79876-20: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО ПКФ "Луидор" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО ПКФ "Луидор"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 79876-20
Производитель / заявитель: ООО ПКФ "Луидор", г. Балахна, Нижегородская обл.
Скачать
79876-20: Описание типа СИ Скачать 295.7 КБ
79876-20: Методика поверки МП ТНЭ-015-2020 Скачать 2.1 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО ПКФ "Луидор" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно -измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО ПКФ «Луидор» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, измерения и синхронизации времени, формирования отчетных документов и передачи информации в АО «АТС», АО СО «ЕЭС» и прочим заинтересованным организациям в рамках согласованного регламента.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 79876-20
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО ПКФ "Луидор"
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 015ТНЭ
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью ПКФ "Луидор" (ООО ПКФ "Луидор"), г. Балахна, Нижегородская обл.

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

79876-20: Описание типа СИ Скачать 295.7 КБ
79876-20: Методика поверки МП ТНЭ-015-2020 Скачать 2.1 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО ПКФ «Луидор» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, измерения и синхронизации времени, формирования отчетных документов и передачи информации в АО «АТС», АО СО «ЕЭС» и прочим заинтересованным организациям в рамках согласованного регламента.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, многоуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерений.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационный комплекс (ИИК), который включает в себя трансформаторы тока (далее - ТТ), трансформаторы напряжения (далее - ТН) и счетчик активной и реактивной электроэнергии, вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных. Метрологические и технические характеристики измерительных компонентов АИИС КУЭ приведены в таблицах 2-5.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя каналообразующую аппаратуру, сервер баз данных (БД) АИИС КУЭ, сервер опроса, сервер приложений, сервер резервного копирования, автоматизированные рабочие места персонала (АРМ), сервер точного времени ССВ-1Г и программное обеспечение (далее - ПО) ПК «Энергосфера».

Первичные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности. Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мгновенных значений мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Результаты измерений электроэнергии передаются в целых числах и соотнесены с единым календарным временем.

Цифровой сигнал с выходов счетчика поступает на второй уровень системы, на котором выполняется обработка измерительной информации, в частности вычисление электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, формирование и хранение поступающей информации, оформление отчетных документов, отображение информации на мониторах АРМ и передача данных в организации - участники оптового рынка электрической энергии и мощности через каналы связи.

Данные хранятся в сервере БД. Последующее отображение собранной информации происходит при помощи АРМ. Данные от ИВК передаются на АРМ, установленные в соответствующих службах, по сети Ethernet. Полный перечень информации, получаемой на АРМ, определяется техническими характеристиками многофункциональных электросчетчиков и уровнем доступа АРМ к базе данных и сервера БД.

ИВК является единым центром сбора и обработки данных всех АИИС КУЭ организаций системы ПАО «Транснефть».

Система осуществляет обмен данными между АИИС КУЭ смежных субъектов по каналам связи Internet в формате xml-файлов.

Данные по группам точек поставки в организации - участники ОРЭ и РРЭ, в том числе АО «АТС», АО «СО ЕЭС» и смежным субъектам, передаются из ИВК с учетом агрегации данных по всем АИИС КУЭ ОАО «АК Транснефть» (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 54083-13) с учетом полученных данных по точкам измерений, входящим в настоящую АИИС КУЭ и АИИС КУЭ смежных субъектов в виде xml-файлов в соответствии с Приложением 11.1.1 к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка, в том числе с использованием ЭЦП субъекта рынка.

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени (СОЕВ). СОЕВ предусматривает поддержание единого календарного времени на всех уровнях системы (ИИК, ИВК). Синхронизация часов сервера БД с национальной шкалой времени UTC(SU) обеспечивается сервером синхронизации времени ССВ-1Г, входящим в состав центра сбора и обработки данных (ЦСОД). ССВ-1Г непрерывно обрабатывает данные, поступающие от антенного блока и содержащие точное время UTC(SU) спутниковой навигационной системы. Информация о точном времени распространяется устройством в сети TCP/IP согласно протоколу NTP (Network Time Protocol). ССВ-1Г формирует сетевые пакеты, содержащие оцифрованную метку национальной шкалы времени, полученную по сигналам спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, с учетом задержки на прием пакета и выдачу ответного отклика. Сервер синхронизации времени обеспечивает постоянную и непрерывную синхронизацию времени сервера БД. В случае выхода из строя основного сервера синхронизации времени ССВ-1Г используется резервный.

