75851-19: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АО "Комбинат КМАруда" в сечении с ФСК - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АО "Комбинат КМАруда" в сечении с ФСК

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 75851-19
Производитель / заявитель: ООО "СбытЭнерго", г.Белгород
Скачать
75851-19: Описание типа СИ Скачать 89.5 КБ
75851-19: Методика поверки МП КЦСМ-170-2019 Скачать 7 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АО "Комбинат КМАруда" в сечении с ФСК поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АО «Комбинат КМАруда» в сечении с ФСК (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 75851-19
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АО "Комбинат КМАруда" в сечении с ФСК
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 05
Производитель / Заявитель

ООО "СбытЭнерго", г.Белгород

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

75851-19: Описание типа СИ Скачать 89.5 КБ
75851-19: Методика поверки МП КЦСМ-170-2019 Скачать 7 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АО «Комбинат КМАруда» в сечении с ФСК (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, трехуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерений. Количество измерительных каналов 2.

Измерительные каналы состоят из трех уровней АИИС КУЭ:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие в себя измерительные трансформаторы тока (далее - ТТ), измерительные трансформаторы напряжения (далее - ТН) и счетчики активной и реактивной электроэнергии, вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных. Метрологические и технические характеристики измерительных компонентов АИИС КУЭ приведены в таблице 2.

2-й уровень - информационно-вычислительные комплексы электроустановки (ИВКЭ) на базе устройства сбора и передачи данных (УСПД), в состав которого входит GPS-приемник, обеспечивающий прием сигналов точного времени и технические средства приема-передачи данных.

3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя каналообразующую аппаратуру, сервер баз данных (БД) АИИС КУЭ с программным обеспечением (ПО) ПК «Энергосфера» и автоматизированные рабочие места (АРМ).

ИИК, ИВКЭ, ИВК, устройства коммуникации и линии связи образуют измерительные каналы (ИК).

Первичные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Измерительная информация на выходе счетчиков без учета коэффициентов трансформации:

- активная и реактивная электрическая энергия, как интеграл по времени вычисляется для интервалов времени 30 мин;

- средняя на интервале 30 мин активная (реактивная) электрическая мощность.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков по проводным линиям связи интерфейса RS-485 поступает на второй уровень системы (ИВКЭ) в УСПД ЭКОМ-3000, где производится обработка измерительной информации (умножение на коэффициенты трансформации), сбор, хранение и передача результатов измерений на верхний уровень (ИВК) АИИС КУЭ.

По запросу сервера БД с периодичностью не менее одного раза в сутки по каналу связи с протоколом TCP/IP сети Internet происходит передача результатов измерений на верхний уровень АИИС КУЭ. Полученная информация записывается в БД сервера.

Также на сервер БД с периодичностью не менее одного раза в сутки или по запросу поступает информация о 30-минутных приращениях активной и реактивной энергии от ИВК системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии ПАО «ФСК».

На верхнем уровне системы выполняется обработка поступающей измерительной информации, её формирование и хранение, оформление справочных и отчетных документов.

Передача информации от уровня ИВК в программно-аппаратный комплекс АО «АТС» с электронной цифровой подписью субъекта оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), в филиал АО «СО ЕЭС» и в другие смежные субъекты ОРЭ осуществляется по каналу связи с протоколом TCP/IP сети Internet в виде xml-файлов формата 80020 в соответствии с действующими требованиями к предоставлению информации.

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени (далее - СОЕВ). Коррекция часов компонентов АИИС КУЭ осуществляется от устройства сбора и передачи данных ЭКОМ-3000, в состав которого входит GPS-приемник, обеспечивающий прием сигналов точного времени. Часы сервера БД синхронизируются от часов УСПД, коррекция часов сервера БД проводится при расхождении часов УСПД и часов сервера БД более чем на ±1 с. Часы счетчика синхронизируются от часов УСПД с периодичностью не менее 1 раз в сутки, коррекция часов счетчиков проводится при расхождении часов счетчика и УСПД более чем на ±1 с (программируемый параметр).

Журналы событий счетчиков электроэнергии, УСПД и сервера БД отображают факты коррекции времени с обязательной фиксацией времени до и после коррекции и (или) величины коррекции времени, на которую было скорректировано устройство.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется программное обеспечение (ПО) ПК «Энергосфера». Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений предусматривает ведение журналов фиксации ошибок, фиксации изменений параметров, защиты прав пользователей и входа с помощью пароля, защиты передачи данных с помощью контрольных сумм, что соответствует уровню «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014. Метрологически значимые части ПО указаны в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО ПК «Энергосфера»___________________________

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

pso metr.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.1.1.1

Цифровой идентификатор ПО

cbeb6f6ca69318bed976e08a2bb7814b (для 32-разрядного сервера опроса), 6c38ccdd09ca8f92d6f96ac33d157a0e (для 64-разрядного сервера опроса)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

MD5

Технические характеристики

Состав измерительных каналов (ИК) и их основные метрологические и технические характеристики приведены в таблицах 2, 3, 4.

Таблица 2 — Состав ИК АИИС КУЭ

Номер и наименование ИК

ТТ

ТН

Счетчик

УСПД/ Сервер

1

2

3

4

5

1

ГПП 110/6 кВ КМАруда, РУ-110 кВ, ввод Т-1

А

В

С

ТОГФ-110 400/5 Кл.т 0,2S Рег. № 61432-15

А

В

С

ЗНОГ-110(1) 110000:^3/ 100:^3

Кл.т 0,2 Рег. № 61431-15

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-17

ЭКОМ-3000 Рег. № 17049-14/ hp proliant dl180 g6 server

2

ГПП 110/6 кВ КМАруда, РУ-110 кВ, ввод Т-2

А

В

С

ТОГФ-110 400/5 Кл.т 0,2S Рег. № 61432-15

А

В

С

ЗНОГ-110(2) 110000:^3/ 100:^3

Кл.т 0,2 Рег. № 61431-15

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-17

Примечания:

1 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что Предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 2 метрологических характеристик.

