Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 220 кВ Сухой Лог
| Номер в ГРСИ РФ: | 76736-19 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС), г.Москва |
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 220 кВ Сухой Лог (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.
Информация по Госреестру
| Основные данные | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 76736-19 | |||||||||
| Наименование | Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 220 кВ Сухой Лог | |||||||||
| Приказы |
№1137 от
11.06.2026
— О внесении изменений в сведения об утвержденных типах средств измерений
|
|||||||||
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
|||||||||
| Характер производства | Единичное | |||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 21c26c13-d3c5-9773-75d5-28d0cc1ae973 | |||||||||
| Испытания |
|
|||||||||
Производитель / Заявитель
ПАО «ФСК ЕЭС», РОССИЯ, 117630, г. Москва, ул. Академика Челомея, д. 5А
РОССИЯ
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке |
МИ 3000-2022 Рекомендация. ГСИ. Системы автоматизированные информационно-измерительные коммерческого учета электрической энергии. Методика поверки
(с 16.02.2024)
МП 101-2019 Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 220 кВ Сухой Лог
(по 16.02.2024)
|
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
4 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 4 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 23.06.2026 |
Поверители
Скачать
|
76736-19: Описание типа
2024-76736-19.pdf
|
Скачать | 199.4 КБ | |
|
76736-19: Методика поверки
2024-mp76736-19.pdf
Файл устарел
|
Скачать | 32.3 КБ | |
|
76736-19: Описание типа
2024-76736-19-1.pdf
Файл устарел
|
Скачать | 199.4 КБ | |
|
76736-19: Описание типа
2026-76736-19.pdf
Файл устарел
|
Скачать | 196.2 КБ | |
|
76736-19: Методика поверки
2024-mp76736-19-1.pdf
Файл устарел
|
Скачать | 32.3 КБ | |
|
76736-19: Описание типа
2026-76736-19-1.pdf
|
Скачать | 196.2 КБ | |
|
76736-19: Методика поверки
МП 101-2019
2026-mp76736-19.pdf
|
Скачать | 1.1 MБ |
Описание типа
Назначение
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 220 кВ Сухой Лог (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.
Описание
АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную многоуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерения.
АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:
Первый уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие измерительные трансформаторы тока (ТТ), измерительные трансформаторы напряжения (ТН), счетчики активной и реактивной электроэнергии (счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных.
Второй уровень - информационно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ), включающий в себя устройство сбора и передачи данных (УСПД), технические средства приема-передачи данных, каналы связи для обеспечения информационного взаимодействия между уровнями системы, коммутационное оборудование.
Третий уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий сервер сбора и обработки данных (ЦСОД) Исполнительного аппарата (ИА), устройство синхронизации системного времени (УССВ ИВК), автоматизированные рабочие места (АРМ), расположенные в ЦСОД ИА и в филиалах ПАО «Россети» - МЭС, ПМЭС, каналообразующую аппаратуру, средства связи и приема-передачи данных.
АИИС КУЭ обеспечивает выполнение следующих функций:
- сбор информации о результатах измерений активной и реактивной электрической энергии;
- синхронизация времени компонентов АИИС КУЭ с помощью системы обеспечения единого времени (СОЕВ), соподчиненной национальной шкале координированного времени UTS (SU);
- хранение информации по заданным критериям;
- доступ к информации и ее передача в организации-участники оптового рынка электрической энергии и мощности (ОРЭМ).
Первичные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговые унифицированные сигналы, которые по кабельным линиям связи поступают на входы счетчика электроэнергии, где производится измерение мгновенных и средних значений активной и реактивной мощности. На основании средних значений мощности измеряются приращения электроэнергии за интервал времени 30 мин.
УСПД автоматически проводит сбор результатов измерений и состояния средств измерений со счетчиков электрической энергии (один раз в 30 мин) по связи.
Сервер сбора ИВК АИИС КУЭ единой национальной (общероссийской) электрической сети (далее по тексту - ЕНЭС) автоматически опрашивает УСПД. Опрос УСПД выполняется с помощью выделенного канала (основной канал связи), присоединенного к единой цифровой сети связи электроэнергетики (ЕЦССЭ). При отказе основного канала связи опрос УСПД выполняется по резервному каналу связи.
