78336-20: Стримлюкс (Streamlux) Расходомеры-счетчики ультразвуковые - Производители, поставщики и поверители

Расходомеры-счетчики ультразвуковые Стримлюкс (Streamlux)

Номер в ГРСИ РФ: 78336-20
Категория: Расходомеры
Производитель / заявитель: ООО "Энергетика", г.Москва
Скачать
78336-20: Описание типа
2023-78336-20.pdf
Скачать 6 MБ
78336-20: Методика поверки
2020-mp78336-20.pdf
Скачать 1.7 MБ
Заказ
Поставщик: ООО "Энергетика"
Поверка
Расходомеры-счетчики ультразвуковые Стримлюкс (Streamlux) поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Расходомеры-счетчики ультразвуковые Стримлюкс (Streamlux) (далее - расходомеры) предназначены для измерений скорости потока, объемного расхода и объема жидкостей (в т.ч. сточных вод), протекающих по полностью заполненным (напорным) трубопроводам.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 78336-20
Действует по 29.05.2030
Наименование Расходомеры-счетчики ультразвуковые
Модель Стримлюкс (Streamlux)
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ a70f298d-51ab-3bbe-57e9-45521bd9714a
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью «Энергетика» (ООО «Энергетика»), г. Москва

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
4 года
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 8266 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 8 (0 %)
Актуальность информации 18.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Расходомеры-счетчики ультразвуковые Стримлюкс (Streamlux) поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

78336-20: Описание типа
2023-78336-20.pdf
Скачать 6 MБ
78336-20: Методика поверки
2020-mp78336-20.pdf
Скачать 1.7 MБ
78336-20: Сертификат об утверждении типа
2025-cert78336-20.pdf Файл устарел
Скачать 393.2 КБ

Описание типа

Назначение

Расходомеры-счетчики ультразвуковые Стримлюкс (Streamlux) (далее - расходомеры) предназначены для измерений скорости потока, объемного расхода и объема жидкостей (в т.ч. сточных вод), протекающих по полностью заполненным (напорным) трубопроводам.

Описание

Принцип действия расходомера основан на ультразвуковом методе измерений. Ультразвуковой расходомер измеряет скорость потока, объемный расход и объем жидкости, используя принцип разности времени прохождения ультразвукового сигнала по направлению и против направления потока теплоносителя.

Конструктивно расходомеры состоят из электронного блока Стримлюкс с комплектом ультразвуковых датчиков.

Расходомер использует два ультразвуковых датчика, которые работают одновременно как ультразвуковой передатчик и ультразвуковой приемник. Расходомеры поставляются с датчиками расхода накладного и врезного типов и измерительного прямого участка. Накладные ультразвуковые датчики крепятся к трубопроводу снаружи на определенном расстоянии друг от друга. Ультразвуковые датчики могут быть установлены V-образным способом, при котором ультразвук пересекает трубу дважды, W-образным способом, когда ультразвук пересекает трубу четыре раза, или Z-образным способом, когда накладные ультразвуковые датчики монтируются на противоположных сторонах трубы, и ультразвук пересекает трубопровод один раз.

Врезные ультразвуковые датчики врезаются в трубопровод под давлением на определенном расстоянии друг от друга. Врезные ультразвуковые датчики могут быть установлены V-образным способом, Z-образным способом и параллельной вставкой, когда места для установки датчиков недостаточно.

Измерительные прямые участки монтируются в трубопровод с сопряженными фланцами. Выбор датчиков и способа монтажа зависит от трубопровода и характеристик жидкости. Размеры измерительных прямых участков зависят от диаметра трубопровода.

Электронные блоки выпускаются в портативном (SLS-720P) и стационарном (SLS-720F, SLS-720A, SLS-720MG, SLS-720E) исполнениях. Электронные блоки формируют электрические сигналы для датчиков, обрабатывают полученную информацию, отображают на дисплее значения скорости потока, скорости ультразвука в жидкости, расхода, объема жидкости, температуры жидкости (без нормирования погрешности) в единицах системы СИ или других.

Электронный блок обеспечивает представление текущих, архивных (часовых, суточных, декадных, месячных) и итоговых значений величин и посредством интерфейсов RS232, RS-485, токового 4-20 мА, частотного от 0 до 9999 Гц, аналогового и релейного выходов на внешнее устройство.

Длины прямых участков до и после расходомера, в зависимости от характера местных сопротивлений, должны быть не менее 10Ду и 5Ду соответственно.

Общий вид электронных блоков приведен на рисунке 1, накладных ультразвуковых датчиков на рисунке 2, измерительных прямых участков на рисунке 3, врезных датчиков на рисунке 4.

В целях предотвращения несанкционированного доступа к элементам конструкции и клеммам кабельных соединений, предусмотрены места пломбирования, указанные на рисунках 5-9.

Заводской номер наносится в буквенно-цифровом формате на табличку, наклеиваемую на прибор и датчики (рисунок 10).

Нанесение знака поверки на расходомеры не предусмотрено.

Стационарное исполнение (SLS-720F)

Портативное исполнение (SLS-720P)

Стационарное исполнение (SLS-720A)

Стационарное исполнение (SLS-720MG)

Стационарное исполнение (SLS-720E)

Рисунок 1 - Общий вид электронных блоков

а)                                                     б)

Рисунок 2 - Общий вид датчиков накладного типа

а) накладные ультразвуковые датчики на прецизионной магнитной рейке.

