79286-20: Система измерений количества нефтепродуктов на АНП НС "Нагорная" - Производители, поставщики и поверители

Система измерений количества нефтепродуктов на АНП НС "Нагорная"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 79286-20
Производитель / заявитель: ООО "Символ-Дизайн", г.Москва
Скачать
79286-20: Описание типа СИ Скачать 80.4 КБ
79286-20: Методика поверки МП 208-019-2020 Скачать 8.9 MБ
Нет данных о поставщике
Система измерений количества нефтепродуктов на АНП НС "Нагорная" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система измерений количества нефтепродуктов на АНП НС «Нагорная» (далее - система) предназначена для измерений и регистрации объема и массы светлых нефтепродуктов при их наливе в автомобильные цистерны на автоналивном пункте НС «Нагорная», Московская область.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 79286-20
Наименование Система измерений количества нефтепродуктов на АНП НС "Нагорная"
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 001.2019
Производитель / Заявитель

ООО "Символ-Дизайн", г.Москва

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 20
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 20 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

79286-20: Описание типа СИ Скачать 80.4 КБ
79286-20: Методика поверки МП 208-019-2020 Скачать 8.9 MБ

Описание типа

Назначение

Система измерений количества нефтепродуктов на АНП НС «Нагорная» (далее - система) предназначена для измерений и регистрации объема и массы светлых нефтепродуктов при их наливе в автомобильные цистерны на автоналивном пункте НС «Нагорная», Московская область.

Описание

Система, заводской № 001.2019, представляет собой единичный экземпляр измерительной системы целевого назначения, спроектированной для конкретного объекта и состоящей из четырнадцати стояков налива и системы обработки информации.

Монтаж и наладка системы осуществлены непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с документацией на систему и ее составные части.

В состав системы входят:

- семь островков налива с установленными на каждом островке двумя стояками налива; - микропроцессорная система автоматики.

Стояки налива изготовлены на базе систем измерительных АСН-8ВНГ (Регистрационный номер 60596-15). В состав систем измерительных АСН-8ВНГ входят:

- модуль измерительный;

- блок насосный;

- клапан управляемый;

- блок оператора;

- трап перекидной;

- система автоматизации.

В состав модуля измерительного входят:

- фильтр;

- газоотделитель;

- счетчик-расходомер массовый Micro Motion CMF300 c преобразователем модели 2700 (Регистрационный номер 45115-16), далее - массомер;

- обратный клапан;

- система трубопроводов.

Блок насосный представляет собой раму с системой трубопроводов, на которой смонтированы задвижка, электродвигатель, насос, компенсатор, мановакуумметр, манометр, краны шаровые.

Блок оператора представляет собой каркас, на котором находится площадка оператора и монтируются стояки налива, трапы перекидные и клапаны управляемые.

Клапан управляемый предназначен для перекрытия потока при наливе заданной дозы, а также плавного регулирования расхода нефтепродукта при его наливе в автомобильную цистерну.

Стояк налива предназначен для налива нефтепродукта в автомобильную цистерну. Стояки налива обеспечивают верхний и нижний налив.

В состав системы автоматизации входят:

- блок управления и индикации (БУИ);

- блок ввода (БВ);

- блок силовой (БС);

- блок управления шлагбаумом (БУШ);

- блок заземления автомобильной цистерны (БЗА);

- монитор налива МН-01Ех;

- монитор налива МН-02Ех;

- датчики положения наконечника, уровня, гаражного положения стояка и трапа, наклона стояка, перепада давления;

- комплект автоматического устройства заграждения для нефтебаз (шлагбаум);

- шкаф силовой или модульный шкаф управления;

- комплект монтажных и силовых кабелей.

БУИ предназначен для связи с внешними управляющими устройствами, обеспечения взаимосвязи функциональных блоков, обеспечения общего (базового) алгоритма процесса и отображения сопутствующей информации.

БУИ обеспечивает:

- прием, хранение, обработку данных от управляющего устройства верхнего уровня;

- передачу данных и команд подконтрольным устройствам в соответствии заложенному алгоритму управления;

- прием, хранение, обработку полученных данных и управление подконтрольных устройств;

- отображение (индикацию) результатов измерений;

- передачу данных на верхний уровень;

- регистрацию конфигурационных изменений (журнал) в режиме реального времени.

