76501-19: "Сегмент" Газосигнализаторы автоматические стационарные - Производители, поставщики и поверители

Газосигнализаторы автоматические стационарные "Сегмент"

Номер в ГРСИ РФ: 76501-19
Категория: Газоанализаторы
Производитель / заявитель: ООО "Модус", г.Москва
Скачать
76501-19: Описание типа
2023-76501-19.pdf
Скачать 304.2 КБ
76501-19: Методика поверки
2019-mp76501-19.pdf
Скачать 2.1 MБ
Заказ
Поставщик: ООО ТК «Олдис»
Поверка
Газосигнализаторы автоматические стационарные "Сегмент" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Газосигнализаторы автоматические стационарные «Сегмент» (далее -газосигнализаторы) предназначены для непрерывного контроля состояния воздушной среды с целью обнаружения и идентификации токсичных химических веществ, в том числе отравляющих веществ (ОВ) и аварийно химически опасных веществ (АХОВ).

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 76501-19
Действует по 28.10.2029
Наименование Газосигнализаторы автоматические стационарные
Модель "Сегмент"
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ e4948f30-c383-b4fb-f861-e182d082e3e9
Производитель / Заявитель

Общество сограниченной ответственностью «Модус» (ООО «Модус»), г. Москва

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
1 год
Зарегистрировано поверок
Актуальность информации 21.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Газосигнализаторы автоматические стационарные "Сегмент" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

76501-19: Описание типа
2023-76501-19.pdf
Скачать 304.2 КБ
76501-19: Методика поверки
2019-mp76501-19.pdf
Скачать 2.1 MБ

Описание типа

Назначение

Газосигнализаторы автоматические стационарные «Сегмент» (далее - газосигнализаторы) предназначены для непрерывного контроля состояния воздушной среды с целью обнаружения и идентификации токсичных химических веществ, в том числе отравляющих веществ (ОВ) и аварийно химически опасных веществ (АХОВ).

Описание

Принцип действия газосигнализатора основан на методе времяпролетной спектрометрии ионной подвижности (СИП) с ионизацией молекул химических веществ импульсным коронным разрядом в режиме измерения ионного тока одновременно положительных и отрицательных ионов веществ.

Обнаружение и идентификация токсичных химических веществ проводится на основе анализа спектров ионной подвижности анализируемого воздуха и сличения их с характеристиками контролируемых веществ в базе данных газосигнализатора: - приведённой подвижностью и амплитудой (площадью) характеристического иона(ов) вещества. При превышении заданного порога обнаружения контролируемого вещества (по амплитуде или площади характеристического пика(ов)) программное обеспечение (ПО) газосигнализатора формирует сигнал «Тревога» и активирует звуковой сигнал (отключаемый).

Результаты анализа (спектры в отрицательной и положительной полярности, сигнал «Тревога», название обнаруженного вещества, амплитуда характеристического пика вещества), режимы работы газосигнализатора и его основных узлов передаются на внешний монитор и/или компьютер. Передача данных и управление газосигнализатором осуществляется по проводному каналу локальной сети Ethernet 10/100 Mbit/s (стандарт IEEE 802.3). В состав ПО газосигнализатора входит VNC-сервер, позволяющий осуществлять отображение интерфейса рабочей программы газосигнализатора и взаимодействие с ним в реальном времени посредством внешнего компьютера, соединённого с газосигнализатором по локальной сети Ethernet, с установленным на нём клиентским приложением VNC, например, TightVNC.

Связь с внешним компьютером может быть организована также по сети Wi-Fi (стандарт 802.1 lg. 2,4 ГГц) и радиоканалу (433 МГц). Модуль Wi-Fi и/или радиомодуль устанавливаются в газосигнализатор по требованию заказчика, при этом поставляется необходимое ПО для внешнего компьютера.

При необходимости визуализации получаемой от газосигнализатора информации и его настройки на месте его установки к нему можно подключить монитор и клавиатуру.

