Измерители мощности излучения ИМИ-03 (ИМИ-03Т)
| Номер в ГРСИ РФ: | 73998-19 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО "Бином", г.Калуга |
Измерители мощности излучения ИМИ-03 (ИМИ-03 Т) (далее - измерители) предназначены для измерений энергетических параметров расходящихся пучков излучения лазеров и светодиодов импульсного и непрерывного режима точечного или матричного типа.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 73998-19 |
| Действует | по 11.02.2024 |
| Наименование | Измерители мощности излучения |
| Модель | ИМИ-03 (ИМИ-03Т) |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 34d2bca8-1fa7-b60d-e83b-7b99a3b36669 |
Производитель / Заявитель
ООО "Бином", РОССИЯ, г.Калуга
РОССИЯ
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 88 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
73998-19: Описание типа
2019-73998-19.pdf
|
Скачать | 1.6 MБ | |
|
73998-19: Методика поверки
2019-mp73998-19.pdf
|
Скачать | 408.2 КБ |
Описание типа
Назначение
Измерители мощности излучения ИМИ-03 (ИМИ-03Т) (далее - измерители) предназначены для измерений энергетических параметров расходящихся пучков излучения лазеров и светодиодов импульсного и непрерывного режима точечного или матричного типа.
Описание
Принцип действия прибора основан на преобразовании фотоприемником оптического сигнала в электрический с последующим усилением. Электрический сигнал преобразуется в цифровую форму.
Измеритель состоит из блока управления и двух внешних фотоприёмников. Блок управления выполнен в пластмассовом корпусе. Внешние фотоприемники (фотометрические шары) выполнены на основе пластмассовых интегрирующих сфер разного диаметра с расположенными на ее поверхности фотодиодами. Измеритель имеет сервисный разъём USB-B, служащий для настройки, поверки и автоматизации измерений. На наклонной части передней панели расположены цифровой индикатор и клавиши выбора режима и длины волны, на горизонтальной части передней панели находится сетевой выключатель, разъём для подключения внешних фотоприёмников.
Измерители выпускаются в следующих модификациях: ИМИ-03 и ИМИ-03Т.
В модификации ИМИ-03Т на горизонтальной части передней панели находится разъём для подключения осциллографа.
В измерителе реализован метод «А» прямых измерений максимальной мощности в соответствии с ГОСТ 25819-83.
На оптическом входе интегрирующих сфер установлены съёмные устройства с диафрагмами, обеспечивающими возможность измерения параметров излучения в конусе с углом, зависящего от наличия и диаметра (при наличии) сменной диафрагмы. Значение угла определяется расчётным путём в зависимости от диаметра сменной диафрагмы, расстояния до источника и его размеров. Устройства обеспечивают также возможность установки одного из двух, входящих в комплект ограничительных фильтров, обеспечивающих расширение диапазона измерений.
Общий вид измерителя представлен на рисунке 1. Места пломбирования корпуса и нанесения маркировки представлены на рисунке 2.
1 2 3
Рисунок 1 - Общий вид измерителя
1 - блок управления; 2 - сфера фотометрическая СФ-Х/1; 3 - сфера фотометрическая СФ-Х/2
Рисунок 2 - Схема пломбирования, нанесения знака поверки и маркировки измерителя
1 - место нанесения маркировки; 2 - место установки пломбы;
3 - место нанесения знака поверки
Программное обеспечение
Измерители функционируют под управлением микроконтроллера, используется встроенное программное обеспечение (далее - ПО), выполняющее функции отображения на экране прибора информации в удобном для оператора виде, а также задания условий измерения.
Для защиты от несанкционированного доступа к элементам схемы корпус блока управления измерителя пломбируется. Пломбируется гнездо правого нижнего винта крепления, если смотреть со стороны нижней панели.
Идентификационные данные программы микроконтроллера измерителя приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
Program IMI03.v34.hex |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
ver.34 и выше |
Метрологически значимая часть ПО размещается в энергонезависимой части памяти микроконтроллера, запись которой осуществляется в процессе производства. Доступ к микроконтроллеру исключён конструкцией аппаратной части измерителя. Модификация ПО возможна только на фирме-производителе.
Уровень защиты программного обеспечения «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Технические характеристики
Метрологические и технические характеристики измерителя приведены в таблицах 2-3.
