+ 15 |
|
2,2 ГГц < Fc < 4 ГГц, 200 МГц < Fi < 1 ГГц |
+ 18 |
|
Fc > 4 ГГц, 200 МГц < Fi < 1 ГГц |
+ 10 |
|
Разрешение установки уровня мощности, дБ |
< 0,1 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности установки уровня мощности на частотах Fc в рабочем диапазоне температур, дБ 4,5,6) | |
|
200 МГц < Fc < 500 МГц |
±0,80 |
|
500 МГц < Fc < 2,9 ГГц 2,9 ГГц < Fc < 4,8 ГГц Fc > 4,8 ГГц |
±0,70 ±0,85 ±0,90 |
|
Неравномерность амплитудно-частотной характеристики в мгновенной полосе частот Fi при значениях центральной частоты Fc, дБ 5,6) | |
|
250 МГц < Fc < 410 МГц, Fi = 50 МГц |
±0,90 |
|
410 МГц < Fc < 650 МГц, Fi = 100 МГц 650 МГц < Fc < 1,5 ГГц, Fi = 200 МГц .....1,5"'ГГц'"<"Fc< 2,9ГТцБ1=200 МГц............................................................................................................................................................................................. |
±1,10 ±2,00 ±1,40 |
|
Fc > 2,9 ГГц, Fi = 200 МГц |
±2,20 |
|
1) типовые справочные значения 2) опорный уровень 0 дБм, уровень сигнала на входе на 6 дБ ниже опорного уровня, без предварительного усилителя 3) для модулированного сигнала указанные значения ниже на величину отношения пиковой мощности к средней мощности 4) однополосный сигнал с подавлением несущей и смещением 3,75 МГц от несущей частоты 5) при внутренней температуре в пределах ±10 °C от температуры во время последней автоподстройки (измеряется размещенным на модуле датчиком) 6) уровень мощности от -30 до +15 дБм на частотах Fc < 2,2 ГГц, от -50 до +15 дБм на частотах Fc > 2,2 ГГц | |
|
1 |
2 |
|
2,2 ГГц < Fc < 2,9 ГГц, Fi = 1 ГГц 2,9 ГГц < Fc < 4,8 ГГц, Fi = 1 ГГц Fc > 4,8 ГГц, Fi = i ГГц |
±2,00 1) ±2,30 н ±3,00 н |
|
Уровень второй гармоники на частотах Fc, дБн, не более 1,2,4) | |
|
10 МГц < Fc < 120 МГц |
-50 |
|
120 МГц < Fc < 1,4 ГГц |
-34 |
|
1,4 ГГц < Fc < 2,7 ГГц |
-30 |
|
Fc > 2,7 ГГц |
-39 |
|
Уровень негармонических помех на частотах Fc при отстройке AF, дБн, не более 1,5) | |
|
120 МГц < Fc < 460 МГц, AFc < 1 МГц |
-80 |
|
120 МГц < Fc < 460 МГц, AFc > 1 МГц |
-60 |
|
460 МГц < Fc < 1,35 ГГц, AFc < 1 МГц |
-75 |
|
460 МГц < Fc < 1,35 ГГц, AFc > 1 МГц |
-65 |
|
1,35 ГГц < Fc < 2,25 ГГц, AFc < 1 МГц 1,35 ГГц < Fc < 2,25 ГГц, AFc > 1 МГц _____ __. Fc < 4-5 ттц- AFc" ■■<■■ у 'МГц......................................................................................................................................................................................... |
-70 -63 -63 |
|
2,25 ГГц < Fc < 4,5 ГГц, AFc > 1 МГц |
-62 |
|
Fc > 4,5 ГГц, AFc < 1 МГц |
-56 |
|
Fc > 4,5 ГГц, AFc > 1 МГц |
-61 |
|
Уровень интермодуляционных искажений 3-го порядка на частотах Fc, ; при уровне сигналов -6 дБн 1 МГц < Fc < 100 МГц 100 МГц < Fc < 2,0 ГГц |
1Бн, не более J,6) -75 -45 |
|
2,0 ГГц < Fc < 2,7 ГГц |
-49 |
|
2,7 ГГц < Fc < 4,0 ГГц |
-46 |
|
4,0 ГГц < Fc < 5,0 ГГц |
-42 |
|
Fc > 5,0 ГГц при уровне сигналов -36 дБн 1 МГц < Fc < 100 МГц |
-50 -71 |
|
100 МГц < Fc < 1,0 ГГц |
-52 |
|
1,0 ГГц < Fc < 2,7 ГГц |
-56 |
|
2,7 ГГц < Fc < 5,0 ГГц |
-54 |
|
Fc > 5,0 ГГц |
