75924-19: Весы для измерений массы нефтехимических продуктов и грузов, отгружаемых и принимаемых железнодорожным транспортом на основной промышленной площадке, цехе СНЕВ, ООО "Саратоворгсинтез" - Производители, поставщики и поверители

Весы для измерений массы нефтехимических продуктов и грузов, отгружаемых и принимаемых железнодорожным транспортом на основной промышленной площадке, цехе СНЕВ, ООО "Саратоворгсинтез"

Номер в ГРСИ РФ: 75924-19
Категория: Весы
Производитель / заявитель: ЗАО "Меттлер-Толедо Восток", г.Москва
Скачать
75924-19: Описание типа СИ Скачать 204.6 КБ
75924-19: Методика поверки МЦКЛ.0259.МП Скачать 4.2 MБ
Заказать
Поставщик: ООО «Мир Весов»
Весы для измерений массы нефтехимических продуктов и грузов, отгружаемых и принимаемых железнодорожным транспортом на основной промышленной площадке, цехе СНЕВ, ООО "Саратоворгсинтез" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Весы для измерений массы нефтехимических продуктов и грузов, отгружаемых и принимаемых железнодорожным транспортом на основной промышленной площадке, цехе СНЕВ, ООО «Саратоворгсинтез» (далее - средство измерений (СИ)), предназначены для измерений в автоматизированном режиме массы нефтехимических продуктов (далее -нефтепродуктов) в железнодорожных цистернах.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 75924-19
Наименование Весы для измерений массы нефтехимических продуктов и грузов, отгружаемых и принимаемых железнодорожным транспортом на основной промышленной площадке, цехе СНЕВ, ООО "Саратоворгсинтез"
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 01
Производитель / Заявитель

АО "Меттлер-Толедо Восток", г.Москва

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 4
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 4 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 16.04.2024

Поверители

Скачать

75924-19: Описание типа СИ Скачать 204.6 КБ
75924-19: Методика поверки МЦКЛ.0259.МП Скачать 4.2 MБ

Описание типа

Назначение

Весы для измерений массы нефтехимических продуктов и грузов, отгружаемых и принимаемых железнодорожным транспортом на основной промышленной площадке, цехе СНЕВ, ООО «Саратоворгсинтез» (далее - средство измерений (СИ)), предназначены для измерений в автоматизированном режиме массы нефтехимических продуктов (далее -нефтепродуктов) в железнодорожных цистернах.

Описание

Принцип действия СИ основан на измерении массы нефтепродуктов по результатам взвешивания порожней и груженой цистерн прямым методом статических измерений расцепленных и не расцепленных цистерн с остановкой состава. Измеренное значение массы нефтепродукта определяется как разность между груженой и порожней цистерной. Измеренные значения массы нефтепродуктов отображаются (индицируются) на автоматизированном рабочем месте (АРМ) оператора. СИ при измерении массы жидких нефтепродуктов (кроме сжиженных углеводородных газов (далее - СУГ) учитывает действие выталкивающей силы воздуха в железнодорожных цистернах. в соответствие с аттестованной методикой измерений.

В состав СИ входят:

- весы вагонные 7260, исполнение 7260S регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (далее - регистрационный номер) 71056-18;

- преобразователь давления измерительный EJ*, модификация EJX, модель EJX510A-JAS9N-019DL/GU1/N4/VR (регистрационный номер 59868-15) в комплекте с преобразователем JUXTA, серии VJ, модель VJA7-027-AAP0 (регистрационный номер 59309-14);

- термопреобразователь сопротивления Метран-2000 (регистрационный номер 38550-13) в комплекте с преобразователем JUXTA, серии VJ, модель VJU7-027-UAP0 (регистрационный номер 59309-14);

- устройство фотофиксации номеров цистерн, АРМ оператора.

