77698-20: IM, IMX Преобразователи измерительные - Производители, поставщики и поверители

Преобразователи измерительные IM, IMX

Номер в ГРСИ РФ: 77698-20
Производитель / заявитель: Фирма "Hans Turck GmbH & Co. KG", Германия
Скачать
77698-20: Описание типа СИ Скачать 115.3 КБ
77698-20: Методика поверки МП 201-040-2019 Скачать 5.6 MБ
Нет данных о поставщике
Преобразователи измерительные IM, IMX поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Преобразователи измерительные серий IM, IMX (далее - преобразователи или ИП) предназначены для измерительных преобразований и гальванической развязки аналоговых сигналов от датчиков в виде силы, напряжения постоянного электрического тока (в том числе сигналов от термопар), частоты переменного электрического тока и электрического сопротивления (в том числе сигналов от термопреобразователей сопротивления) в унифицированные аналоговые сигналы силы, напряжения постоянного электрического тока. Некоторые модели ИП также предназначены для передачи сигналов из взрывоопасной зоны в безопасную зону и наоборот.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 77698-20
Наименование Преобразователи измерительные
Модель IM, IMX
Страна-производитель ГЕРМАНИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 28.02.2025
Производитель / Заявитель

Фирма "Hans Turck GmbH & Co. KG", Германия

ГЕРМАНИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 5 лет
Зарегистрировано поверок 1136
Найдено поверителей 11
Успешных поверок (СИ пригодно) 1116 (98%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 20 (2%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

77698-20: Описание типа СИ Скачать 115.3 КБ
77698-20: Методика поверки МП 201-040-2019 Скачать 5.6 MБ

Описание типа

Назначение

Преобразователи измерительные серий IM, IMX (далее - преобразователи или ИП) предназначены для измерительных преобразований и гальванической развязки аналоговых сигналов от датчиков в виде силы, напряжения постоянного электрического тока (в том числе сигналов от термопар), частоты переменного электрического тока и электрического сопротивления (в том числе сигналов от термопреобразователей сопротивления) в унифицированные аналоговые сигналы силы, напряжения постоянного электрического тока. Некоторые модели ИП также предназначены для передачи сигналов из взрывоопасной зоны в безопасную зону и наоборот.

Описание

Принцип действия преобразователей основан на преобразовании аналоговых сигналов от датчиков в виде силы, напряжения постоянного электрического тока (в том числе сигналов от термопар), частоты переменного электрического тока и электрического сопротивления (в том числе сигналов от термопреобразователей сопротивления) в унифицированные аналоговые сигналы силы постоянного электрического тока с возможностью наложения на него цифрового частотно-модулированного сигнала в стандарте HART и/или напряжения постоянного электрического тока.

Преобразователи измерительные серий IM, IMX изготавливаются следующих исполнений: IM12-AI, IM12-AO, IM12-TI, IM12-FI, IMX12-AI, IMX12-AO, IMX12-TI, IMX12-FI различающиеся друг от друга по метрологическим и техническим характеристикам, возможностью конфигурирования преобразователей с помощью персонального компьютера и специального программного обеспечения, а также возможностью передачи сигналов из/во взрывоопасную зону. Преобразователи серии IMX выполнены во взрывозащищенном исполнении с искробезопасными входными или выходными цепями и имеют маркировку взрывозащиты 2Ex nA nC [ic Gc] IIC T4 Gc, [Ex ia Ga] IIC по ГОСТ Р МЭК 60079-0-2011.

Преобразователи измерительные серий IM, IMX конструктивно выполнены в пластмассовом разборном корпусе прямоугольной формы, внутри которого расположен электронный блок, включающий в себя аналого-цифровой преобразователь, цифро-аналоговый преобразователь, микропроцессор и вспомогательные цепи. Входные и выходные клеммные блоки с винтовыми или пружинными зажимами расположены на противоположных сторонах корпуса.

Преобразователи исполнений IM12-AI, IM12-AO, IMX12-AI, IMX12-AO представляют собой одно- и двух- канальные промежуточные устройства c гальванической развязкой входа, выхода и цепей питания и предназначены для измерения и преобразования аналоговых сигналов с двухпроводных датчиков или измерительных преобразователей с унифицированным выходным сигналом постоянного тока от 4 до 20 мА в унифицированный электрический выходной сигнал постоянного тока от 4 до 20 мА или напряжения от 1 до 5 В (только для исполнений IM12-AI, IMX12-AI) с возможностью наложения на него цифрового сигнала HART-протокола.

Преобразователи исполнений IM12-TI, IMX12-TI представляют собой одно- и двухканальные промежуточные устройства с гальванической развязкой входа, выхода и цепей питания и предназначены для измерения и преобразования сигналов напряжения постоянного тока, электрического сопротивления, а также сигналов поступающих от термопреобразователей сопротивления и термопар в сигналы силы постоянного тока в диапазоне от 4 до 20 мА и от 0 до 20 мА.