-53 |
|
1) типовые справочные значения 2) уровень пиковой мощности от -30 до +15 дБм 3) при внутренней температуре в пределах ±5 °C от температуры во время последней автоподстройки (измеряется размещенным на модуле датчиком) 4) уровень мощности +6 дБм 5) уровень мощности 0 дБм 6) двухтональный гармонический сигнал с разностью тональных частот 700 кГц | |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Тип разъемов на лицевой панели | |
|
RF IN, RF OUT |
SMA(f) |
|
CAL IN, CAL OUT, REF IN, REF OUT |
MMPX(f) |
|
DIGITAL I/O |
DIGITAL I/O Nano-Pitch 42 pin |
|
Потребляемая мощность от шасси PXI Express, Вт, не более |
68 |
|
Г абаритные размеры, мм | |
|
высота |
129 |
|
глубина |
211 |
|
ширина |
41 |
|
Масса, г, не более |
794 |
|
Рабочие условия применения | |
|
температура окружающего воздуха, °C |
от 0 до 45 |
|
относительная влажность воздуха, % |
от 10 до 90 (без конденсата) |
|
Электромагнитная совместимость |
по ГОСТ Р МЭК 61326-1-2014 |
Знак утверждения типа
наносится на лицевую панель корпуса модулей в виде наклейки и на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
представлена в таблице 4.
Таблица 4 - Комплектность модулей
|
Наименование и обозначение |
Кол-во |
|
Анализатор-генератор высокочастотных сигналов модульный NI PXIe-5840 |
1 шт. |
|
Отвертка p/n 772006-01 |
1 шт. |
|
Ключ под разъем SMA(m) p/n 780895-01 |
1 шт. |
|
Программное обеспечение (на компакт-диске) |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации 376560B-01R (на компакт-диске) |
1 шт. |
|
Методика поверки NI5840/V111-2018 |
1 шт. |
|
Принадлежности |
по заказу |
Поверка
осуществляется по документу NI5840/Mn—2018 «ГСИ. Анализаторы-генераторы
высокочастотных сигналов модульные NI PXIe-5840. Методика поверки», утвержденному ЗАО «АКТИ-Мастер» 10.08.2018 г.
Основные средства поверки:
- стандарт частоты рубидиевый Stanford Research Systems FS725, регистрационный номер 31222-06;
- генератор сигналов Rohde & Schwarz SMB-100A, регистрационный номер 50188-12;
- анализатор спектра Rohde & Schwarz FSV13, регистрационный номер 42593-09;
- преобразователь измерительный Rohde & Schwarz NRP-Z21, регистрационный номер 37008-08;
- ваттметр проходящей СВЧ мощности Rohde & Schwarz NRP-Z28, регистрационный номер 43643-10.
Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых средств измерений с требуемой точностью.
Знак поверки наносится лицевую панель корпуса модулей в виде наклейки (место нанесения показано на рисунке 1) и/или на свидетельство о поверке.
Сведения о методах измерений
приведены в документе «376560B-01R. NI PXIe-5840. Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
ГОСТ 8.129-2013. ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений времени и частоты
ГОСТ Р 8.562-2007. ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений мощности и напряжения переменного тока синусоидальных электромагнитных колебаний
ГОСТ Р МЭК 61326-1-2014. Оборудование электрическое для измерения, управления и лабораторного применения. Требования электромагнитной совместимости. Часть 1. Общие требования
Смотрите также
