78997-20: PS, PS+, PC, PT, PT1000 и PT2000 Датчики давления - Производители, поставщики и поверители

Датчики давления PS, PS+, PC, PT, PT1000 и PT2000

Номер в ГРСИ РФ: 78997-20
Категория: Датчики давления
Производитель / заявитель: Фирма "Hans Turck GmbH & Co. KG", Германия
Скачать
78997-20: Описание типа СИ Скачать 113.1 КБ
78997-20: Методика поверки МП 202-012-2019 Скачать 8.3 MБ
Нет данных о поставщике
Датчики давления PS, PS+, PC, PT, PT1000 и PT2000 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Датчики давления серий PS, PS+, PC, PT, PT1000 и PT2000 (далее по тексту - датчики) предназначены для непрерывных измерений избыточного (в том числе вакуумметрического давления газов), абсолютного давления газообразных и жидких сред и пара, и преобразования в унифицированный электрический выходной сигнал постоянного тока, напряжения постоянного тока или в цифровые кодовые сигналы для передачи по протоколу IO-Link.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 78997-20
Наименование Датчики давления
Модель PS, PS+, PC, PT, PT1000 и PT2000
Страна-производитель ГЕРМАНИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 28.08.2025
Производитель / Заявитель

Компания "Hans Turck GmbH & Co. KG", Германия

ГЕРМАНИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 3 года
Зарегистрировано поверок 23
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 23 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

78997-20: Описание типа СИ Скачать 113.1 КБ
78997-20: Методика поверки МП 202-012-2019 Скачать 8.3 MБ

Описание типа

Назначение

Датчики давления серий PS, PS+, PC, PT, PT1000 и PT2000 (далее по тексту - датчики) предназначены для непрерывных измерений избыточного (в том числе вакуумметрического давления газов), абсолютного давления газообразных и жидких сред и пара, и преобразования в унифицированный электрический выходной сигнал постоянного тока, напряжения постоянного тока или в цифровые кодовые сигналы для передачи по протоколу IO-Link.

Описание

Принцип действия датчиков основан на использовании пьезорезистивного принципа преобразования давления. Под воздействием измеряемого давления происходит деформация мембраны, на которой нанесены толстопленочные резисторы, в результате чего изменяются величины сопротивлений этих резисторов, включенных в мостовую схему. Это изменение сопротивлений с помощью электронной схемы формирует унифицированный электрический выходной сигнал в виде постоянного электрического тока или напряжения постоянного тока, пропорциональный величине измеряемого давления. Возможна также передача измерительной информации с помощью унифицированного цифрового сигнала IO-Link.

Модификации серий датчиков отличаются метрологическими характеристиками, геометрическими размерами, материалами корпуса, а также видом измеряемого давления и видами выходных сигналов.

Датчики серии PS изготавливаются в корпусе из нержавеющей стали и пластика, с 4-разрядным 7-сегментным индикаторным дисплеем, 2-мя индикационными двухцветными светодиодами, 3-мя настроечными кнопками, и 4-х проводную схему подключения, а так же возможность перенастройки диапазона измерений. В зависимости от модели, серия PS имеет различные комбинации цифровых и аналоговых выходных сигналов, а так же возможность переключения в режим настройки и передачи данных по протоколу IO-Link.

Датчики серии PS+ изготавливаются в корпусе из нержавеющей стали и пластика, с 4-разрядным 14-сегментным двухцветным индикаторным дисплеем, 2-мя индикационными светодиодами, 3-мя настроечными кнопками, и 4-х проводную схему подключения, а так же возможность перенастройки диапазона измерений. В зависимости от модели, серия PS+ имеет различные комбинации цифровых и аналоговых выходных сигналов, а так же возможность переключения в режим настройки и передачи данных по протоколу IO-Link.