Преобразователи исполнения IM12-FI, IMX12-FI представляют собой одно- и двухканальные промежуточные устройства с гальванической развязкой входа, выхода и цепей питания и предназначены для измерения и преобразования сигналов частоты переменного тока в сигналы силы постоянного тока в диапазоне от 4 до 20 мА и от 0 до 20 мА.

Общий вид преобразователей серий IM, IMX представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общий вид преобразователей серий IM, IMX

Пломбирование преобразователей не предусмотрено.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) у преобразователей исполнений IM(X)12-AI, IM(X)12-AO отсутствует. ПО у преобразователей исполнения IM(X)12-TI состоит из встроенной и автономной части ПО. Для функционирования преобразователей необходимо наличие встроенной части ПО. Метрологически значимой является только встроенная часть ПО.

Уровень защиты встроенной части ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с рекомендацией по метрологии Р 50.2.077-2014: программное обеспечение защищено от преднамеренных изменений с помощью специальных программных средств.

Идентификационные данные встроенной части ПО преобразователей исполнения IM(X)12-TI приведены в таблице 1, для IM(X)12-FI приведены в таблице 2.

Уровень защиты автономной части ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «средний» в соответствии с рекомендацией по метрологии Р 50.2.077-2014: программное обеспечение защищено от преднамеренных изменений с помощью специальных программных средств.

Идентификационные данные автономной части ПО преобразователей исполнения IM(X)12-TI приведены в таблице 1, для IM(X)12-FI приведены в таблице 2.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО IM(X)12-TI

Идентификационные данные (признаки)

Значение

встроенное ПО

автономное ПО

Идентификационное наименование ПО

software

IODD

Номер версии (идентификационный номер ПО)

не ниже 1.0.0.0

не ниже V01.0000

Цифровой идентификатор ПО

не используется

Таблица 2 - Идентификационные данные ПО IM(X)12-FI

Идентификационные данные (признаки)

Значение

встроенное ПО

автономное ПО

Идентификационное наименование ПО

software

IODD

Номер версии (идентификационный номер ПО) IM(X)12-FI-2SF-2I

не ниже 1.0.0.0

не ниже V01.0000

Номер версии (идентификационный номер ПО) IM(X)12-FI-1SF-1I1R

не ниже 1.0.0.0

не ниже V01.0000

Цифровой идентификатор ПО

не используется

Технические характеристики

Метрологические характеристики ИП представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Метрологические характеристики ИП

Наименование функциональной группы

Пределы допускаемой основной приведенной к верхнему пределу диапазона выходных сигналов погрешности преобразователей, %

Пределы допускаемой дополнительной приведенной к верхнему пределу диапазона выходных сигналов погрешности от изменения температуры окружающей среды в диапазоне рабочих температур, %/1 °C

IM(X)12-AI

IM(X)12-AO

±0,05

±0,005 (для диапазона температур окружающей среды

от -25 до 0 °C включ.) ±0,002 (для диапазона температур окружающей среды св. 0 до +21 °C и от +25 до +70 °C)

IM(X)12-FI

±0,15 (для диапазона выходных сигналов от 0 до 20 мА) ±0,13 (для диапазона выходных сигналов от 4 до 20 мА)

±0,0025

IM(X)12-TI

рассчитывается по формуле (1)

рассчитывается по формуле (2)

Примечания:

Пределы допускаемой основной приведенной к верхнему пределу диапазона выходных сигналов погрешности преобразователей функциональной группы IM(X)12-TI рассчитываются по формуле, %:

:■-;,             (1)

где   Авх.осн. - составляющая основной погрешности по входному сигналу (согласно

таблице 4);

Продолжение таблицы 3_______________________________________________________

А вых. осн. - составляющая основной погрешности по выходному сигналу (согласно таблице 4);

R(U)max-R(U)min — диапазон измерений в Ом или мВ;

Imax-Imin — диапазон изменения выходного сигнала (16 или 20 мА).

Пределы допускаемой дополнительной погрешности преобразователей от изменения температуры окружающей среды в диапазоне рабочих температур рассчитываются по формуле, мА/1 °C:

= =                   , ..             .. : .. -               ],                             (2)

где   Авх.доп. - составляющая дополнительной погрешности по входному сигналу

(согласно таблице 5);

Авых.доп. — составляющая дополнительной погрешности по выходному сигналу, равная 0,0005 мА;

R(U)max-R(U)m\in - диапазон измерений в Ом или мВ;

Imax-Imin - диапазон изменения выходного сигнала (16 или 20 мА).

Пределы абсолютной погрешности автоматической компенсации температуры свободных (холодных) концов термопары (для преобразователей функциональной группы IM(X)12-TI), °C: ±2;

± 1 при использовании дополнительного модуля термокомпенсации IMX12-2-CJT.

