Влагомеры ФАУНА-АМ
| Номер в ГРСИ РФ: | 77761-20 |
|---|---|
| Категория: | Влагомеры |
| Производитель / заявитель: | ООО фирма "Лепта", г.Пущино |
Влагомеры «ФАУНА-АМ» (далее - влагомеры) предназначены для измерений массовой доли влаги (влажности) зерновых, зернобобовых, масличных культур, продуктов их переработки, а также семян трав.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 77761-20 |
| Действует | по 03.03.2025 |
| Наименование | Влагомеры |
| Модель | ФАУНА-АМ |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | e98cd5fa-b124-6b23-f3a8-bee1495deee4 |
Производитель / Заявитель
ООО фирма "Лепта", РОССИЯ, г.Пущино
РОССИЯ
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 93 (98%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 2 (2 %) |
| Актуальность информации | 04.01.2026 |
Поверители
Скачать
|
77761-20: Описание типа
2020-77761-20.pdf
|
Скачать | 79 КБ | |
|
77761-20: Методика поверки
2020-mp77761-20.pdf
|
Скачать | 1.4 MБ |
Описание типа
Назначение
Влагомеры «ФАУНА-АМ» (далее - влагомеры) предназначены для измерений массовой доли влаги (влажности) зерновых, зернобобовых, масличных культур, продуктов их переработки, а также семян трав.
Описание
Принцип действия влагомера основан на диэлькометрическом (емкостном) методе измерений влажности, а именно, на корреляционной зависимости диэлектрической проницаемости материала от содержания в нем влаги.
Влагомер представляет собой моноблок, на передней панели которого расположен жидкокристаллический дисплей и кнопки выбора команд. В нижней части прибора расположен отсек для батареи. На жидкокристаллическом дисплее отображается значение процентного содержания влаги и названия контролируемых культур.
Влагомер имеет дополнительную сервисную функцию : индикация текущей температуры образца, автоматическое отключение процесса измерения и подачу сигнала на замену разряженной батареи питания.
Общий вид влагомеров «ФАУНА-АМ» представлен на рисунке 1.
Рисунок 1 - Общий вид влагомеров «ФАУНА-АМ»
Пломбирование влагомеров не предусмотрено.
Программное обеспечение
Влагомеры имеют встроенное программное обеспечение (ПО), которое обеспечивает следующие функции: индикация и обработка результатов измерений. Уровень защиты программного обеспечения «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Идентификационные данные ПО представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
Влагомер ФАУНА-АМ |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
не ниже ver.1 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
- |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений массовой доли влаги (влажности), %: - зерновых и зернобобовых культур - масличных культур - продуктов переработки - семян трав |
от 7 до 30 от 4 до 28 от 7 до 16 от 6 до 18 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности влагомера, %: в диапазоне: от 4 % до 18 % включ. св. 18 % до 30 % |
± 1,0 ± 1,5 |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Габаритные размеры, мм, не более: - высота |
160 |
|
- ширина |
95 |
|
- длина |
45 |
|
Масса, кг, не более |
0,6 |
|
Время единичного измерения, с, не более |
12 |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающего воздуха °C |
от +5 до +40 |
|
- относительная влажность воздуха, %, не более |
80 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом и на переднюю панель влагомера в виде наклейки.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Влагомер «ФАУНА-АМ» |
- |
1 шт. |
|
Совок - крышка |
- |
1 шт. |
|
Футляр |
- |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации |
РКГЯ 2.844.007 РЭ |
1 экз. |
|
Методика поверки |
МП 75-241(243)-2019 |
1 экз. |
Поверка
осуществляется по документу МП 75-241(243)-2019 «ГСИ. Влагомеры «ФАУНА-АМ». Методика поверки», утверждённому ФГУП «УНИИМ» 08.11.2019 г.
Основные средства поверки:
Рабочий эталон единицы массовой доли влаги в твердых веществах и материалах в соответствии с Государственной поверочной схемой для средств измерений содержания воды в твёрдых и жидких веществах и материалах, утвержденной Приказом Росстандарта от 29.12.2018 № 2832.
Стандартные образцы массовой доли влаги зерна 1-го разряда (ГСО 8989-2008), интервал допускаемых аттестованных значений от 7,0 % до 18,0 %, абсолютная погрешность аттестованного значения ± 0,1 %.
Стандартные образцы массовой доли влаги зерна 2-го разряда (ГСО 8990-2008), интервал допускаемых аттестованных значений от 7,0 % до 25,0 %, абсолютная погрешность аттестованного значения: ± 0,2 % в интервале от 7,0 % до 18,0 % вкл.; ± 0,3 % в интервале от 18,0 % до 25,0 % вкл.
Стандартные образцы массовой доли влаги в продуктах переработки зерна (ГСО 95642010), диапазон измерений от 7,0 % до 16,0 %, абсолютная погрешность аттестованного значения ± 0,2 %.
Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.
Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.
Сведения о методиках (методах) измерений приведены в эксплуатационном документе.
Нормативные документы
Приказ Росстандарта от 29.12.2018 № 2832 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений содержания воды в твёрдых и жидких веществах и материалах»
Влагомеры «ФАУНА-АМ». Технические условия. РКГЯ 2.844.007 ТУ
