78115-20: СИГР-8 Система измерительная для стендовых испытаний главных редукторов вертолетов - Производители, поставщики и поверители

Система измерительная для стендовых испытаний главных редукторов вертолетов СИГР-8

Номер в ГРСИ РФ: 78115-20
Производитель / заявитель: ООО "ПКЦ Системы ТРИАЛ", г.Москва
Скачать
78115-20: Описание типа СИ Скачать 185.9 КБ
78115-20: Методика поверки СТ742-019.01 МП Скачать 12.1 MБ
Нет данных о поставщике
Система измерительная для стендовых испытаний главных редукторов вертолетов СИГР-8 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система измерительная для стендовых испытаний главных редукторов вертолетов СИГР-8 (далее - система) предназначена для измерений крутящего момента силы, частоты вращения, силы, избыточного давления рабочей жидкости, расхода рабочей жидкости, уровня рабочей жидкости, виброускорения, электрической мощности, температуры, напряжения постоянного электрического тока, электрического сопротивления, силы переменного тока, напряжения переменного тока, частоты переменного тока и формирования на основе полученных данных сигналов управления сложными технологическими процессами и объектами, а также для регистрации и отображения результатов измерений и расчетных величин.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 78115-20
Наименование Система измерительная для стендовых испытаний главных редукторов вертолетов
Модель СИГР-8
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 01
Производитель / Заявитель

ООО "ПКЦ Системы ТРИАЛ", г.Москва

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 4
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 4 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

78115-20: Описание типа СИ Скачать 185.9 КБ
78115-20: Методика поверки СТ742-019.01 МП Скачать 12.1 MБ

Описание типа

Назначение

Система измерительная для стендовых испытаний главных редукторов вертолетов СИГР-8 (далее - система) предназначена для измерений крутящего момента силы, частоты вращения, силы, избыточного давления рабочей жидкости, расхода рабочей жидкости, уровня рабочей жидкости, виброускорения, электрической мощности, температуры, напряжения постоянного электрического тока, электрического сопротивления, силы переменного тока, напряжения переменного тока, частоты переменного тока и формирования на основе полученных данных сигналов управления сложными технологическими процессами и объектами, а также для регистрации и отображения результатов измерений и расчетных величин.

Описание

Функционально система состоит из измерительных каналов (ИК):

- ИК крутящего момента силы;

- ИК частоты вращения;

- ИК силы;

- ИК избыточного давления рабочей жидкости и воздуха;

- ИК виброускорения;

- ИК расхода рабочей жидкости;

- ИК электрической мощности;

- ИК температуры;

- ИК частоты переменного тока;

- ИК электрического сопротивления

- ИК напряжения постоянного тока;

- ИК напряжения переменного тока;

- ИК силы переменного тока;

- ИК уровня рабочей жидкости.

ИК системы состоят из:

а) первичных измерительных преобразователей (ПИП):

- датчик крутящего момента силы T10F, регистрационный номер средства измерений в Федеральном информационном фонде (рег. №) 50769-12;

- датчик тахометрический МЭД-1, рег. № 64257-16;

- датчик силы U2B, рег. № 64341-16;

- установка измерительная LTR-EU-2-5, рег. № 35234-15;

- вибропреобразователь АР2037-100-01, рег. № 70872-18;

- термометр сопротивления ТС742, рег. № 41202-09;

- термометр сопротивления ДТС064-50М, рег. № 28354-10;

- преобразователь давления измерительный DMP, рег. № 56795-14;

- преобразователь расхода турбинный ТПР, рег. № 8326-04;

- прибор PM130P Plus, рег. № 36128-07;

- трансформатор ASK, рег. № 72667-18;

- уровнемер ДУЕ-1, рег. № 10788-14.

б) вторичной электрической части ИК (ВИК), которая представляет собой стойку управления с размещенными в ней многоканальным измерительным усилителем MGCplus (далее - усилитель MGCplus), конвертором «USB/RS485 СК201» - AC4, консолью управления, источником бесперебойного питания и ПЭВМ, внутри которой смонтирован аналого-цифровой преобразователь (АЦП).

Конструктивно система представляет собой стойку управления с размещенными в ней многоканальным измерительным усилителем MGCplus (далее - усилитель MGCplus), конвертором «USB/RS485 СК201» - AC4, консолью управления, источником бесперебойного питания и ПЭВМ, внутри которой смонтирован аналого-цифровой преобразователь (АЦП).