Датчики серии PC изготавливаются в корпусе из нержавеющей стали имеют 4-х проводную схему подключения и два настраиваемых аналоговых выходных сигнала напряжения постоянного тока; функцию открытого или нормально закрытого полупроводникового реле типа PNP или NPN; возможность переключения в режим настройки и передачи данных по протоколу IO-Link.

Датчики серии PS, PS+, PC имеют возможность перенастройки диапазона измерений при помощи протокола IO-Link, подключаемого к ПК.

Датчики серий PT, PT1000 и PT2000 изготавливаются в корпусе из нержавеющей стали или из нержавеющей стали с пластиковыми элементами, имеют 2-х проводную схему или 3-х проводную схему подключения и аналоговый выходной сигнал постоянного тока или напряжения постоянного тока.

Датчики серий PT1000 и PT2000 (модельный ряд PT...-IX-...) имеют взрывозащищенное исполнение (вид взрывозащиты - «искробезопасная электрическая цепь «i» с маркировкой по взрывозащите «0 Ex ia IIC T4 Ga»).

В зависимости от технических и метрологических характеристик датчики могут иметь различные модификации и исполнения. Обозначение исполнения датчиков приведено в виде буквенно-цифрового кода имеет структуру, расшифровка которой приведена в технической документации.

Пример максимально возможного кода заказа:

Для датчиков серии PS PS 250 R - 5 03 - LI2UPN 8 X - H1141 /3GD |                                        |                            |                                        |                            |                                                                        |                                                    | |                                                                 |                                                                 |

1   2 3   4 5     6    7 8     9     10

1. Датчик давления серии PS

2. Диапазон измеряемого давления

3. Тип измеряемого давления

4. Дизайн корпуса

5. Подключение к процессу

6. Выходной сигнал

7. Рабочее напряжение

8. Диодная индикация

9. Электрическое подключение

10. Особый тип исполнения (может не указываться)

Для датчиков серии PS+ PS510 - 10 V - 0 1 - LI2UPN 8 X - H1141/X |                                                                 | |                                        | |                                                                        |                                              | |                                                                 |                                        |

1     2 3  4 5      6   7 8     9 10

1. Датчик давления серии PS+ (модели PS310 или PS510)

2. Диапазон измеряемого давления

3. Тип измеряемого давления (может не указываться)

4. Дизайн корпуса

5. Подключение к процессу

6. Выходной сигнал

7. Рабочее напряжение

8. Диодная индикация

9. Электрическое подключение

10. Особый тип исполнения (может не указываться)

Для датчиков серии PC   PC 600 R - 2 04 - 2UPN 8 X - H1141

|                                              |                            |                                        |                      |                                                           |                                        | |                                                           |

1   2  3  4 5    7   8 9    10

1. Датчик давления серии PC

2. Диапазон измеряемого давления

3. Тип измеряемого давления

4. Дизайн корпуса

5. Тип измеряемого давления

6. Подключение к процессу

7. Выходной сигнал

8. Рабочее напряжение

9. Диодная индикация

10. Электрическое подключение

Для датчиков серии PT PT 0.05 MPa V G - 15 01 - I X - H1143 /D840 |                                        |                                               |                                  | |                                                     | |                                        | |                                                                 |                                                                       |

1 2   3 4 5   6 7 8 9     10     11

1. Датчик давления серий PT, PT1000 и PT2000

2. Диапазон измеряемого давления

3. Указание основной единицы измерения давления (в случае бар не указывается)

4. Тип измеряемого давления (может не указываться)

5. Нестандартный, уменьшенный диапазон измерений давления (может не указываться)

6. Дизайн корпуса

7. Подключение к процессу

8. Тип выходного сигнала

9. Исполнение датчика - общепромышленное или взрывозащищенное (указывается для серий PT1000/PT2000)

10. Электрическое подключение

11. Особый тип исполнения (может не указываться)

Внешний вид датчиков представлен на рисунках 1 - 4.

