77362-20: УПР Установки поверочные - Производители, поставщики и поверители

Установки поверочные УПР

Номер в ГРСИ РФ: 77362-20
Производитель / заявитель: ОАО Казанский опытно-экспериментальный завод "Прибор" (КОЭЗ "Прибор"), г.Казань
Скачать
77362-20: Описание типа СИ Скачать 159.6 КБ
77362-20: Методика поверки МП 1025-1-2019 Скачать 9.5 MБ
Нет данных о поставщике
Установки поверочные УПР поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Установки поверочные УПР (далее - установки) предназначены для измерений, воспроизведения, хранения и передачи единиц массового и объемного расхода жидкости, массы и объема жидкости в потоке.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 77362-20
Наименование Установки поверочные
Модель УПР
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 03.02.2025
Производитель / Заявитель

ОАО "Казанский опытно-экспериментальный завод "Прибор", г.Казань

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

77362-20: Описание типа СИ Скачать 159.6 КБ
77362-20: Методика поверки МП 1025-1-2019 Скачать 9.5 MБ

Описание типа

Назначение

Установки поверочные УПР (далее - установки) предназначены для измерений, воспроизведения, хранения и передачи единиц массового и объемного расхода жидкости, массы и объема жидкости в потоке.

Описание

Принцип действия установок основан на воспроизведении массового и объемного расхода жидкости, массы и объема жидкости в потоке, создаваемых с помощью системы подготовки, подачи и стабилизации расхода измеряемой среды, системы регулирования, системы управления, системы сбора и обработки информации, и измерении массового и объемного расхода жидкости, массы и объема жидкости в потоке средствами измерений.

Установки состоят из средств измерений массового и/или объемного расхода жидкости, массы и/или объема жидкости в потоке, средств измерений температуры и избыточного давления измеряемой среды, средств измерений (опционально) атмосферного давления, температуры и влажности окружающей среды, а также накопительного резервуара, системы подготовки, подачи и стабилизации расхода измеряемой среды, измерительных участков, системы регулирования, системы управления, системы сбора и обработки информации.

В качестве средств измерений массового и/или объемного расхода жидкости, массы и/или объема жидкости в потоке в составе установок применяются: весовые устройства на базе весов и/или датчиков весоизмерительных тензорезисторны следующих изготовителей: «Mettler-Toledo (Albstand) Gmbh», «SartoriusMechatronics T&H GmbH», «HottingerBaldwinMesstechnikGmbH»          (HBM),          «Radwagwagielektroniczne»,

ЗАО «ВИК «Тензо-М», «VishayAdvancedTechnologies LTD.», «VishayCeltron (Tianjin) TechnologiesCo., LTD.»,«VishayTedea-Huntleigh(Beijing) ElectronicsCo., LTD.», «VishayTransducersIndiaLtd.», «VishayMeasurementsGroup UK Ltd.», «VishayTransducers LTD.», «VishayCeltronTechnologies, Inc.», расходомеры (расходомеры-счетчики, преобразователи расхода) следующих изготовителей: «SiemensFlowInstruments A/S», «Siemens S.A.S», «Endress+Hauser Flowtec AG», «Endress+Hauser GmbH + Co. KG», «KrohneAltometer», «KROHNE Ltd», «Emerson Process Management», ЗАО «Взлет», фирмы«Yokogawa», ЗАО«ЭМИС», ООО НПП «ЭЛЕМЕР», «ELIS PLZEN a.s.».

Поверяемое средство измерений устанавливается в измерительный участок установки, состоящий из зажимного устройства и запорной арматуры. Измеряемая среда подается системой подготовки, подачи и стабилизации расхода измеряемой среды из накопительного резервуара в гидравлический тракт рабочего контура установки, проходит через измерительный участок и средства измерений массового и/или объемного расхода жидкости, массы и/или объема жидкости в потоке и средства измерений давления и температуры измеряемой среды установки. Далее, в зависимости от метода измерений, рабочая жидкость направляется обратно в накопительный резервуар или сразу в гидравлический тракт рабочего контура, либо через устройство переключения потока, на весовое устройство. Система управления, сбора и обработки информации управляет работой установки, в автоматическом режиме собирает, обрабатывает и сравнивает полученные показания поверяемых средств измерений и средств измерений установки.

Установки имеют различные модификации, отличающиеся диапазонами воспроизводимых расходов, классом точности и составом средств измерений, а также стационарным или транспортируемым (мобильным) исполнением.

Маркировка установок производится следующим образом:

-хххх

-хххх

-ххх

-хх

1

2

3

4

5

1 - наибольший воспроизводимый расход при применении расходомеров, т/ч (м3/ч).

2 - наибольший воспроизводимый расход при применении в составе установки весовых устройств, т/ч (м3/ч), при отсутствии в составе установки весовых устройств указывают «0000».

3 - класс точности:

1ВР* - в состав установки входят весовые устройства и расходомеры;

2ВР* - в состав установки входят весовые устройства и расходомеры;

00Р* - в состав установки входят только расходомеры.

4 - исполнение установки:

С - стационарное;

Т - транспортируемое (мобильное) исполнение.

5 - тип расходомеров, применяемых в качестве средств измерений в составе установки: МР - расходомеры массовые;

ОР - расходомеры объемные.

* - в соответствии с таблицей 2

Общий вид установок поверочных УПР представлен на рисунке 1 и 2.