Принцип действия ИК крутящего момента силы основан на преобразовании частотного сигнала от датчика в цифровой код с последующим вычислением ПЭВМ значений измеряемых сигналов по известной градуировочной характеристике ИК. Результаты измерений индицируются на монитор, архивируются и оформляются в виде протоколов.

Принцип действия ИК частоты вращения основан на преобразовании импульсного сигнала от датчика тахометрического в цифровой код с последующим вычислением ПЭВМ значений измеряемых сигналов по известной градуировочной характеристике ИК. Результаты измерений индицируются на монитор, архивируются и оформляются в виде протоколов.

Принцип действия ИК силы основан на преобразовании аналогового сигнала от датчика силы в цифровой код с последующим вычислением ПЭВМ значений измеряемых сигналов по известной градуировочной характеристике ИК. Результаты измерений индицируются на монитор, архивируются и оформляются в виде протоколов.

Принцип действия ИК избыточного давления рабочей жидкости основан на преобразовании аналогового сигнала от датчика давления в цифровой код с последующим вычислением ПЭВМ значений измеряемых сигналов по известной градуировочной характеристике ИК. Результаты измерений индицируются на монитор, архивируются и оформляются в виде протоколов.

Принцип действия ИК виброускорения основан на преобразовании аналогового сигнала от вибропреобразователя в цифровой код с последующим вычислением ПЭВМ значений измеряемых сигналов по известной градуировочной характеристике ИК. Результаты измерений индицируются на монитор, архивируются и оформляются в виде протоколов.

Принцип действия ИК расхода основан на преобразовании импульсного сигнала от датчика расхода в цифровой код с последующим вычислением ПЭВМ значений расхода рабочей жидкости по известной градуировочной характеристике ИК. Результаты измерений индицируются на монитор, архивируются и оформляются в виде протоколов.

Принцип действия ИК электрической мощности и ИК напряжения переменного тока основан на измерении прибором РМ130Р Plus текущих значений измеряемой величины и передачи полученного результата в ПЭВМ для дальнейшей визуализации на мониторе и архивации в виде протоколов.

Принцип действия ИК силы переменного тока основан на преобразовании сигналов силы переменного тока на измерительном трансформаторе с последующей передачей пониженного сигнала силы переменного тока в прибор PM130P Plus, осуществляющий аналогово-цифровое преобразование сигналов силы переменного тока в цифровой код. Полученный цифровой код передается в ПЭВМ для дальнейшей визуализации на мониторе результата измерений и архивации в виде протокола.

Принцип действия ИК температуры основан на преобразовании аналогового сигнала от термометра сопротивления в цифровой код с последующим вычислением ПЭВМ значений измеряемых сигналов по известной градуировочной характеристике ИК. Результаты измерений индицируются на монитор, архивируются и оформляются в виде протоколов.

Принцип действия ИК уровня рабочей жидкости основан на аналогово-цифровом преобразовании сигнала в виде силы постоянного электрического тока от датчика уровня в цифровой код с последующим вычислением ПЭВМ значений измеряемых сигналов по известной градуировочной характеристике ИК. Результаты измерений индицируются на монитор, архивируются и оформляются в виде протоколов.

ИК частоты переменного тока, напряжения постоянного тока и электрического сопротивления не имеют первичных преобразователей. Входные сигналы по данным ИК подаются непосредственно на ВИК.

Общий вид стойки управления системы, места нанесения знака утверждения типа и знака поверки представлены на рисунке 1.

Общий вид других компонентов системы представлен на рисунках 2-15.

Защита от несанкционированного доступа предусмотрена в виде специального замка на дверце стойки управления, запираемого ключом в соответствии с рисунком 16.

Место нанесения знака утверждения типа и знака поверки

Рисунок 1 - Общий вид стойки управления

Рисунок 2 - Шкаф генератора переменного тока

Рисунок 3 - Шкаф измерительный датчиков 4...20

Рисунок 4 - Шкаф измерительный температуры

Рисунок 5 - Блок измерительный вибрации

Рисунок 6 - Датчик T10F

Рисунок 8 - Датчик

Рисунок 9 - Датчик давления DMP

тахометрический МЭД-1

силы U2B

Рисунок 11 - Датчик расхода ТПР

Рисунок 7 - Датчик

Вибропреобразователь АР2037-100

Рисунок 12 - Термометр сопротивления ТС742

Рисунок 14 - Рабочее место оператора

Рисунок 13 - Термометр сопротивления ДТС064-50М

Рисунок 15 - Внешний вид замка на дверце стойки управления

Пломбирование системы не предусмотрено.