Рисунок 1 - общий вид датчиков давления серии PS

Рисунок 2 - общий вид датчиков давления серии PS+

Рисунок 3 - общий вид датчиков давления серии PC

Рисунок 4 - общий вид датчиков давления серий PT, PT1000 и PT2000

Пломбирование датчиков не предусмотрено.

Программное обеспечение

Датчики давления серий PS, PS+ и PC имеют встроенное, метрологически значимое программное обеспечение «PS firmware», «PS PLUS firmware» и «PC firmware», соответственно. ПО устанавливается в датчиках давления на заводе-изготовителе во время производственного цикла.

ПО встроено в микроконтроллер датчика и предназначено:

- у датчиков давления серий PS и PS+ для изменения конфигурации датчиков - выбора типа выходного сигнала, диапазона измерений и других настроек, а так же для обеспечения связи по протоколу IO-Link.

- у датчиков давления серии Pc для обеспечения настройки и функционирования датчика, а так же для обеспечения связи по протоколу IO-Link.

Идентификационные данные программного обеспечения датчиков давления серии PS приведены в Таблице 1, датчиков давления серии PS+ (модификации PS310/510) приведены в Таблице 2, а датчиков давления серии PC - в Таблице 3.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения датчиков давления серии PS

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

«PS firmware»

Номер версии (идентификационный номер) ПО для серии PS, не ниже

v3.2.5.0

Цифровой идентификатор ПО

-

Таблица 2 - Идентификационные данные программного обеспечения датчиков давления серии PS+ (модели PS310/510)

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

«PS PLUS firmware»

Номер версии (идентификационный номер) ПО для серии PS+ (моделей PS310/510), не ниже

V1.0.1.0

Цифровой идентификатор ПО

-

Таблица 3 - Идентификационные данные программного обеспечения датчиков давления серии PC

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

«PC firmware»

Номер версии (идентификационный номер) ПО для серии РС, не ниже

vl.0.0.0

Цифровой идентификатор ПО

-

Конструкция СИ исключает возможность несанкционированного влияния на ПО СИ и измерительную информацию.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с рекомендацией по метрологии Р 50.2.077-2014.

Для датчиков давления серий PT, PT1000 и PT2000 программное обеспечение не предусмотрено.

Технические характеристики

Основные метрологические и технические характеристики датчиков давления серий PS, PS+, PC, PT, PT1000 и PT2000 представлены в таблицах 4 - 5.

Таблица 4 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение характеристики

Диапазоны измерений избыточного давления для датчиков серий PS, МПа (бар): 1) 2)

- минимальный диапазон измерений

- максимальный диапазон измерений

от -0,025 до +0,025 (от -0,25 до +0,25) от 0 до 60 (от 0 до 600)

Диапазоны измерений абсолютного давления для датчиков серии PS, МПа (бар): 1) 2)

- минимальный диапазон измерений

- максимальный диапазон измерений

от 0 до 0,1 (от 0 до 1) от 0 до 60 (от 0 до 600)

Диапазоны измерений избыточного давления для датчиков серий PS+, МПа (бар): 1) 2)

- минимальный диапазон измерений

- максимальный диапазон измерений

от -0,1 до 1 (от -1 до 10) от 0 до 60 (от 0 до 600)

Диапазоны измерений абсолютного давления для датчиков серии PS+, МПа (бар): 1) 2)

- минимальный диапазон измерений

- максимальный диапазон измерений

от 0 до 0,1 (от 0 до 1) от 0 до 2,5 (от 0 до 25)

Диапазоны измерений избыточного давления для датчиков серии PC, МПа (бар): 1) 2)

- минимальный диапазон измерений

- максимальный диапазон измерений

от -0,1 до 0 (от -1 до 0) от 0 до 60 (от 0 до 600)

Диапазоны измерений избыточного давления для датчиков серий PT, PT1000 и PT2000, МПа (бар): 1) 2) - минимальный диапазон измерений - максимальный диапазон измерений

от -0,01 до 0 (-от 0,1 до 0) от 0 до 100 (от 0 до 1000)

