79824-20: ТГА Термогигрометры авиаметеорологические - Производители, поставщики и поверители

Термогигрометры авиаметеорологические ТГА

Номер в ГРСИ РФ: 79824-20
Категория: Гигрометры
Производитель / заявитель: ООО "Информ-техника", г.Новосибирск
Скачать
79824-20: Описание типа СИ Скачать 638.5 КБ
79824-20: Методика поверки МП 207-033-2020 Скачать 2.8 MБ
Нет данных о поставщике
Термогигрометры авиаметеорологические ТГА поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Термогигрометры авиаметеорологические ТГА (далее по тексту - термогигрометры) предназначены для автоматических непрерывных измерений температуры и относительной влажности воздушной среды при осуществлении мониторинга погодных условий на аэродромах и на других объектах.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 79824-20
Наименование Термогигрометры авиаметеорологические
Модель ТГА
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 27.11.2025
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "Информ-техника" (ООО "Информ-техника"), г. Новосибирск

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 6
Найдено поверителей 3
Успешных поверок (СИ пригодно) 6 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

79824-20: Описание типа СИ Скачать 638.5 КБ
79824-20: Методика поверки МП 207-033-2020 Скачать 2.8 MБ

Описание типа

Назначение

Термогигрометры авиаметеорологические ТГА (далее по тексту - термогигрометры) предназначены для автоматических непрерывных измерений температуры и относительной влажности воздушной среды при осуществлении мониторинга погодных условий на аэродромах и на других объектах.

Описание

Принцип действия термогигрометров основан на преобразовании сигналов от первичных преобразователей температуры и влажности, установленных в датчиках HMP155, ИВТМ-7Н, ДВ2ТС, в электрические сигналы с последующим преобразованием их в цифровой код. Сигналы от датчика собираются при помощи модуля связи, передаются в модуль сопряжения и далее поступают на пульт управления для обработки, отображения и дальнейшей передачи результатов измерений.

Принцип измерения относительной влажности преобразователей основан на изменении электрической емкости чувствительного элемента (ЧЭ) в зависимости от количества сорбированной влаги на полярном полимерном сорбенте, используемом в качестве влагочувствительного слоя. Принцип измерения температуры преобразователей - на зависимости электрического сопротивления ЧЭ от измеряемой температуры.

Термогигрометры представляют собой электронное устройство, в состав которого входит датчик температуры и относительной влажности (HMP155 или ИВТМ-7Н или ДВ2ТС), модуль сопряжения, модуль связи и пульт управления.

Конструктивно датчики HMP155 выполнены в виде зонда, в корпусе которого размещены ЧЭ температуры (Pt100) и относительной влажности (HUMICAP 180), соединяющиеся с окружающим воздухом через мембранный фильтр.

Датчики ИВТМ-7Н конструктивно выполнены в виде цилиндрического металлического зонда, в корпусе которого размещены ЧЭ температуры и относительной влажности. Через верхнюю часть зонда выводятся провода электропитания и связи длиной 3,5 метра

Датчики ДВ2ТС конструктивно выполнены в виде составного зонда, состоящего из пластмассового измерительного блока и выносных первичных преобразователей - первичного преобразователя относительной влажности и термопреобразователя сопротивления. Через верхнюю часть зонда выводятся провода электропитания и связи длиной 2,5 метра и подключаются к модулю связи.

Зонд помещается в специальный экран радиационной защиты или устанавливается в психрометрической будке.

Модуль связи представляет собой металлический ящик с сетевой платой внутри и предназначен для осуществления связи с датчиком (HMP155 или ИВТМ-7Н или ДВ2ТС) по четырехпроводной линии связи или по радиоканалу.

Максимальная дистанция подключения датчика (HMP155 или ИВТМ-7Н или ДВ2ТС) при использовании проводного канала составляет 1200 м, при использовании радиоканала - 8 км. При работе по линии связи данные от датчика HMP155 передаются в коде ASCII по интерфейсу RS-485.

Модуль сопряжения представляет собой металлический ящик с сетевой платой внутри и выполняет конвертацию сигналов из интерфейса RS-485 в интерфейс RS-232. С выхода модуля сопряжения данные передаются по интерфейсу RS-232 в пульт термогигрометра для дальнейшей обработки и отображения.

Пульт управления представляет собой электронное устройство, предназначенное для приема информации, ее обработки, отображения на собственном дисплее, а также передачи информации на внешний носитель или персональный компьютер (при необходимости). На передней панели пульта управления находится дисплей, управляющие кнопки, джойстик для настройки. На задней панель пульта управления расположены разъемы питания от сети, а также порты для подключения компонентов термогигрометра и периферийных устройств: RS-232, USB -A, USB - B, mini USB. Передача информации осуществляется непрерывно или по запросу в текстовом виде в коде ASCII по протоколу функционального взаимодействия.

