Приборы iM2 Sensor Lab
| Номер в ГРСИ РФ: | 79344-20 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Фирма "Heraeus Electro-Nite International N.V.", Бельгия |
Приборы iM2 Sensor Lab предназначены для измерений температуры и ЭДС от датчиков активности кислорода.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 79344-20 |
| Действует | по 07.10.2030 |
| Наименование | Приборы |
| Модель | iM2 Sensor Lab |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 90121a8b-b3cd-40ad-28c1-a7a95f668fa4 |
Производитель / Заявитель
Фирма "Heraeus Electro-Nite International N.V.", Бельгия
БЕЛЬГИЯ
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 67 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
79344-20: Описание типа
2020-79344-20.pdf
|
Скачать | 280.7 КБ | |
|
79344-20: Методика поверки
2020-mp79344-20.pdf
|
Скачать | 2.6 MБ |
Описание типа
Назначение
Приборы iM2 Sensor Lab предназначены для измерений температуры и ЭДС от датчиков активности кислорода.
Описание
Принцип действия прибора iM2 Sensor Lab основан на преобразовании сигналов термо-ЭДС, поступающих от первичных преобразователей термоэлектрических (термопар), и сигналов ЭДС, поступающих от датчиков активности кислорода (мВ), преобразовании этих сигналов в цифровую форму и пересчете по соответствующей программе в значения температуры и активности кислорода.
Приборы iM2 Sensor Lab выпускаются в двух модификациях, различающихся наличием или отсутствием на корпусе прибора сенсорного жидкокристаллического экрана.
Сенсорный экран размещен на передней панели. На экране в цифровой и графической формах отображаются ход и результаты измерений, иная информация, относящаяся к измерениям. На экран также выводится меню в виде текстовых закладок, с помощью которого производится управление прибором, его диагностика и просмотр данных о выполненных ранее измерениях.
В модификации без сенсорного жидкокристаллического экрана управление прибором производится с внешнего монитора или планшета.
Общий вид приборов iM2 Sensor Lab представлен на рисунке 1.
а) б)
Рисунок 1 - Общий вид средства измерений: а) модификация с сенсорным экраном; б) модификация без сенсорного экрана
Пломбирование приборов iM2 Sensor Lab не предусмотрено.
Программное обеспечение
Программное обеспечение (ПО) является метрологически значимым. Инсталляция осуществляется на предприятии изготовителе, защищено от преднамеренных изменений с помощью специальных программных средств и не имеет возможности считывания и модификации.
ПО позволяет управлять процессом хода измерений, проводить анализ изменения поступающих входных сигналов с целью определения выхода на стабильные показания (характеризуется параметрами так называемой «температурной площадки» или «площадки ЭДС»), определяемой длиной (временем) и высотой (изменением температуры или допускаемым изменением величины ЭДС), усреднять тактовые значения температуры (ЭДС), измеренные на длине выделенной площадки, и выводить средние значения как результат измерений на экран.
Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
не доступно |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
не ниже 2.3.35.0 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
— |
Уровень защиты программного обеспечения «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений канала температуры при использовании преобразователей термоэлектрических, °С: - тип S, R - тип B - тип К |
от +400 до +1767 от +600 до +1820 от +400 до +1372 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры, °С |
±1 |
|
Цена единицы наименьшего разряда, °С |
0,1 |
|
Диапазон измерений канала ЭДС от датчиков активности кислорода, мВ |
от —1000 до +1000 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений ЭДС, мВ |
±0,2 |
|
Цена единицы наименьшего разряда, мВ |
0,1 |
|
Примечание - Погрешности измерений нормированы без учета погрешности первичного преобразователя, удлиняющих проводов и датчика активности кислорода | |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц |
от 100 до 240 от 47 до 63 |
|
Потребляемая мощность, В^А, не более |
160 |
|
Габаритные размеры (длинахширинахвысота), мм, не более - для версии с экраном - для версии без экрана |
482х365х178 351x279x153 |
|
Масса, кг, не более |
13 |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °С |
от 0 до +50 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом и на лицевую панель прибора с помощью наклейки.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Прибор iM2 Sensor Lab |
Модификация в соответствии с заказом |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации |
— |
1 шт. |
|
Методика поверки |
РТ-МП-7224-442-2020 |
1 экз. |
Поверка
осуществляется по документу РТ-МП-7224-442-2020 «ГСИ. Приборы iM2 Sensor Lab. Методика
поверки», утвержденному ФБУ «Ростест-Москва» 15 июня 2020 г.
Основные средства поверки:
- компаратор-калибратор универсальный КМ300 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде № 54727-13);
- мера электрического сопротивления однозначная МС 3005, 1 Ом (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 12757-91).
Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемого средства измерений с требуемой точностью.
Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.
Сведения о методах измерений
приведены в эксплуатационном документе
Нормативные документы
ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов.
Общие технические условия
ГОСТ Р 8.585-2001 ГСИ. Термопары. Номинальные статические характеристики преобразования
Техническая документация изготовителя Heraeus Electro-Nite International N.V.
