76710-19: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 220 кВ Гидролизная КРУН-6 кВ яч. 11 и 17 - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 220 кВ Гидролизная КРУН-6 кВ яч. 11 и 17

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 76710-19
Производитель / заявитель: ООО "ЕРСМ Сибири", г.Красноярск
Скачать
76710-19: Описание типа СИ Скачать 87.1 КБ
76710-19: Методика поверки МП ЭПР-195-2019 Скачать 7.9 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 220 кВ Гидролизная КРУН-6 кВ яч. 11 и 17 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 220 кВ Гидролизная КРУН-6 кВ яч. 11 и 17 (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации заинтересованным организациям в рамках согласованного регламента.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 76710-19
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 220 кВ Гидролизная КРУН-6 кВ яч. 11 и 17
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 1037-1
Производитель / Заявитель

ООО "ЕРСМ Сибири", г.Красноярск

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

76710-19: Описание типа СИ Скачать 87.1 КБ
76710-19: Методика поверки МП ЭПР-195-2019 Скачать 7.9 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 220 кВ Гидролизная КРУН-6 кВ яч. 11 и 17 (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации заинтересованным организациям в рамках согласованного регламента.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную трехуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерений.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие в себя измерительные трансформаторы тока (ТТ), измерительные трансформаторы напряжения (ТН) и счетчики активной и реактивной электрической энергии (счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ), включающий в себя устройство сбора и передачи данных (УСПД), устройство синхронизации системного времени (УССВ) и каналообразующую аппаратуру.

3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК) АИИС КУЭ Единой национальной электрической сети (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 59086-14), включающий в себя коммуникационный сервер, сервер архивов и сервер баз данных, специализированное программное обеспечение (СПО) АИИС КУЭ ЕНЭС «Метроскоп», УССВ, автоматизированные рабочие места (АРМ), каналообразующую аппаратуру, технические средства для организации локальной вычислительной сети и разграничения прав доступа к информации.

Первичные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мгновенных значений мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков при помощи технических средств приема-передачи данных поступает на УСПД, где осуществляется накопление и хранение поступающей информации, её передача в Центр сбора и обработки данных (ЦСОД) ПАО «ФСК ЕЭС» уровня ИВК.

УСПД автоматически проводит сбор результатов измерений и состояния средств измерений со счетчиков один раз в 30 мин по проводным линиям связи, а также производит обработку измерительной информации (умножение на коэффициенты трансформации ТТ и ТН).

Коммуникационный сервер автоматически опрашивает УСПД. Опрос УСПД выполняется с помощью выделенного канала (основной канал связи), при отказе основного канала связи - по резервному.

По окончании опроса коммуникационный сервер передает полученные данные на сервер баз данных. На сервере баз данных информация о результатах измерений приращений потребленной электрической энергии автоматически формируется в архивы.

Один раз в сутки коммуникационный сервер автоматизировано формирует файл отчета с результатами измерений в виде xml-файлов установленного формата и автоматизировано передает его в программно-аппаратный комплекс АО «АТС» с электронной цифровой подписью субъекта оптового рынка электроэнергии и в филиал АО «СО ЕЭС».

Результаты измерений электроэнергии передаются в целых числах кВт^ч и соотнесены с единым календарным временем.

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ), которая включает в себя часы счетчиков, часы УСПД, часы сервера, УССВ. Сравнение показаний часов сервера с единым координированным временем UTC (обеспечивается подключенным к нему УССВ) осуществляется автоматически, корректировка часов сервера производится при расхождении на величину более ±1 с. Сравнение показаний часов УСПД с единым координированным временем UTC (обеспечивается подключенным к нему УССВ) осуществляется непрерывно, корректировка часов УСПД производится независимо от величины расхождения. Сравнение показаний часов счетчиков с часами УСПД осуществляется 1 раз в 30 мин. Корректировка часов счетчиков производится при расхождении показаний часов счетчиков и часов УСПД на величину более ±2 с.