Газосигнализатор - портативное устройство, изготовленное в виде моноблока, состоящего из измерительного устройства с подсоединенным к нему модулем питания. Измерительное устройство представляет собой ионно-дрейфовую ячейку с блоком внешних интерфейсов. Блок внешних интерфейсов ячейки содержит разъёмы для подключения кабеля проводной локальной сети Ethernet (8Р8С), клавиатуры и/или флэш-накопителя (USB), внешнего монитора (VGA). На правой панели измерительного устройства имеется клавиша ВКЛ/ВЫКЛ, на передней панели -входной штуцер для забора анализируемого воздуха и светодиод для индикации состояния газосигнализатора (ВКЛ/ВЫКЛ). На левую боковую панель может быть установлен выходной штуцер, необходимый для организованного сброса паровоздушных (ПВС) и парогазовых (ПГС) смесях химических веществ при испытаниях и поверке газосигнализатора.

Модуль питания газосигнализатора поставляется в двух исполнениях: - сетевой адаптер для питания газосигнализатора от сети переменного тока и/или аккумуляторный блок (АКБ) для автономного питания газосигнализатора. Модуль питания подсоединяется к задней стенке измерительного блока с помощью специальных защелок.

Режим работы газосигнализатора непрерывный. Отбор окружающего воздуха происходит через обогреваемый пробоотборный тракт (температура от 30 до 100 °С) со скоростью от 100 до 1000 мл/мин, температура тракта и скорость отбора устанавливаются на предприятии-изготовителе.

Корпус газосигнализаторов окрашивается в черный цвет.

Заводской номер газосигнализаторов наносится на шильд, закрепленный на задней стенке корпуса газосигнализаторов, и имеет цифровой формат. Способ нанесения маркировки - лазерная гравировка или альтернативный способ. Ограничение доступа к местам настройки (регулировки), осуществляется путем наклеивания этикетки с обозначением типа газосигнализаторов на винт крепления задней стенки газосигнализаторов.

Нанесение знака поверки на газосигнализаторы не предусмотрено.

Общий вид газосигнализаторов представлен на рисунке 1; указание мест нанесения знака утверждения типа и заводского номера, схемы пломбировки от несанкционированного доступа представлены на рисунке 2.

Рисунок 1 - Общий вид газосигнализаторов автоматических стационарных «Сегмент»

Место пломбировки

Место нанесения заводского номера и знака утверждения типа

Рисунок 2 - Указание мест нанесения знака утверждения типа и заводского номера, схемы пломбировки от несанкционированного доступа газосигнализаторов автоматических стационарных «Сегмент»

Программное обеспечение

Встроенное программное обеспечение (далее - ПО) предназначено для обработки результатов измерения, идентификации веществ с использованием встроенной базы данных, документирования и протоколирования результатов анализа, а также для формирования сигнала «Тревога».

Уровень защиты программного обеспечения «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Идентификационные данные встроенного программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

IMS

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.7.6

Цифровой идентификатор ПО

Прилагается индивидуально к каждому газосигнализатору и прописан в формуляре АПМУ 04.00.00.000 ФО

Примечание - Номер версии ПО должен быть не ниже указанной в таблице.

Влияние встроенного программного обеспечения газосигнализаторов учтено при нормировании метрологических характеристик.

Конструкция СИ исключает возможность несанкционированного влияния на ПО СИ и измерительную информацию.

Технические характеристики

Таблица 2 — Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Порог срабатывания, мг/м3.

Зарин

1,0М0-2

Зоман

1,0М0-2

Vx

3,0М0-3

Хлор

1,0

Сероводород

10,0

Пределы допускаемой относительной погрешности порога срабатывания, %

±30

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Электропитание осуществляется:

- от сети переменного тока:

напряжением, В

частота, Гц

- от аккумуляторного блока напряжением, В

от 110 до 240 50/60 11,1

Наименование характеристики

Значение

Габаритные размеры, мм, не более:

