76423-19: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) АО "НМЗ" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) АО "НМЗ"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 76423-19
Производитель / заявитель: ООО "Автоматизированные системы в энергетике" (АСЭ), г.Владимир
Скачать
76423-19: Описание типа СИ Скачать 89.2 КБ
76423-19: Методика поверки МП 23-2019 Скачать 8.1 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) АО "НМЗ" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) АО «НМЗ» предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, потребленной (переданной) за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами, сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 76423-19
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) АО "НМЗ"
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 001
Производитель / Заявитель

ООО "Автоматизированные системы в энергетике", г.Владимир

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

76423-19: Описание типа СИ Скачать 89.2 КБ
76423-19: Методика поверки МП 23-2019 Скачать 8.1 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) АО «НМЗ» предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, потребленной (переданной) за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами, сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную , двухуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерений.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие в себя измерительные трансформаторы тока (ТТ), трансформаторы напряжения (ТН) и счетчики активной и реактивной электрической энергии (счетчик), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя сервер АИИС КУЭ, устройство синхронизации времени (УСВ) на базе ГЛОНАСС/GPS-приемника типа УСВ-3, каналообразующую аппаратуру, технические средства для организации локальной вычислительной сети и разграничения прав доступа к информации, автоматизированные рабочие места персонала (АРМ) и программное обеспечение (ПО) «АльфаЦЕНТР».

Измерительные каналы (ИК) состоят из двух уровней АИИС КУЭ.

Первичные фазные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются усредненные значения активной мощности и среднеквадратические значения напряжения и тока за период 0,02 с. По вычисленным среднеквадратическим значениям тока и напряжения производится вычисление полной мощности за период. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков поступает на верхний, второй уровень системы. Передача данных от счетчиков осуществляется по интерфейсу RS-485 с последующим преобразованием в формат пакетных данных протокола TCP/IP (счетчик - каналообразующая аппаратура - сервер АИИС КУЭ) и передачей по каналу Ethernet и/или посредством сотовой GSM связи (CSD/GPRS соединение).

В сервере АИИС КУЭ при помощи ПО «АльфаЦЕНТР» осуществляется вычисление электрической энергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, выполняется дальнейшая обработка измерительной информации, в частности, формирование, накопление и хранение поступающей информации, оформление отчетных документов, отображение информации на мониторах АРМ.

Сервер АИИС КУЭ автоматически непрерывно, но не реже одного раза в три часа, и/или по запросу проводит сбор результатов измерений и информации о состоянии средств измерений со счетчиков.

На сервере АИИС КУЭ информация о результатах измерений приращений потребленной электрической энергии автоматически формируется в архивы. Сформированные архивные файлы сохраняются на «жестком» диске.

Информация с сервера АИИС КУЭ может быть получена на автоматизированные рабочие места (АРМ) по локальной вычислительной сети (ЛВС) предприятия.

С сервера АИИС КУЭ уровня ИВК настоящей системы информация в виде файлов XML-формата, сформированных в соответствии с регламентами оптового рынка электрической энергии (мощности) (ОРЭМ), передается на АРМ энергосбытовой организации по каналу связи сети Internet.

Передача информации от АРМ энергосбытовой организации в программно-аппаратный комплекс АО «АТС», АО «СО ЕЭС» и смежным субъектам осуществляется через каналы связи с протоколом TCP/IP сети Internet в виде файлов XML-формата, сформированных в соответствии с регламентами ОРЭМ с использованием электронной подписи (ЭП) субъекта рынка.

АИИС КУЭ имеет возможность принимать измерительную информацию от ИВК смежных АИИС КУЭ, зарегистрированных в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ). СОЕВ предусматривает поддержание шкалы всемирного координированного времени на всех уровнях системы (ИИК и ИВК). АИИС КУЭ оснащена УСВ, синхронизирующим собственную шкалу времени со шкалой всемирного координированного времени UTC по сигналам глобальных навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, получаемых от ГЛОНАСС/GPS-приемника.

Сравнение шкалы времени сервера АИИС КУЭ со шкалой времени УСВ осуществляется во время сеанса связи с УСВ. При наличии расхождения ±1 си более сервер АИИС КУЭ производит синхронизацию собственной шкалы времени со шкалой времени УСВ.

Сравнение шкалы времени счетчиков со шкалой времени сервера АИИС КУЭ осуществляется во время сеанса связи со счетчиками. При расхождении шкалы времени счетчика от шкалы времени сервера АИИС КУЭ на ±1 с и более производится синхронизация шкалы времени счетчика.

Журналы событий счетчика электроэнергии отражают: время (дата, часы, минуты, секунды) коррекции часов.

