79904-20: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала "Кольский" ПАО "ТГК-1" каскад Туломских ГЭС - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала "Кольский" ПАО "ТГК-1" каскад Туломских ГЭС

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 79904-20
Производитель / заявитель: ООО "Энергосбытовая компания "Энергосервис", г.С.-Петербург
Скачать
79904-20: Описание типа
2025-79904-20.pdf
Скачать 147 КБ
79904-20: Методика поверки
2023-mp79904-20.pdf
Скачать 79.2 КБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала "Кольский" ПАО "ТГК-1" каскад Туломских ГЭС поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» каскад Туломских ГЭС (далее - АИИС КУЭ) предназначена для автоматических измерений активной и реактивной электрической энергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения и отображения информации. АИИС КУЭ возможно использовать для передачи (получения) данных смежным субъектам энергетики. Выходные данные системы могут быть использованы для коммерческих расчётов.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 79904-20
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала "Кольский" ПАО "ТГК-1" каскад Туломских ГЭС
Характер производства Единичное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ ffbd77ce-9f88-2f1c-bcbe-d63d7f535fb4
Испытания
Дата Модель Заводской номер
304
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "ЭНЕРГОСЕРВИС" (ООО "ЭНЕРГОСЕРВИС"), г. Санкт-Петербург

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
4 года
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 16 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0 %)
Актуальность информации 21.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала "Кольский" ПАО "ТГК-1" каскад Туломских ГЭС поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

79904-20: Описание типа
2025-79904-20.pdf
Скачать 147 КБ
79904-20: Методика поверки
2023-mp79904-20.pdf
Скачать 79.2 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» каскад Туломских ГЭС (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для автоматического измерения активной и реактивной электрической энергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения и отображения информации. АИИС КУЭ возможно использовать для передачи (получения) данных смежным субъектам энергетики. Выходные данные системы могут быть использованы для коммерческих расчётов.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, двухуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределенной функцией выполнения измерений.

АИИС КУЭ решает следующие задачи:

- автоматическое измерение количества активной и реактивной электрической энергии с дискретностью 30 минут и нарастающим итогом приращений активной и реактивной электроэнергии (мощности);

- автоматический сбор и хранение данных о состоянии средств измерений («Журналы событий»);

- периодический (не реже 1-го раза в сутки и/или по запросу (настраиваемый параметр)) автоматический сбор привязанных к единому времени результатов измерений и данных о состоянии средств измерений («Журналы событий»);

- хранение результатов измерений;

- передача результатов измерений в организации-участники оптового рынка электроэнергии в XML или собственном формате с применением ЭЦП или без неё;

- обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровне (установка паролей, пломбирование и т. п.);

- диагностика функционирования технических и программных средств АИИС КУЭ;

- конфигурирование и настройка параметров АИИС КУЭ;

- автоматическое ведение единого времени в АИИС КУЭ (коррекция времени).

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - информационно-измерительный комплекс (далее по тексту - ИИК), включающий в себя измерительные трансформаторы тока (далее по тексту - ТТ) по ГОСТ 7746, измерительные трансформаторы напряжения (далее по тексту - ТН) по ГОСТ 1983, счетчики активной и реактивной электрической энергии в режиме измерений активной электрической энергии по ГОСТ Р 52323-2005 или ГОСТ 31819.22-2012 и в режиме измерений реактивной электрической энергии по ГОСТ Р 52425-2005 или ГОСТ 31819.23-2012.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (далее по тексту -ИВК), включающий в себя сервер базы данных (далее по тексту - сервер), автоматизированные рабочие места персонала (далее по тексту - АРМ), блоки коррекции времени ЭНКС-2, технические средства приёма-передачи и программное обеспечение (далее по тексту - ПО).

Первичные фазные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня силы тока и напряжения, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счётчика электрической энергии. В счётчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счётчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 1 секунду. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 1 секунду мощности, вычисляется для интервалов времени 30 минут.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 минут.

Сервер уровня ИВК АИИС КУЭ, установленный в центре сбора и обработки информации (далее по тексту - ЦСОИ) филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1», по запросу и/или автоматически с периодичностью 1 раз в 30 минут проводит опрос счётчиков. Полученная информация записывается в базу данных сервера уровня ИВК АИИС КУЭ.