- высота

- длина

- ширина

260

190

130

Масса, кг, не более

4,2

Время срабатывания при пороговых концентрациях, с, не более

5

Время выхода в рабочий режим, мин, не более

15

Время непрерывной работы от аккумуляторного блока, ч, не менее

8

Потребляемая мощность, НА. не более

120

Наработка до отказа, ч, не менее

10000

Средний срок службы, лет, не менее

5

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность, %

- атмосферное давление, кПа

от +15 до +35

от 30 до 80 от 84,0 до 106,7

Электрическое сопротивление изоляции между каждым из контактов сетевой вилки питания и корпусом составляет, МОм, не менее:

- в нормальных климатических условиях

- при повышенной влажности

20,0

1,0

Уровень шума на расстоянии 1 м, дБ, не более

45

Знак утверждения типа

наносится на шильд, закрепленный на задней стенке корпуса газосигнализатора методом лазерной гравировки или альтернативным способом, а также на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Газосигнализатор автоматический стационарный «Сегмент»

АПМУ 04.00.00.000

1 шт.

Сетевой адаптер

АПМУ 04.02.04.000

1 шт.

Комплект запасных частей, инструмента и принадлежностей ЗИП-О

АПМУ 04.03.00.000

1 шт.

Ведомость эксплуатационных документов

АПМУ 04.00.00.000 ЭД

1 экз.

Формуляр

АПМУ 04.00.00.000 ФО

1 экз.

Наименование

Обозначение

Количество

Ведомость ЗИП-О

АПМУ 04.00.00.000 ЗИ

1 экз.

Регламент технического обслуживания

АПМУ 04.00.00.000 РТО

1 экз.

Руководство по эксплуатации

АПМУ 04.00.00.000 РЭ

1 экз.

Транспортная тара

АПМУ 04.05.00.000

*

1 шт.

* Поставляется по отдельному заказу

Сведения о методах измерений

приведены в документе АМПУ 04.00.00.000 РЭ «Газосигнализатор автоматический стационарный «Сегмент». Руководство по эксплуатации», раздел 2 «Использование по назначению».

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 31 декабря 2020 г. № 2315 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений содержания компонентов в газовых и газоконденсатных средах»;

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия;

ТУ 26.51.53-004-38343004-2018 (АПМУ 04.00.00.000 ТУ) Газосигнализатор автоматический стационарный «Сегмент».

Другие Газоанализаторы

Газоанализаторы кислорода и оксида углерода COMTEC 6000 Ex предназначены для измерений объемной доли кислорода и оксида углерода в газовых средах (азот и другие негорючие газы).
76614-19
СГГ-21 Газосигнализаторы паров нефти и нефтепродуктов индивидуальные
ФГУП "Смоленское ПО "Аналитприбор", РОССИЯ, г.Смоленск
Газосигнализаторы паров нефти и нефтепродуктов индивидуальные СГГ-21 (далее - сигнализаторы) предназначены для непрерывных автоматических измерений массовой концентрации паров нефти и нефтепродуктов и изобутилена (i-C4H8), довзрывоопасной концентраци...
Газоанализаторы портативные многокомпонентные инфракрасные серии PGA3510 (далее - газоанализаторы) предназначены для измерения объемной доли оксида углерода (СО), диоксида углерода (СО2), метана (CH4) и водорода (Н2) в эндотермической атмосфере.
76825-19
MCS Комплексы газоаналитические
Фирма "SICK AG", ГЕРМАНИЯ
Комплексы газоаналитические MCS (далее по тексту - комплексы или системы) предназначены для автоматического непрерывного измерения массовой концентрации и объемной доли кислорода, горючих и токсичных газов, в отходящих и технологических газах промышл...
76829-19
«ЭМИ-М1» Системы измерительные газоаналитические
Общество с ограниченной ответственностью «ЭМИ-Прибор» (ООО «ЭМИ-Прибор»), г. Санкт-Петербург
Системы измерительные газоаналитические «ЭМИ-М1» (далее по тексту - СИГ) предназначены для автоматического и непрерывного измерения содержания кислорода, горючих газов и концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, наружных установок и открыт...