Полуприцеп-топливоцистерна ППЦ-30-01
| Номер в ГРСИ РФ: | 75573-19 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО "Эверласт", Украина, г.Одесса |
Полуприцеп-топливоцистерна ППЦ-30-01 (далее по тексту - ППЦ-30-01) предназначен для временного хранения и транспортирования светлых нефтепродуктов по дорогам общего пользования, с твердым покрытием и с учетом разрешенной нагрузки на оси.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 75573-19 | ||||||
| Наименование | Полуприцеп-топливоцистерна | ||||||
| Модель | ППЦ-30-01 | ||||||
| Характер производства | Единичное | ||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 588c2f75-4dec-9369-a220-c9656390246f | ||||||
| Испытания |
|
||||||
Производитель / Заявитель
ООО "Эверласт", УКРАИНА, г.Одесса
УКРАИНА
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
2 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 30 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 28.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
75573-19: Описание типа
2019-75573-19.pdf
|
Скачать | 136.6 КБ | |
|
75573-19: Методика поверки
2021-mp75573-19.pdf
|
Скачать | 71.2 КБ |
Описание типа
Назначение
Полуприцеп-топливоцистерна ППЦ-30-01 (далее по тексту - ППЦ-30-01) предназначен для временного хранения и транспортирования светлых нефтепродуктов по дорогам общего пользования, с твердым покрытием и с учетом разрешенной нагрузки на оси.
Описание
Принцип действия основан на заполнении ППЦ-30-01 нефтепродуктом до указателя уровня налива, соответствующего определенному объему нефтепродукта. Слив нефтепродукта производится самотеком или через насос.
Цистерна выполнена из углеродистой стали и состоит из четырех герметичных отсеков. Форма попереченого сечения может быть круглой, чемоданной или эллиптической. В передней части цистерны приварен опорный короб к которому при помощи болтовых соединений прикреплена седельная плита со шкворнем. В средней части цистерны установлен технологический ящик с аппаратурой слива/налива. Перед технологическим ящиком в поперечном лонжероне закреплено опорное устройство. В задней части цистерны установлены поперечные лонжероны коробчатого сечения к которым при помощи болтовых соединений прикреплена ходовая тележка с осями. Для удаления осадков и проливного продукта в верхней части цистерны, полуприцеп снабжен дренажными трубопроводами.
На боковых поверхностях и сзади цистерн имеются надписи «Огнеопасно» и знаки с информационными табличками для обозначения транспортного средства, перевозящего опасный груз.
Общий вид ППЦ-30-01 представлен на рисунке 1, место нанесения знака поверки на рисунке 2.
Рисунок 2 - Место нанесения знака поверки
Рисунок 1 - Общий вид полуприцепа-топливоцистерны ППЦ-30-01
Место нанесения знака поверки
Программное обеспечение отсутствует.
Технические характеристики
Таблица 1 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Номинальная вместимость, дм3 |
27940 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений, % |
±0,4 |
|
Разность между номинальной и действительной вместимостью, %, не более |
±2,0 |
Таблица 2 - Технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Тип транспортного средства |
ППЦ-30-01 |
|
Полная масса, кг, не более |
31400 |
|
Снаряженная масса, кг, не более |
7600 |
|
Количество секций, шт |
4 |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °С - относительная влажность воздуха при температуре 20 °С, %, не более |
от -45 до +45 до 80 % |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист паспорта типографским способом.
Комплектность
Таблица 3 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Полуприцеп-топливоцистерна |
ППЦ-30-01 № Y79642293E1B21049 |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации |
00.00.000.РЭ |
1 экз. |
|
Паспорт |
_ |
1 экз. |
Поверка
осуществляется по документу ГОСТ 8.600-2011 «ГСИ. Автоцистерны для жидких нефтепродуктов. Методика поверки».
Основные средства поверки:
- комплекс градуировки резервуаров «МИГ» в составе: насоснодозирующая установка на базе заправщика 5Л62 (5Л22), система управления и контроля параметров, система измерительная «Струна», компьютер с функциональным программным обеспечением. Пределы относительной погрешности измерений объема жидкости ±0,15 %, минимальный измеряемый объем жидкости 200 л, диапазон измерений уровня от 10 до 4000 мм, предел допускаемой абсолютной погрешности измерений уровня ±1 мм, предел измерений температуры рабочей жидкости от плюс 2 до плюс 35 °С, предел допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры ±0,2 °С.
Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.
Знак поверки наносится на маркировочную табличку, приклепанную рядом с горловиной секции.
Сведения о методах измерений
приведены в эксплуатационном документе.
Нормативные документы
Приказ Ростандарта от 7 февраля 2018 г. № 256 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости».
ГОСТ 8.600-2011 «ГСИ. Автоцистерны для жидких нефтепродуктов. Методика поверки».
Смотрите также