Таблица 4 - Пределы допускаемых основной и дополнительной погрешностей преобразователей функциональной группы IM(X)12-TI

Тип НСХ, входные/ выходные сигналы

Диапазон измерений

Составляющая основной погрешности по входному сигналу (А ) V вх. осн. /

Составляющая основной погрешности по выходному сигналу (А     )

V вых. осн. /

Составляющая дополнительной погрешности по входному сигналу /1°С (А ) ) ' вх До вх. доп. 7

1

2

3

4

5

Pt50

от -200 до +850 °С1)

±0,05 Ом ±0,5 Ом6)

±0,01 мА

± 0,005 Ом ± 0,03 Ом6)

Pt100

Pt500

Pt1000

Ni50

от -60 до +250 °С2)

Ni100

Ni500

Ni1000

50П

от -200 до +850 °C1)

100П

500П

1000П

50М

от -50 до +200 °C1)

53М

100М

500М

Ом-вход

от 0 до 5000 Ом

Продолжение таблицы 4

1

2

3

4

5

A

от 0 до +1750 °С4)

±0,015 мВ

±0,01 мА

±0,0032 мВ

B

от 0 до +1750 °С3)

C

от 0 до +1750 °С4)

E

от -250 до +1000 °С3)

J

от -210 до +1200 °С3)

K

от -250 до +1300 °С3)

L

от -250 до +900 °С5)

N

от -250 до +1300 °С3)

R

от -50 до +1750 °С3)

S

от -50 до +1750 °С3)

T

от -250 до +400 °С3)

L (ХК)

от -200 до +800 °С3)

A-1

от 0 до +1750 °С3)

A-2

от 0 до +1750 °С3)

A-3

от 0 до +1750 °С3)

M

от -200 до +100 °С3)

мВ-вход

от -150 до +150 мВ

1) Входной сигнал в Ом согласно ГОСТ 6651-2009

2) Входной сигнал в Ом согласно DIN 43760

3) Входной сигнал в мВ согласно ГОСТ Р 8.585-2001

4) Входной сигнал в мВ согласно МЭК 60584-1:2013

5) Входной сигнал в мВ согласно DIN 43710

6) Основная погрешность в режиме измерения сигналов от термопреобразователей сопротивления и электрического сопротивления составляет: ±0,05 Ом для диапазона от 0 до 500 Ом; ±0,5 Ом для диапазона от 500 до 5000 Ом. Дополнительная погрешность на       1 °С в

режиме измерения сигналов от термопреобразователей сопротивления и электрического сопротивления составляет: ±0,005 Ом для диапазона от 0 до 500 Ом; ±0,03 Ом для диапазона от 500 до 5000 Ом

Технические характеристики преобразователей указаны в таблице 5.

Таблица 5 - Технические характеристики преобразователей

Наименование характеристики

Значение

Нормальные условия применения:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность при температуре +23 °С, %

- атмосферное давление, кПа

от +21 до +25 до 95 от 84 до 107

Рабочие условия применения:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность при температуре +23 °С, %

- атмосферное давление, кПа

от -25 до +70 до 95 от 84 до 107

Параметры электрического питания:

- напряжение питания постоянного тока, В

от 10 до 30

Габаритные размеры преобразователя, мм, не более: - высота - ширина - длина

128

120

12,5

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Таблица 6 - Комплектность преобразователей

Наименование

Обозначение

Количество

Преобразователь

Модель и исполнение в соответствии с заказом

1 шт.

Руководство по эксплуатации

-

1 экз.

Методика поверки

МП 201-040-2019

1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МП 201-040-2019 «Преобразователи измерительные серий IM, IMX. Методика поверки», утверждённому ФГУП «ВНИИМС» 22.07.2019 г.

Основные средства поверки:

- калибратор универсальный Н4-7, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 22125-01;

- мультиметр цифровой прецизионный 8508A, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 25984-08;

- магазин сопротивлений МСР-60М, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 2751-71;

- калибратор многофункциональный MC5-R, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 22237-08.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на боковую поверхность преобразователя или на свидетельство о поверке.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе

Нормативные документы

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов.

Общие технические условия

ГОСТ 6651-2009 ГСИ. Термопреобразователи сопротивления из платины, меди и никеля.

Общие технические требования и методы испытаний

ГОСТ Р 8.585-2001 ГСИ. Термопары. Номинальные статические характеристики преобразования

Техническая документация фирмы «Hans Turck GmbH & Co. KG», Германия

Смотрите также

77699-20
АКИП-2203, АКИП-2203/1 Мультиметры цифровые
Фирма "Fujian Lilliput Optoelectronics Technology Co., Ltd.", Китай
Мультиметры цифровые (далее по тексту - мультиметры) АКИП-2203, АКИП-2203/1 предназначены для измерения напряжения постоянного и переменного тока, силы постоянного и переменного тока, электрического сопротивления постоянному току, электрической емкос...
Default ALL-Pribors Device Photo
Комплекс программно-технических средств мониторинга ГТС ВСП Жигулевской ГЭС (далее - комплекс) предназначен для измерений силы постоянного тока для контроля в реальном масштабе времени внешних физических параметров в конструктивных элементах гидроэле...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «Южноуральский завод «Кристалл», АО «КАРАБАШМЕДЬ» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии и...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 220 кВ НПС-12 (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и перед...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «Белорецкий металлургический комбинат» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хран...