Установки для проверки дыхательных аппаратов со сжатым кислородом Drager RZ 7000
| Номер в ГРСИ РФ: | 76238-19 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Фирма "Drager Safety AG & Co. KGaA", Германия |
Установки для проверки дыхательных аппаратов со сжатым кислородом Drager RZ 7000 (далее по тексту - установки) предназначены для воспроизведений избыточного давления (давления-разрежения) и измерений расхода воздуха.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 76238-19 |
| Действует | по 20.09.2024 |
| Наименование | Установки для проверки дыхательных аппаратов со сжатым кислородом |
| Модель | Drager RZ 7000 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | e9856f4c-8fbd-beba-0462-3f1a18dcbf00 |
Производитель / Заявитель
Фирма "Drager Safety AG & Co. KGaA", ГЕРМАНИЯ
ГЕРМАНИЯ
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 118 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
76238-19: Описание типа
2019-76238-19.pdf
|
Скачать | 82.5 КБ | |
|
76238-19: Методика поверки
2019-mp76238-19.pdf
|
Скачать | 1.7 MБ |
Описание типа
Назначение
Установки для проверки дыхательных аппаратов со сжатым кислородом Drager RZ 7000 (далее по тексту - установки) предназначены для воспроизведений избыточного давления (давления-разрежения) и измерений расхода воздуха.
Описание
Принцип действия установок основан на воспроизведении величин давления и измерении расхода газа в газораспределительной системе установок при проверке дыхательных аппаратов со сжатым кислородом при различных режимах работы, задаваемых манипуляциями с органами управления, расположенными на приборной панели установок. В блоке обработки величины давления и расхода газа преобразуются в цифровые сигналы, отображаемые на жидкокристаллическом дисплее.
На разных этапах проведения проверок источниками потока газа являются встроенный в приборы пневматический электрический насос и/или баллон со сжатым кислородом проверяемого дыхательного аппарата со сжатым кислородом
Основные функции установок:
- создание избыточного давления или давления-разрежения;
- измерение расхода воздуха;
- проверка герметичности дыхательных аппаратов и полнолицевых масок.
Установки представляют собой переносные устройства с герметичным корпусом из полимерных материалов, устойчивых к механическим воздействиям. Для фиксации крышки устройства предназначены защелки. Установки снабжены ручкой для переноса устройства.
Внутри установки расположена приборная панель из полимерных материалов с органами управления и отображения, а также разъем штекерного типа для подключения испытуемых изделий. На приборной панели также расположены USB-разъем для подключения к компьютеру и разъем для подключения к внешнему источнику электропитания.
О бщий вид установок и место нанесения знака поверки представлены на рисунке 1. Пломбирование установок не предусмотрено.
Рисунок 1 - Общий вид установок
Место нанесения знака поверки
Программное обеспечение
Установки имеют встроенное и внешнее программное обеспечение (далее по тексту -ПО). Встроенное ПО разработано фирмой-изготовителем. Встроенное ПО идентифицируется путем вывода на дисплей установок на информационном экране номера версии программного обеспечения.
Внешнее ПО Drager Protector является метрологически незначимым и предназначено для отображения измеренной информации в графической форме на экране компьютера.
Установки имеют защиту встроенного ПО от преднамеренных или непреднамеренных изменений, реализованную фирмой-изготовителем на этапе производства путем установки системы защиты микроконтроллера от чтения и записи.
Идентификационные данные встроенного и внешнего ПО установок приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечению
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение | |
|
Встроенное ПО |
Внешнее ПО | |
|
Идентификационное наименование ПО |
- |
Drager Protector Software |
|
Номер версии (идентификационный номер ПО), не ниже |
V 1.0.8 |
6.3.2 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
- |
- |
Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с рекомендациями Р 50.2.077-2014.
Технические характеристики
Основные метрологические и технические характеристики установок представлены в таблицах 2 и 3.
Таблица 2 - Метрологические характеристики установок
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон воспроизведений избыточного давления и давления-разрежения, кПа (мбар) |
от -3 до +3 (от -30 до +30) |
|
Пределы допускаемой приведенной (к верхнему значению диапазона воспроизведений) погрешности воспроизведений избыточного давления и давления-разрежения, % |
±1,0 |
|
Диапазон измерений расхода воздуха, л/мин |
от 0,5 до 4 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений расхода воздуха, % |
±5,0 |
Таблица 3 - Основные технические характеристики установок
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Максимальное допустимое испытательное давление, % от верхнего значения диапазона воспроизведений |
125 |
|
Рабочие условия измерений: - температура окружающего воздуха, °С - относительная влажность воздуха, % |
от +10 до +45 от 30 до 70 |
|
Параметры сети питания от сети переменного тока: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц |
от 100 до 240 от 50 до 60 |
|
Параметры сети питания от источника постоянного тока (через сетевой адаптер): - напряжение постоянного тока, В |
11±1,1 |
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Габаритные размеры, (длинахширинахвысота), мм, не более |
470х357х176 |
|
Масса, кг, не более |
8,3 |
|
Срок службы, лет |
10 |
Знак утверждения типа
наносится на корпус прибора методом трафаретной печати и на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
Комплектность установок представлена в таблице 4.
Таблица 4 - Комплектность установок
|
Наименование изделия |
Обозначения |
Количество |
|
Установка для проверки дыхательных аппаратов со сжатым кислородом Drager RZ 7000 |
- |
1 шт. |
|
Паспорт |
- |
1 экз. |
|
Руководство по эксплуатации |
- |
1 экз. |
|
Методика поверки |
ИЦРМ-МП-118-19 |
1 экз. |
Поверка
осуществляется по документу ИЦРМ-МП-118-19 «Установки для проверки дыхательных аппаратов со сжатым кислородом Drager RZ 7000. Методика поверки», утвержденному ООО «ИЦРМ» 05.07.2019 г.
Основные средства поверки:
- калибратор давления CPH6200 (регистрационный номер в Федеральном
информационном фонд 52030-12);
- расходомер-счетчик газа РГС (регистрационный номер в Федеральном
информационном фонде 20831-06).
Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых установок с требуемой точностью.
Знак поверки наносится на корпус установки, свидетельство о поверке и (или) в паспорт.
Сведения о методах измерений
отсутствуют.
Нормативные документы
Техническая документация изготовителя