По окончании опроса сервер сбора автоматически производит обработку измерительной информации (умножение на коэффициенты трансформации) и передает полученные данные в сервере баз данных ИВК. В сервере баз данных ИВК информация о результатах измерений приращений потребленной электрической энергии автоматически формируется в архивы и сохраняется на глубину не менее 3,5 лет по каждому параметру.
Один раз в сутки оператор ИВК АИИС КУЭ ЕНЭС формирует файл отчета с результатами измерений в формате XML и передает его в ПАК АО «АТС» и в АО «СО ЕЭС» и смежным субъектам ОРЭМ посредством электронной почты с использованием электронноцифровой подписи.
Каналы связи не вносят дополнительных погрешностей в измеренные значения энергии и мощности, которые передаются от счетчиков в ИВК, поскольку используется цифровой метод передачи данных.
СОЕВ функционирует на всех уровнях АИИС КУЭ. УССВ ИВК, принимающее сигналы точного времени от спутниковых навигационных систем, обеспечивает автоматическую непрерывную синхронизацию времени в ИВК с национальной шкалой координированного времени UTC (SU).
ИВК выполняет функцию источника точного времени для ИВКЭ. Коррекция часов
УСПД проводится при расхождении времени в УСПД и времени национальной шкалы координированного времени UTC(SU) более чем на 2 с. Интервал проверки текущего времени в УСПД выполняется с периодичностью не менее одного раза в 60 мин..
В процессе сбора информации со счетчиков с периодичностью один раз в 30 минут УСПД автоматически выполняет проверку текущего времени в счетчиках электрической энергии, и, в случае расхождения более чем на 2 с, автоматически выполняет синхронизацию текущего времени в счетчиках электрической энергии.
Факт корректировки времени отражается в журналах событий счетчиков, УСПД и сервера ИВК с указанием времени (включая секунды) корректируемого и корректирующего компонентов в момент, предшествующий коррекции и величины коррекции.
Нанесение заводского номера на АИИС КУЭ не предусмотрено. АИИС КУЭ присвоен заводской номер ЭСТ.422231.001.01. Заводской номер указывается в паспорте-формуляре АИИС КУЭ, типографским способом. Заводские номера измерительных компонентов, входящих в состав измерительных каналов АИИС КУЭ, приведены в паспорте-формуляре на АИИС КУЭ.
Нанесение знака поверки на корпус АИИС КУЭ не предусмотрено.
Программное обеспечение
В АИИС КУЭ используется специализированное программное обеспечение автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии ЕНЭС (Метроскоп) (далее по тексту - СПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп)). СПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп) используется при учете электрической энергии и обеспечивает обработку, организацию учета и хранения результатов измерений, а также их отображение, распечатку с помощью принтера и передачу в форматах, предусмотренных регламентом оптового рынка электроэнергии.
Идентификационные данные СПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп), установленного в ИВК, указаны в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные СПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
СПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп) |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
не ниже 1.0.0.4 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
26B5C91CC43C05945AF7A39C9EBFD218 |
|
Алгоритм вычисления контрольной суммы исполняемого кода |
MD5 |
|
Другие идентификационные данные |
DataServer.exe, DataServer_USPD.exe |
СПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп) не оказывает влияние на метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ, указанные в таблице 3.