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Длины волн исследуемого излучения (фиксированные значения в диапазоне), нм: - без использования светофильтра - с использованием светофильтров |
от 400 до 1000 от 700 до 1000 |
|
Режим измерений параметров импульсного лазерного излучения | |
|
Диапазон измерений максимальной мощности импульса, Вт: для сферы фотометрической СФ-Х/1: - без ограничительного фильтра, не менее - c ограничительным фильтром № N/1 на длине волны 850 нм - с ограничительным фильтром № N/2 на длине волны 850 нм для сферы фотометрической СФ-Х/2: - без ограничительного фильтра, не менее - c ограничительным фильтром № N/1 на длине волны 850 нм - с ограничительным фильтром № N/2 на длине волны 850 нм |
_ от 0,01 до 0,5 от 0,5 до 30 от 5 до 150 от 1 до 50 от 150 до 3000 от 400 до 9000 |
|
Диапазон измерений частоты повторения импульсов, Гц |
от 30 до 30000 |
|
Диапазон измерений длительности импульса по уровню 0,5, нс |
от 50 до 10000 |
|
Предел допускаемой относительной погрешности измерений средней мощности излучения, % |
17 |
|
Предел допускаемой относительной погрешности измерений максимальной мощности импульса, % |
1)12+0,05(Рм / Р - 1) |
|
Предел допускаемой относительной погрешности измерений длительности импульса по уровню 0,5, % |
5 |
|
Предел допускаемой относительной погрешности измерений частоты повторения импульсов, % |
1 |
|
Режим измерений параметров непрерывного излучения | |
|
Диапазон измерений средней мощности, мВт - без ограничительного фильтра, не менее - c ограничительным фильтром № N/1 на длине волны 850 нм |
от 1 до 400 от 100 до 3200 |
|
Предел допускаемой относительной погрешности измерений средней мощности непрерывного оптического излучения, % |
12+0,05(Рм / Р - 1) |
|
1) Рм и Р, соответственно, конечное значение предела измерений и измеренное значение мощности. | |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Габаритные размеры (ВхШхГ), мм, не более: - электронного блока ИМИ - выносной фотометрической сферы: АТУД.203636.002 СБ (СФ-Х/2) АТУД.203636.003 СБ (СФ-Х/1) |
240x220x100 240x260x360 60x60x280 |
|
Масса, кг, не более |
6 |
|
Потребляемая мощность, В •А, не более |
12 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист паспорта и руководства по эксплуатации методом штемпелевания и на корпус прибора методом наклеивания.
Комплектность
Комплектность измерителей представлена в таблице 4.
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Блок управления измерителя, зав.№ N |
- |
1 шт. |
|
Сфера фотометрическая СФ-Х/12) |
- |
1 комп.1) |
|
Сфера фотометрическая СФ-Х/2 |
- |
1 комп. 1) |
|
Светофильтр ОФ N/13) |
- |
1 1) 1 шт. ' |
|
Светофильтр ОФ N/2 |
- |
1 1) 1 шт. ' |
|
Руководство по эксплуатации |
АТУД.411636.003 РЭ |
1 шт. |
|
Методика поверки |
МП 064.Ф3-18 |
1 1) 1 шт. ' |
|
Очки защитные |
- |
1 1) 1 шт. ' |
|
Транспортная упаковка |
- |
1 комп. |
|
1) Комплектация осуществляется по заказу потребителя. 2) Х - заводской номер блока управления измерителя. 3) N - номер партии ограничительного фильтра. | ||
Поверка
осуществляется по документу МП 064.Ф3-18 «Государственная система обеспечения единства измерений. Измерители мощности излучения ИМИ-03 (ИМИ-03Т). Методика поверки», утверждённому ФГУП «ВНИИОФИ» 19 ноября 2018 г.
Основные средства поверки:
- Государственный рабочий эталон единицы средней мощности непрерывного и импульсного оптического излучения в диапазоне от 10-6 до 10 Вт на длинах волн от 450 до 1100 нм по ГОСТ 8.585-2013;
- осциллограф Agilent Technologies DSO-X 4052A (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений 53386-13);
- вольтметр универсальный В7-78/1 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений 52147-12).
Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых средств измерений с требуемой точностью.
Знак поверки наносится на корпус измерителя (место нанесения указано на рисунке 1)
Сведения о методах измерений
приведены в эксплуатационном документе.
Нормативные документы
ГОСТ 8.585-2013 Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений длины и времени распространения сигнала в световоде, средней мощности, ослабления и длины волны для волоконно-оптических систем связи и передачи информации.
ТУ 26.51.66-001-20734945-2018 Измеритель мощности излучения. Технические условия
Смотрите также
