Электроды вспомогательные промышленные ЭВП-08

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 77448-20
Производитель / заявитель: Завод измерительных приборов, Беларусь, г.Гомель
Скачать
77448-20: Описание типа
2020-77448-20.pdf
Скачать 68 КБ
77448-20: Методика поверки
2021-mp77448-20.pdf
Скачать 74 КБ
Заказ
Поставщик: ООО "КОЛБА"
Поверка
Электроды вспомогательные промышленные ЭВП-08 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Электроды вспомогательные промышленные ЭВП-08 предназначены для создания опорного потенциала в паре со стеклянным и другими индикаторными электродами при потенциометрических измерениях в водных растворах и пульпах (кроме растворов, содержащих фтористоводородную кислоту или ее соли, и вещества, образующие осадки или пленки на поверхностях электродов). Электроды соответствуют типу 5 ГОСТ 16286-84.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 77448-20
Действует по 31.01.2022
Наименование Электроды вспомогательные промышленные
Модель ЭВП-08
Код идентификации производства ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории РФ в соответствии с постановлением №719
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 8c0e3f77-e95c-c381-2e8d-bfb446424f65
Производитель / Заявитель

ОАО "Гомельский завод измерительных приборов", БЕЛАРУСЬ, г.Гомель

БЕЛАРУСЬ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
1 год
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0 %)
Актуальность информации 14.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Электроды вспомогательные промышленные ЭВП-08 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

77448-20: Описание типа
2020-77448-20.pdf
Скачать 68 КБ
77448-20: Методика поверки
2021-mp77448-20.pdf
Скачать 74 КБ

Описание типа

Назначение

Электроды вспомогательные промышленные ЭВП-08 предназначены для создания опорного потенциала в паре со стеклянным и другими индикаторными электродами при потенциометрических измерениях в водных растворах и пульпах (кроме растворов, содержащих фтористоводородную кислоту или ее соли, и вещества, образующие осадки или пленки на поверхностях электродов). Электроды соответствуют типу 5 ГОСТ 16286-84.

Описание

Потенциал электрода создается за счет погружения серебряной проволоки в полость, заполненную насыщенным раствором хлористого калия и хлористого серебра.

Корпус электродов изготовлен из калиброванной стеклянной трубки. Связь внутреннего полуэлемента с насыщенным раствором хлористого калия, заполняющим корпус электродов, осуществляется по нити, помещенной в полость полуэлемента. Электролитическая связь с испытуемым раствором осуществляется с помощью электролитического ключа, выполненного в виде неплотного прилегания эластичной мембраны к матированной поверхности стеклянного корпуса. Мембрана предохраняет электрод от попадания внутрь посторонних ионов из контролируемого раствора. Изменение объема жидкости, заполняющей электрод, при колебаниях температуры компенсируется деформацией мембраны. Электрод соединяется с прибором проводом, заканчивающимся наконечником. В нерабочем состоянии электрод снизу закрыт транспортировочным колпачком.

Рисунок 1 - Общий вид электродов вспомогательных промышленных ЭВП-08

Технические характеристики

Таблица 1 - Метрологические характеристики электродов вспомогательных промышленных

ЭВП-08

Характеристика электрода

Значение

Номинальное значение потенциала относительно нормального водородного электрода при температуре 20оС, мВ

201

Отклонение потенциала электрода от номинального значения, не более, мВ

± 3

Температура анализируемой среды, оС

от 0 до 100

Давление анализируемой среды, МПа

от 0 до 0,025

Температурный коэффициент потенциала электродов в диапазоне температур рабочей среды (от 5 до 95) оС в пределах, мВ/оС

± 0,25

Относительный диффузионный потенциал электродов в растворах кислоты или щелочи с молярной концентрацией не менее 0,2 моль/дм3 в пределах, мВ

± 12

Электрическое сопротивление электродов при температуре 0 оС не превышает, Ом

2-104

Нестабильность потенциала электродов за 8 часов работы в пределах, мВ

± 0,5

Таблица 2 - Технические характеристики

Характеристика электрода

Значение

Нормальные условия:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность воздуха, % Атмосферное давление, кПа

от +15 до +25

от 30 до 80 от 84 до 106,7 (от 630 до 800 мм рт.ст.)

Вероятность безотказной работы электродов за наработку 1000 ч

0,95

Габаритные размеры не более, мм:

- диаметр

- длина без учета длины выводного провода

- длина выводного провода

12 150 2500

Масса электродов без провода не более, г

40

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист паспорта типографским способом.

Комплектность

Таблица 3 - Комплект поставки электродов вспомогательных промышленных ЭВП-08

Наименование изделия

Количество

Электрод

1 шт.

Мембрана 5М7.010.000

1 шт.

Паспорт

1 экз.

Поверка

первичная осуществляется по документу МИ 1772-87 «ГСИ. Электроды вспомогательные для потенциометрических измерений. Методика поверки»;

периодическая осуществляется по документу Р 50.2.033-2004 «ГСИ. Электроды сравнения для

электрохимических измерений. Методика поверки».

Основные средства поверки:

- электрод сравнения хлорсеребряный насыщенный образцовый 2-го разряда ЭСО-01, ГОСТ17792-72, рег. №64198-16;

- компаратор напряжения Р3003, диапазон измерений от 0 до 11,11, кл. 0.0005, рег. №64198-16;

- термометр ртутный стеклянный ТЛ-4, диапазон измерений от 0 до 100 оС, ГОСТ 28498-90;

- тераомметр Е6-13А, диапазон измерений от 0 до 1014 Ом, рег. № 4849-80.

Допускается применения аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на титульный лист паспорта.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ 16286-84 «Электроды вспомогательные промышленные. Технические условия»

МИ 1772-87 «ГСИ. Электроды вспомогательные для потенциометрических измерений.

Методика поверки» (для первичной поверки)

Р 50.2.033-2004 «ГСИ. Электроды сравнения для электрохимических измерений. Методика поверки» (для периодической поверки)

Смотрите также

77449-20
810х Гидрофоны
Фирма "Bruel & Kjaer Sound & Vibration Measurement A/S", ДАНИЯ
Гидрофоны 810х (далее - гидрофоны) предназначены для измерений звукового давления в водной среде.
Линзметры автоматические VX40 с принадлежностями (далее - линзметры) предназначены для измерений сферической вершинной рефракции.
Нивелиры оптические CONDTROL 24X, CONDTROL 32X, CONDTROL Spektra 32, CONDTROL Spektra 38 предназначены для измерений превышения методом геометрического нивелирования по нивелирным рейкам.
Датчики силоизмерительные тензорезисторные (далее - датчики силы) предназначены для измерений и преобразования воздействующих на датчик сил растяжения и сжатия в аналоговый электрический сигнал.
77453-20
РГС-50 Резервуар горизонтальный стальной цилиндрический
АО "Борисоглебский ордена Трудового Красного Знамени завод химического машиностроения" (Борхиммаш), РОССИЯ, г.Борисоглебск
Резервуар горизонтальный стальной цилиндрический РГС-50 предназначен для измерения объема, а также приема, хранения и отпуска этилового спирта.