2 Допускается замена УСПД на аналогичное утвержденных типов.

3 Допускается замена сервера на модель с аналогичными характеристиками.

4 (1) - Указанный трансформатор напряжения подключен к одному счетчику измерительного канала № 1.

5 (2) — Указанный трансформатор напряжения подключен к одному счетчику измерительного канала № 2.

6 Замена оформляется техническим актом в установленном на предприятии-владельце АИИС КУЭ порядке, вносят изменения в эксплуатационные документы. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.

Таблица 3 - Основные метрологические характеристики ИК

Номера ИК

Вид электроэнергии

Границы основной погрешности (±5), %

Г раницы погрешности в рабочих условиях (±5), %

1

2

3

4

1, 2

Активная

Реактивная

0,5

1,2

1,3

2,5

Примечания:

1 Характеристик погрешности ИК даны для измерений электроэнергии (получасовая)

2 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности Р = 0,95.

Таблица 4 - Основные технические характеристики ИК

Наименование характеристики

Значение

1

2

Количество ИК

2

Нормальные условия:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности

- температура окружающей среды, °С

от 98 до 102

от 5 до 120

0,9

от +21 до +25

Условия эксплуатации:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности, cosф

- температура окружающей среды для ТТ и ТН, °С

- температура окружающей среды в месте расположения электросчетчиков, °С

- температура окружающей среды в месте расположения ИВКЭ, °С

- температура окружающей среды в месте расположения ИВК, °С

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов:

для счетчиков СЭТ-4ТМ.03М:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч.

для ЭКОМ-3000:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч.

для сервера:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч.

от 90 до 110

от 1 (5) до 120

0,5 инд до 0,8 емк от -45 до +40

от -10 до +35 от -10 до +35 от +10 до +30

50000 2

35000

24

50000 1

Глубина хранения информации:

счетчики, СЭТ-4ТМ.03М:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

- при отключении питания, лет, не менее

ЭКОМ-3000:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

- при отключении питания, лет, не менее

сервер:

- хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее

45 5

45 3

3,5

Пределы допускаемой погрешности СОЕВ, с

± 5

Надежность системных решений:

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии по электронной почте.

Регистрация событий:

- в журнале событий счетчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике.

Защищенность применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- электросчетчика;

- испытательной коробки;

- сервера БД.

- защита информации на программном уровне:

- результатов измерений (при передаче, возможность использование цифровой подписи);

- установка пароля на счетчик;

- установка пароля на УСПД;

- установка пароля на сервер БД.

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации на АИИС КУЭ.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 5.

Таблица 5 — Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество, шт.

1

2

3

Трансформаторы тока

ТОГФ-110

6

Трансформаторы напряжения

ЗНОГ-110

6

Счетчики электрической энергии многофункциональные

СЭТ-4ТМ.03М

2

Устройство сбора и передачи данных

ЭКОМ-3000

1

Сервер

hp proliant dl180 g6 server

1

Программное обеспечение

ПК «Энергосфера»

1

Паспорт-формуляр

СЭ.2019.11.АСКУЭ.31-ПФ

1

Методика поверки

МП КЦСМ-170-2019

1

Поверка

осуществляется по документу МП КЦСМ-170-2019  «Система автоматизированная

информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АО «Комбинат КМАруда» в сечении с ФСК. Методика поверки», утвержденному ФБУ «Курский ЦСМ» 11.06.2019 г.

Основные средства поверки:

- ТТ по ГОСТ 8.217-2003;

- ТН по МИ 2845-2003, МИ 2925-2005 и/или по ГОСТ 8.216-2011;

- Счетчики СЭТ-4ТМ.03М - по документу ИЛГИШ.411152.145РЭ1 «Счетчики электрической энергии многофункциональные СЭТ-4ТМ.03М, СЭТ-4ТМ.02М. Руководство по эксплуатации», Часть 2 «Методика поверки» утвержденному УНИИМ 12.1999 г.;

- УСПД ЭКОМ-3000 - по документу: «Программно-технический измерительный комплекс ЭКОМ. Методика поверки, МП 26-262-99, утвержденному УНИИМ 12.1999 г.;

- радиочасы МИР РЧ-01, принимающие сигналы спутниковой навигационной системы Global Positioning System (GPS) (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 27008-04).

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке АИИС КУЭ.

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений электрической энергии с использованием АИИС КУЭ АО «Комбинат КМАруда» в сечении с ФСК». Свидетельство об аттестации методики (методов) измерений 10/RA.RU.312287/2019.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем.

Основные положения

Смотрите также

Датчики весоизмерительные тензорезисторные «Уралвес К-Б» (далее - датчики) предназначены для преобразования силы в измеряемую физическую величину (аналоговый измерительный сигнал), и применяются для измерений массы взвешиваемого объекта с учетом влия...
Датчики весоизмерительные тензорезисторные «Уралвес К-С» (далее - датчики) предназначены для преобразования силы в измеряемую физическую величину (аналоговый измерительный сигнал), и применяются для измерений массы взвешиваемого объекта с учетом влия...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ООО «Г азпром энерго» ООО «Г азпром трансгаз Чайковский» Алмазное ЛПУ МГ ПС Романовка (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реакти...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ООО «Газпром энерго» ООО «Газпром трансгаз Чайковский» ПС Сутузово (далее по тексту- АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии,...
Анализаторы параметров работы двигателей динамические EXP4000 (далее - анализаторы) предназначены для измерений напряжения и силы переменного тока.