Виброметры сигнализирующие PCH 1275, PCH 1277
| Номер в ГРСИ РФ: | 74560-19 |
|---|---|
| Категория: | Виброметры |
| Производитель / заявитель: | Компания "PCH Engineering A/S", Дания |
Виброметры сигнализирующие моделей PCH 1275, PCH 1277 (далее виброметры) предназначены для измерений характеристик вибрации (виброскорости, виброускорения) агрегатов ротационного типа: компрессоров, центробежных насосов, вентиляторов, электродвигателей и подаче сигналов предупреждения и опасности внешним устройствам при превышении установленных значений характеристик вибрации.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 74560-19 |
| Действует | по 01.04.2024 |
| Наименование | Виброметры сигнализирующие |
| Модель | PCH 1275, PCH 1277 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | daec8510-3288-7d5c-f92c-7958fb774ea3 |
Производитель / Заявитель
Компания "PCH Engineering A/S", ДАНИЯ
ДАНИЯ
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 191 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 04.01.2026 |
Поверители
Скачать
|
74560-19: Описание типа
2019-74560-19.pdf
|
Скачать | 87 КБ | |
|
74560-19: Методика поверки
2019-mp74560-19.pdf
|
Скачать | 947.6 КБ |
Описание типа
Назначение
Виброметры сигнализирующие моделей PCH 1275, PCH 1277 (далее виброметры) предназначены для измерений характеристик вибрации (виброскорости, виброускорения) агрегатов ротационного типа: компрессоров, центробежных насосов, вентиляторов, электродвигателей и подаче сигналов предупреждения и опасности внешним устройствам при превышении установленных значений характеристик вибрации.
Описание
Виброметры состоят из емкостного акселерометра, выполненного по технологии MEMS, схем обработки и сравнения сигнала с пороговым уровнем, коммутационных элементов для программирования режимов работы, объединённых в одном круглом корпусе из нержавеющей стали. Из корпуса выходит гибкий кабель с разъёмом для подсоединения к внешним устройствам. Нормированный выходной токовый сигнал (4-20) мА пропорционален одной из характеристик измеряемой вибрации (виброскорости или виброускорению), выбираемой в зависимости от назначения виброметра. Текущее значение выбранной характеристики вибрации постоянно сравнивается с двумя задаваемыми пороговыми уровнями «Предупреждение» и «Опасность». В случае превышения заданного порога включается соответствующее реле сигнализации для информирования о превышении заданного порога вибрации или для аварийного отключения оборудования. Виброметры оборудованы также последовательным интерфейсом RS 485, который может использоваться для считывания значений характеристик вибрации, информации о состоянии прибора, а также для программирования режимов работы. Виброметры имеют идентичные метрологические и технические характеристики и различаются только сервисным функционалом. Виброметры выпускаются во взрывобезопасном исполнении.
Общий вид средства измерений представлен на рисунке 1.
Рисунок 1 - Общий вид виброметров сигнализирующих моделей PCH 1275, PCH 1277
Программное обеспечение
Защита программного обеспечения (далее - ПО) от преднамеренного воздействия обеспечивается тем, что пользователь не имеет возможности изменять команды программы, обеспечивающие управление работой виброметра и процессом измерений.
Защита ПО от непреднамеренных воздействий обеспечивается функциями резервного копирования.
Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» по Р 50.2.077-2014.
Идентификационные данные программного обеспечения виброметров представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
c1240 |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
v0101 (не ниже) |
|
Цифровой идентификатор ПО |
cht4031 |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические и технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазоны измерений виброускорения (программируемые), м/с2 (СКЗ) |
от 0,1 до 10 от 0,1 до 20 от 0,1 до 50 от 0,1 до 100 |
|
Диапазоны измерений виброскорости (программируемые), мм/с (СКЗ) |
от 0,1 до 10 от 0,1 до 20 от 0,1 до 100 |
|
Диапазоны рабочих частот (программируемые), Гц |
от 1 до 300 от 1 до 1000 от 10 до 1000 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений виброускорения, виброскорости на базовой частоте 80 Гц, % |
±10 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности установки пороговых уровней «Предупреждение» и «Опасность», % |
±10 |
|
Неравномерность амплитудно-частотной характеристики в диапазоне рабочих частот, дБ, не более |
±1 |
|
Нелинейность амплитудной характеристики на базовой частоте 80 Гц, %, не более |
±1,5 |
|
Условия эксплуатации: диапазон рабочих температур, 0С |
от -20 до +65 |
|
Напряжение питания постоянного тока, В |
от 18 до 30 |
|
Габаритные размеры (диаметр х высота), мм |
64x117 |
|
Масса, кг |
1,56 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
Таблица 3 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Виброметр сигнализирующий |
PCH 1275, PCH 1277 |
1 экз. |
|
Руководство по эксплуатации |
Виброметры сигнализирующие моделей PCH 1275, PCH 1277. Руководство по эксплуатации |
1 экз. |
|
Методика поверки |
МП 204/3 - 25 - 2018 |
1 экз. |
Поверка
осуществляется по документу МП 204/3 - 25 - 2018 «Виброметры сигнализирующие моделей
PCH 1275, PCH 1277. Методика поверки»», утвержденному ФГУП «ВНИИМС» 10.01.2019 г.
Основные средства поверки: поверочная вибрационная установка 2-го разряда по ГОСТ Р 8. 800-2012, мультиметр цифровой 34411А (рег. № 47717-11).
Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.
Знак поверки наносится на свидетельство о поверке и/или паспорт виброметров.
Сведения о методах измерений
приведены в эксплуатационном документе.
Нормативные документы
ГОСТ Р 8.800-2012. «Государственная поверочная схема для средств измерений виброперемещения, виброскорости и виброускорения в диапазоне частот от 1 • 10-1 до 2* 104 Гц»
Техническая документация компании PCH Engineering A/S, Дания
