78982-20: СГПП-4 Счетчики газа бытовые переменного перепада давления с электронной коррекцией по температуре и давлению и функцией передачи данных и дистанционного отключения подачи газа - Производители, поставщики и поверители

Счетчики газа бытовые переменного перепада давления с электронной коррекцией по температуре и давлению и функцией передачи данных и дистанционного отключения подачи газа СГПП-4

Номер в ГРСИ РФ: 78982-20
Категория: Счетчики газа
Производитель / заявитель: ООО "Смарттранс", Армения, г.Ереван
Скачать
78982-20: Описание типа СИ Скачать 79.3 КБ
Заказать
Поставщик: ООО «ПКФ «Теплогаз-Центр»
Счетчики газа бытовые переменного перепада давления с электронной коррекцией по температуре и давлению и функцией передачи данных и дистанционного отключения подачи газа СГПП-4 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Счетчики газа бытовые переменного перепада давления с электронной коррекцией по температуре и давлению и функцией передачи данных и дистанционного отключения подачи газа «СГПП-4» (далее - счетчики) предназначены для измерений объема, приведенного к стандартным условиям (температура плюс 20 °С, давление 101,3 кПа), неагрессивного неоднородного по химическому составу природного газа по ГОСТ 5542-2014.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 78982-20
Наименование Счетчики газа бытовые переменного перепада давления с электронной коррекцией по температуре и давлению и функцией передачи данных и дистанционного отключения подачи газа
Модель СГПП-4
Страна-производитель АРМЕНИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 14.02.2025
Производитель / Заявитель

ООО "Смарттранс", Армения, г.Ереван

АРМЕНИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 6 лет
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

78982-20: Описание типа СИ Скачать 79.3 КБ

Описание типа

Назначение

Счетчики газа бытовые переменного перепада давления с электронной коррекцией по температуре и давлению и функцией передачи данных и дистанционного отключения подачи газа «СГПП-4» (далее - счетчики) предназначены для измерений объема, приведенного к стандартным условиям (температура плюс 20 °С, давление 101,3 кПа), неагрессивного неоднородного по химическому составу природного газа по ГОСТ 5542-2014.

Описание

Принцип действия счетчиков газа бытовых переменного перепада давления с электронной коррекцией по температуре и давлению и функцией передачи данных и дистанционного отключения подачи газа «СГПП-4» основан на измерении перепада давления, создаваемого при протекании природного газа, через сужающее устройство, установленное внутри счетчика. При протекании природного газа через сужающее устройство, вследствие перехода части потенциальной энергии давления в кинетическую энергию, средняя скорость потока в суженном сечении повышается. В результате этого статическое давление потока после сужающего устройства становится меньше, чем перед ним. Разность этих давлений (перепад давления) зависит от расхода протекающего вещества и может служить мерой расхода.

Расчет объемного расхода осуществляется с помощью специальной корректирующей функции - К-фактора, вычисление которого производится микроконтроллером модуля.

Счетчики газа бытовые переменного перепада давления с электронной коррекцией по температуре и давлению и функцией передачи данных и дистанционного отключения подачи газа «СГПП-4» состоят из диафрагмы диаметром 9.5 мм, цифрового датчика давления температуры типа «BMP280» фирмы «Bosh», датчика разностного давления типа «SDP800» фирмы «Sensirion», электронного блока контроля и управления, которые собраны в едином корпусе. В состав электронного отсчетного устройства входят плата микроконтроллера, с установленным на ней цифровым индикаторным табло, канал передачи данных и батарея для питания электронного блока.

Счетчики газа бытовые переменного перепада давления с электронной коррекцией по температуре и давлению и функцией передачи данных и дистанционного отключения подачи газа «СГПП-4» имеют встроенный модем GPRS, служащий для беспроводной передачи данных от счетчика на удаленный сервер сбора данных.

Общий вид счетчиков газа бытовых переменного перепада давления с электронной коррекцией по температуре и давлению и функцией передачи данных и дистанционного отключения подачи газа «СГПП-4» представлен на рисунке 1. Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначения места нанесения знака поверки представлены на рисунке 2. Пломбировку осуществляют нанесением знака поверки в виде наклейки или давлением клейма на специальной мастике в чашке винта крепления.

Общий вид счетчиков представлен на рисунке 1.

Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначения места нанесения знака поверки представлены на рисунке 2. Пломбировку осуществляют нанесением знака поверки в виде наклейки или давлением клейма на специальной мастике в чашке винта крепления.

