Системы компьютерные измерительно-регистрирующие PKTBA-CRS-М
| Номер в ГРСИ РФ: | 75435-19 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ЗАО "Пензенское конструкторско-технологическое бюро арматуростроения" (ПКТБА), г.Пенза |
Системы компьютерные измерительно-регистрирующие PKTBA-CRS-М (далее -системы) предназначены для измерений избыточного давления, расхода испытательной среды, температуры испытательной среды, окружающего воздуха, а также преобразования силы постоянного электрического тока в значения различных физических величин.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 75435-19 |
| Действует | по 02.07.2029 |
| Наименование | Системы компьютерные измерительно-регистрирующие |
| Модель | PKTBA-CRS-М |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | dc449760-9875-c701-8b25-173657452cd6 |
Производитель / Заявитель
Закрытое акционерное общество Пензенское конструкторско-технологическое бюро арматуростроения (ЗАО «ПКТБА»), г. Пенза
РОССИЯ
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
2 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 703 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 2 (0 %) |
| Актуальность информации | 04.01.2026 |
Поверители
Скачать
|
75435-19: Описание типа
2024-75435-19.pdf
|
Скачать | 629.9 КБ | |
|
75435-19: Методика поверки
2019-mp75435-19.pdf
|
Скачать | 4.5 MБ |
Описание типа
Назначение
Системы компьютерные измерительно-регистрирующие PKTBA-CRS-М (далее - системы) предназначены для измерений избыточного давления, расхода испытательной среды, температуры испытательной среды, окружающего воздуха, а также преобразования силы постоянного электрического тока в значения различных физических величин.
Описание
Системы могут применяться как автономно, так и в составе испытательных комплексов при проведении испытаний трубопроводной арматуры по ГОСТ 33257-2015.
В состав систем входят: блок управления (контроллер), компьютер, датчики измерений давления, температуры, датчики измерений расхода воды и воздуха и других физических величин.
Принцип действия систем основан на преобразовании аналоговых и импульсных сигналов, полученных от датчиков, в цифровой вид и дальнейшей обработке на персональном компьютере с соответствующим программным обеспечением.
На основании проведенной обработки, системы формируют протокол испытаний с результатами испытаний, который может выводиться на экран и сохраняться в архиве систем.
Системы имеют возможность управлять процессом испытания посредством подачи управляющих сигналов по дополнительным каналам (выходам), встроенным в блок управления.
Системы включают в себя аналоговые, цифровые и импульсные измерительные каналы (далее - ИК). Максимальное количество ИК в соответствии с таблицей 5. Вывод показаний ИК может осуществляться в относительных единицах в соответствии с таблицей 6. Далее относительные единицы могут переводиться в единицы измерений давления, температуры, влажности, усилия, перемещения и т. д. с помощью программного обеспечения систем.
Системы выпускаются в различных исполнениях и отличаются по комплектации датчиками и по количеству ИК. Подключение датчиков к блоку управления систем может производиться как через разъёмы, так и через клеммную коробку. Размеры и вид блока управления зависят от условий монтажа и количества подключаемых датчиков (в зависимости от заказа) и могут отличаться от представленных на рисунке 1.
Количество подключаемых датчиков через цифровые каналы определяется техническими возможностями применяемого интерфейса. При использовании цифровых каналов, средством измерения является сам датчик. Цифровые каналы передачи данных, которые могут использоваться в системах (в зависимости от заказа): RS-232, RS-485, USB, Wi-Fi. Протокол передачи цифровых данных - Modbus.
Системы комплектуются базовыми датчиками, приведёнными в таблице 1. Нормируемые метрологические характеристики систем приведены только при использовании данных датчиков. Тип базовых датчиков выбирается потребителем при заказе с учётом того, что датчики давления и температуры должны иметь выходной сигнал от 4 до 20 мА. При этом, датчики модельного ряда ПФ 5461-4040 имеют импульсный выходной сигнал.