Наименование характеристики

Значение характеристики

Минимальный шаг изменений диапазона измерений (верхнего и/или нижнего пределов измерений), для перенастраиваемых датчиков серии PS, PS+ и PC, Па (бар): 1) 2) 3)

- для датчиков серии PS

- для датчиков серии PS+

- для датчиков серии PC

10 (0,0001)

100 (0,001)

100 (0,001)

Пределы допускаемой основной приведенной (от диапазона измерений) погрешности измерений давления, %: 4)

- для датчиков серии PS 2)

- для датчиков серии PS+ 2)

- для датчиков серии PC

- для датчиков серий PT, PT1000 и PT2000 2)

±0,5; 1

±0,25; ±0,5

±0,5

±0,3; ±0,35;±0,5; ±0,6; ±0,7; ±1,2

Вариация выходных сигналов, %: 4)

- для датчиков серии PS

- для датчиков серии PS+

- для датчиков серии PC

- для датчиков серий PT, PT1000 и PT2000 2)

0,5; 1

0,25; 0,5

0,5

0,1; 0,25; 0,3; 0,5

Пределы допускаемой дополнительной приведенной (от диапазона измерений) погрешности измерений давления от влияния изменения температуры окружающего воздуха от нормальных условий (от +15 до +25 °С), %/10 °С 2) 4)

- для датчиков серии PS

- для датчиков серии PS+

- для датчиков серии PC

- для датчиков серий PT, PT1000 и PT2000

±0,15;±0,3

±0,1; ±0,15

±0,15;±0,3 ±0,07; ±0,2; ±0,3

Примечание:

1) Датчики, на заводе изготовителе, отградуированы в единицах измерения давления «бар» при необходимости в настроечном меню можно выбрать в качестве единиц измерения: бар, кПа, МПа, протокол IO-Link - для серий PS, PS+ и PC.

2) В зависимости от исполнения, конкретные значения приведены в паспорте на датчик.

3) В зависимости от настраиваемого диапазона измерений, конкретные значения приведены в паспорте на датчик.

4) Нормируется для аналоговых выходных сигналов и сигнала IO-Link, % от максимального диапазона измерений.

Таблица 5 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Выходные сигналы:

- аналоговый сигнал постоянного тока, мА

- аналоговый сигнал напряжения постоянного тока, В

- цифровой сигнал

от 0 до 20; от 4 до 20 от 0 до 10; от 0 до 5 IO-Link

Напряжение питания постоянного тока, В

- для датчиков серии PS

- для датчиков серии PS+

- для датчиков серии PC

- для датчиков серий PT, PT1000 и PT2000

от 18 до 30

от 18 до 33

от 15 до 30

от 7 до 33; от 7,5 до 33; от 8 до 33;

от 9 до 32; от 10 до 30; от 12 до 33

Наименование характеристики

Значение

Условия эксплуатации:

Диапазоны рабочих температур, °С

- для датчиков серий PS, PS+, PC

- для датчиков серий PT, PT1000, PT2000

Относительная влажность, %

Атмосферное давление, гПа

от -40 до +80 от -30 до +85 от 45 до 75 от 860 до 1060

Маркировка взрывозащищиты датчиков серии PT1000 и PT2000 (модельный ряд PT...-IX-...)

0 Ex ia IIC T4 Ga

Нормальные условия измерений:

- температура окружающей среды, °С;

- относительная влажность, %, не более;

- атмосферное давление, гПа

от +15 до +25 от 45 до 75 от 860 до 1060

Габаритные размеры, (высотах ширина х длина), мм, не более

- для датчиков серии PS

- для датчиков серии PS+

- для датчиков серии PC

- для датчиков серий PT, PT1000 и PT2000

126x51x51 100x40x40 75x30x30 80x30x30

Масса, кг, не более

- для датчиков серии PS

- для датчиков серии PS+

- для датчиков серии PC

- для датчиков серий PT, PT1000 и PT2000

0,6 0,3 0,2 0,15

Средний срок службы, лет

10

Средняя наработка на отказ, ч

100000

Примечание:

1) В зависимости от серии и/или модификации, исполнения, конкретные значения приведены в паспорте на датчик.