БВ предназначен для сбора информации о состоянии датчиков (положения наконечника, уровня, гаражного положения стояка и трапа, наклона стояка, перепада давления) и обеспечивает питание датчиков, обмен информацией с внешними устройствами, хранение результатов работы и параметров настройки в энергонезависимой памяти, регистрацию конфигурационных изменений (журнал).

БС предназначен для включения (коммутации) исполнительных электрических элементов и обеспечивает параметрами напряжения на входах силовых ключей, включение и выключение силовых ключей, обмен информацией с внешними устройствами в режиме подчиненного устройства, хранение результатов работы и параметров настройки в энергонезависимой памяти, регистрацию конфигурационных изменений (журнал).

БУШ предназначен для управления шлагбаумом, осуществляющим пропускной режим автотранспорта путем перекрытия/открытия зоны регулируемого движения по сигналам управления.

БЗА предназначен для заземления автомобильных цистерн в процессе налива нефтепродуктов.

Мониторы налива МН-01Ех и МН-02Ех предназначены для обеспечения безопасного налива нефтепродуктов в автомобильной цистерны, оборудованные системой контроля перелива.

АРМ-налива установлен в операторной и предназначен для организации процесса налива и регистрации результатов измерений, а также другой информации о состоянии системы, и передачи этих данных в вышестоящие системы. АРМ-налива состоит из ПЭВМ с программным обеспечением. Работа АРМ-налива с программным обеспечением БУИ проводится через OPC-сервер. АРМ-налива обеспечивает взаимодействие оператора и системы.

Система при измерении массы нефтепродукта реализует прямой метод динамических измерений.

При наливе нефтепродукта в автомобильную цистерну с помощью программного обеспечения АРМ-налива задаются номер стояка налива, направление налива (верхнее или нижнее) и необходимый для налива объем нефтепродукта. После завершения всех подготовительных работ к наливу и включения насоса, открывается клапан управляемый (соответственно верхний или нижний) и насос подает нефтепродукт в фильтр, газоотделитель, где осуществляется деаэрация нефтепродукта и его очистка от механических примесей. При прохождении нефтепродукта через массомер, он измеряет массу и объем нефтепродукта. Далее нефтепродукт через клапан управляемый, стояк налива и наконечник наливной (или головку присоединительную (муфту нижнего налива) попадает в автомобильную цистерну. Результаты измерений массу и объем нефтепродукта из массомера передаются в контроллер БУИ и далее из БУИ в АРМ-налива Значение массы и объема налитого нефтепродукта отображается на БУИ и АРМ-налива.

Система позволяет регистрировать объем и массу нефтепродукта по каждой автомобильной цистерне при каждом наливе. Система может выдавать управляющие и аварийные сигналы, формировать отчеты и выдавать их на печать.

Результаты измерений хранятся в АРМ-налива и могут быть выведены на показывающее устройство АРМ-налива, а также быть переданы по сети ETHERNET.

Рисунок 1 - Общий вид системы

Пломбирование системы не предусмотрено.

Заводской номер системы нанесен на маркировочную табличку, установленную на площадке системы.

Нанесение знака поверки на систему не предусмотрено.

Программное обеспечение

Программное обеспечение системы состоит из программного обеспечения массомеров, программного обеспечения контроллеров БУИ и программного обеспечения АРМ-налива.

Программное обеспечение БУИ предназначено для управления процессом налива нефтепродуктов в автомобильные цистерны, для считывания измерительной информации с массоме-ров, установленных на стояках налива, формирования управляющих сигналов на начало и окончание налива нефтепродукта, передачи результатов измерений и событий в АРМ-налива.

Программное обеспечение БУИ разделено на метрологически значимую часть ПО и метрологически незначимую часть ПО. Защита ПО осуществляется с помощью системы паролей.

Защита от несанкционированного доступа к микропрограмме БУИ осуществляется путем заливки платы контроллера компаундом, в результате чего доступ к микросхеме невозможен без нарушения компаунда. Кроме того, предусмотрена программная защита от считывания микропрограммы из микроконтроллеров.

