Счетчики газа диафрагменные GALLUS Cell
| Номер в ГРСИ РФ: | 76564-19 |
|---|---|
| Категория: | Счетчики газа |
| Производитель / заявитель: | Фирма "Itron GmbH", Германия |
Счетчики газа диафрагменные GALLUS Cell (далее - счетчики) предназначены для измерений объема природного и других неагрессивных газов и приведения значений измеренного объема к стандартным условиям по значениям температуры (20 °C) при учетнорасчетных операциях.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 76564-19 |
| Действует | по 18.11.2024 |
| Наименование | Счетчики газа диафрагменные |
| Модель | GALLUS Cell |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | cad8dd55-fd00-bcb7-a3b5-abda9ab84659 |
Производитель / Заявитель
Фирма "Itron France", ФРАНЦИЯ
ФРАНЦИЯ
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
8 лет
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 1 (33%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 2 (67 %) |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
76564-19: Описание типа
2019-76564-19.pdf
|
Скачать | 113.7 КБ | |
|
76564-19: Методика поверки
2019-mp76564-19.pdf
|
Скачать | 2.2 MБ |
Описание типа
Назначение
Счетчики газа диафрагменные GALLUS Cell (далее - счетчики) предназначены для измерений объема природного и других неагрессивных газов и приведения значений измеренного объема к стандартным условиям по значениям температуры (20 °C) при учетнорасчетных операциях.
Описание
Принцип действия счетчиков основан на преобразовании разности давлений газа на входе и выходе счетчика в поступательное движение мембран, находящихся внутри счетчика и образующих измерительные камеры. Движение мембран преобразуется во вращательное движение и передается с помощью магнитной муфты на электронное отсчетное устройство -сумматор ЖК-дисплея.
Конструктивно счетчики газа диафрагменные GALLUS Cell представляют собой металлический корпус, изготовленный из листовой стали штамповкой. В корпус встроены непроницаемые для газа мембраны из резино-полистироловой ткани, разделяющие счетчик на четыре камеры.
В их конструкции предусмотрена электронная коррекция по температуре (для приведения объема к стандартным условиям - только по температуре), встроенный запорный клапан и модуль связи GPRS, который обеспечивает функционирование счетчика в составе системы автоматизированного сбора данных по каналу GPRS, предназначенной для измерения потребления газа и обеспечения сбора платежей в коммунально-бытовом секторе. Модуль связи GPRS использует протокол DLMS/COSEM и оборудован держателем SIM-карты.
Счетчики изготавливаются типоразмеров G1,6, G2,5, G4.
Общий вид счетчиков газа диафрагменных GALLUS Cell и мест пломбирования показан на рисунке 1.
Места пломбирования
Рисунок 1 - Общий вид счетчиков газа диафрагменных GALLUS Cell и мест пломбирования Знак поверки наносится на винты крепления лицевой панели счетчика.
Программное обеспечение
Счетчики имеют встроенное программное обеспечение (ПО). Идентификационные данные ПО счетчиков приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значения |
|
Наименование ПО |
- |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
024 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
0xCAA2 |
|
Алгоритм расчёта контрольных сумм |
CRC |
Нормирование метрологических характеристик счетчика проведено с учетом того, что программное обеспечение является неотъемлемой частью счетчика.
Уровень защиты ПО от преднамеренных и непреднамеренных изменений в соответствии с Р
50.2.077-2014- высокий.
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение | ||
|
Типоразмер счетчика |
G1,6 |
G2,5 |
G4 |
|
Номинальный расход газа Q nom, м3/ч |
1,6 |
2,5 |
4 |
|
Максимальный расход газа Q max, м3/ч |
2,5 |
4 |
6 |
|
Минимальный расход газа Q min, м3/ч |
0,016 |
0,025 |
0,04 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности при измерении объема газа, приведенного к стандартным условиям, %: в диапазоне Qmin < Q < 0,1 Qnom; в диапазоне 0,1 Qnom < Q < Qmax |
±3 ±1,5 | ||
|
Емкость отсчетного устройства, м3 |
999999,999 | ||
|
Цена единицы младшего разряда (деления шкалы), дм3 |
1 | ||
|
Циклический объем, дм3, не менее |
1,2 | ||
|
Порог чувствительности, м3/ч, не более |
0,0032 |
0,005 |
0,008 |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Наибольшее избыточное рабочее давление, МПа |
0,05 |
|
Потеря давления при Q max, Па, не более |
200 |
|
Диаметр условного прохода, мм 1) |
15; 20; 25 |
|
Габаритные размеры, мм, не более - высота; - ширина; - глубина |
217 188 160 |
|
Масса, кг1) |
от 1,9 до 2,1 |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °С - температура измеряемой среды, °С - атмосферное давление, кПа - относительная влажность воздуха, не более, % |
от -25 до +55 от -25 до +55 от 84 до 106,7 90 |
|
Средняя наработка счетчика до отказа, ч |
70000 |
|
Средний срок службы, лет |
15 |
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Маркировка взрывозащиты |
2Ех ic ПА Т3 Gc X |
|
Степень защиты по ГОСТ 14254-2015 |
IP54 |
|
Примечания: 1) в зависимости от модификации. | |
Знак утверждения типа
наносится на лицевую панель счетчика методом печати и на титульный лист эксплуатационной документации типографским способом.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность счетчиков газа диафрагменных GALLUS Cell
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Счетчик газа диафрагменный GALLUS Cell (типоразмер по заказу) |
1 шт. | |
|
Заглушка |
2 шт. | |
|
Комплект монтажных частей |
1 шт. | |
|
Индивидуальная упаковка |
1 шт. | |
|
Методика поверки |
МП 2550-0350-2019 |
1 экэ. |
|
Руководство по эксплуатации |
1 экэ. | |
|
Паспорт |
1 экэ. |
Поверка
осуществляется по документу МП 2550-0350-2019 «ГСИ. Счетчики газа диафрагменные GALLUS Cell. Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» 29.07.2019 г.
Основное средство поверки:
рабочий эталон 1-го разряда в соответствии с ГПС, утвержденной приказом Росстандарта от 29.12.2018 № 2825 (установка поверочная газовая, пределы допускаемой относительной погрешности ±0,5 %).
Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.
Знак поверки наносится на свидетельство о поверке или в паспорт, на каждое средство измерений или на винты крепления лицевой панели (рисунок 1) в случае, если заводские пломбы были вскрыты в целях ремонта или настройки счетчика.
Сведения о методах измерений
приведены в эксплуатационном документе.
Нормативные документы
Приказ Росстандарта от 29.12.2018 № 2825 Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений объемного и массового расходов газа
Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 012/2011 О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах
Техническая документация фирмы-изготовителя