Знак утверждения типа

наносится в паспорт датчиков типографским способом.

Комплектность

Таблица 6 - комплектность средства измерений.

Наименование

Обозначение

Количество

Датчик

PS, PS+, PC, PT, PT1000, PT2000

1 шт.

Паспорт

-

1 экз.

Руководство по эксплуатации 1)

-

1 экз.

Методика поверки 1)

МП 202-012-2019

1 экз.

Примечание:

1) Допускается поставлять 1 экз. на партию датчиков, поставляемых на один адрес.

Поверка

осуществляется по документу МП 202-012-2019 «Датчики давления серий PS, PS+ PC и PT, PT1000, PT2000. Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИМС» 09.03.2020 г.

Основные средства поверки:

Манометр абсолютного давления МПАК-15 (Регистрационный № 24971-03).

Манометры грузопоршневые МП-2,5; МП-6; МП-60; МП-600; МП-2500 (Регистрационный № 58794-14).

Мановакуумметры грузопоршневые МВП-2,5 (Регистрационный № 1652-99).

Калибратор многофункциональный и коммуникатор ВЕАМЕХ MC6 (-R) (Регистрационный 52489-13).

Калибраторы-контроллеры давления PPC (Регистрационный № 27758-08).

Калибраторы давления СРС3000, СРС6000, СРС8000, СРС8000-Н (Регистрационный № 59862-15).

Калибраторы давления CPG8000, CPG2500 (Регистрационный № 54615-13).

Мультиметр 3458А (Регистрационный № 25900-03).

Вольтметр универсальный цифровой GDM-78261 (Регистрационный № 52669-13).

Мера электрического сопротивления постоянного тока многозначная Р3026-1 (Регистрационный № 56523-14).

Меры электрического сопротивления однозначные МС 3006; (Регистрационный номер 12758-91).

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки вносится в Свидетельство о поверке.

Сведения о методиках (методах) измерений приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 июня 2018 г. № 1339 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений избыточного давления до 4000 МПа»

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 06 декабря 2019 г. № 2900 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений абсолютного давления в диапазоне 1-10’1 - 1-107 Па»

Техническая документация компании «Hans Turck GmbH & Co. KG», Германия

Другие Датчики давления

Датчики динамического давления ICP модель 102М206 предназначены для измерений и преобразований значений переменного давления в пропорциональный электрический сигнал.
79849-20
OsiSense XM Датчики давления
"Schneider Electric Industries SAS", Франция; завод-изготовитель "Huba Control AG", Швейцария
Датчики давления OsiSense XM (далее - датчики) предназначены для преобразований избыточного давления газов и жидкостей в выходные сигналы силы или напряжения постоянного тока.
79998-20
601САА Датчики давления пьезоэлектрические
Компания Kistler Group, Швейцария
Датчики давления пьезоэлектрические 601САА (далее - датчики) предназначены для измерений импульсных и квазистатических давлений газов и жидкостей.
80300-20
ДДМ-2000 Датчики давления
Общество с ограниченной ответственностью "НПП "ПРОМЫШЛЕННАЯ АВТОМАТИКА" (ООО "НПП "ПРОМА"), г. Казань
Датчики давления ДДМ-2000 (далее - датчики) предназначены для непрерывных измерений давления (избыточного, избыточного-разрежения, абсолютного, разрежения и разности давлений) и преобразования измеренного давления в унифицированный аналоговый (сила п...
26818-20
ИД Датчики давления
ООО "ПОИНТ", Беларусь, г.Полоцк
Датчики давления ИД (далее - датчики) предназначены для непрерывного измерения и преобразования величины измеряемого параметра — абсолютного, избыточного давления, в том числе разрежения, давления-разрежения, гидростатического давления и разности дав...