б) накладные ультразвуковые датчики

Рисунок 3 - Общий вид измерительного прямого участка

Рисунок 4 - Общий вид врезных ультразвуковых датчиков

Рисунок 5 - Места пломбирования электронного блока SLS-720F

Рисунок 6 - Место пломбирования электронного блока SLS-720P

Рисунок 7 - Место пломбирования электрон-

Рисунок 8 - Место пломбирова-

ного блока SLS-720A

ния электронного блока SLS-720MG

Рисунок 9 - Место пломбирования электронного блока SLS-720E

а) табличка на электронном блоке;

б) табличка на комплекте ультразвуковых датчиков;

Рисунок 10 - Место нанесения заводского номера и знака утверждения типа

Программное обеспечение

Электронные блоки имеют встроенное программное обеспечение (ПО).

Идентификационные данные ПО приведены в таблице 1.

Таблица 1- Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значения

SLS-720P

SLS-720F

SLS-720A

SLS-720MG

SLS-720E

Наименование ПО

SUDT AccessPort (встроенное ПО)

Номер версии (идентификационный номер) ПО

Не ниже 8.50х32

Не ниже 18.56

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Конструкция СИ исключает возможность несанкционированного влияния на ПО СИ и измерительную информацию.

Нормирование метрологических характеристик проведено с учетом того, что программное обеспечение является неотъемлемой частью электронного блока.

Метрологические характеристики

Метрологические и технические характеристики приведены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диаметр трубопровода, мм

от 15 до 6000

Диапазон измерений скорости потока, м/с

от -12 до -0,01 и

от +0,01 до +12

Диапазон измерений объемного расхода, м3/с

от S • V мин до S-V^*

Пределы допускаемой относительной погрешности при измерении скорости потока V, объемного расхода и объема, %:

- в диапазоне скорости от -12 до -0,5 включ. и от +0,5 включ. до +12 м/с в диапазоне скорости св. - 0,5 до -0,01 включ. и от+0,01 включ. до +0,5 м/с.

±1,0

±0,5/V

*где S - площадь поперечного сечения трубопровода, м2;

Vмин - минимальная скорость измеряемого потока, м/с;

Vмакс-максимальная скорость измеряемого потока, м/с

Таблица 3-Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Исполнение

SLS-720F

SLS-720A

SLS-720MG

SLS-720E

SLS-720P

Габаритные размеры, мм, не более:

- длина

- ширина

- высота

Масса, кг, не более

156 85

150

2,5

117

151

187

1,4

96

170

189 0,8

300

300

160

12

200

90 35 0,5

Напряжение питания, постоянный ток, В - литиевая батарея - внешний источник переменный ток постоянный ток

от 90 до 242 от 10 до 36

3 батареи типоразмера ААА

Потребляемая мощность, Вт, не более

2

Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °C для датчиков для электронного блока -влажность, %, не более

от -30 до +160 от -10 до +50 90

от -30 до +160 от -10 до +70 90

Средний срок службы, лет

12

Средняя наработка на отказ, ч

65000

Знак утверждения типа

наносится на лицевую панель электронного блока методом наклейки на титульный лист эксплуатационной документации типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Расходомер-счетчик

Стримлюкс (Streamlux)

1

Паспорт

ЭС.720.19 ПС

1 экз.

Руководство по эксплуатации

ЭС.720.19 РЭ

1 экэ.

Сведения о методах измерений

изложены в разделе 2.1 руководства по эксплуатации ЭС.720.19 РЭ

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 26 сентября 2022 г. № 2356 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расхода жидкости»;

ТУ 26.51.63-001-38320799-2019 Расходомеры ультразвуковые Стримлюкс (Streamlux). Технические условия.

Другие Расходомеры

78390-20
"РВШ-ТА" Расходомеры-счетчики жидкости
Общество с ограниченной ответственностью «Мария плюс» (ООО «Мария+»), Брянская обл., г. Клинцы
Расходомеры-счетчики жидкости «РВШ-ТА» (далее расходомеры) предназначены для измерений объема и объемного расхода ньютоновских жидкостей.
78414-20
Волга МЛ Расходомеры акустические многолучевые
Общество с ограниченной ответственностью Научная консалтинговая фирма «Волга» (ООО НКФ «Волга»), г. Москва
Расходомеры акустические многолучевые Волга МЛ (далее - расходомеры) предназначены для измерений объемного расхода, объема и уровня потока жидкости в водоводах с напорным, безнапорным и комбинированным (напорно-безнапорным) режимами течения и любой ф...
78621-20
HMC Расходомеры-счетчики турбинные
Фирма "KEM Kuppers Elektromechanik GmbH", ГЕРМАНИЯ
Расходомеры-счетчики турбинные НМС предназначены для измерений объемного расхода и объема жидкости.
78622-20
HM Расходомер-счетчик турбинный
Фирма "KEM Kuppers Elektromechanik GmbH", ГЕРМАНИЯ
Расходомер-счетчик турбинный HM предназначен для измерений объемного расхода и объема жидкости.
78635-20
OPTIMASS Расходомеры-счетчики массовые
Фирма "KROHNE Ltd.", СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО
Расходомеры-счетчики массовые OPTIMASS предназначены для измерений массового расхода (массы) жидкости, плотности и температуры жидкости и газа, а также вычислений массового расхода (массы) и газа, объемного расхода (объема) жидкости и газа, плотности...