72693-18: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Эльгауголь" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Эльгауголь"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 72693-18
Производитель / заявитель: АО "РЭС Групп", г.Владимир
Скачать
72693-18: Описание типа СИ Скачать 98 КБ
72693-18: Методика поверки МП 050-2018 Скачать 4.3 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Эльгауголь" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Эльгауголь» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 72693-18
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Эльгауголь"
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 558
Производитель / Заявитель

АО "РЭС Групп", г.Владимир

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Найдено поверителей 1
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

72693-18: Описание типа СИ Скачать 98 КБ
72693-18: Методика поверки МП 050-2018 Скачать 4.3 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Эльгауголь» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, четырехуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерений.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (далее - ИИК), которые включают в себя трансформаторы тока (далее - ТТ), трансформаторы напряжения (далее - ТН) и счетчики активной и реактивной электроэнергии, вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных. Метрологические и технические характеристики измерительных компонентов АИИС КУЭ приведены в таблицах 2, 3.

2-й уровень - измерительно-вычислительный комплекс электроустановки (далее - ИВКЭ), включающий в себя устройство сбора и передачи данных RTU-327LV (далее - УСПД), устройство синхронизации времени (далее - УСВ) в виде приемника сигналов точного времени и каналообразующую аппаратуру.

3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (далее - ИВК) ПС Эльгауголь 220 кВ, включающий в себя каналообразующую аппаратуру, сервер баз данных (далее - БД), УСВ РСТВ-01-01 и специализированное программное обеспечение (далее - СПО) СПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп).

4-ый уровень - ИВК ООО «Эльгауголь», включающий в себя каналообразующую аппаратуру, сервер БД, УСВ-3, автоматизированные рабочие места персонала (далее - АРМ), ПО ПК «Энергосфера» и АРМ энергосбытовой организации - субъекта оптового рынка.

Первичные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков поступает на входы УСПД, где осуществляется вычисление электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, хранение измерительной информации, ее накопление и передача накопленных данных на третий уровень системы, а также отображение информации по подключенным к УСПД устройствам.

На третьем уровне системы выполняется формирование и хранение поступающей информации, оформление справочных и отчетных документов в ИВК ПС Эльгауголь 220 кВ и передача информации о результатах измерений, состоянии средств измерений в формате XML-макетов в ИВК ООО «Эльгауголь» через канал Internet.

Сервер БД ИВК ООО «Эльгауголь» раз в сутки формирует и отправляет по выделенному каналу связи по протоколу TCP/IP отчеты в формате XML на АРМ энергосбытовой организации - субъекта оптового рынка. АРМ энергосбытовой организации - субъекта оптового рынка отправляет с использованием ЭП данные отчеты в формате XML по выделенному каналу связи по протоколу TCP/IP в АО «АТС». Сервер БД ИВК ООО «Эльгауголь» раз в сутки формирует и отправляет по выделенному каналу связи по протоколу TCP/IP отчеты в формате XML в филиал АО «СО ЕЭС» РДУ, всем заинтересованным субъектам и другим заинтересованным лицам в рамках согласованного регламента.

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени, которая охватывает уровни ИИК, ИВКЭ и ИВК.

Приемник сигналов точного времени в составе уровня ИВКЭ осуществляет автоматическую коррекцию часов УСПД. Коррекция часов УСПД проводится при расхождении часов УСПД и времени приемника более чем на ±1 с. УСВ РСТВ-01-01 в составе ИВК ПС Эльгауголь 220 кВ осуществляет автоматическую коррекцию часов сервера БД в составе ИВК ПС Эльгауголь 220 кВ. Коррекция часов сервера БД в составе ИВК ПС Эльгауголь 220 кВ проводится при расхождении часов сервера БД в составе ИВК ПС Эльгауголь 220 кВ и времени РСТВ-01-01 более чем на ±1 с. Коррекция часов счетчиков проводится при расхождении часов счетчика и времени УСПД более чем на ±2 с.

ИВК ООО «Эльгауголь» оснащен УСВ-3 на основе приемника сигналов точного времени от спутников глобальной системы позиционирования (GPS). Погрешность часов УСВ-3 не более ±1 с. УСВ-3 обеспечивает автоматическую коррекцию часов сервера БД в составе ИВК ООО «Эльгауголь». Коррекция часов сервера БД в составе ИВК ООО «Эльгауголь» проводится при расхождении часов сервера БД в составе ИВК ООО «Эльгауголь» и времени УСВ-3 более чем на ±1 с.

Журналы событий счетчика электроэнергии отражают: время (дата, часы, минуты, секунды) коррекции часов.

Журналы событий сервера БД и УСПД отражают: время (дата, часы, минуты, секунды) коррекции часов указанных устройств и расхождение времени в секундах корректируемого и корректирующего устройств в момент, непосредственно предшествующий корректировке.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО ПК «Энергосфера» версии не ниже 8.0, в состав которого входят модули, указанные в таблице 1.1, а также СПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп) версии не ниже 1.00, в состав которого входят модули, указанные в таблице 1.2.