Конструктивно СИ выполнено в виде:

- грузоприемного устройства (далее - ГПУ), имеющего одну весовую платформу с датчиками, а также расположенными рядом с ГПУ термопреобразователем сопротивления, преобразователем давления и устройством фотофиксации;

- шкафа с установленными в нем терминалом IND780, а также преобразователями JUXTA, серии VJ (модель VJU7-027-UAP0 и модель VJA7-027-AAP0);

- АРМ оператора.

СИ обеспечивает выполнение следующих основных функций:

- автоматизированное измерение, вычисление, хранение и отображение (индикацию) массы нефтепродуктов в железнодорожных цистернах (в том числе с учётом на действие выталкивающей силы воздуха);

- регистрацию, хранение и отображение результатов измерений массы порожних и груженых вагонов (цистерн);

- регистрацию и хранение результатов измерений параметров окружающей среды (температуры и атмосферного давления) в момент взвешивания груженого вагона (цистерны);

- даты и времени прохождения по весам, метода определения массы;

- фотофиксацию номера вагона (цистерны);

- архивирование и хранение данных по операциям приема и отпуска нефтепродуктов;

- самодиагностику;

- защиту результатов измерений и от несанкционированного доступа к программным средствам.

В СИ предусмотрена возможность ведения журнала отказов, неисправностей, отсутствия напряжения электропитания и других нештатных ситуаций работы оборудования и программного обеспечения, а также случаев нештатных действий персонала.

Для сохранности информации в случаях аварий и различных внештатных ситуаций применяются источники бесперебойного питания.

Средства измерений давления и температуры, входящие в состав СИ пломбируются в соответствии с их эксплуатационной документацией.

О бщий вид СИ представлен на рисунке1.

Схема пломбировки от несанкционированного доступа терминала IND780 из состава весов вагонных 7260S представлена на рисунке 2.

Рисунок 1 - Общий вид СИ

Место нанесения знака поверки

Рисунок 2 - Схема пломбировки терминала IND780 с обозначение места нанесения знака поверки

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) СИ включает ПО терминала IND780 и АРМ оператора. ПО обеспечивает реализацию основных функций СИ. Нормирование метрологических характеристик проведено с учетом ПО.

Защита ПО СИ от непреднамеренных и преднамеренных изменений осуществляется путем разграничения прав пользователей и паролей.

Уровень защиты ПО «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Идентификационные данные метрологически значимой части ПО представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение для терминала IND780

Значение для АРМ оператора

Идентификационное наименование ПО

Terminal FW

MCN1.x

ARM CIM

Номер версии (идентификационный номер) ПО

8.0.01

2.3.88.0

Цифровой идентификатор ПО

—*

* - данные недоступны, так как данное ПО не может быть модифицировано, загружено или прочитано через какой-либо интерфейс после опломбирования.

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений массы нефтепродуктов, т: - расцепленных цистерн с остановкой состава - не расцепленных цистерн с остановкой состава

от 0,4 до 77

от 0,4 до 77

Диапазон измерений массы порожней цистерны, т1)

от 18 до 38

Диапазон измерений массы груженой цистерны, т1)

от 18,4 до 100

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы нефтепродуктов2), %:

- в расцепленных цистернах с остановкой состава

- в не расцепленных цистернах с остановкой состава

±0,40

±0,40

Максимальная масса состава, т, не более

1000

Примечания:

1) В соответствии с характеристиками весов вагонных 7260S.

2) С учетом и без учета действия выталкивающей силы воздуха.