По измеренным значениям температуры и относительной влажности термогигрометр рассчитывает следующие параметры: температуру точки росы, парциальное давление водяного пара (е), дефицит насыщения водяного пара (D), абсолютную влажность (A), значения максимальной и минимальной температуры, а также проводит расчет скользящих осредненных значений измеряемых параметров.

При работе термогигрометра по радиоканалу используются антенны, позволяющие удовлетворять следующим требованиям: выходная мощность передатчика 10 мВт, волновое сопротивление нагрузки 50 Ом, режим передачи полудуплексный, диапазон частот (433,92±0,2%) МГц.

Фотографии общего вида компонентов термогигрометров приведены на рисунках 1-6.

Структурная схема термогигрометров приведена на рисунках 7 и 8.

Рисунок 1 - Общий вид датчика HMP155

Рисунок 2 - Общий вид датчика ИВТМ-7Н

Рисунок 3 - Общий вид датчика ДВ2ТС

Рисунок 4 - Общий вид модуля сопряжения

Рисунок 5 - Общий вид модуля связи

Рисунок 6 - Общий вид пульта управления

Рисунок 7 - Структурная схема термогигрометров (с радиоканалом)

1 - Пульт ТГА, 2 - Модуль сопряжения, 3 - коллинеарная антенна, 4 - модуль связи, 5 - датчик температуры и влажности в экране радиационной защиты, 6 - направленная антенна

Рисунок 8 - Структурная схема термогигрометра (проводной канал)

1 - Пульт ТГА, 2 - Модуль сопряжения, 3 - модуль связи, 4 - датчик температуры/влажности в экране радиационной защиты

Пломбирование термогигрометров не предусмотрено. Заводской номер наносится на заднюю стенку корпуса пульта управления при помощи информационно таблички или наклейки. Конструкция термогигрометров не предусматривает нанесение знака поверки на средство измерений.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) термогигрометров состоит из встроенного ПО датчиков HMP155, ИВТМ-7Н и ДВ2ТС и встроенного ПО пульта управления.

Встроенное ПО датчиков HMP155, ИВТМ-7Н и ДВ2ТС является метрологически значимым и устанавливается на предприятии-изготовителе во время производственного цикла в память контроллера датчика. Данное ПО недоступно пользователю и не подлежит изменению на протяжении всего времени функционирования изделия. Идентификационные данные отсутствуют. Уровень защиты встроенного программного обеспечения датчиков от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с рекомендацией по метрологии Р 50.2.077-2014.

Встроенное ПО пульта управления является метрологически значимым и предназначено для получения, отображения, хранения и передачи информации об измеряемых и расчетных параметрах.

Уровень защиты встроенного программного обеспечения пульта от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «средний» в соответствии с рекомендацией по метрологии Р 50.2.077-2014, программное обеспечение защищено от преднамеренных изменений с помощью простых программных средств.

Идентификационные данные встроенного ПО пульта управления приведены в таблице 1.

Таблица 1

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

TGA. hex

Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже

2.10

Цифровой идентификатор программного обеспечения

недоступен

Технические характеристики

Метрологические и основные технические характеристики термогигрометров приведены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений температуры при использовании датчика HMP155 или датчика ИВТМ-7Н, °С

от -60 до +60

Диапазон измерений температуры при использовании датчика ДВ2ТС, °С

от -40 до +60

Диапазон измерений относительной влажности при использовании датчика

HMP155 (в диапазоне температур окружающего воздуха от -40 до +60 °С), %

от 1 до 98

Диапазон измерений относительной влажности при использовании датчика ИВТМ-7Н (в диапазоне температур окружающего воздуха от -40 до +60 °С), %

от 0 до 99

Диапазон измерений относительной влажности при использовании датчика ДВ2ТС (в диапазоне температур окружающего воздуха от -40 до +60 °С), %

от 0 до 100

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры при использовании датчика HMP155, °С (где t - значение измеряемой температуры):

- в диапазоне от -60 до +20 °С включ.

- в диапазоне св. +20 до +60 °С

±(0,226-0,00281)

±(0,055+0,00571)

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры при использовании датчика ИВТМ-7Н или ДВ2ТС, °С

±0,4

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерений относительной влажности при использовании датчика HMP155, % (в диапазоне температур от +15 до +25 °С включ.)

±3,0

Пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности измерений относительной влажности при использовании датчика HMP155, % (где Rh -значение измеряемой влажности):

- при температуре от -40 до -10 °С не включ.

- при температуре от -10 до 0 °С не включ.

- при температуре от 0 до +15 °С не включ. и св. +25 до +40 °С включ.

- при температуре св. +40 °С

±7,0

±4,0

±0,008-Rh

±0,012-Rh

Наименование характеристики

Значение

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений относительной влажности при использовании датчиков ИВТМ-7Н и ДВ2ТС, %

- при температуре св. 0 °С:

- в диапазоне от 0 до 90 % включ.

±3,0

- в диапазоне св. 90 %

±4,0

- при температуре от -10 до 0 °С включ.

±5,0

- при температуре от -40 до -10 °С не включ.