Уровень защиты СПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп) «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Технические характеристики
Таблица 2 - Состав измерительных каналов (ИК) АИИС КУЭ
|
№ ИК |
Наименовани е ИК |
Состав первого и второго уровней АИИС КУЭ | |||
|
Трансформатор тока |
Трансформатор напряжения |
Счетчик электрической энергии |
УСПД, УССВ ИВК | ||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
1 |
ВЛ 220 кВ Пеледуй -Сухой Лог №1 |
ТГФМ-220 кл.т. 0,2S Ктт = 800/1 рег. № 52260-12 |
НДКМ кл.т. 0,2 Ктн =220000:^3/100:^3 рег. № 60542-15 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 |
RTU-325Т рег. № 44626-10 СТВ-01 рег. № 49933-12 |
|
2 |
ВЛ 220 кВ Пеледуй -Сухой Лог №2 |
ТГФМ-220 кл.т. 0,2S Ктт = 800/1 рег. № 52260-12 |
НДКМ кл.т. 0,2 Ктн =220000:^3/100:^3 рег. № 60542-15 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 | |
|
3 |
ВЛ 220 кВ Мамакан -Сухой Лог I цепь |
ТГФМ-220 кл.т. 0,2S Ктт = 800/1 рег. № 52260-12 |
НДКМ кл.т. 0,2 Ктн =220000:^3/100:^3 рег. № 60542-15 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 | |
|
4 |
ВЛ 220 кВ Мамакан -Сухой Лог II цепь |
ТГФМ-220 кл.т. 0,2S Ктт = 800/1 рег. № 52260-12 |
НДКМ кл.т. 0,2 Ктн =220000:^3/100:^3 рег. № 60542-15 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 | |
Продолжение таблицы 2
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
5 |
КВЛ 220 кВ Сухой Лог -Витим №1 |
ТГФМ-220 кл.т. 0,2S Ктт = 800/1 рег. № 52260-12 |
ф. А ЕТН-220 кл.т. 0,2 Ктн =220000:^3/100:^3 рег. № 87797-22 ф. В, С ЕТН-220 УХЛ1 кл.т. 0,2 Ктн =220000:^3/100:^3 рег. № 59981-18 НДКМ кл.т. 0,2 Ктн =220000:^3/100:^3 рег. № 60542-15 |
СТЭМ-300 кл. т. 0,2S/0,5 рег. № 71771-18 |
RTU-325Т рег. № 44626-10 СТВ-01 рег. № 49933-12 |
|
6 |
КВЛ 220 кВ Сухой Лог -Витим №2 |
ТГФМ-220 кл.т. 0,2S Ктт = 800/1 рег. № 52260-12 |
ЕТН-220 УХЛ1 кл.т. 0,2 Ктн =220000:^3/100:^3 рег. № 59981-18 НДКМ кл.т. 0,2 Ктн =220000:^3/100:^3 рег. № 60542-15 |
СТЭМ-300 Кл. т. 0,2S/0,5 рег. № 71771-18 | |
|
7 |
АТ-1 220 кВ |
ТВ-СВЭЛ-220 кл.т. 0,2S Ктт = 600/1 рег. № 67627-17 |
НДКМ кл.т. 0,2 Ктн =220000:^3/100:^3 рег. № 60542-15 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 | |
|
8 |
АТ-2 220 кВ |
ТВ-СВЭЛ-220 кл.т. 0,2S Ктт = 600/1 рег. № 67627-17 |
НДКМ кл.т. 0,2 Ктн =220000:^3/100:^3 рег. № 60542-15 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 | |
|
9 |
ВЛ 110 кВ Сухой Лог -Полюс №1 |
ТГФМ-110 кл.т. 0,2S Ктт = 800/1 рег. № 52261-12 |
НДКМ кл.т. 0,2 Ктн =110000:^3/100:^3 рег. № 60542-15 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 | |
|
10 |
АТ-1 110 кВ |
ТВ-СВЭЛ кл.т. 0,2S Ктт = 800/1 рег. № 67627-17 |
НДКМ кл.т. 0,2 Ктн =110000:^3/100:^3 рег. № 60542-15 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 | |
|
11 |
АТ-2 110 кВ |
ТВ-СВЭЛ кл.т. 0,2S Ктт = 800/1 рег. № 67627-17 |
НДКМ кл.т. 0,2 Ктн =110000:^3/100:^3 рег. № 60542-15 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 | |
|
12 |
ШСВ 110 кВ |
ТГФМ-110 кл.т. 0,2S Ктт = 1000/1 рег. № 52261-12 |
НДКМ кл.т. 0,2 Ктн =110000:^3/100:^3 рег. № 60542-15 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 |
Продолжение таблицы 2
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
13 |
ВЛ 110 кВ Сухой Лог -Полюс №2 |
ТГФМ-110 кл.т. 0,2S Ктт = 800/1 рег. № 52261-12 |
НДКМ кл.т. 0,2 Ктн =110000:^3/100:^3 рег. № 60542-15 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 |
