Установки поверочные ТЕСТ-РС
| Номер в ГРСИ РФ: | 75708-19 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО "ЛогоМасс", г.Киров |
Установки поверочные ТЕСТ-РС предназначены для измерений, воспроизведения, хранения и передачи единиц массового и объемного расхода жидкости, массы и объема жидкости в потоке.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 75708-19 |
| Действует | по 30.07.2029 |
| Наименование | Установки поверочные |
| Модель | ТЕСТ-РС |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 3281ad85-050d-83e7-ef0b-f78458b9dce4 |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью «ЛогоМасс» (ООО «ЛогоМасс»), г. Киров
РОССИЯ
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 234 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 20.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
75708-19: Описание типа
2024-75708-19.pdf
|
Скачать | 512.1 КБ | |
|
75708-19: Методика поверки
2019-mp75708-19.pdf
|
Скачать | 6 MБ |
Описание типа
Назначение
Установки поверочные ТЕСТ-РС предназначены для измерений, воспроизведения, хранения и передачи единиц массового и объемного расхода жидкости, массы и объема жидкости в потоке.
Описание
Принцип действия установок поверочных ТЕСТ-РС основан на воспроизведении массового и объемного расхода жидкости, массы и объема жидкости в потоке, создаваемых с помощью системы подготовки, подачи и стабилизации расхода измеряемой среды, системы регулирования, системы управления, системы сбора и обработки информации, и измерении массового и объемного расхода жидкости, массы и объема жидкости в потоке средствами измерений.
Установки поверочные ТЕСТ-РС состоят из средств измерений массового и/или объемного расхода жидкости, массы и/или объема жидкости в потоке, средств измерений температуры и избыточного давления измеряемой среды, средств измерений (опционально) атмосферного давления, температуры и влажности окружающей среды, а также накопительного резервуара, системы (опционально) подогрева и/или охлаждения и поддержания заданной температуры, системы подготовки, подачи и стабилизации расхода измеряемой среды, измерительных участков, системы регулирования, системы управления, системы сбора и обработки информации.
В качестве средств измерений массового и/или объемного расхода жидкости, массы и/или объема жидкости в потоке в составе установок поверочных ТЕСТ-РС применяются: весовые устройства на базе весов и/или датчиков весоизмерительных тензорезисторных следующих производителей: «Mettler-Toledo (Albstand) Gmbh», «SartoriusMechatronics T&H GmbH», «HottingerBaldwinMesstechnikGmbH» (HBM), «Radwagwagielektroniczne», ЗАО «ВИК «Тензо-М», «VishayAdvancedTechnologies LTD.», «VishayCeltron (Tianjin) TechnologiesCo., LTD.»,«VishayTedea-Huntleigh(Beijing) ElectronicsCo., LTD.»,
«VishayTransducersIndiaLtd.», «VishayMeasurementsGroup UK Ltd.», «VishayTransducers LTD.», «VishayCeltronTechnologies, Inc.», расходомеры (расходомеры-счетчики, преобразователи расхода) следующих производителей: «SiemensFlowInstruments A/S», «Siemens S.A.S», «Endress+Hauser Flowtec AG», «Endress+Hauser GmbH + Co. KG», «KrohneAltometer», «KROHNE Ltd», «Emerson Process Management», ЗАО «Взлет», фирмы«Yokogawa», ЗАО«ЭМИС», ООО «ЛогоМасс».
Поверяемое средство измерений устанавливается в измерительный участок установки, состоящий из зажимного устройства и запорной арматуры. Измеряемая среда подается системой подготовки, подачи и стабилизации расхода измеряемой среды из накопительного резервуара в гидравлический тракт рабочего контура установки, проходит через измерительный участок и средства измерений массового и/или объемного расхода жидкости, массы и/или объема жидкости в потоке и средства измерений давления и температуры измеряемой среды установки. Далее, в зависимости от метода измерений, рабочая жидкость направляется обратно в накопительный резервуар или сразу в гидравлический тракт рабочего контура, либо через устройство переключения потока, на весовое устройство. Система управления, сбора и обработки информации управляет работой установки, в автоматическом режиме собирает, обрабатывает и сравнивает полученные показания поверяемых средств измерений и средств измерений установки.