На уровне ИВК системы выполняется обработка измерительной информации, получаемой с энергообъектов филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1», в частности вычисление электрической энергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, резервное копирование, формирование и хранение поступающей информации, оформление справочных и отчетных документов. Передача информации в организации-участники оптового рынка электрической энергии и АО «АТС» осуществляется от АРМ АИИС КУЭ, через сеть интернет в виде сообщений электронной почты.

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени (далее по тексту -СОЕВ). СОЕВ обеспечивает единое календарное время (день, месяц, год, час, минута, секунда) на всех компонентах и уровнях системы. Базовыми устройствами СОЕВ являются блоки коррекции времени типа ЭНКС-2 (далее по тексту - БКВ), синхронизирующие собственную шкалу времени с национальной шкалой координированного времени UTC(SU) по сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

БКВ ежесекундно посылает метку точного времени на сервер уровня ИВК. Сличение времени сервера со временем ЭНКС-2 осуществляется при каждом сеансе связи. Коррекция времени в сервере производится автоматически при условии превышения допустимого значения рассогласования более 1 секунды.

Сервер уровня ИВК опрашивает счетчики электрической энергии уровня ИИК, при расхождении времени сервера и счётчиков более чем на 1 секунду происходит коррекция часов счётчиков.

Факт каждой коррекции регистрируется в журнале событий счётчиков и сервера. Журналы событий счетчиков электрической энергии и сервера отражают время (дата, часы, минуты) коррекции часов счетчиков и сервера в момент непосредственно предшествующий корректировке.

Нанесение заводского номера на АИИС КУЭ не предусмотрено. Заводской номер 304 указывается в паспорте на АИИС КУЭ. Сведения о форматах, способах и местах нанесения заводских номеров измерительных компонентов, входящих в состав измерительных каналов АИИС КУЭ приведены в паспорте на АИИС КУЭ.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ применяется ПО ПК «Энергосфера».

В состав ПО ПК «Энергосфера» входят модули, указанные в таблице 1.

ПО ПК «Энергосфера» обеспечивает защиту программного обеспечения и измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Метрологически значимой частью ПО ПК «Энергосфера» является файл libpso_metr.so.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

libpso metr.so

Цифровой идентификатор ПО

01e3eae897f3ce5aa58ff2ea6b948061

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

MD5

ПО ПК «Энергосфера» не влияет на метрологические характеристики измерительных каналов АИИС КУЭ, указанные в таблице 1

Уровень защиты ПО ПК «Энергосфера» от непреднамеренных и преднамеренных

изменений - «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Таблица 2 - Состав измерительных каналов (ИК) АИИС КУЭ и метрологические характеристики

Номер и диспетчерское наименование ИК

ТТ

TH

Счетчик

Сервер/ УССВ

Вид электрической энергии

Метрологические характеристики ИК

Границы допускаемой основной относительной погрешности, %

Границы допускаемой относительной погрешности в рабочих условиях, %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Верхне-Туломская ГЭС (ГЭС-12) генератор № 1

ТВ-ЭК 5000/5 0,2S Per. № 74600-19

ЗНОЛ(П)-СВЭЛ 10500/л/3/100А/3 0,2

Per. № 67628-17

Al 802RALQ-P4GB-DW-4 1ном (1макс) = 5 (10) A Ином = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,2 S по реактивной энергии - 0,5 Per. № 31857-06

IBM совместимый компьютер с ПО ПК «Энергосфера» / Блок коррекции времени ЭНКС-2-2.1.1, Per. №37328-15

Активная

Реактивная

±0,9

±1,4

±1,1

±2,0

2

Верхне-Туломская ГЭС (ГЭС-12) генератор № 2

ТВ-ЭК 5000/5 0,2S Per. № 74600-19

ЗНОЛ(П)-СВЭЛ 10500Л/3/100Л/3 0,2

Per. № 67628-17

Al 802RALQ-P4GB-DW-4 1ном (1макс) = 1 (10) А Ином = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,2 S по реактивной энергии - 0,5 Per. № 31857-11