Журналы событий сервера АИИС КУЭ отражают: время (дата, часы, минуты, секунды) коррекции часов указанных устройств и расхождение времени в секундах корректируемого и корректирующего устройств в момент, непосредственно предшествующий корректировке.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО «АльфаЦЕНТР». Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений предусматривает ведение журналов фиксации ошибок, фиксации изменений параметров, защиты прав пользователей и входа с помощью пароля, защиты передачи данных с помощью контрольных сумм, что соответствует уровню -«средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014. Метрологически значимая часть ПО приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

«АльфаЦЕНТР»

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 12.01

Наименование программного модуля ПО

ac metrology.dll

Цифровой идентификатор ПО

3E736B7F380863F44CC8E6F7BD211C54

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

MD5

Технические характеристики

Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики приведены в таблицах 2 - 4.

Таблица 2 - Состав ИК АИИС КУЭ

Номер ИК

Наименование ИК

ТТ

ТН

Счетчик

УСВ/Сервер

Вид электрической энергии и мощности

1

Новгородская ТЭЦ, ГРУ-6 кВ, яч. 46, КЛ-6 кВ

ТОЛ 10-I 1500/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 15128-01

НАМИ-10-95 УХЛ2 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 20186-00

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

УСВ: УСВ-3 Рег. № 64242-16

сервер АИИС КУЭ: Dell PowerEdge R230

активная

реактивная

2

Новгородская ТЭЦ, ГРУ-6 кВ, яч. 5, КЛ-6 кВ

ТОЛ 10-I 1500/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 15128-01

НАМИ-10-95 УХЛ2 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 20186-00

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

активная

реактивная

3

РП-2 6 кВ, РУ-6 кВ, 1 СШ 6 кВ, яч. 8, КЛ-6 кВ

ТЛК-10 150/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 9143-06

ЗНОЛ.06 6000/^3:100/^3

Кл. т. 0,5 Рег. № 3344-08

СЭТ-4ТМ.02М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

активная

реактивная

П р и м е ч а н и я

1 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что собственник АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблицах 3 и 4 метрологических характеристик.

2 Допускается замена УСВ на аналогичные утвержденного типа.

3 Допускается замена сервера АИИС КУЭ без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО).

4 Допускается изменение наименований ИК, без изменения объекта измерений.

5 Замена оформляется актом в установленном собственником АИИС КУЭ порядке. Акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.

6 Кл. т. - класс точности.

Таблица 3 - Метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ (активная энергия и мощность)

Номер ИК

Диапазон тока

Метрологические характеристики ИК

Границы основной относительной погрешности измерений, (± б), %

Границы относительной погрешности измерений в рабочих условиях эксплуатации, (± б), %

cos ф = 1,0

cos ф = 0,8

cos ф = 0,5

cos ф = 1,0

cos ф = 0,8

cos ф = 0,5

1 - 3

(ТТ 0,5; ТН 0,5; Счетчик 0,2S)

11ном — I1 — 1,211ном

0,9

1,2

2,2

1,0

1,4

2,3

0,211ном - I1 < 11ном

1,1

1,6

2,9

1,2

1,8

3,0

0,0511ном - I1 < 0,211ном

1,8

2,8

5,4

1,9

2,9

5,4

П р и м е ч а н и я

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электрической энергии и средней мощности (получасовой).

2 Погрешность в рабочих условиях указана для cos ф = 1,0; 0,8; 0,5 инд. и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электрической энергии от плюс 5 до плюс 35 °С.

3 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности Р = 0,95 .

Таблица 4 - Метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ (реактивная энергия и __________мощность)______________________________________________________________

Номер ИК

Диапазон тока

Метрологические характеристики ИК

Границы относительной основной погрешности измерений, (± б), %

Границы относительной погрешности измерений в рабочих условиях эксплуатации, (±б), %

cos ф = 0,8

cos ф = 0,5

cos ф = 0,8

cos ф = 0,5

1 - 3

(ТТ 0,5; ТН 0,5;

Счетчик 0,5)

ком - I1 - 1,211ном

1,9

1,2

2,4

2,0

0,211ном — I1 < 11ном

2,4

1,5

2,9

2,2

0,0511нОм - I1 < 0,211нОм

4,3

2,5

4,6

3,0

П р и м е ч а н и я

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электрической энергии и средней мощности (получасовой).

2 Погрешность в рабочих условиях указана для cos ф = 0,8; 0,5 инд. и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электрической энергии от плюс 5 до плюс 35 °С.

3 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности Р = 0,95 .