Установки поверочные ТЕСТ-РС имеют различные модификации, отличающиеся диапазонами воспроизводимых расходов, классом точности и составом средств измерений, а также стационарным или транспортируемым (мобильным) исполнением.
Маркировка установок поверочных ТЕСТ-РС производится следующим образом:
|
-хххх |
-хххх |
-х |
-х |
-хх |
-ххх |
-хх/хх |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1 - наибольший воспроизводимый расход при применении расходомеров, т/ч (м3/ч).
2 - наименьший воспроизводимый расход при применении в составе установки весовых устройств, т/ч (м3/ч), при отсутствии в составе установки весовых устройств указывают «0000».
3 - класс точности:
А* - в состав установки входят весовые устройства и расходомеры;
В* - в состав установки входят весовые устройства и расходомеры;
С* - в состав установки входят только расходомеры.
4 - исполнение установки:
С - стационарное;
Т - транспортируемое (мобильное) исполнение.
5 - тип расходомеров, применяемых в качестве средств измерений в составе установки:
МР - расходомеры массовые;
ОР - расходомеры объемные.
6 - переходный расход, т/ч (м3/ч), при отсутствии переходного расхода указывают «000».
7 - наименьшая/наибольшая температура измеряемой среды.
* -в соответствии с таблицей 2
Общий вид установок поверочных ТЕСТ-РС представлен на рисунке 1 и 2.
Рисунок 1 -
Общий вид установок поверочных ТЕСТ-РС
Рисунок 2 - Общий вид установок поверочных ТЕСТ-РС
Пломбировка установок поверочных ТЕСТ-РС осуществляется с помощью свинцовой (пластмассовой) пломбы и проволоки, которой пломбируются фланцевые соединения расходомеров установки, с нанесением знака поверки на пломбу. Средства измерений условий окружающей и измеряемой среды пломбируются в соответствии с описанием типа на конкретное средство измерений. Места нанесения знака поверки на фланцевые соединения расходомеров установок поверочных ТЕСТ-РС приведены на рисунке 3.
Рисунок 3 - Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение местананесения знаков поверки на фланцевые соединения расходомеров установок поверочных ТЕСТ-РС
Программное обеспечение
установок поверочных ТЕСТ-РС автономное.
Функции программного обеспечения: сбор, отображение и регистрирование информации со средств измерений в ходе проведения настроек, калибровок и поверок, выполнения математической обработки результатов измерений, хранение и редактирование базы данных с параметрами поверяемых и средств измерений установки, генерация отчетов о результатах проведения калибровок и поверок средств измерений, а также управление устройствами систем регулирования, управления, сбора и обработки информации. Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значения |
|
Идентификационное наименование ПО |
WSDB |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
не ниже 1.19.х.х |
|
Цифровой идентификатор ПО |
_ |
Программное обеспечение установок поверочных ТЕСТ-РС универсально для всех исполнений. Уровень защиты программного обеспечения от преднамеренных и непреднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» согласно Р 50.2.077-2014.
В программном обеспечении предусмотрена многоступенчатая защита от несанкционированного доступа к текущим данным и параметрам настройки (индивидуальные пароли и программные средства для защиты файлов и баз данных, предупредительные сообщения об испорченной или скорректированной информации, ведение журналов действий пользователя).