Сравнение показаний часов счетчика с часами сервера производится при каждом обращении к счетчикам, но не реже 1 раза в сутки. Корректировка часов счетчиков осуществляется при расхождении показаний часов счетчика и сервера на величину более ±1 с.

Журналы событий счетчиков и сервера БД отображают факты коррекции времени до и после коррекции и величины коррекции времени, на которую было скорректировано устройство.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО ПК «Энергосфера» версии не ниже 8.0. Метрологически значимая часть содержится в модуле, указанном в таблице 1. ПО ПК «Энергосфера» обеспечивает защиту программного обеспечения и измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПО ПК «Энергосфера».

Метрологически значимой частью специализированного программного обеспечения АИИС КУЭ является библиотека pso_metr.dll. Данная библиотека выполняет функции синхронизации, математической обработки информации, поступающей от приборов учета, и является неотъемлемой частью АИИС КУЭ.

Таблица 1 - Метрологические значимые модули ПО

Идентификационные признаки

Значение

Идентификационное наименование ПО

ПК «Энергосфера» Библиотека pso metr.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.1.1.1

Цифровой идентификатор ПО

CBEB6F6CA693 18BED976E08A2BB7814B

Алгоритм      вычисления      цифрового

идентификатора ПО

MD5

ПО ПК «Энергосфера» не влияет на метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ и СОЕВ, указанные в таблице 2.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Состав измерительных каналов АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики приведены в таблицах 2-5.

Таблица 2 - Состав измерительных каналов АИИС КУЭ

Номер ИК

Наименование точки измерений

Состав измерительного канала

ТТ

ТН

Счётчик

Сервер синхронизации времени/ Сервер БД

1

2

3

4

5

6

1

ВЛ 6 кВ ф.609 от ПС 6 кВ ЦРП, оп.1, ПКУ-6 кВ

ТОЛ-СВЭЛ-10

Кл. т. 0,5 s 150/5 Рег № 42663-09

ЗНОЛ-НТЗ-6

Кл. т. 0,5 6000:^3/100:^3

Рег № 51676-12

Меркурий 230 ART-00

Кл. т. 0,5S/1

Рег.№ 23345-07

ССВ-1Г Рег№ 58301-14, HP Pro-Liant ВL460

Gen8, HP Pro-Liant ВL460

Gen6

Примечания:

1. Допускается замена измерительных трансформаторов, счетчика на аналогичные

утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что предприятие-владелец не претендует на улучшение метрологических характеристик.

2. Замена оформляется в установленном на ООО ПКФ «Луидор», порядке. Акт хранится

совместно с настоящим описанием типа АИИС КУЭ как его неотъемлемая часть.

Таблица 3 - Основные метрологические характеристика ИК

Номер ИК

Вид электрической энергии (мощности)

Границы основной погрешности, %

Границы погрешности в рабочих условиях, %

1

Активная Реактивная

±1,3

±2,1

±1,9

±3,6

Пределы допускаемой погрешности СОЕВ, с

±5

Примечания:

1. Характеристики погрешности ИК даны для измерений электроэнергии (получасовой).

2. В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности 0,95.

3. Границы погрешности в рабочих условиях указаны для cos9 = 0,8, 0,21н<1<1н и

температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчика электроэнергии для ИК № 1 от плюс 5 до плюс 35 °C.

Таблица 4 - Основные технические характеристики ИК

Наименование характеристики

Значение

Количество измерительных каналов

1

Нормальные условия:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- частота, Гц

- коэффициент мощности cos9

- температура окружающей среды, оС

от 98 до 102

от 100 до 120 от 49,85 до 50,15 0,9 от +21 до +25

Условия эксплуатации:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности

- частота, Гц

- температура окружающей среды для ТТ и ТН, оС

- температура окружающей среды в месте расположения электросчетчиков, оС:

- температура окружающей среды в месте расположения сервера и ССВ-1Г, оС

от 90 до 110

от 5 до 120 от 0,5 инд. до 0,8 емк. от 49,6 до 50,4 от -40 до +70

от +5 до +3 5

от +15 до +35

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: Электросчетчики:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее:

- среднее время восстановления работоспособности, ч ССВ-1Г:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч

Сервер HP ProLiant BL 460c Gen8:

- среднее время наработки на отказ Т, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности tв не более, ч;

Сервер HP ProLiant BL 460c G6:

- среднее время наработки на отказ Т, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности tв не более, ч.