Журналы событий счетчиков, УСПД и сервера отображают факты коррекции времени с обязательной фиксацией времени до и после коррекции или величины коррекции времени, на которую было скорректировано устройство.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется специализированное программное обеспечение Автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии ЕНЭС (Метроскоп) (СПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп)).

СПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп) используется при коммерческом учете электрической энергии и обеспечивает обработку, организацию учета и хранения результатов измерений, а также их отображение, распечатку с помощью принтера и передачу в форматах, предусмотренных регламентом ОРЭ. Метрологически значимая часть СПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп) указана в таблице 1. Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

СПО АИИС КУЭ ЕНЭС «Метроскоп»

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.0.0.4

Цифровой идентификатор ПО

26B5C91CC43C05945AF7A39C9EBFD218

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

MD5

Технические характеристики

Таблица 2 — Состав измерительных каналов (ИК) АИИС КУЭ и их метрологические характеристики

Номер ИК

Наименование точки измерений

Измерительные компоненты

Вид электрической энергии

Метрологически И

е характеристики К

ТТ

ТН

Счетчик

УСПД

Границы допускаемой основной относительной погрешности (±6), %

Границы допускаемой относительной погрешности в рабочих условиях (±6), %

1

ПС 220 кВ Гидролизная КРУН-6 кВ яч. 11

ТОЛ-СЭЩ-10

Кл.т. 0,5S 300/5 Рег. № 51623-12 Фазы: А; В; С

НОЛ-СЭЩ-6

Кл.т. 0,5 6000/V3/100/V3

Рег. № 35955-07

Фазы: А; В; С

A1802RALQ-P4GB-DW-4

Кл.т. 0,2S/0,5 Рег. № 31857-11

RTU-325L

Рег. № 37288-08

Активная

Реактивная

1,1

2,3

3,0

4,7

2

ПС 220 кВ Гидролизная КРУН-6 кВ яч. 17

ТОЛ-СЭЩ-10

Кл.т. 0,5S 300/5 Рег. № 51623-12 Фазы: А; В; С

НАЛИ-СЭЩ-6 Кл.т. 0,5 6000/100 Рег. № 51621-12 Фазы: АВС

A1802RALQ-P4GB-DW-4

Кл.т. 0,2S/0,5 Рег. № 31857-11

Активная

Реактивная

1,1

2,3

3,0

4,7

Пределы допускаемой погрешности СОЕВ ±5 с.

Примечания:

1. В качестве характеристик погрешности ИК установлены границы допускаемой относительной погрешности ИК при доверительной вероятности, равной 0,95.

2. Характеристики погрешности ИК указаны для измерений активной и реактивной электроэнергии на интервале времени 30 мин.

3. Погрешность в рабочих условиях указана для тока 2 % от 1ном; cos9 = 0,8инд.

4. Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 2 метрологических характеристик. Допускается замена УСПД на аналогичное утвержденного типа. Замена оформляется актом в установленном собственником АИИС КУЭ порядке. Акт хранится совместно с настоящим описанием типа АИИС КУЭ как его неотъемлемая часть.

Таблица 3 - Основные технические характеристики ИК

Наименование характеристики

Значение

Количество ИК

2

Нормальные условия:

параметры сети:

напряжение, % от ином

от 99 до 101

ток, % от 1ном

от 1 до 120

коэффициент мощности cosф

0,9

частота, Гц

от 49,85 до 50,15

температура окружающей среды, °С

от +15 до +25

Условия эксплуатации: параметры сети: напряжение, % от ином

от 90 до 110

ток, % от 1ном

от 1 до 120

коэффициент мощности cosф

от 0,5 до 1,0

частота, Гц

от 49,6 до 50,4

температура окружающей среды в месте расположения ТТ и ТН, °С

от -45 до +40

температура окружающей среды в месте расположения счетчиков, °С

от +10 до +30

температура окружающей среды в месте расположения УСПД, °С

от +10 до +30

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов:

для счетчиков:

среднее время наработки на отказ, ч, не менее

120000

среднее время восстановления работоспособности, ч

2

для УСПД:

среднее время наработки на отказ, ч, не менее

100000

среднее время восстановления работоспособности, ч

24

для УССВ:

среднее время наработки на отказ, ч, не менее

35000

среднее время восстановления работоспособности, ч

2

для сервера:

среднее время наработки на отказ, ч, не менее

143120

среднее время восстановления работоспособности, ч

1

Глубина хранения информации:

для счетчиков:

тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

180

при отключении питания, лет, не менее

30

для УСПД:

суточные данные о тридцатиминутных приращениях электроэнергии по каждому каналу, а также электроэнергии, потребленной за месяц по каждому каналу, сут, не менее

45

при отключении питания, лет, не менее

5

для сервера:

хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

защита от кратковременных сбоев питания сервера и УСПД с помощью источника бесперебойного питания;

резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии по электронной почте.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счетчика:

параметрирования;

пропадания напряжения;

коррекции времени в счетчике.

- журнал УСПД:

параметрирования;

пропадания напряжения;

коррекции времени в счетчике и УСПД;

пропадание и восстановление связи со счетчиком.

Защищенность применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

счетчика электрической энергии;

промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

испытательной коробки;

УСПД;

сервера.

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

счетчика электрической энергии;

УСПД;

сервера.

Возможность коррекции времени в:

счетчиках электрической энергии (функция автоматизирована);

УСПД (функция автоматизирована);

сервере (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

о состоянии средств измерений;

о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

измерений 30 мин (функция автоматизирована);

сбора не реже одного раза в сутки (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации на АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

В комплект поставки входит техническая документация на АИИС КУЭ и на комплектующие средства измерений.

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 4.

Таблица 4 — Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество, шт./экз.

1

2

3

Трансформаторы тока

ТОЛ-СЭЩ-10

6

Трансформаторы напряжения

НОЛ-СЭЩ-6

3

Трансформаторы напряжения трехфазной антирезонансной группы

НАЛИ-СЭЩ-6

1

Продолжение таблицы 4

1

2

3

Счетчики электрической энергии трехфазные многофункциональные

Альфа А1800

2

Устройства сбора и передачи данных

RTU-325L

1

Методика поверки

МП ЭПР-195-2019

1

Паспорт-формуляр

П220328-0030-АКУ.ФО

1

Поверка

осуществляется по документу МП ЭПР-195-2019  «Система автоматизированная

информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 220 кВ Гидролизная КРУН-6 кВ яч.   11 и 17. Методика поверки», утвержденному

ООО «ЭнергоПромРесурс» 12.09.2019 г.

Основные средства поверки:

- средства поверки в соответствии с нормативными документами на средства измерений, входящие в состав АИИС КУЭ;

- радиочасы МИР РЧ-02, принимающие сигналы спутниковой навигационной системы Global Positioning System (GPS) (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 46656-11);

- анализатор количества и показателей качества электрической энергии AR.5L (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 44131-10);

- вольтамперфазометр ПАРМА ВАФ®-А (регистрационный номер в Федеральном

информационном фонде 22029-10).

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке АИИС КУЭ.

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений электрической энергии с использованием АИИС КУЭ ПС 220 кВ Гидролизная КРУН-6 кВ яч. 11 и 17», свидетельство об аттестации № 224/RA.RU.312078/2019.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем.

Основные положения

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
76711-19
TB900 Термометры биметаллические
Фирма "TE.MA. S.r.l.", Италия
Термометры биметаллические TB900 (далее по тексту -термометры) предназначены для измерений температуры жидких, сыпучих и газообразных сред.
76712-19
НКФ-110-57У1 Трансформаторы напряжения
ЧАО "Запорожтрансформатор", Украина, г.Запорожье
Трансформаторы напряжения НКФ-110-57У1 (далее - трансформаторы) предназначены для передачи сигналов измерительной информации средствам измерений, устройствам защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока частото...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «Урало-Сибирская Теплоэнергетическая Компания -Челябинск» (далее - АИИС КУЭ), предназначена для измерения активной и реактивной энергии, потреблен...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» для энергоснабжения ОАО «РЖД» в границах Московской области (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и р...
Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические РГ-60 предназначены для измерений объема при приеме, хранении и отпуске светлых нефтепродуктов.