Активная

Реактивная

±0,9

±1,4

±1,1

±2,0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3

Верхне-Туломская ГЭС (ГЭС-12), генератор № 3

ТВ-ЭК 5000/5 0,2S Per. № 74600-19

ЗНОЛ(П)-СВЭЛ 10500Л/3/100Л/3 0,2

Per. № 67628-17

Al 802RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) A Uhom = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,2 S по реактивной энергии - 0,5 Per. № 31857-06

IBM совместимый компьютер с ПО ПК «Энергосфера» / Блок коррекции времени ЭНКС-2-2.1.1,

Per. №37328-15

Активная

Реактивная

±0,9

±1,4

±1,1

±2,0

4

Верхне-Туломская ГЭС (ГЭС-12) генератор № 4

KOKS 5000/5 0,2S Per. № 51367-12

ЗНОЛ(П)-СВЭЛ 10500Л/3/100Л/3 0,2

Per. № 67628-17

Al 802RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) А Ином = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,2 S по реактивной энергии - 0,5 Per. № 31857-06

Активная

Реактивная

±0,9

±1,4

±1,1

±2,0

5

Верхне-Туломская ГЭС (ГЭС-12) ОРУ-150 кВ, ввод 150 кВ трансформатор № 1

KOTEF 245 1000/5 0,2S Per. №49012-12

KOTEF 245 154000/^3/100Л/3 0,2

Per. №49012-12

Al 802RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 1 (10) А Ином = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,2 S по реактивной энергии - 0,5 Per. № 31857-11

Активная

Реактивная

±0,9

±1,4

±1,1

±2,0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

6

Верхне-Туломская ГЭС (ГЭС-12) ОРУ-150 кВ, ввод 150 кВ трансформатор №2

KOTEF 245 1000/5 0,2S Per. №49012-12

KOTEF 245 154000/^3/100Л/3 0,2

Per. №49012-12

Al 802RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 1 (10) A Uhom = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,2 S по реактивной энергии - 0,5 Per. № 31857-11

IBM совместимый компьютер с ПО ПК «Энергосфера» / Блок коррекции времени ЭНКС-2-2.1.1,

Per. № 37328-155

Активная

Реактивная

±0,9

±1,4

±1,1

±2,0

7

Верхне-Туломская ГЭС (ГЭС-12) КРУ-6 кВ яч. 8.5 Ф-2-6

ТОЛ-СЭЩ 100/5 0,5S Per. № 51623-12

НАЛИ-СЭЩ 6000/100 0,5 Per. № 51621-12

Al 805RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) А Ином = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-06

Активная

Реактивная

±1,9

±2,9

±2,3

±4,2

8

Верхне-Туломская ГЭС (ГЭС-12) КРУ-6 кВ, яч. 8.6 Ф-3-6

ТОЛ-СЭЩ 400/5 0,5S Per. № 51623-12

НАЛИ-СЭЩ 6000/100 0,5 Per. № 51621-12

Al 805RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) А Ином = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-06

Активная

Реактивная

±1,9

±2,9

±2,3

±4,2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

9

Верхне-Туломская ГЭС (ГЭС-12) КРУ-6 кВ яч. 8.9 Ф-5-6

ТОЛ-СЭЩ 200/5 0,5S Per. № 51623-12

НАЛИ-СЭЩ 6000/100 0,5 Per. № 51621-12

Al 805RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) A Uhom = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии- 1,0 Per. № 31857-06

IBM совместимый компьютер с ПО ПК «Энергосфера» / Блок коррекции времени ЭНКС-2-2.1.1, Per. № 37328-15

Активная

Реактивная

±1,9

±2,9

±2,3

±4,2

10

Верхне-Туломская ГЭС (ГЭС-12) КРУ-6 кВ яч. 8.11 Ф-6-6

ТОЛ-СЭЩ 200/5 0,5S Per. № 51623-12

НАЛИ-СЭЩ 6000/100 0,5 Per. № 51621-12

Al 805RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) А Ином = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-06

Активная

Реактивная

±1,9

±2,9

±2,3

±4,2

И

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13) генератор № 1

ТЛП-10 1500/5 0,5S Per. № 30709-07

UGE3-35 бОООА/З/ЮОА/З 0,5 Per. № 25475-03

Al 802RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 1 (10) А Ином = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,2 S по реактивной энергии - 0,5 Per. № 31857-06

