Резервуары стальные вертикальные цилиндрические РВСП-400, РВСП-2000, РВС-2000
| Номер в ГРСИ РФ: | 76805-19 |
|---|---|
| Категория: | Резервуары |
| Производитель / заявитель: | АО "Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций имени Н.Е. Крюкова" (АО "НЗРМК им. Н.Е. Крюкова"), г. Новокузнецк |
Резервуары стальные вертикальные цилиндрические РВСП-400, РВСП-2000, РВС-2000 (далее - резервуары) предназначены для измерений объема, а также приема, хранения и отпуска нефтепродуктов.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 76805-19 | ||||||||||||
| Наименование | Резервуары стальные вертикальные цилиндрические | ||||||||||||
| Модель | РВСП-400, РВСП-2000, РВС-2000 | ||||||||||||
| Характер производства | Единичное | ||||||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 699f7348-02f9-5515-d172-78065cc202ae | ||||||||||||
| Испытания |
|
||||||||||||
Производитель / Заявитель
АО "Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций им.Н.Е.Крюкова", РОССИЯ, г.Новокузнецк
РОССИЯ
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
5 лет
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
76805-19: Описание типа
2019-76805-19.pdf
|
Скачать | 196.2 КБ | |
|
76805-19: Методика поверки
2021-mp76805-19.pdf
|
Скачать | 69.5 КБ |
Описание типа
Назначение
Резервуары стальные вертикальные цилиндрические РВСП-400, РВСП-2000, РВС-2000 (далее - резервуары) предназначены для измерений объема, а также приема, хранения и отпуска нефтепродуктов.
Описание
Принцип действия резервуаров стальных вертикальных цилиндрических РВСП-400, РВСП-2000, РВС-2000 основан на измерении объема нефтепродуктов в зависимости от уровня его наполнения.
Резервуар стальной вертикальный цилиндрический РВС-2000 представляет собой вертикальный сварной (полистовое исполнение) сосуд с плоским днищем и стационарной крышей. Резервуары стальные вертикальные цилиндрические РВСП-400, РВСП-2000 представляют собой вертикальные сварные (полистовое исполнение) сосуды с плоским днищем, стационарной крышей и понтоном. Основанием является гидрофобный слой из битумно-песчаной смеси. Резервуары оснащены люками-лазами, штуцерами и лестницей для доступа на крышу, а так же необходимыми техническими устройствами для проведения операций по приему, хранению и отпуску нефтепродуктов: приемо-раздаточными патрубками с запорной арматурой; механическим дыхательным клапаном; патрубком слива подтоварной воды; противопожарным оборудованием; молниезащитой, защитой от статического электричества и вторичных проявлений молний. Установка резервуаров - наземная.
Резервуары стальные вертикальные цилиндрические РВСП-400 с заводским номером 2, РВСП-2000 с заводским номером 10112017, РВС-2000 с заводским номером 959 расположены на территории АО "ННК-Амурнефтепродукт", резервуарный парк, Белогорская нефтебаза, 676500, г. Белогорск, ул. Матросская, 62.
Общий вид резервуаров стальных вертикальноых цилиндрических РВСП-400, РВСП-2000, РВС-2000 представлен на рисунках 1, 2, 3.
Рисунок 1 - Общий вид резервуара стального вертикального цилиндрического РВСП-400
Рисунок 2 - Общий вид резервуара стального вертикального цилиндрического РВСП-2000
Рисунок 3 - Общий вид резервуара стального вертикального цилиндрического РВС-2000
Пломбирование резервуара стального вертикального цилиндрического РВСП-400, РВСП-2000, РВС-2000 не предусмотрено.
Программное обеспечение
отсутствует.
Технические характеристики
Метрологические и основные технические характеристики резервуаров приведены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Номинальная вместимость, м3 |
400, 1000, 2000 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности определения вместимости, % |
±0,20 |
Таблица 2 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающего воздуха, оС |
от -40 до +50 |
|
Средний срок службы, лет, не менее |
30 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист технического паспорта резервуара методом печати.
Комплектность
Таблица 3 - Комплектность резервуара
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Резервуар стальной вертикальный цилиндрический |
РВСП - 400 зав. №2 |
1 шт. |
|
Технический паспорт |
1 экз. | |
|
Градуировочная таблица |
1 экз. | |
|
Резервуар стальной вертикальный цилиндрический |
РВСП - 2000 зав. №10112017 |
1 шт. |
|
Технический паспорт |
1 экз. | |
|
Градуировочная таблица |
1 экз. | |
|
Резервуар стальной вертикальный цилиндрический |
РВС - 2000 зав. №959 |
1 шт. |
|
Технический паспорт |
1 экз. | |
|
Градуировочная таблица |
1 экз. |
Поверка
осуществляется по документу ГОСТ 8.570-2000 «ГСИ. Резервуары стальные вертикальные цилиндрические . Методика поверки» (Геометрический метод).
Основные средства поверки:
- рулетка измерительная металлическая Р20У2К, регистрационный № 51171-12, класс точности 2;
- рулетка измерительная металлическая с грузом Р20Н2Г, регистрационный № 60606-15, класс точности 2;
- динамометр пружинный ДПУ-0,01-2, регистрационный № 1808-63;
- нивелир оптический CST/bergerSAL20ND, регистрационный № 44548-10.
Допускается применение аналогичных средств поверки обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.
Знак поверки наносится на свидетельство о поверке и в градуировочной таблице в месте подписи поверителя.
Сведения о методах измерений
отсутствуют.
Нормативные документы
Приказ Росстандарта № 256 от 07.02.2018 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости»


