Резервуар стальной вертикальный цилиндрический с понтоном РВСП-20000
| Номер в ГРСИ РФ: | 77147-19 |
|---|---|
| Категория: | Резервуары |
| Производитель / заявитель: | ЗАО "Завод "АНКЕР", г.Челябинск |
Резервуар стальной вертикальный цилиндрический с понтоном РВСП-20000 предназначен для измерения объема газового конденсата, а также для его приема, хранения и отпуска.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 77147-19 | ||||||
| Наименование | Резервуар стальной вертикальный цилиндрический с понтоном | ||||||
| Модель | РВСП-20000 | ||||||
| Характер производства | Единичное | ||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | e071474d-cf50-226b-433e-c65a93b3c947 | ||||||
| Испытания |
|
||||||
Производитель / Заявитель
ООО "Завод "АНКЕР", РОССИЯ, г.Челябинск
РОССИЯ
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
5 лет
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Актуальность информации | 04.01.2026 |
Поверители
Скачать
|
77147-19: Описание типа
2019-77147-19.pdf
|
Скачать | 180.4 КБ | |
|
77147-19: Методика поверки
2021-mp77147-19.pdf
|
Скачать | 70.2 КБ |
Описание типа
Назначение
Резервуар стальной вертикальный цилиндрический с понтоном РВСП-20000 предназначен для измерения объема газового конденсата, а также для его приема, хранения и отпуска.
Описание
Принцип действия резервуара стального вертикального цилиндрического с понтоном РВСП-20000 основан на измерении объема газового конденсата в зависимости от уровня его наполнения.
Резервуар представляет собой стальной сосуд цилиндрической формы с днищем, стационарной крышей и понтоном поплавкового типа с двумя направляющими и языковым затвором. Тип резервуара - наземный вертикальный сварной.
Цилиндрическая стенка резервуара включает в себя восемь цельносварных поясов полистовой сборки. Листы изготовлены из стали марки 09Г2С-12.
Заполнение и опорожнение резервуара осуществляется через приемно-раздаточные патрубки, расположенные в нижней части резервуара.
Резервуар РВСП-20000 с заводским № Р-1/1 расположен на территории АО «ТАИФ-НК», Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск.
Общий вид резервуара стального вертикального цилиндрического с понтоном РВСП-20000 приведен на рисунке 1.
Рисунок 1 - Общий вид резервуара стального вертикального цилиндрического с понтоном РВСП-20000
Пломбирование резервуара стального вертикального цилиндрического с понтоном РВСП-20000 не предусмотрено.
Программное обеспечение
отсутствует.
Технические характеристики
Таблица 1 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Номинальная вместимость, м3 |
20000 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности определения вместимости резервуара (геометрический метод), % |
±0,1 |
Таблица 2 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °С - атмосферное давление, кПа |
от -55 до +50 от 84,0 до 106,7 |
|
Средний срок службы, лет |
30 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист паспорта резервуара типографским способом.
Комплектность
Таблица 3 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Резервуар стальной вертикальный цилиндрический с понтоном РВСП-20000 |
РВСП-20000 |
1 шт. |
|
Паспорт |
_ |
1 экз. |
|
Градуировочная таблица |
_ |
1 экз. |
Поверка
осуществляется по документу ГОСТ 8.570-2000 «Государственная система обеспечения единства измерений. Резервуары стальные вертикальные цилиндрические. Методика поверки».
Основные средства поверки:
- рулетка измерительная металлическая с грузом Р30Н2Г 2-го класса точности, с верхним пределом измерений 30 м (регистрационный номер 55464-13);
- рулетка измерительная металлическая Р100У2К, с верхним пределом измерений 100 м (регистрационный номер 51171-12);
- толщиномер ультразвуковой А1207 (регистрационный номер 48244-11);
- нивелир электронный SDL30 (регистрационный номер 51740-12).
Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых средств измерений с требуемой точностью.
Знак поверки наносится в свидетельстве о поверке и в градуировочной таблице резервуара.
Сведения о методах измеренийНормативные документы
Приказ Росстандарта № 256 от 7 февраля 2018 года «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости»
ГОСТ 8.570-2000 Государственная система обеспечения единства измерений.
Резервуары стальные вертикальные цилиндрические. Методика поверки
Другие Резервуары