RTU-325Т рег. № 44626-10 СТВ-01 рег. № 49933-12 |
|
14 |
AT-1 10 кВ |
ТОЛ-НТЗ кл.т. 0,5S Ктт = 250/5 рег. № 69606-17 |
ЗНОЛ кл.т. 0,5 Ктн =10000:^3/100:^3 рег. № 46738-11 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 | |
|
15 |
AT-2 10 кВ |
ТОЛ-НТЗ кл.т. 0,5S Ктт = 250/5 рег. № 69606-17 |
ЗНОЛ кл.т. 0,5 Ктн =10000:^3/100:^3 рег. № 46738-11 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 | |
|
16 |
Яч. 103 (КТПН-1 10 кВ) |
ТОЛ-НТЗ кл.т. 0,5S Ктт = 100/5 рег. № 69606-17 |
ЗНОЛ кл.т. 0,5 Ктн =10000:^3/100:^3 рег. № 46738-11 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 | |
|
17 |
Яч. 203 (КТПН-2 10 кВ) |
ТОЛ-НТЗ кл.т. 0,5S Ктт = 100/5 рег. № 69606-17 |
ЗНОЛ кл.т. 0,5 Ктн =10000:^3/100:^3 рег. № 46738-11 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 | |
|
18 |
ТСН-1 10 кВ |
ТОЛ-НТЗ кл.т. 0,5S Ктт = 100/5 рег. № 69606-17 |
ЗНОЛ кл.т. 0,5 Ктн =10000:^3/100:^3 рег. № 46738-11 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 | |
|
19 |
ТСН-2 10 кВ |
ТОЛ-НТЗ кл.т. 0,5S Ктт = 100/5 рег. № 69606-17 |
ЗНОЛ кл.т. 0,5 Ктн =10000:^3/100:^3 рег. № 46738-11 |
Альфа A1800 кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 31857-11 | |
|
20 |
ВЛ 110 кВ Сухой Лог - ГОК Светловский |
ТОГФ-110 кл.т. 0,2S Ктт = 1200/1 рег. № 82676-21 |
НДКМ кл.т. 0,2 Ктн =110000:^3/100:^3 рег. № 60542-15 |
СТЭМ-300 Кл. т. 0,2S/0,5 рег. № 71771-18 |
Примечания:
1. Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что Предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение метрологических характеристик.
2. Допускается замена УСПД и УССВ ИВК на аналогичные утвержденных типов.
3. Допускается замена сервера АИИС КУЭ без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО).
4. Допускается замена ПО на аналогичное, с версией не ниже указанной в описании типа.
5. Замена оформляется техническим актом в установленном на Предприятии-владельце АИИС КУЭ порядке, вносят изменение в эксплуатационные документы. Технический акт хранится вместе с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.
Таблица 3 - Основные метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ
|
Номер ИК |
cosф |
Границы интервала допускаемой относительной погрешности ИК при измерении активной электрической энергии в нормальных условиях (±6), %, при доверительной вероятности, равной 0,95 | |||
|
61(2)%, |
65 %, |
620 %, |
6100 %, | ||
|
I1(2)% < I изм < I 5 % |
I5 % < I изм <120 % |
I20 %< Хизм <I100% |
I100 %< Хизм<Х120% | ||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
1-4, 7-13 (Счетчик 0,2S; ТТ 0,2S; ТН 0,2) |
1,0 |
1,0 |
0,6 |
0,5 |
0,5 |
|
0,8 |
1,1 |
0,7 |
0,6 |
0,6 | |
|
0,5 |
1,9 |
1,3 |
1,0 |
1,0 | |
|
5, 6, 20 (Счетчик 0,2S; ТТ 0,2S; ТН 0,2) |
1,0 |
1,0 |
0,6 |
0,5 |
0,5 |
|
0,8 |
1,1 |
0,7 |
0,6 |
0,6 | |
|
0,5 |
1,9 |
1,3 |
1,0 |
1,0 | |
|
14 - 19 (Счетчик 0,2S; ТТ 0,5S; ТН 0,5) |
1,0 |
1,8 |
1,1 |
0,9 |
0,9 |
|
0,8 |
2,2 |
1,4 |
1,1 |
1,1 | |
|
0,5 |
4,8 |
3,0 |
2,2 |
2,2 | |
|
Номер ИК |
cosф |
Границы интервала допускаемой относительной погрешности ИК при измерении реактивной электрической энергии в нормальных условиях (±6), %, при доверительной вероятности, равной 0,95 | |||
|
61(2)%, |
65 %, |
620 %, |
6100 %, | ||
|
I1(2)% < I изм < 15 % |
I5 % < I изм <120 % |
I20 %< Хизм <I100% |
I100 %< Хизм<Х120% | ||
|
1-4, 7-13 (Счетчик 0,5; ТТ 0,2S; ТН 0,2) |
0,8 |
2,1 |
1,6 |
1,2 |
1,2 |
|
0,5 |
1,5 |
1,0 |
2,1 |
2,1 | |
|
5, 6, 20 (Счетчик 0,5; ТТ 0,2S; ТН 0,2) |