Таблица 1 - Перечень базовых датчиков
|
Наименование, тип или модификация |
Диапазон измерений и/или класс точности |
Регистрационный номер в Федеральном информационном фонде |
|
1 |
2 |
3 |
|
Преобразователи давления измерительные S-10, S-20 |
Класс точности 0,25 |
38288-13 |
|
Преобразователи давления измерительные IS-3 |
Класс точности 0,25 |
66965-17 |
|
Датчики давления ДМ5007 |
Класс точности 0,25 |
14753-16 |
|
Датчики давления МИДА-15 |
Класс точности не хуже 0,25 |
50730-17 |
|
Термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом Метран-270, модификация ТСМУ Метран-274 |
Класс точности 0,25 |
21968-11 |
|
Термометры сопротивления (термопреобразователи сопротивления) ДТС |
от 0 до +100 °С, класс точности 0,25 или 0,5; от 0 до +150 °С, класс точности 0,25 или 0,5; от 0 до +200 °С, класс точности 0,25; от 0 до +250 °С, класс точности 0,25; от -25 до +100 °С, класс точности 0,25 или 0,5; от -25 до +150 °С, класс точности 0,25; от -25 до +200 °С, класс точности 0,25; от -25 до +250 °С, класс точности 0,25; от -50 до +100 °С, класс точности 0,25 или 0,5; от -50 до +150 °С, класс точности 0,25; от -50 до +200 °С, класс точности 0,25 |
28354-10 |
|
Датчик расхода воды |
ПФ 5461-4040-02 |
Датчики изготавливаются ЗАО «ПКТБА» |
|
Датчик расхода воздуха |
ПФ 5461-4040-03 | |
|
Датчик количества капель воды |
ПФ 5461-4040-04 | |
|
Датчик количества пузырьков воздуха |
ПФ 5461-4040-05 |
В зависимости от заказа системы могут комплектоваться и другими типами датчиков. При этом, метрологические характеристики систем не нормируются.
Системы можно встраивать в любой подходящий корпус.
Общий вид систем, места нанесения знака утверждения типа и заводского номера представлены на рисунке 1.
А - исполнение систем с блоком управления с разъёмами
Б - исполнение систем с блоком управления на базе клеммной коробки
Рисунок 1 - Общий вид систем
Пломбировка систем не предусмотрена.
Нанесение знака поверки непосредственно на системы не предусмотрено.
Заводской номер в виде цифрового обозначения, состоящего из арабских цифр, наносится на маркировочную табличку методом лазерной гравировки.
Программное обеспечение
Поставляемое с системами программное обеспечение (далее - ПО) работает в среде операционной системы Windows (не ниже 7) и предназначено для обработки данных, поступающих с датчиков, и управления процессом испытаний.
ПО осуществляет:
- отображение результатов измерений;
- настройку режимов работы и параметров обработки данных;
- ведение архивных данных, полученных с датчиков;
- обработку данных;
- вывод полученных результатов на печать;
- управление процессом испытания.
ПО систем делится на две группы:
- встроенное в блок управления ПО;
- ПО верхнего уровня, устанавливаемое непосредственно на компьютер.
Всё встроенное ПО является метрологически значимым. Идентификационные данные встроенного метрологически значимого ПО приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Идентификационные данные встроенного ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
Microprogramma |
|
Номер версии (идентификационный номер ПО) |
1.0 |
ПО верхнего уровня выполняет логические и вычислительные операции по реализации сбора, хранения, управления, передачи и предоставления данных. Оно не разделено на метрологически значимую и незначимую части.
Идентификационные данные метрологически значимого ПО верхнего уровня приведены в таблице 3.
аблица 3 - Идентификационные данные ПО верхнего уровня.
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение | ||
|
Идентификационное наименование ПО |
MasterSCADA |
MasterOPS Universal Modbus Server |
NET Framework |
|
Номер версии (идентификационный номер ПО) |
не ниже 3.9 |
не ниже 3.1.3 |
не ниже 4.6.1 |
Защита программного обеспечения и измерительной информации от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний» по Р 50.2.077-2014.
Технические характеристики
Метрологические и технические характеристики представлены в таблицах 4-6.