ПО ПК «Энергосфера» и СПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп) обеспечивает защиту ПО и измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПО ПК «Энергосфера» и СПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп).

Таблица 1.1 - Идентификационные данные ПО ПК «Энергосфера»

Идентификационные признаки

Значение

Идентификационное наименование ПО

ПК «Энергосфера» Библиотека pso metr.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.1.1.1

Цифровой идентификатор ПО

CBEB6F6CA69318BED976EO8A2BB7814B

Алгоритм       вычисления       цифрового

идентификатора ПО

MD5

Таблица 1.2 - Идентификационные данные СПО А

ИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп)

Идентификационные признаки

Значение

Идентификационное наименование СПО

СПО АИИС КУЭ ЕНЭС

Номер версии (идентификационный номер) СПО

1.00

Цифровой идентификатор СПО

d233ed6393702747769a45de8e67b57e

Алгоритм       вычисления       цифрового

идентификатора СПО

MD5

ПО ПК «Энергосфера» и СПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп) не влияет на метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ, указанные в таблице 2.

Уровень защиты ПО, СПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений -

«высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики

Номер ИК

Наименование объекта

Измерительные компоненты

Вид электроэнергии

Метрологические характеристики ИК

ТТ

ТН

Счётчик

УСПД/УСВ

Г раницы основной погрешности, (±6), %

Границы погрешности в рабочих условиях, (±6), %

1

ПС 220 кВ Эльгауголь, ЗРУ-35 кВ, I с.ш., яч. №7, ВЛ 35 кВ Эльгауголь - Альфа с отпайкой на ПС 35 кВ Бета

ТОЛ-СЭЩ-35

Кл. т. 0,5S Коэфф. тр. 500/1 Рег. № 51623-12

НАЛИ-СЭЩ-35 Кл. т. 0,5 Коэфф. тр. 35000/100

Рег. № 46802-11

A1802RALQ-P4GB-DW-4 Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 31857-06

RTU-327LV Рег. № 41907-09/ РСТВ-01-01 Рег. № 40586-12, УСВ-3 Рег. № 64242-16

активная

реактивная

±1,1

±2,6

±3,0

±4,9

Пределы допускаемой погрешности СО

ЕВ АИИС КУЭ, с

±5

Примечания:

1 . Характеристики погрешности ИК даны для измерений электроэнергии и средней мощности (получасовой).

2 . В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности 0,95.

3 . Погрешность в рабочих условиях указана для cos9 = 0,8 инд, 1=0,02 1ном и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электроэнергии для ИК № 1 от 0 до плюс 40 °C.

4 В Таблице 2 и далее по тексту приняты следующие сокращения (обозначения): Кл. т. - класс точности, Коэфф. тр. - коэффициент трансформации, Рег. № - регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

5 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что Предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 2 метрологических характеристик.

6 Допускается замена УСПД и УСВ на аналогичные утвержденных типов.

7 Замена оформляется техническим актом в установленном на Предприятии-владельце АИИС КУЭ порядке. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.

Основные технические характеристики ИК приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Основные технические характеристики ИК

Наименование характеристики

Значение

Количество измерительных каналов

1

Нормальные условия: параметры сети:

- напряжение, % от ином

от 99 до 101

- ток, % от 1ном

от 100 до 120

- частота, Гц

от 49,85 до 50,15

- коэффициент мощности cos9

0,9

- температура окружающей среды, оС

от +21 до +25

Условия эксплуатации: параметры сети:

- напряжение, % от ином

от 90 до 110

- ток, % от 1ном

от 2 до 120

- коэффициент мощности

от 0,5 инд до 0,8 емк

- частота, Гц

от 49,6 до 50,4

- температура окружающей среды для ТТ и ТН, оС

от -40 до +70

- температура окружающей среды в месте расположения электросчетчиков,оС

от -40 до +65

- температура окружающей среды в месте расположения сервера, оС

от +10 до +30

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: Электросчетчики:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее для электросчетчика A18O2RALQ-P4GB-DW-4

120000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

2

УСПД:

- среднее время наработки на отказ не менее, ч для УСПД RTU-327LV

40000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

2

Сервер:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

70000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

1

Глубина хранения информации

Электросчетчики:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

114

- при отключении питания, лет, не менее

40

УСПД:

- суточные данные о тридцатиминутных приращениях электропотребления по каждому каналу и электропотребление за месяц по каждому каналу, сут, не менее

45

- сохранение информации при отключении питания, лет, не менее

10

Сервер:

- хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

- защита от кратковременных сбоев питания сервера и УСПД с помощью

источника бесперебойного питания;

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии с помощью электронной почты и сотовой связи.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счётчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике;

- журнал УСПД:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике и УСПД;

- пропадание и восстановление связи со счетчиком.

Защищённость применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- электросчётчика;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- УСПД;

- сервера;

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

- электросчетчика;

- УСПД;

- сервера.