0,8 |
2,1 |
1,6 |
1,2 |
1,2 |
|
0,5 |
1,5 |
1,0 |
2,1 |
2,1 | |
|
14 - 19 (Счетчик 0,5; ТТ 0,5S; ТН 0,5) |
0,8 |
5,0 |
3,2 |
2,3 |
2,3 |
|
0,5 |
2,4 |
1,5 |
1,2 |
1,2 | |
|
Номер ИК |
cosф |
Границы интервала допускаемой относительной погрешности ИК при измерении активной электрической энергии в рабочих условиях (±6), %, при доверительной вероятности, равной 0,95 | |||
|
61(2)%, |
65 %, |
620 %, |
6100 %, | ||
|
I1(2)% < I изм < I 5 % |
I5 % < I изм <I20 % |
I20 %< Хизм <I100% |
I100 %< Хизм<Х120% | ||
|
1-4, 7-13 (Счетчик 0,2S; ТТ 0,2S; ТН 0,2) |
1,0 |
1,2 |
0.9 |
0,8 |
0,8 |
|
0,8 |
1,3 |
1,0 |
0,9 |
0,9 | |
|
0,5 |
2,0 |
1,5 |
1,3 |
1,3 | |
|
5, 6, 20 (Счетчик 0,2S; ТТ 0,2S; ТН 0,2) |
1,0 |
1,2 |
0,9 |
0,8 |
0,8 |
|
0,8 |
1,3 |
1,0 |
0,9 |
0,9 | |
|
0,5 |
2,0 |
1,5 |
1,3 |
1,3 | |
|
14 - 19 (Счетчик 0,2S; ТТ 0,5S; ТН 0,5) |
1,0 |
2,0 |
1,3 |
1,1 |
1,1 |
|
0,8 |
2,3 |
1,5 |
1,3 |
1,3 | |
|
0,5 |
4,9 |
3,1 |
2,3 |
2,3 | |
Продолжение таблицы . 3
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Номер ИК |
cosф |
Границы интервала допускаемой относительной погрешности ИК при измерении реактивной электрической энергии в рабочих условиях (±6), %, при доверительной вероятности, равной 0,95 | |||
|
61(2)%, |
65 %, |
620 %, |
6100 %, | ||
|
11(2)% < I изм < I 5 % |
I5 % < I изм <120 % |
I20 %< 1изм <1100% |
I100 %< 1изм<1120% | ||
|
1-4, 7-13 (Счетчик 0,5; ТТ 0,2S; ТН 0,2) |
0,8 |
2,8 |
2,4 |
2,2 |
2,2 |
|
0,5 |
2,1 |
1,8 |
1,7 |
1,7 | |
|
5, 6, 20 (Счетчик 0,5; ТТ 0,2S; ТН 0,2) |
0,8 |
2,8 |
2,4 |
2,2 |
2,2 |
|
0,5 |
2,1 |
1,8 |
1,7 |
1,7 | |
|
14 - 19 (Счетчик 0,5; ТТ 0,5S; ТН 0,5) |
0,8 |
5,3 |
3,6 |
2,9 |
2,9 |
|
0,5 |
2,8 |
2,1 |
1,9 |
1,9 | |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности смещения шкалы времени компонентов 5 АИИС КУЭ, входящих в состав СОЕВ, относительно шкалы времени UTS (SU), (±А), с | |||||
|
Примечания: 1 Границы интервала допускаемой относительной погрешности 61(2)%р для cosф=1,0 нормируются от 11% , границы интервала допускаемой относительной погрешности 61(2)%р и 62%Q для cosф<1,0 нормируются от 12% 2 Метрологические характеристики ИК даны для измерений электроэнергии и средней мощности (получасовой). | |||||
Таблица 4 - Основные технические характеристики ИК
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
1 |
2 |
|
Количество измерительных каналов |
20 |
|
Нормальные условия: параметры сети: - напряжение, % от ином - ток, % от Ном - коэффициент мощности - частота, Гц - температура окружающей среды, °C |
от 99 до 101 от 1 до 120 0,87 от 49,85 до 50,15 от +21 до +25 |
|
Рабочие условия: параметры сети: - напряжение, % от ином - ток, % от Ном - коэффициент мощности, не менее - частота, Гц - температура окружающей среды для ТТ и ТН, о С - температура окружающей среды в месте расположения счетчиков, оС - температура окружающей среды в месте расположения УСПД, оС - температура окружающей среды в месте расположения сервера, оС |
от 90 до 110 от 1 до 120 от 0,5 инд до 0,8 емк от 49,6 до 50,4 от -25 до +40 от 0 до +40 от +10 до +30 от +10 до +30 |
Продолжение таблицы 4
|
1 |
2 |
|
Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: Счетчики: - среднее время наработки на отказ, ч, не менее: |
120000 |
|
- среднее время восстановления работоспособности, ч |
2 |
|
УСПД: - среднее время наработки на отказ не менее, ч |
55000 |
|
- среднее время восстановления работоспособности, ч |
24 |
|