Таблица 4 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений силы постоянного электрического тока, мА |
от 4 до 20 |
|
Пределы допускаемой приведенной погрешности измерений силы постоянного электрического тока, % |
±0,1 |
|
*Диапазон измерений избыточного давления, МПа |
от 0 до 1; от 0 до 1,6; от 0 до 2,5; от 0 до 4; от 0 до 6; от 0 до 10; от 0 до 16; от 0 до 25; от 0 до 40; от 0 до 60; от 0 до 100; от 0 до 160 |
|
Пределы допускаемой приведённой погрешности измерений избыточного давления, % |
±0,4 |
|
Пределы допускаемой дополнительной приведённой погрешности измерений избыточного давления, вызванной отклонением температуры окружающего воздуха от нормальной на каждые 10 °С, % - при использовании датчиков S-10, S-20 и IS-3 - при использовании датчиков ДМ5007 - при использовании датчиков МИДА-15 |
±0,2 ±0,45 ±0,03 |
|
Диапазон измерений температуры, °С |
от 0 до +60 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры, °С |
±1 |
|
Пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности измерений температуры, вызванной отклонением температуры окружающего воздуха от нормальной на каждые 10 °С - при использовании датчиков ТСМУ Метран-274 - при использовании датчиков ДТС |
± 0,575 °С 0,2 от основной погрешности датчика |
|
**Диапазон измерений расхода (утечки) воды, см3/мин |
от 0 до 12 |
|
**Диапазон измерений расхода (утечки) воздуха, см3/мин |
от 0 до 15 |
|
**Пределы допускаемой приведённой погрешности измерений расхода (утечки), % |
±3 |
|
***Диапазон счёта количества капель воды, капель/мин |
от 0 до 207 |
|
***Диапазон счёта количества пузырьков воздуха, пузырьков/мин |
от 0 до 283 |
|
***Пределы допускаемой абсолютной погрешности счёта капель/пузырьков, капля/пузырёк |
±1 |
|
Диапазон счёта количества электрических импульсов, имп. |
от 0 до 65535 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности счёта электрических импульсов, имп. |
±3 на каждые 65535 имп. |
|
Примечания. Для приведённой погрешности нормирующим значением является 16 мА для измерений силы постоянного электрического тока и верхний предел диапазона измерений для избыточного давления и расхода. Системы комплектуются датчиками расхода или датчиками количества из модельного ряда ПФ 5461-4040. * Выбирается из ряда. * * Для датчиков расхода ПФ 5461-4040. * ** Для датчиков количества капель/пузырьков ПФ 5461-4040. | |
Таблица 5 - Технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Количество измерительных каналов (далее - ИК) силы постоянного электрического тока, шт. |
32 |
|
Импульсные входы (каналы): - количество входов для счёта электрических импульсов, шт. - напряжение низкого (активного) уровня на входах, В - напряжение высокого уровня на входах, В - диапазон частоты входных импульсов, Гц - минимальная длительность входных импульсов, мс |
32 от 0 до 4 от 5 до 30 от 0 до 10000 0,05 |
|
Время установки рабочего режима, мин, не более |
10 |
|
Напряжение питающей сети, В |
от 207 до 253 |
|
Частота, Гц |
50 ± 1 |
|
Потребляемая мощность, ВА, не более |
600 |
|
Нормальные условия: - температура окружающего воздуха, °С • для датчиков S-10, S-20, IS-3, ДМ5007 • для датчиков ДТС и остальной части систем • для датчиков МИДА-15 и ТСМУ Метран-274 - относительная влажность воздуха, % - атмосферное давление, кПа |
от +21 до +25 от +10 до +30 от +15 до +25 от 40 до 80 от 84 до 106 |
|
Рабочие условия применения: - температура окружающего воздуха, °С - относительная влажность воздуха, %, не более - атмосферное давление, кПа |
от +5 до +40 85 от 84 до 106 |
|
Габаритные размеры (Ш*Г*В), мм, не более: |
260x260x150 |
|
Масса, кг, не более |
30 |
|
Примечание. Указаны габаритные размеры базового блока управления. В зависимости от конкретного заказа габариты блока управления могут меняться. | |
Таблица 6 - Функция программного обеспечения по переводу показаний из относительных
|
единиц в значения с |