Программное обеспечение

Работа системы осуществляется под управлением программного обеспечения (ПО) Гарис в среде операционной системы «MSWindows», обеспечивающего циклический сбор измерительной информации от ИК системы, расшифровку полученной информации и приведение ее к виду, удобному для дальнейшего использования; визуализацию результатов измерений в цифровом и графическом представлении; обеспечение режимов градуировки и тестирования (поверки) ИК системы. Алгоритм вычисления цифрового идентификатора - MD5.

Уровень защиты СПО «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

GarisGrad.dll

GarisAspf.dll

GarisInterpreter.dll

Номер       версии

(идентификационный номер) ПО

не ниже 0.0.0.147

не ниже 0.0.0.147

не ниже 0.0.0.148

Цифровой идентификатор ПО

1f4635a21a99f1273dff

5e796bee6ff9

194871dff7167e722032

913377f6a8a0

1b81ee91d1a68a1b6f6f

04c06b434198

Другие идентификационные данные,        если

имеются

Библиотека фильтрации, градуировочных расчетов

Библиотека вычисления амплитуды, статики, фазы, частоты и других интегральных параметров сигнала

Библиотека формул вычисляемых каналов

Технические характеристики

Таблица 3 - Метрологические характеристики

Измеряемая величина

Количество ИК

Диапазон измерений (ДИ)

ПИП

ВИК

Характеристики погрешности ИК

Тип

Выходной сигнал

Характерист ики погрешности

Характеристики погрешности

1

2

3

4

5

6

7

8

Крутящий момент силы

2

от 50 до 2000 Н^м

T10F-002R

от 10,125 до 15,000 кГц

Y = ±0,1 %

Y = ±0,4 % в поддиапазоне от 50 до 1000 Н-м

Д = ±(0,005 •Х - 2) Н-м в поддиапазоне св. 1000 до 2000 Н-м

Y = ±0,5 % в поддиапазоне от 50 до 1000 Н^м

6 = ±0,5 % в поддиапазоне св. 1000 до 2000 Н^м

1

от 50 до 1000Н^м

T10F-001R

от 10,25 до 15,00 кГц

Y = ±0,4 % в поддиапазоне от 50 до 500 Н-м Д = ±(0,005 •Х - 1) Н-м в поддиапазоне св. 500 до 1000 Н-м •

Y = ±0,5 % в поддиапазоне от 50 до 500 Н^м 6 = ±0,5 % в поддиапазоне св. 500 до 1000 Н^м

Частота вращения

3

от 10 до 3650 об/мин

МЭД-1

от 16,83 до 6144,17 Гц

6 = ±0,1 %

6 = ±1,4 %

в диапазоне от 10 до 250 об/мин

6 = ±0,4 %

в диапазоне св. 250 до 3650 об/мин

6 = ±1,5 % в диапазоне от 10 до 250 об/мин

6 = ±0,5 % в диапазоне св. 250 до 3650 об/мин

Сила

1

от 10 до 20000 Н (ДП от 0 до 20000 Н*)

U2B

от 0,0 до

2,0 мВ/В

Y = ±0,2 % от ВП

Y = ±0,3 % в поддиапазоне от 10 до 10000 Н

Д = ±(0,005^Х - 40) Н в поддиапазоне св. 10000 до 20000Н

Y = ±0,5 % в поддиапазоне от 10 до 10000 Н

6 = ±0,5 % в поддиапазоне св. 10000 до 20000Н

Расход рабочей жидкости

1

от 12 до

60 л/мин

ТПР11-1-1

от 100 до 500 Гц

6 = ±0,5 %

6 = ±1,5 %

6 = ±2,0 %

1

от 50 до 150 л/мин

ТПР15-3-1

от 69,44 до 208,33 Гц

Виброускорение

18

от 10 до 500 м/с2 (ДП от 1 до 50 g)