Рисунок 1 - Общий вид установок поверочных УПР

Рисунок 2 - Общий вид установок

Пломбировка установок осуществляется с помощью свинцовой (пластмассовой) пломбы и проволоки, которой пломбируются фланцевые соединения расходомеров установки, с нанесением знака поверки на пломбу. Средства измерений условий окружающей и измеряемой среды пломбируются в соответствии с описанием типа на конкретное средство измерений. Места нанесения знака поверки на фланцевые соединения расходомеров установок приведены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знаков поверки на фланцевые соединения расходомеров установок

Программное обеспечение

установок автономное.

Функции программного обеспечения: сбор, отображение и регистрирование информации со средств измерений в ходе проведения настроек, калибровок и поверок, выполнения математической обработки результатов измерений, хранение и редактирование базы данных с параметрами поверяемых и средств измерений установки, генерация отчетов о результатах проведения калибровок и поверок средств измерений, а также управление устройствами систем регулирования, управления, сбора и обработки информации.

Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значения

Идентификационное наименование ПО

АСУ УПР

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.19.х.х

Цифровой идентификатор ПО

_

Программное обеспечение установок поверочных УПР универсально для всех исполнений. Уровень защиты программного обеспечения от преднамеренных и непреднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» согласно Р 50.2.077-2014.

В программном обеспечении предусмотрена многоступенчатая защита от несанкционированного доступа к текущим данным и параметрам настройки (индивидуальные пароли и программные средства для защиты файлов и баз данных, предупредительные сообщения об испорченной или скорректированной информации, ведение журналов действий пользователя).

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон воспроизводимых расходов жидкости, т/ч (м3/ч), при применении в качестве средств измерений*: - весовых устройств

- расходомеров

от 0,005 до 600 от 0,005 до 1500

Класс точности установки

1ВР

2ВР

00Р

Пределы допускаемой относительной погрешности установок при измерении массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расхода жидкости при применении весовых устройств*, %, (±):

от 0,04 до 0,055

от 0,06 до 0,1

_

Пределы допускаемой относительной погрешности установок при измерении объема жидкости в потоке и объемного расхода жидкости при применении расходомеров объемных*, %, (±):

от 0,2 до 0,5

Пределы допускаемой относительной погрешности установок при измерении массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расхода жидкости при применении расходомеров массовых*, %, (±):

от 0,08 до 0,5

*- конкретное значение указывается в руководстве по эксплуатации на установку.

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Номинальный диаметр поверяемых средств измерений*

от DN1 до DN600

Количество одновременно поверяемых средств измерений, штук*

от 1 до 32

Измеряемая среда

Температура измеряемой среды, °С* Давление измеряемой среды, МПа, не более

питьевая вода по СанПиН 2.1.4.1074-2001 от +10 до +30 2,5

Параметры электрического питания:

Напряжение питания, В

Частота, Гц

380 ± 38; 220 ±22

50 ±1

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная влажность окружающего воздуха, %

- атмосферное давление, кПа

от +10 до +40 от 30 до 80 от 84 до 107

Средний срок службы установки, лет

10

Средняя наработка на отказ, ч,

20000

*- конкретное значение указывается в руководстве по эксплуатации на установку.

Знак утверждения типа

наносится на маркировочную табличку, закрепленную на одной из металлоконструкций установки в рабочей зоне оператора, электрохимическим или лазерным способом, и в верхней части по центру титульного листа руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Количество

Установка поверочная УПР

1 шт.

Руководство по эксплуатации

1 экз.

Методика поверки МП 1025-1-2019

1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МП 1025-1-2019 «Инструкция. ГСИ. Установки поверочные УПР. Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИР» 11.10.2019.

Основные средства поверки:

- Государственный первичный специальный эталон единиц массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости ГЭТ 63-2017 (для установок, класса точности 1ВР, 2ВР или 00Р);

- вторичный эталон в соответствии с частью 1 ГПС, утвержденной приказом Росстандарта от 07.02.2018 № 256 (для установок, класса точности 2ВР или 00Р);

- рабочий эталон 1-го разряда в соответствии с частью 1 ГПС, утвержденной приказом Росстандарта от 07.02.2018 № 256 (для установок класса 00Р с пределами допускаемой относительной погрешности при измерении массы и/или объема жидкости в потоке, массового и/или объемного расхода жидкости более ±0,2% ).

- рабочий эталон единицы массы 4-го разряда в соответствии с ГПС, утвержденной приказом Росстандарта от 29.12.18 №2818.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых средств измерений с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке, а также на пломбы, установленные на фланцевые соединения расходомеров установки.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 07.02.2018 № 256 Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости

ТУ 26.51.52-002-02566585-2019 Установки поверочные УПР. Технические условия

Смотрите также

77363-20
FVM Master Преобразователь вязкости жидкости
Фирма "Emerson Process Management", США
Преобразователь вязкости жидкости FVM Master (далее - преобразователь вязкости) предназначен для измерений динамической вязкости жидкостей, поверки1 и калибровки рабочих поточных преобразователей вязкости методом непосредственного сличения.
77364-20
РГС-20 Резервуар стальной горизонтальный цилиндрический
АО "Транснефть - Верхняя Волга" Великолукский завод "Транснефтемаш", г.Великие Луки
Резервуар стальной горизонтальный цилиндрический РГС-20 предназначен для измерения объема нефти и нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.
Резервуар стальной горизонтальный цилиндрический РГС-20 предназначен для измерения объема нефти и нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.
Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические РГС-25, РГС-40 предназначены для измерения объема нефти и нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.
77367-20
РВСП-20000 Резервуары стальные вертикальные цилиндрические с понтоном
АО "Самарский резервуарный завод", г.Самара
Резервуары стальные вертикальные цилиндрические с понтоном РВСП-20000 предназначены для измерения объема нефти и нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.