150000 2

15000

2

261163 0,5

264599 0,5

Глубина хранения информации

Электросчетчики:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях,

сутки, не менее

113

- при отключении питания, лет, не менее

- сохранение информации при отключении питания, лет, не

40

менее

Сервер:

- хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

- резервирование питания сервера с помощью источника бесперебойного питания и устройства АВР;

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии с помощью электронной почты и сотовой связи.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счётчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике.

Защищённость применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- электросчётчика;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- сервера;

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

- электросчетчика;

- сервера.

Возможность коррекции времени в:

- электросчетчиках (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

- измерений приращений электроэнергии на  интервалах 30  минут  (функция

автоматизирована);

- сбора результатов измерений - не реже  одного раза в  сутки  (функция

автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплутационной документации АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Тип

Количество, шт./экз

Трансформатор тока

ТОЛ-СВЭЛ-10

2

Трансформатор напряжения

ЗНОЛ-НТЗ-6

3

Счётчик электрической энергии многофункци ональный

Меркурий 230 ART-00

1

Сервер синхронизации времени

ССВ-1Г

2

Программное обеспечение

ПК «Энергосфера»

1

Сервер БД

Proliant HP BL460

2

Методика поверки

МП ТНЭ -015-2020

1

Формуляр

ТНЭ.ФО.015.М

1

Поверка

осуществляется по документу МП ТНЭ-015-2020 «ГСИ. Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО ПКФ «Луидор». Методика поверки», утвержденному ООО «Транснефтьэнерго» 05 августа 2020 г.

Основные средства поверки:

- трансформаторов тока - в соответствии с ГОСТ 8.217-2003 «ГСИ. Трансформаторы тока. Методика поверки»;

- трансформаторов напряжения - в соответствии с ГОСТ 8.216-2011 «ГСИ. Трансформаторы напряжения. Методика поверки»;

- счетчиков Меркурий 230 - по документу «Счетчики электрической энергии

трехфазные статические «Меркурий 230». Методика поверки» АВЛГ.411152.021 РЭ1, согласованному с ГЦИ СИ ФБУ «Нижегородский ЦСМ»;

- ССВ-1Г - по документу «Источники частоты и времени/ серверы точного времени ССВ-1Г. Методика поверки.» ЛЖАР.468150.004-01 МП;

- радиочасы МИР РЧ-02, принимающие сигналы спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, номер в Государственном реестре средств измерений (рег. № 46656-11).

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик, поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке в виде наклейки со штрих - кодом и (или) оттиском клейма поверителя.

Сведения  о  методиках (методах)  измерений количества электрической энергии,измерения и синхронизации времени

приведены в документе «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО ПКФ «Луидор», аттестованном ООО «Транснефтьэнерго», аттестат аккредитации № RA.RU.311308 от 29.10.2015 г.

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
79877-20
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "СН-МНГ"
Общество с ограниченной ответственностью ИТЦ "СМАРТ ИНЖИНИРИНГ" (ООО ИТЦ "СИ"), г. Москва
Система автоматизированная информационно -измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «СН-МНГ» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, обработки, хранения, фо...
Default ALL-Pribors Device Photo
79878-20
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 220 кВ Калининская
Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "РусЭнергоМир" (ООО УК "РусЭнергоМир"), г.Новосибирск
Система автоматизированная информационно -измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 220 кВ Калининская (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и...
79879-20
ТФНД-220 IV Трансформаторы тока
ПО "Запорожтрасформатор", Украина
Трансформаторы тока ТФНД-220 IV (далее по тексту - трансформаторы тока) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока промышленной...
79880-20
НДЕ-500 Трансформаторы напряжения
Открытое акционерное общество "Производственный комплекс ХК Электрозавод" (ОАО "ПК ХК Электрозавод"), г. Москва
Трансформаторы напряжения НДЕ-500 (далее по тексту - трансформаторы напряжения) предназначены для применения в электрических цепях переменного тока промышленной частоты с целью передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, авт...
79881-20
ТВГ-110 Трансформаторы тока
ЗАО "Энергомаш (Екатеринбург) - Уралэлектротяжмаш", г.Екатеринбург
Трансформаторы тока ТВГ-110 (далее по тексту - трансформаторы тока) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока промышленной част...