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Количество цистерн в составе, не более

10

Рабочий диапазон температуры окружающего воздуха при эксплуатации, °С

- для ГПУ, термопреобразователя сопротивления, преобразователя давления и устройства фотофиксации

- для шкафа с установленными: терминалом IND780, преобразователями JUXTA, серии VJ (модель VJU7-027-UAP0 и модель VJA7-027-AAP0)

- АРМ оператора

от -42 до +50

от +10 до +40

от +15 до +25

Диапазон атмосферного давления, кПа

от 84 до 106,7

Напряжение электропитания от сети переменного тока с частотой (50±1) Гц, В

от 198 до 242

Потребляемая мощность, кВ-А, не более

10

Выходной сигнал цифровой (с протоколом обмена Ethernet)

Ethernet

Знак утверждения типа

наносят на маркировочную табличку, крепящуюся снаружи на блоки СИ в виде наклейки, на титульном листе в левом верхнем углу руководства по эксплуатации и формуляра типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Весы для измерений массы нефтехимических продуктов и грузов, отгружаемых и принимаемых железнодорожным транспортом на основной промышленной площадке, цехе СНЕВ, ООО «Саратоворгсинтез»

1 шт. (заводской № 01)

Комплект эксплуатационных документов

-

1 комплект

Формуляр

МТ-09-2018-ФО

1 экз.

Методика поверки

МЦКЛ.0259.МП

1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МЦКЛ.0259.МП «ГСИ. Весы для измерений массы нефтехимических продуктов и грузов, отгружаемых и принимаемых железнодорожным транспортом на основной промышленной площадке, цехе СНЕВ, ООО «Саратоворгсинтез». Методика поверки», утвержденному ЗАО КИП «МЦЭ» 14.01.2019 г.

Основные средства поверки:

- рабочий эталон единицы массы 4-го разряда по Приказу Росстандарта от 29.12.2018 г. № 2818 - гири класса точности М1 и М1-2 по ГОСТ OIML R 111-1-2009 «ГСИ. Гири классов Е1, Е2, F1, F2, M1, M1-2, M2, M2-3 и M3. Метрологические и технические требования».

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится в свидетельство о поверке СИ и на пломбу как показано на рисунке 2. На средства измерений, входящие в состав СИ знак поверки наносится в соответствии с их эксплуатационной документацией.

Сведения о методах измерений

приведены в документе МЦКЛ.0399.М-2018 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методика (метод) измерений. Масса нефтехимических продуктов. Методика измерений с помощью весов грузов, отгружаемых и принимаемых железнодорожным транспортом на основной промышленной площадке, цехе СНЕВ, ООО «Саратоворгсинтез», свидетельство об аттестации методики (метода) измерений № RA.RU.311313/MH-099-2018 от 10.12.2018 г.

Нормативные документы

Приказ Минэнерго России от 15.03.2016 № 179 Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, выполняемых при учете используемых энергетических ресурсов, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений

ГОСТ Р 8.595-2004 ГСИ. Масса нефти и нефтепродуктов. Общие требования к методикам выполнения измерений

Приказ Росстандарта от 29.12.2018 г. № 2818 Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы

Другие Весы

76022-19
Navigator Весы электронные
Фирма "Ohaus Corporation", США; Фирма "Ohaus Instruments (Changzhou) Co., Ltd.", Китай; Фирма "Ohaus Instruments (Shanghai) Co., Ltd.", Китай
Весы электронные Navigator (далее - весы) предназначены для статического измерения
76040-19
ВТСА 120 Весы автомобильные неавтоматического действия
ООО "Автоматизированные системы управления" (АСУ), г.Шелехов
Весы автомобильные неавтоматического действия ВТСА 120 предназначены для измерения массы автотранспортных средств при статическом взвешивании
76049-19
КВ Весы крановые
ООО Промышленная группа "Урал-Кран", г.Челябинск
Весы крановые КВ (далее - весы) предназначены для измерений массы грузов при статическом взвешивании.
Default ALL-Pribors Device Photo
76060-19
ВВЭ Весы вагонные
ЗАО "Измерительная техника", г.Пенза
Весы вагонные ВВЭ (далее - весы) предназначены для измерений массы железнодорожных транспортных средств путем:
76119-19
ВС-А Весы автомобильные
ООО "СмартВес", г.С.-Петербург
Весы автомобильные ВС-А (далее — средство измерений) предназначены для измерений массы транспортных средств, нагрузки на оси и, если применимо, нагрузки на группы осей транспортных средств.