Активная

Реактивная

±1,7

±2,6

±1,8

±2,9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

12

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13) генератор № 2

ТЛП-10 1500/5 0,5S Per. № 30709-07

UGE3-35 бОООА/З/ЮОА/З 0,5 Per. № 25475-03

Al 802RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) A Uhom = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,2 S по реактивной энергии - 0,5 Per. № 31857-06

IBM совместимый компьютер с ПО ПК «Энергосфера» / Блок коррекции времени ЭНКС-2-2.1.1,

Per. №37328-15

Активная

Реактивная

±1,7

±2,6

±1,8

±2,9

13

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13) генератор № 3

ТЛП-10 1500/5 0,5S Per. № 30709-07

UGE3-35 бОООА/З/ЮОА/З 0,5 Per. № 25475-03

Al 802RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) А Ином = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,2 S по реактивной энергии - 0,5 Per. № 31857-06

Активная

Реактивная

±1,7

±2,6

±1,8

±2,9

14

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13) генератор № 4

ТЛП-10 1500/5 0,5S Per. № 30709-07

ЗНОЛ(П)-СВЭЛ 6000/^3/100/^3 0,5

Per. № 67628-17

Al 802RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) А Ином = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,2 S по реактивной энергии - 0,5 Per. № 31857-06

Активная

Реактивная

±1,7

±2,6

±1,8

±2,9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

15

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13) ТП-110кВ ввод 110 кВ Т-1

KOTEF 600/5 0,2S Per. № 29696-05

KOTEF пооооа/з/юоа/з 0,2 Per. № 29696-05

Al 802RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) A Uhom = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,2 S по реактивной энергии - 0,5 Per. № 31857-06

IBM совместимый компьютер с ПО ПК «Энергосфера» / Блок коррекции времени ЭНКС-2-2.1.1,

Per. №37328-15

Активная

Реактивная

±0,9

±1,4

±1,1

±2,0

16

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13) ТП-110кВ ввод 110 кВ Т-2

KOTEF 600/5 0,2S Per. № 29696-05

KOTEF пооооа/з/юоа/з 0,2 Per. № 29696-05

Al 802RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) А Ином = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,2 S по реактивной энергии - 0,5 Per. № 31857-06

Активная

Реактивная

±0,9

±1,4

±1,1

±2,0

17

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13) ТП-110кВ ввод 35 кВ Т-1

ТОЛ-35 III-IV 600/5 0,5S Per. № 34016-07

НАМИ-35 УХЛ1 35000/100 0,5

Per. № 19813-00

Al 805RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) А Ином = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-06

Активная

Реактивная

±1,9

±2,9

±2,3

±4,2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

18

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13) ТП-110кВ ввод 35 кВ Т-2

ТОЛ-35 III-IV 600/5 0,5S Per. № 34016-07

НАМИ-35 УХЛ1 35000/100 0,5

Per. № 19813-00

Al 805RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) A Uhom = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-06

IBM совместимый компьютер с ПО ПК «Энергосфера» / Блок коррекции времени ЭНКС-2-2.1.1,

Per. №37328-15

Активная

Реактивная

±1,9

±2,9

±2,3

±4,2

19

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13) РУ-6 кВ яч. 17 Ф-1 (6 кВ)

ТЛП-10 400/5 0,5S Per. № 30709-07

UGE3-35 бОООА/З/ЮОА/З 0,5 Per. № 25475-03 ЗНОЛ(П)-СВЭЛ 6OOO/J3/IOO/J3 0,5 Per. № 67628-17

Al 805RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) А Ином = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-06

Активная

Реактивная

±1,9

±2,9

±2,3

±4,2

20

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13) РУ-6 кВ яч. 8 Ф-2 (6 кВ)

ТЛП-10 400/5 0,5S Per. № 30709-07

UGE3-35 бОООА/З/ЮОА/З 0,5 Per. № 25475-03 ЗНОЛ(П)-СВЭЛ 6000/^3/100/^3 0,5 Per. № 67628-17

Al 805RALQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) А Ином = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-06