Возможность коррекции времени в:

- электросчетчиках (функция автоматизирована);

- УСПД (функция автоматизирована);

- ИВК (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

- измерений 30 мин (функция автоматизирована);

- сбора 30 мин (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации на АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

В комплект поставки АИИС КУЭ входит техническая документация на АИИС КУЭ и на комплектующие средства измерений.

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 4. Таблица 4 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество, шт./экз.

Трансформатор тока

ТОЛ-СЭЩ—35

3

Трансформатор напряжения

НАЛИ-СЭЩ—35

1

Счётчик электрической энергии многофункциональный

A18O2RALQ-P4GB-DW-4

1

Устройство сбора и передачи данных

RTU-327LV

1

У стройство синхронизации времени

РСТВ-01-01

1

Устройство синхронизации времени

УСВ-3

1

Программное обеспечение

ПК «Энергосфера»

1

Специализированное программное обеспечение

АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп)

1

Наименование

Обозначение

Количество, шт./экз.

Методика поверки

МП 050-2018

1

Паспорт-Формуляр

РЭСС.411711.АИИС.558 ПФ

1

Поверка

осуществляется по документу МП 050-2018 «Система автоматизированная информационноизмерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Эльгауголь». Методика поверки», утвержденному ООО «Спецэнегопроект» 30.08.2018 г.

Основные средства поверки:

- ТТ- в соответствии с ГОСТ 8.217-2003 «ГСИ. Трансформаторы тока. Методика поверки»;

- ТН - в соответствии с ГОСТ 8.216-2011 «ГСИ. Трансформаторы напряжения. Методика поверки» и/или МИ 2925-2005 «Измерительные трансформаторы напряжения 35...330/V3 кВ. Методика поверки на месте эксплуатации с помощью эталонного делителя»;

- по МИ 3195-2009. «ГСИ. Мощность нагрузки трансформаторов напряжения без отключения цепей. Методика выполнения измерений без отключения цепей»;

- по МИ 3196-2009. «ГСИ. Вторичная нагрузка трансформаторов тока без отключения цепей. Методика выполнения измерений без отключения цепей»;

- счетчиков A1802RALQ-P4GB-DW-4 - по документу МП-2203-0042-2006 «Счетчики электрической энергии трехфазные многофункциональные Альфа А1800. Методика поверки», согласованному с ГЦИ СИ «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» 19.05.2006 г.;

- УСПД RTU-327LV - по документу «Устройства сбора и передачи данных серии RTU-327. Методика поверки. ДЯИМ.466215.007 МП», согласованному с ФГУП «ВНИИМС» в 2009 г.;

- УСВ РСТВ-01-01 - по документу «Радиосерверы точного времени РСТВ-01. Методика поверки» ПЮЯИ.468212.039МП, утвержденным ФГУП «ВНИИФТРИ» 30.11.11 г.;

- УСВ-3 - по документу РТ-МП-3124-441-2016 «Устройства синхронизации времени УСВ-3. Методика поверки», утвержденными ФБУ «Ростест-Москва» 23.03.2016 г.;

- радиочасы МИР РЧ-02, принимающие сигналы спутниковой навигационной системы Global Positioning System (GPS), Рег. № 46656-11;

- переносной компьютер с ПО и оптический преобразователь для работы с счетчиками системы и с ПО для работы с радиочасами МИР РЧ-02;

- термогигрометр CENTER (мод.315): диапазон измерений температуры от минус 20 до плюс 60 °С, дискретность 0,1 °С; диапазон измерений относительной влажности от 10 до 100 %, дискретность 0,1 %, Рег. № 22129-09.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке в виде наклейки со штрих - кодом и (или) оттиском клейма поверителя.

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Эльгауголь», аттестованном ООО «Спецэнергопроект», аттестат об аккредитации № RA.RU.312236 от 20.07.2017 г.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем.

Основные положения

Смотрите также

72694-18
RTS 362 Тахеометры электронные
ООО "Синтэла", г.Новосибирск
Тахеометры электронные RTS 362 (далее - тахеометры) предназначены для измерений расстояний, горизонтальных и вертикальных углов при выполнении различных видов геодезических работ.
Приборы для определения сопротивления раздиранию SE 009 (далее - приборы) предназначены для измерений среднего значения силы при раздирании исследуемого образа.
Микрометры серий 101, 102, 105, 111, 112, 115, 116, 117, 118, 122, 126, 141, 143, 145, 147, 150, 157, 160, 161 (далее - микрометры) предназначены для измерений наружных линейных размеров деталей контактным методом.
Комплекс акустический «Манекен головы и плеч HMS II.6 с имитатором торса HTB V» (далее - комплекс) предназначен для моделирования и измерений параметров звукового поля, соответствующего звуковому полю вблизи головы и торса человека.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерительная автоматизированной системы управления технологическим процессом контроля и управления нагнетателями коксового газа № 2, № 3, № 4 Коксохимического производства АО «ЕВРАЗ ЗСМК» (ИС) предназначена для измерений температуры (газа, в...