Рисунок 1 - Общий вид счетчиков газа бытовых переменного перепада давления с электронной коррекцией по температуре и давлению и функцией передачи данных и дистанционного отключения подачи газа «СГПП-4»

Рисунок 2 - Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки (1 - место для установки пломбы поверителя, 2 - место для установки пломбы поставщика газа)

Программное обеспечение

Встроенное программное обеспечение имеет программную и физическую защиту от непреднамеренных и преднамеренных изменений.

Доступ к настройке параметров счетчика, возможен только при открытом «калибровочном замке» и специальном программном обеспечении. «Калибровочный замок» -разьем на электронной плате счетчика, доступ к которой возможен только при нарушении пломбы поверителя. Уровень защиты программного обеспечения «высокий».

Идентацикационные данные программного обеспечения представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

«СГПП-4»

Цифровой идентификатор ПО

6314

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

CRC16

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Максимальный расход (Qmax), м3/ч

6

Минимальный расход (Qmin), м3/ч

0,04

Переходной расход (Qt), м3/ч

0,4

Номинальный расход (Qnom), м3/ч

4

Порог чувствительности, м3/ч

0,03

Пределы допускаемой основной относительной погрешности при измерении объема газа, приведенного к стандартным условиям, %, не более:

- от Qmin до Qt включ.

- свыше Qt до Qmax включ.

±3,0

±1,5

Нормальные условия измерений

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность (при температуре +35 °С), %

- атмосферное давление, кПа

от 0 до +35 до 95 от 84,0 до 106,7

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Измеряемая среда

природный газ по ГОСТ 5542-2014

Температура измеряемой среды, °С

от -25 до +55

Максимальное рабочее давление измеряемой среды, кПа, не более

15

Потеря давления при расходе Qnom, Па, не более

200

Цена деления разряда индикаторного табло, м3

0,001

Емкость индикаторного табло, м3

8

Присоединительная резьба, дюйм

3/4

Габаритные размеры, мм, не более: без клапана - высота - ширина - длина

110

100

170

Масса, кг, не более: без клапана

0,6

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность (при температуре +35 °С), %

- атмосферное давление, кПа

от -40 до +55 до 95 от 84,0 до 106,7

Средняя наработка до отказа, ч

75000

Средний срок службы, лет

15

Знак утверждения типа

наносится на корпус электронного блока методом, принятым у изготовителя, и по центру титульных листов паспорта и руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Количество

Счетчик газа бытовой переменного перепада давления с электронной коррекцией по температуре и давлению и функцией передачи данных и дистанционного отключения подачи газа «СГПП-4»

1 шт.

Паспорт

1 шт.

Комплект монтажных частей*

1 экз.

Методика поверки*

1 экз.

* - поставляется по заказу

Поверка

осуществляется по документу ГОСТ 8.324-2002 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Счётчики газа. Методика поверки.

Основные средства поверки:

- рабочий эталон объемного расхода газа 1-го разряда по ГОСТ Р 8.618-2014 в диапазоне значений от 0,04 до 10 м3/ч с пределами допускаемой относительной погрешности не более ±0,5 %.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится в соответствии со схемой, приведенной на рисунке 2, а также в паспорте и (или) свидетельстве о поверке.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ 8.586.1-2005. Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств. Часть 1. Принцип метода измерений и общие требования

Другие Счетчики газа

Системы измерений количества и параметров свободного нефтяного газа со счётчиками газа ультразвуковыми Flowsic 600 и счетчиками газа КТМ600 РУС технологических объектов сбора и подготовки нефти ПАО «СН-МНГ» (далее - СИКГ) предназначены для измерений...
Установка поверочная для счетчиков газа QRM (далее - установка) предназначена для воспроизведения объемного расхода (объема) газа.
Счетчики газа объемные диафрагменные Smart Gas Meter Infinity предназначены для измерений объема газа, приведенного к температуре плюс 20 °С.
80261-20
СГМН-МТ Счетчики газа двухкамерные с механическим температурным компенсатором
Открытое Акционерное Общество "Новогрудский завод газовой аппаратуры" (ОАО "НЗГА"), Республика Беларусь
Счетчики газа двухкамерные с механическим температурным компенсатором СГМН -МТ (далее - счетчики) предназначены для измерения израсходованного количества природного газа по ГОСТ 5542-2014 или паров сжиженного углеводородного газа по ГОСТ 20448-2018,...
13839-19
Delta Счетчики газа ротационные
Фирма "Itron GmbH", Германия
Счетчики газа ротационные Delta (далее - счетчики) предназначены для измерений объема природного и других неагрессивных газов и в специальном исполнении - водорода.