АР2037-100-01 + LTR-EU-2-5

Цифровой сигнал RS485

6 = ±16 %

-

6 = ±17,0 %

Давление

1

от 0 до 3 кПа

DMP331i

от 4 до 12 мА

Y = ±0,1 %

Y = ±0,9 %

Y = ±1,0 %

Продолжение таблицы 3

1

2

3

4

5

6

7

8

Давление

2

от 0 до 0,16 МПа

DMP331

От 4 до 20 мА

Y = ±0,35 %

Y = ±0,65 %

Y = ±1,0 %

8

от 0 до 1,0 МПа

2

от 0 до 16,0 МПа

DMP333

Температура

22

от 0 до +150 °С

ДТС064-50М.В3

50М (428)

Д = ±(0,3+0,0054) °С

Y = ±0,65 %

Д = ±2,0 °С

4

от 0 до +150 °С

ТС742

Pt100 (385)

Д = ±(0,3+0,0054) °С

Y = ±7 %

Д = ±10,0 °С

Сила переменного тока

3

от 0,0 до 200,0 А с номинальной частотой 400 Гц

ASK + PM130P Plus

Цифровой сигнал RS485

6 = ±1,2 %

-

Y = ±2,0 %

Напряжение переменного тока

3

от 0,0 до 150,0 В с номинальной частотой 400 Гц

PM130P Plus

Цифровой сигнал RS485

6 = ±0,2 %

-

Y = ±2,0 %

Мощность электрическая

1

от 5,0 до 65,0 кВт

6 = ±1,0 %

Напряжение постоянного электрического тока

4

от 0,0 до 5,0 В

-

-

-

Y = ±0,5 %

Y = ±0,5 %

1

от 0,0 до 10,0 В

-

-

-

Y = ±0,5 %

Y = ±0,5 %

Электрическое сопротивление

4

от 100 до 160 Ом

-

-

-

Y = ±0,5 %

Y = ±0,5 %

Частота переменного тока

4

от 100 до 2100 Гц

-

-

-

Y = ±0,5 %

Y = ±0,5 %

Уровень рабочей жидкости

1

от 0 до 840 мм

ДУЕ-1

От 4 до 20 мА

Y = ±1,0 %

Y = ±0,2 %

Д = ±10,0 мм

3

от 0 до 440 мм

Y = ±1,3 %

Д = ±10,0 мм

Примечания:

Y — пределы допускаемой приведенной погрешности, нормированные от разницы между верхней и нижней границами ДИ;

Д - пределы допускаемой абсолютной погрешности;

6 - пределы допускаемой относительной погрешности;

ВП - верхняя граница диапазона измерений;

ДП - диапазон показаний;

Х - текущее измеренное значение.

Таблица 4 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Рабочие условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная влажность воздуха при температуре +25°С, %

- атмосферное давление, кПа

от +10 до +30 от 30 до 80 от 97,3 до 104,6

Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц

220+22 50+1

Максимальная потребляемая мощность, В-А, не более

500

Таблица 5 - Массогабаритные характеристики компонентов системы

Компонент системы

Габаритные размеры мм, не более

Масса, кг, не более

длина

ширина

высота

Стойка управления

600

600

1700

145,0

Шкаф генератора переменного тока

200

400

500

10,0

Шкаф измерительный температуры

140

350

400

7,0

Шкаф измерительный датчиков 4...20

140

350

400

7,0

Шкаф измерительный

140

350

400

7,0

Блок измерительный вибрации

300

250

165

5,0

Датчик T10F

250

70

350

7,5

Датчик тахометрический МЭД-1

14

14

55

0,3

Датчик силы и2В (20 кН)

300

250

165

5,0

Датчик давления DMP

110

35

35

0,2

Вибропреобразователь АР2037-100

23

15

17

0,01

Термометр сопротивления ДТС064-50М

80

20

20

0,1

Термометр сопротивления ТС742

150

15

5

0,2

Преобразователь расхода турбинный ТПР

125

100

132

3,0

Уровнемер ДУЕ-1

150

120

1170

7,0

Знак утверждения типа

наносится на стойку управления в виде наклейки и на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Таблица 6 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

1

2

3

Стойка управления

СТ742.30.00.000

1 шт.

Системный блок

-

1 шт.

Источник бесперебойного питания

-

1 шт.