Программное обеспечение АРМ-налива предназначено для обработки измерительной информации, индикации результатов измерений массы и объема нефтепродукта, отпущенного через пост налива в автомобильные цистерны, настройки параметров работы системы, контроля работы системы, отображения в виде мнемосхем на показывающем устройстве состояния системы, формирования и хранения отчетных документов.

Программное обеспечение АРМ-налива разделено на метрологически значимую часть ПО и метрологически незначимую часть ПО. Защита осуществляется путем контроля контрольной суммы метрологически значимой части ПО.

В процессе работы программное обеспечение системы позволяет контролировать настроечные коэффициенты массомеров, версию программного обеспечения и серийные номера массомеров в составе системы.

Идентификация программного обеспечения АРМ-налива проводится на показывающем устройстве АРМ-налива. Идентификация программного обеспечения контроллеров БУИ проводится в соответствии с их эксплуатационной документацией.

Идентификационные данные ПО массомеров приведены в их описании типа.

Идентификационные данные ПО контроллеров БУИ приведены в описании типа систем измерительных АСН (Регистрационный номер 60596-15).

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО АРМ-налива

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

stat.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.0.0.1

Цифровой идентификатор ПО

AC6E91A3

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

CRC32

Защита ПО системы от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» по п. 4.5 Р 50.2.077-2014. Примененные специальные средства защиты в достаточной мере исключают возможность несанкционированной модификации, обновления (загрузки), удаления и иных преднамеренных изменений метрологически значимого ПО и измеренных (вычисленных) данных.

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Измеряемая среда (нефтепродукты)

автомобильные бензины по ГОСТ 32513-2013, дизельное топливо по ГОСТ 32511-2013

Количество стояков налива: - верхний и нижний налив

14

Диапазон изменений температуры нефтепродукта, °С: - автомобильные бензины

- дизельное топливо

от -20 до +30 от -27 до +40

Максимальное давление нефтепродукта, МПа

0,6

Диапазон изменений плотности нефтепродукта, кг/м3

от 670 до 870

Минимальный объем продукта при отпуске, дм3

2000

Пределы допускаемой относительной погрешности при измерении массы нефтепродукта, %

±0,25

Пределы допускаемой относительной погрешности при измерении объема нефтепродукта, %

±0,25

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Температура окружающей среды, °С: - стояк налива - операторная

от -45 до +40 от +15 до +25

Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц

380*57; 220233

50±1

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист паспорта системы и формуляры стояков налива типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность СИКН

Наименование

Обозначение

Количество

Система измерений количества нефтепродуктов на АНП НС «Нагорная»

_

1 шт.

Комплект эксплуатационной документации

_

1 экз.

Методика поверки

_

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в документе: «Инструкция. ГСИ. Масса нефтепродуктов. Методика измерений в автоцистернах системой измерений количества нефтепродуктов на АНП НС «Нагорная», ФР.1.29.2021.41362.

Нормативные документы

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений».

Смотрите также

Машина электронно-измерительная модели BELT 2 WIN (далее - машина) предназначена для измерения площади кожи.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерений количества и показателей качества нефти ПСП «Джалинда» (резервная) предназначена для автоматизированного измерения массы и показателей качества нефти в качестве резервной схемы учета при учетно-расчетных операциях между ПАО «Трансне...
79289-20
СПАС-01 Спектрометры эмиссионные
ООО "ИВС", Ленинградская обл., дер.Низино
Спектрометры эмиссионные «СПАС-01» предназначены для измерений содержания различных элементов, входящих в состав металлов и сплавов, порошков, руд и горных пород.
79290-20
LS 13 320 XR Анализаторы размеров частиц
Фирма "Beckman Coulter, Inc.", США
Анализаторы размеров частиц LS 13 320 XR (далее - анализаторы) предназначены для измерений размеров частиц в суспензиях, эмульсиях и порошковых материалах.
79291-20
NOVOTEST TС-Б, ТС-Б-Ц2 Твердомеры стационарные Бринелля
ООО НТЦ "Промышленное Оборудование и Технологии" (Промтехнологии), г.С.-Петербург
Твердомеры стационарные Бринелля NOVOTEST ТС-Б, ТС-Б-Ц2 (далее - твердомеры) предназначены для измерений твердости металлов и сплавов по шкалам Бринелля в соответствии с ГОСТ 9012-59.