Основные технические характеристики ИК АИИС КУЭ приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Основные технические характеристики ИК АИИС КУЭ

Наименование характеристики

Значение

Количество измерительных каналов

3

Нормальные условия:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- частота, Г ц

- коэффициент мощности cos ф температура окружающей среды, °С

от 99 до101

от 5 до 120 от 49,85 до 50,15 от 0,5 инд. до 0,8 емк. от +21 до +25

Условия эксплуатации:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- частота, Г ц

- коэффициент мощности cos ф

температура окружающей среды для ТТ и ТН, °С

температура окружающей среды в месте расположения счетчиков, °С магнитная индукция внешнего происхождения, мТл, не более

от 90 до 110

от 5 до 120 от 49,5 до 50,5 от 0,5 инд. до 0,8 емк. от -45 до +40 от +5 до +35

0,5

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов:

Счетчики:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, сут, не более Сервер АИИС КУЭ:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более УСВ:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более

165000 3

70000

1

45000 2

Глубина хранения информации

Счетчики:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

- при отключении питания, лет, не менее

Сервер:

- хранение результатов измерений и информации о состоянии средств измерений, лет, не менее

113

10

3,5

Пределы допускаемой погрешности СОЕВ, с

±5

Надежность системных решений:

- защита от кратковременных сбоев питания сервера с помощью источника бесперебойного питания.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счетчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения (в т. ч. и пофазного);

- коррекции времени в счетчике;

- журнал сервера:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчиках и сервере;

- пропадание и восстановление связи со счетчиком.

Защищенность применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- счетчика;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- сервера (серверного шкафа);

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

- счетчика;

- сервера.

Возможность коррекции времени:

- в счетчиках (функция автоматизирована);

- в сервере (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о результатах измерений (функция автоматизирована);

- о состоянии средств измерений (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации на АИИС КУЭ.

Комплектность

В комплект поставки входит техническая документация на АИИС КУЭ и на комплектующие средства измерений.

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество, шт.

Трансформатор тока

ТОЛ 10-I

6

Трансформатор тока

ТЛК-10

3

Трансформатор напряжения

НАМИ-10-95 УХЛ2

2

Трансформатор напряжения

ЗНОЛ.06

3

Счетчик электрической энергии многофункциональный

СЭТ-4ТМ.03М

2

Счетчик электрической энергии многофункциональный

СЭТ-4ТМ.02М

1

Устройство синхронизации времени

УСВ-3

1

Сервер АИИС КУЭ

Dell PowerEdge R230

1

Программное обеспечение

«АльфаЦЕНТР»

1

Методика поверки

МП 23-2019

1

Формуляр

АСВЭ 229.00.000 ФО

1

Поверка

осуществляется по документу МП 23-2019 «Система автоматизированная информационноизмерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) АО «НМЗ». Методика поверки», утвержденному ООО «АСЭ» 21.08.2019 г.

Основные средства поверки:

- средства поверки в соответствии с нормативными документами на средства измерений, входящие в состав АИИС КУЭ;

- радиочасы МИР РЧ-02 (Рег. № 46656-11);

- термогигрометр Ива-6 (Рег. № 46434-11);

- миллитесламетр портативный универсальный ТПУ (Рег. № 28134-12).

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке в виде наклейки со штрих-кодом и (или) оттиска клейма поверителя.

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений количества электрической энергии (мощности) с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электрической энергии АО «НМЗ», аттестованной ООО «АСЭ», аттестат аккредитации № RA.RU.312617 от 17.01.2019 г.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем.

Основные положения

Смотрите также

Измерители сопротивления заземления 1620 ER, 8020 ER, 4234 ER, 4235 ER, 4236 ER (далее по тексту - измерители) предназначены для измерений электрического сопротивления и напряжения переменного тока.
Осциллографы цифровые запоминающие серии WaveRunner 9000R (далее по тексту -осциллографы) предназначены для исследования формы и измерения амплитудных и временных параметров электрических сигналов.
76426-19
PEL-72000, PEL-73000 Нагрузки электронные
Фирма "Good Will Instrument Co., Ltd.", Тайвань
Нагрузки электронные серий PEL-72000, PEL-73000 (далее - нагрузки) предназначены для формирования электрического сопротивления с одновременным измерением входных величин (напряжения и силы постоянного тока, электрической мощности постоянного тока, эл...
Мультиметры цифровые (далее по тексту - мультиметры) APPA M1, APPA M2, APPA M3, APPA P1, APPA P2, APPA P3, APPA 17A+15 предназначены для измерения напряжения постоянного и переменного тока, силы постоянного и переменного тока, электрического сопротив...
76428-19
ПИОН-01 Измерители магнитной индукции
ООО "Региональный Центр Обслуживания Средств Телекоммуникаций", г.Уфа
Измерители магнитной индукции ПИОН-01 (далее - измерители) предназначены для измерений магнитной индукции постоянного магнитного поля.