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение | |||
|
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
Диапазон воспроизводимых расходов жидкости, т/ч (м3/ч), при применении в качестве средств измерений*: - весовых устройств - расходомеров |
от 0,001 до 2000 от 0,001 до 2000 | |||
|
Переходный расход, Q 1), т/ч (м3/ч)* t |
от 0,001 до 500 | |||
|
Класс точности установки |
А |
В |
C | |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности установок в диапазоне расходов от Qt до Qmne2) при измерении массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расхода жидкости при применении весовых устройств*, %, (±), и температуре измеряемой среды: от +15 до +25 °С3) от +25 до +90 °С от +10 до +30 °С3) от +30 до +90 °С |
от 0,04 до 0,055 от 0,06 до 0,085 _ _ |
_ _ от 0,06 до 0,1 от 0,08 до 0,12 |
_ _ _ _ | |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности установок в диапазоне расходов от Qm 4) до Qt3), % им при измерении массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расхода жидкости при применении весовых устройств*, %, (±), и температуре измеряемой среды: от +10 до +30 °С3) от +30 до +90 °С |
от 0,06 до 1,0 от 0,08 до 1,0 |
_ _ | ||
|
Пределы допускаемой относительной погрешности установок в диапазоне расходов от Qt до Qm^ при измерении объема жидкости в потоке и объемного расхода жидкости при применении расходомеров объемных*, %, (±), и температуре измеряемой среды: от +10 до +30 °С3) от +30 до +90 °С |
от 0,25 до 0,5 от 0,3 до 0,55 | |||
|
Пределы допускаемой относительной погрешности установок в диапазоне расходов от Он™ до Qt3) при измерении объема жидкости в потоке и объемного расхода жидкости при применении расходомеров объемных*, %, (±), и температуре измеряемой среды: от +10 до +30 °С3) от +30 до +90 °С |
от 0,25 до 1,0 от 0,3 до 1,0 | |||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности установок в диапазоне расходов от Qt до Q^hG при измерении массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расхода жидкости при применении расходомеров массовых*, %, (±), и температуре измеряемой среды: от +10 до +30 °С3) от +30 до +90 °С |
от 0,08 до 0,5 от 0,095 до 0,5 | ||
|
Пределы допускаемой относительной погрешности установок в диапазоне расходов от Qнaим до Qt3) при измерении массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расхода жидкости при применении расходомеров массовых*, %, (±), и температуре измеряемой среды: от +10 до +30 °С3) от +30 до +90 °С |
от 0,08 до 1,0 от 0,095 до 1,0 | ||
|
1) при наличии переходного расхода Qt; 2) наибольший расход; 3) включительно; 4) наименьший расход; *- конкретное значение указывается в руководстве по эксплуатации на установку. | |||
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
1 |
2 |
|
Номинальный диаметр поверяемых средств измерений* |
от DN1 до DN 600 |
|
Количество одновременно поверяемых средств измерений, штук* |
от 1 до 32 |
|
Измеряемая среда Температура измеряемой среды, °С* Давление измеряемой среды, МПа |
питьевая вода по СанПиН 2.1.4.1074-2001 от +10 до +90 от 0,01 до 2,5 |
|
Параметры электрического питания: Напряжение питания, В Частота, Гц |
380 ± 38; 220 ±22 50 ±1 |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающего воздуха, °С - относительная влажность окружающего воздуха, % - атмосферное давление, кПа |
от +10 до +40 от 30 до 80 от 84 до 107 |
|
Средний срок службы установки, лет |
10 |
|
Средняя наработка на отказ, ч, |
20000 |
|
*— конкретное значение указывается в руководстве по эксплуатации на установку. | |
Знак утверждения типа
наносится на маркировочную табличку, закрепленную на одной из металлоконструкций установки в рабочей зоне оператора, электрохимическим или лазерным способом, и в верхней части по центру титульного листа руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Количество |
|
Установка поверочная ТЕСТ-РС |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации |
1 экз. |
Сведения о методах измерений
приведены в эксплуатационном документе.
Нормативные документы
Приказ Росстандарта от 7 февраля 2018 г. № 256 «Об утверждении Государственной поверочнойсхемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости»;
ТУ 26.51.52-110-30913175-2018 Установки поверочные ТЕСТ-РС. Технические условия.
Смотрите также