Активная

Реактивная

±1,9

±2,9

±2,3

±4,2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

21

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13) РУ-6 кВ яч. 7 Ф-4 (6 кВ)

ТПОЛ 10 600/5 0,5 Per. № 1261-02

UGE3-35 6000/^3/100/^3 0,5

Per. № 25475-03 ЗНОЛ(П)-СВЭЛ 6OOO/J3/IOO/J3 0,5

Per. № 67628-17

Al 805RALQ-P4GB-DW-4 1ном (1макс) = 5 (10) A Ином = 3x57/100 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-06

IBM совместимый компьютер с ПО ПК «Энергосфера» / Блок коррекции времени ЭНКС-2-2.1.1,

Per. №37328-15

Активная

Реактивная

±3,0

±4,6

±3,3

±5,5

22

Верхне-Туломская ГЭС (ГЭС-12) РУ-0,4 кВ яч. 9.25 сб. МК-5. Насосная водоканала.

ОКК-7

-

-

Al 820RLQ-P4GB-DW-4 16 (1макс) = 5 (120) А Ином = 3x220/380 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-11

Активная

Реактивная

±1,1

±1,7

±1,7

±3,5

23

Верхне-Туломская ГЭС (ГЭС-12) РУ-0,4 кВ яч. 9.36 сб. МК-5. Насосная водоканала.

ОКК-8

-

-

Al 820RLQ-P4GB-DW-4 16 (1макс) = 5 (120) А Ином = 3x220/380 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-11

Активная

Реактивная

±1,1

±1,7

±1,7

±3,5

1

2

3

4

5

6

7

8

9

24

Верхне-Туломская ГЭС (ГЭС-12) РУ-0,4 кВ КЛ-0,4 кВ от сб. МК-19 к сб. МК-20. ОРУ-150 кВ

тшп 150/5

0,5S Per. №64182-16

-

Al 805RLQ-P4GB-DW-4 1ном (1макс) = 5 (10) A Ином = 3x220/380 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-11

IBM совместимый компьютер с ПО ПК «Энергосфера» / Блок коррекции времени ЭНКС-2-2.1.1,

Per. №37328-15

Активная

Реактивная

±1,7

±2,7

±2,1

±4,1

25

Верхне-Туломская ГЭС (ГЭС-12) РУ-0,4 кВ яч. 9.35

КЛ-0,4 кВ к сб. МК-3. ОРУ-150 кВ

-

-

Al 820RLQ-P4GB-DW-4 16 (1макс) = 5 (120) А Ином = 3x220/380 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-11

Активная

Реактивная

±1,1

±1,7

±1,7

±3,5

26

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13) ЭЩ-0,4 кВ АК (б/с ПАО «Мегафон» 0,4 кВ)

-

-

Al 820RLQ-P4GB-DW-4 16 (1макс) = 5 (120) А Ином = 3x220/380 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-11

Активная

Реактивная

±1,1

±1,7

±1,7

±3,5

1

2

3

4

5

6

7

8

9

27

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13) ОРУ-35 кВ КЛ-0,4 кВ Ф-1-4с.

тшп 250/5

0,5S Per. №64182-16

-

Al 805RLQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) A Uhom = 3x220/380 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-11

IBM совместимый компьютер с ПО ПК «Энергосфера» / Блок коррекции времени ЭНКС-2-2.1.1,

Per. №37328-15

Активная

Реактивная

±1,7

±2,7

±2,1

±4,1

28

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13) ОРУ-35 кВ КЛ-0,4 кВ

Ф-4-2с.

Резерв

ТШП 250/5 0,5S Per. №64182-16

-

Al 805RLQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) А Ином = 3x220/380 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-11

Активная

Реактивная

±1,7

±2,7

±2,1

±4,1

29

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13) ОРУ-ПО кВ КЛ-0,4 кВ Ф-11-2с.

ТШП 250/5 0,5S Per. №64182-16

-

Al 805RLQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) А Ином = 3x220/380 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-11

Активная

Реактивная

±1,7

±2,7

±2,1

±4,1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

30

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13) ОРУ-ПО кВ КЛ-0,4 кВ Ф-2-4с.

Резерв

тшп 250/5

0,5S Per. №64182-16

-

Al 805RLQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) A Uhom = 3x220/380 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-11

IBM совместимый компьютер с ПО ПК «Энергосфера» / Блок коррекции времени ЭНКС-2-2.1.1,

Per. №37328-15

Активная

Реактивная

±1,7

±2,7

±2,1

±4,1

31

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13), ОРУ-150 кВ, КЛ-0,4 кВ Ф-3-2с.

Новый релейный зал шкаф № 1

ТШП 250/5 0,5S Per. №64182-16

-

Al 805RLQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) А Ином = 3x220/380 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии- 1,0 Per. № 31857-11

Активная

Реактивная

±1,7

±2,7

±2,1

±4,1

32

Нижне-Туломская ГЭС (ГЭС-13), ОРУ-150 кВ, КЛ-0,4 кВ, Ф-8-lc.

Новый релейный зал шкаф № 2

ТШП 250/5 0,5S Per. №64182-16

-

Al 805RLQ-P4GB-DW-4 Ihom (1макс) = 5 (10) А Ином = 3x220/380 В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 31857-11

Активная

Реактивная

±1,7

±2,7

±2,1

±4,1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Примечания

1 В качестве характеристик погрешности ИК установлены границы допускаемой относительной погрешности ИК при доверительной вероятности, равной 0,95.

2 Характеристики погрешности ИК указаны для измерений активной и реактивной электроэнергии на интервале времени 30 минут.

3 Погрешность в рабочих условиях эксплуатации указана для силы тока 5 % от 1НОм(1б)„ coscp = 0,8инд.

4 Допускается замена ТТ, TH, счетчиков, УССВ на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что предприятие-владелец АПИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 2 метрологических характеристик. Замена оформляется актом в установленном собственником АПИС КУЭ порядке. Акт хранится совместно с настоящим описанием типа АПИС КУЭ как его неотъемлемая часть

5 Пределы допускаемой абсолютной погрешности часов всех компонентов системы относительно национальной шкалы координированного времени UTC(SU) ±5 с.

Таблица 3 - Основные технические характеристики АИИС КУЭ

Наименование характеристики

Значение

Количество измерительных каналов

32

Нормальные условия: параметры сети:

- напряжение, % от Uhom

от 98 до 102

- ток, % от Ihom

от 2(5) до 120

- ток, % от I6

от 2 до 1макс

- частота, Г ц

от 49,85 до 50,15

- коэффициент мощности cosф

0,87

температура окружающей среды, °С

от +21 до +25

Условия эксплуатации: параметры сети:

- напряжение, % от Uhom

от 95 до 105

- ток, % от Ihom

от 2(5) до 120

- ток, % от 1б

от 2 до 1макс

- коэффициент мощности

от 0,5 инд. до 0,8 емк.

- частота, Г ц

от 49,6 до 50,4

температура окружающей среды для ТТ и ТН, °С

от -30 до +30

температура окружающей среды в месте расположения счетчиков, °С

от +10 до +30

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: электросчетчики:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

120000

сервер:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

80000

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более

24

Глубина хранения информации счетчики:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут,

не менее

45

- при отключении питания, лет, не менее

10

сервер БД:

- хранение результатов измерений и информации состояний

средств измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

- стойкость к электромагнитным воздействиям;

- ремонтопригодность;

- функция контроля процесса работы и средства диагностики системы;

- функция регистрации в журналах событий счетчиков фактов:

параметрирования;

пропадания напряжения;

коррекции времени.

- функция регистрации в журналах событий серверов фактов:

даты начала регистрации измерений;

установки и корректировки времени;

нарушение защиты сервера;

резервирование каналов передачи данных в системе;

резервирование электропитания оборудования системы.

Защищённость применяемых компонентов:

- наличие механической защиты от несанкционированного доступа и пломбирование:

счётчиков электрической энергии;

промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

испытательных коробок;

серверов.

- наличие защиты информации на программном уровне:

установка пароля на счетчике электрической энергии;

установка пароля на сервере, предусматривающего разграничение прав доступа к измерительным данным для различных групп пользователей;

использования цифровой подписи при передаче информации с результатами измерений.

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист ЭС-98-11/2019-12-13.ПС паспорта на АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 -Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество шт./экз.

1

2

3

Трансформатор тока

KOKS

3

Трансформатор тока

ТЛП-10

18

Трансформатор тока

ТОЛ-СЭЩ

12

Трансформатор тока

ТОЛ-35

6

Трансформатор тока

ТПОЛ 10

2

Трансформатор тока

ТШП

21

Трансформатор тока

ТВ-ЭК

9

Трансформатор напряжения

UGE 3-35

15

Трансформатор напряжения

ЗНОЛ(П)-СВЭЛ

33

Трансформатор напряжения

НАЛИ-СЭЩ

2

Трансформатор напряжения

НАМИ-35

2

Трансформатор комбинированный

KOTEF

12

Счетчики электрической энергии трехфазные многофункциональные

A1802RALQ-P4GB-DW-4

12

Счетчики электрической энергии трехфазные многофункциональные

A1805RALQ-P4GB-DW-4

9

Счетчики электрической энергии трехфазные многофункциональные

A1820RLQ-P4GB-DW-4

4

Счетчики электрической энергии трехфазные многофункциональные

A1805RLQ-P4GB-DW-4

7

Блок коррекции времени

ЭНКС-2

2

Программное обеспечение

ПК «Энергосфера»

1

Паспорт

ЭС-98-11/2019-12-13.ПС

1

Приме чание - В комплект поставки входит также техническая документация на комплектующие средства измерений.

Сведения о методах измерений

приведены в документах ЭС-98-11/2019-12-13.3.МИ «Методика измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности при помощи системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» каскад Туломских ГЭС», аттестованном ООО «ОКУ», уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц № RA.RU311468, и ЭС-98-11/2019-12-13_31.32.МИ «Методика измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности при помощи системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» каскад Туломских ГЭС в части измерительных каналов №№ 31, 32», аттестованном ФБУ «Тест-С.-Петербург», уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц № RA.RU.314421.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия»;

ГОСТ Р 8.596-2002 «ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения».

Смотрите также

79905-20
E-метр АТ-005 Измерители параметров электрического поля
ООО "НТМ-Защита", РОССИЯ, 115230, г. Москва, 1-й Нагатинский проезд, д. 10, строение 1
Измерители параметров электрического поля Е-метр АТ-005 (далее - измерители АТ -005) предназначены для измерений средних квадратических значений (СКЗ) напряженности электрического поля (НЭП) в диапазоне частот от 10 кГц до 30 МГц в режиме непрерывног...
79906-20
C3VT 362/8 Трансформаторы напряжения емкостные
PASSONI & VILLA - FABBRICA ISOLATORI E CONDENSATORI S.p.A., ИТАЛИЯ
Трансформаторы напряжения емкостные C3VT 362/8 (далее - трансформаторы) предназначены для передачи сигналов измерительной информации средствам измерений, устройствам защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока...
79907-20
CMM CONTURA Машины координатные измерительные
"Carl Zeiss Industrielle Messtechnik GmbH", ГЕРМАНИЯ
Машины координатные измерительные CMM CONTURA (далее КИМ) предназначены для измерений геометрических размеров деталей сложной формы, отклонения формы и расположения поверхностей элементов деталей на предприятиях автомобильной, судостроительной и авиа...
Default ALL-Pribors Device Photo
79908-20
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Эссити" г. Каменногорск
Общество с ограниченной ответственностью "ЭнергоПромРесурс" (ООО "ЭнергоПромРесурс"), РОССИЯ, Московская обл., г. Красногорск
Система автоматизированная информационно -измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Эссити» г. Каменногорск (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, обработ...
79909-20
Р2-67М Панорамные измерители КСВН и ослабления
Общество с ограниченной ответственностью Научно Производственное Предприятие "Элмика" (ООО НПП "Элмика"), РОССИЯ, г. Москва, г. Зеленоград
Панорамные измерители КСВН и ослабления Р2-67М (далее - измерители Р2-67М) предназначены для измерений ослабления и отражения (КСВН) волноводных устройств и элементов СВЧ.