шзических величин для ИК силы постоянного электрического тока. |
|
Показания ИК в относительных единицах |
Показания ИК в значениях физических величин |
|
от 0 до 100 % |
Постоянный электрический ток от 4 до 20 мА |
|
Постоянное электрическое напряжение, В от 0 до 5; от 0 до 10; от 0 до 30 | |
|
Давление, МПа от минус 0,1 до 0; от 0 до 1; от 0 до 1,6; от 0 до 2,5; от 0 до 4; от 0 до 6; от 0 до 10; от 0 до 16; от 0 до 25; от 0 до 40; от 0 до 60; от 0 до 100; от 0 до 160; от 0 до 250 | |
|
Температура, °С от -50 до +50; от -50 до +100; от -50 до +150; от 0 до +50; от 0 до +80; от 0 до +100; от 0 до +150; от 0 до +180; от 0 до +200; от 0 до +300; от 0 до +400; от 0 до +500 |
|
Показания ИК в относительных единицах |
Показания ИК в значениях физических величин |
|
от 0 до 100 % |
Расход Воздух, нл/мин: от 0 до 0,1; от 0 до 0,25; от 0 до 0,5; от 0 до 1; от 0 до 5; от 0 до 10; от 0 до 25; от 0 до 50; от 0 до 100; от 0 до 150; от 0 до 200; от 0 до 250; от 0 до 600; от 0 до 1000; от 0 до 1250; от 0 до 1670; от 0 до 2000; от 0 до 5000; от 0 до 10000 Вода, м3/ч: от 0 до 0,04; от 0 до 0,1; от 0 до 0,25; от 0 до 1,5; от 0 до 2,83; от 0 до 6,5; от 0 до 9; от 0 до 11,32; от 0 до 15; от 0 до 17,69; от 0 до 18; от 0 до 22,5; от 0 до 28,98; от 0 до 30; от 0 до 45; от 0 до 45,28 |
|
Усилие, кгс от 0 до 20; от 0 до 50; от 0 до 100; от 0 до 200; от 0 до 500; от 0 до 1000; от 0 до 2000; от 0 до 5000; от 0 до 10000; от 0 до 20000; от 0 до 30000; от 0 до 50000 | |
|
Перемещение, мм от 0 до 10; от 0 до 20; от 0 до 30; от 0 до 50; от 0 до 100; от 0 до 200; от 0 до 300; от 0 до 500; от 0 до 1000; от 0 до 2000 | |
|
Частота от 0 до 500 Гц; от 0 до 1 кГц; от 0 до 10 кГц | |
|
Уровень шума от 0 до 120 и от 0 до 150 дБА |
Знак утверждения типа
наносится на табличку, расположенную на передней панели блока управления с использованием технологии «Металлографика» и на паспорт в левый верхний угол титульного листа типографическим способом.
Комплектность
Комплект поставки приведён в таблице 7.
Таблица 7 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Система компьютерная измерительно-регистрирующая PKTBA-CRS-М в составе: — блок управления; — компьютер с сенсорным ЖК монитором или ноутбук с характеристиками не хуже: Core 2 Duo 2,53 GHz/ LGA775/3 Mb-1066MHz, 4 Gb RAM/ SSD-128 Gb; Экран: 1024x768/USB2.0x 3/1xRJ45 |
ПФ 5461-4056 |
1 шт. |
|
Паспорт |
ПФ 5461-4056 ПС |
1 экз. |
|
Руководство по эксплуатации |
ПФ 5461-4056 РЭ |
1 экз. |
|
Руководство пользователя |
ПФ 5461-4056 РП |
1 экз. |
|
Паспорт |
ПФ 5461-4040 ПС |
** |
|
Руководство по эксплуатации |
ПФ 5461-4040 РЭ |
** |
|
Датчик расхода или количества капель/пузырьков |
ПФ 5461-4040* |
** |
|
Датчик давления |
Согласно таблице 1 |
** |
|
Датчик температуры |
Согласно таблице 1 |
** |
|
Примечания. * Согласно заказу в соответствии с таблицей 1. ** Количество датчиков зависит от заказа и не может превышать количество задействованных ИК, указанных в таблице 5. | ||
Сведения о методах измерений
приведены в разделах 1 и 2 документа ПФ 5461-4056 РЭ «Система компьютерная измерительно-регистрирующая PKTBA-CRS-М. Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 1 октября 2018 г. № 2091 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений силы постоянного электрического тока в диапазоне от 1-10’16 до 100 А»;
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 сентября 2022 г. № 2360 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений времени и частоты»;
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 декабря 2022 г. № 3253 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений температуры»;
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 октября 2022 г. № 2653 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средствизмерений избыточного давления до 4000 МПа»;
ТУ26.51.66-075-04787296-2018 Системы компьютерные измерительно-
регистрирующие PKTBA-CRS-M. Технические условия.