±7,0

Разрешающая способность индикации показаний, °С, %

0,1

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон показаний абсолютной влажности (A), г/м3

от 0 до 150

Диапазон показаний парциального давления водяного пара (е), гПа

от 0 до 200

Дефицит насыщения водяного пара (D), гПа

от 0 до 200

Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока -потребляемая мощность, Вт, не более

от 188 до 242

50

2,5

Интерфейсы связи

RS-232, RS-485

Габаритные размеры, мм, не более:

- датчик HMP155

- датчик ИВТМ-7Н

- датчик ДВ2ТС

- измерительный блок

- выносной преобразователь влажности

- выносной термопреобразователь сопротивления

- пульт управления

- модуль связи

- модуль сопряжения

025x240 013x383

135x58x95 024x107 04x65 230x185x85 150x150x60 200x200x120

Масса, кг, не более: - датчик HMP155 - датчик ИВТМ-7Н - датчик ДВ2ТС - пульт управления - модуль связи - модуль сопряжения

0,2

0,4 0,065

1,3

1,3

2,8

Средний срок службы, лет, не менее

10

Средняя наработка до отказа, ч, не менее

18 000

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

- пульт управления, модуль сопряжения

- датчики HMP155, ИВТМ-7Н, ДВ2ТС, модуль связи - относительная влажность воздуха, %

- пульт управления, модуль сопряжения

- датчики HMP155, ИВТМ-7Н, ДВ2ТС, модуль связи - атмосферное давление, гПа

от +5 до +40 от -60 до +60

не более 80 до 100 от 700 до 1100

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Термогигрометр авиаметеорологический ТГА в составе

- датчик HMP155

- датчик ИВТМ-7Н

- датчик ДВ2ТС

- пульт управления

- модуль сопряжения

- модуль связи

- радиационная защита DTR 13

АНДС.416311.ТГА

M210912RU-2 ТФАП.413614.010

ЦАРЯ. 2553.004-01

АНДС.416311.001 ПУ

АНДС.

416311.001 МСП

АНДС.

416311.001 МСВ

МО 16 000 000

1 шт.1)

- коллинеарная антенна

- направленная антенна

--

1 шт.2)

Руководство по эксплуатации

АНДС.416311.001 РЭ

1 экз.

Формуляр

АНДС.416136.001 ФО

Кабель USB 2.0 соединительный (mini USB)

-

1 шт.

Кабель USB-А - USB-В

-

1 шт.

Кабель RS-232

-

1 шт.

Примечания:

1) - термогигрометр поставляется с одним из датчиков (HMP155, ИВТМ-7Н, ДВ2ТС)

2) - только для термогигрометров с радиоканалом

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 2.4 «Устройство и работа изделия» руководства по эксплуатации АНДС. 416311. РЭ

Нормативные документы

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия;

Приказ Росстандарта от 23 декабря 2022 г. № 3253 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений температуры»;

Приказ Росстандарта от 15 декабря 2021 г. № 2885 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений влажности газов и температуры конденсации углеводородов»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. №1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений»;

АНДС 416311.001ТУ «Термогигрометры авиаметеорологические ТГА. Технические условия».

Другие Гигрометры

80712-20
Optidew 401 Гигрометр точки росы
Фирма "Michell Instruments Ltd.", Великобритания
Гигрометр точки росы Optidew 401 (далее - гигрометр) предназначен для измерений температуры точки росы влаги в некоррозионных газовых средах.
82393-21
ИВА-6 Термогигрометры автономные
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственная компания "МИКРОФОР" (ООО НПК "МИКРОФОР"), г. Москва, Зеленоград
Термогигрометры автономные ИВА-6 предназначены для измерений и регистрации относительной влажности, температуры и давления неагрессивных газовых сред.
85488-22
Rotronic HygroPalm HP32 Гигрометры
Фирма "Rotronic AG", Швейцария
Гигрометры Rotronic HygroPalm HP32 (далее по тексту - гигрометры) для измерений относительной влажности и температуры неагрессивных газовых сред, равновесной относительной влажности бумаги и картона, равновесной относительной влажности пищевой и фарм...
86455-22
Optidew401 Гигрометр точки росы
Michell Instruments Ltd., Великобритания
Гигрометр точки росы Optidew 401 (далее - гигрометр) предназначен для измерений температуры точки росы/инея по воде в некоррозионных газовых средах и применения в качестве эталона для поверки (калибровки) средств измерений и аттестации рабочих эталон...
Default ALL-Pribors Device Photo
86475-22
ИВТГ-1 Термогигрометры
Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений" Восточно-Сибирский филиал (Восточно-Сибирский филиал ФГУП "ВНИИФТРИ"), Московская обл., г. Солнечногорск
Термогигрометры ИВТГ-1 предназначены для измерениий относительной влажности и температуры воздуха, инертных газов и их смесей и применения в качестве эталона для поверки (калибровки) средств измерений и аттестации рабочих эталонов относительной влажн...