АЦП (с процессором)

-

1 шт.

Многоканальный измерительный усилитель

MGCplus

1 шт.

Конвертер USB/RS485

АС4

1 шт.

Рабочее место оператора

-

1 шт.

Датчик крутящего момента силы

T10F

3 шт.

Датчик тахометрический

МЭД-1

3 шт.

Датчик силы

и2В (20 кН)

1 шт.

Датчик давления

DMP

13 шт.

Датчик расхода

ТПР

2 шт.

Продолжение таблицы 6

1

2

3

Вибропреобразователь

АР2037-100-01

18 шт.

Термометр сопротивления

ДТС064-50М.В3.80

22 шт.

Термометр сопротивления

ТС742

4 шт.

Уровнемер

ДУЕ-1

5 шт.

Шкаф генератора переменного тока Прибор

СТ742.80.00.000

РМ130Р Plus

1 шт.

1 шт.

Шкаф измерительный температуры

Многоканальный регулятор температуры

СТ742.60.00.000

Термодат-22М5

1 шт.

2 шт.

Шкаф измерительный датчиков 4...20 Нормирующий усилитель Многоканальный регулятор температуры

СТ742.70.00.000

DataForth Термодат-22М5

1 шт.

6 шт.

1 шт.

Блок измерительный вибрации Установка измерительная

Модуль измерительный

СТ012.20.00.000-07

LTR-EU-2-5

LTR24-2

3 шт.

1 шт.

2 шт.

Комплект кабелей

1 комплект

Комплект ЗИП

-

В соответствии с таблицей 7

Программное обеспечение

Гарис

1 шт.

Формуляр

СТ742.20.00.000 ФО

1 экз.

Руководство по эксплуатации

СТ742.20.00.000 РЭ

1 экз.

Методика поверки

СТ742-019.01 МП

1 экз.

Таблица 7 - Комплект ЗИП

Наименование

Обозначение

Количество

Кабель для поверки ИК ДМ

СТ742.00.24.000

1 шт.

Кабель для поверки ИК оборотов

СТ742.00.22.000

1 шт.

Кабель для поверки ИК силы

СТ742.00.23.000

1 шт.

Кабель для поверки ИК расхода

СТ742.00.19.000

1 шт.

Кабель для поверки ИК ДД ДУ

СТ742.00.21.000

1 шт.

Кабель для поверки ИК температуры

СТ742.00.25.000

1 шт.

Кабель для поверки ИК ДЧВ

СТ742.00.20.000

1 шт.

Поверка

осуществляется по документу СТ742-019.01 МП «Инструкция. Система измерительная для стендовых испытаний главных редукторов вертолетов СИГР-8. Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИМС» 26.11.2019 г.

Основные средства поверки:

- калибратор промышленных процессов универсальный АКИП-7301, рег. № 36814-08;

- калибратор К3607, рег. № 41526-15;

- генератор сигналов специальной формы ГСС-05, рег. № 30405-05;

- средства поверки в соответствии с нормативными документами на поверку ПИП, входящих в состав системы;

Допускается применение иных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемой системы с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на стойку управления в виде наклейки в соответствии с рисунком 1 и в свидетельство о поверке в виде оттиска клейма.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ООО «Ставролен» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения, формирования отчетных...
78117-20
АСК-Громкость-М Комплекс программно-аппаратный
ООО "Автоматизированные системы контроля Экспресс", г.Москва
Комплекс программно-аппаратный «АСК-Громкость-М» (далее - комплекс) предназначен для измерений амплитуды сигналов напряжения переменного тока (в том числе, представленных в цифровом аудиоформате) и определения разности уровней интегральной громкости....
78118-20
MFG-72000 Генераторы сигналов специальной формы
Фирма "Good Will Instrument Co., Ltd.", Тайвань
Генераторы сигналов специальной формы серии MFG-72000 (далее по тексту -генераторы) предназначены для генерации периодических смодулированных сигналов различных форм, сигналов с различными видами модуляции и сигналов произвольной формы.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ООО «Газпром энерго» ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Смоленское ЛПУ МГ КС-3 «Смоленская» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений приращений активн...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО «КЭС» (ОАО Молочный завод «Гиагинский», ООО «КФ «Комус-Упаковка», ООО «КСМК», ООО «Лидер», ООО «Юниверсити Плаза»,