Сервер: - среднее время наработки на отказ, ч, не менее |
70000 |
|
среднее время восстановления работоспособности, ч |
1 |
|
Глубина хранения информации: Счетчики: - тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее |
45 |
|
ИВКЭ: - результаты измерений, состояние объектов и средств измерений, сут, не менее |
45 |
|
ИВК: - результаты измерений, состояние объектов и средств измерений, лет, не менее |
3,5 |
Надежность системных решений:
- резервирование питания УСПД с помощью источника бесперебойного питания и устройства АВР;
- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться помощью электронной почты и сотовой связи.
Регистрация событий:
- в журнале событий электросчётчика:
- параметрирование;
- пропадания напряжения;
- коррекции времени в электросчетчике;
- журнал УСПД:
- параметрирование;
- пропадания напряжения;
- коррекции времени в электросчетчике и УСПД;
- пропадание и восстановление связи с электросчетчиком;
- выключение и включение УСПД.
Защищённость применяемых компонентов:
- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:
- электросчётчика;
- выводы измерительных трансформаторов тока;
- испытательной коробки;
- УСПД.
Защита информации на программном уровне:
- пароли на электросчетчиках;
- пароль на УСПД;
- пароли на сервере, предусматривающие разграничение правд доступа к измерительным данным для различных групп пользователей.
Защита программного обеспечения обеспечивается применением электронной цифровой подписи. Разграничением прав доступа, использованием ключевого носителя. Возможность коррекции времени (функция автоматизирована) в:
- электросчетчиках;
- УСПД;
- ИВК.
Возможность сбора информации (функция автоматизирована):
- о состоянии средств измерений;
- о результатах измерений.
Цикличность (функция автоматизирована):
- измерений 30 мин;
- сбора 30 мин.
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист паспорта-формуляра АИИС КУЭ типографским способом.
Комплектность
Таблица 5 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество шт./экз. |
|
Трансформатор тока |
ТГФМ-220 |
18 |
|
Трансформатор тока |
ТВ-СВЭЛ-220 |
6 |
|
Трансформатор тока |
ТВ-СВЭЛ |
6 |
|
Трансформатор тока |
ТГФМ-110 |
9 |
|
Трансформатор тока |
ТОЛ-НТЗ |
18 |
|
Трансформатор тока |
ТОГФ-110 |
3 |
|
Трансформатор напряжения |
НДКМ |
18 |
|
Трансформатор напряжения |
НДКМ |
6 |
|
Трансформатор напряжения |
ЕТН-220 |
1 |
|
Трансформатор напряжения |
ЕТН-220 УХЛ1 |
5 |
|
Трансформатор напряжения |
НДКМ |
6 |
|
Трансформатор напряжения |
ЗНОЛ |
6 |
|
Счетчик электрической энергии многофункциональный |
Альфа A1800 |
17 |
|
Счетчик электрической энергии многофункциональный |
СТЭМ-300 |
3 |
|
Устройство сбора и передачи данных |
RTU-325L |
1 |
|
Комплекс измерительно-вычислительный |
СТВ-01 |
1 |
|
Программное обеспечение |
СПО АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп) |
1 |
|
Паспорт-формуляр |
4716016979.411711. ЭСТ.422231.001.01.ПФ |
1 |
Сведения о методах измерений
приведены в документе «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 220 кВ Сухой Лог», аттестованном ООО «Спецэнергопроект», уникальный номер записи об аккредитации в Реестре аккредитованных лиц № RA.RU.312236.
Нормативные документы
ГОСТ Р 8.596-2002 «ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения»
ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия»
ГОСТ Р 59793-2021 «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания»