79956-20: DIRC-6 Приборы многофункциональные для измерений параметров жидких металлов - Производители, поставщики и поверители

Приборы многофункциональные для измерений параметров жидких металлов DIRC-6

Номер в ГРСИ РФ: 79956-20
Производитель / заявитель: "Danieli Corus B.V.", Нидерланды
Скачать
79956-20: Описание типа СИ Скачать 288.1 КБ
79956-20: Методика поверки МП 207-044-2020 Скачать 6.3 MБ
Нет данных о поставщике
Приборы многофункциональные для измерений параметров жидких металлов DIRC-6 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Приборы многофункциональные для измерений параметров жидких металлов DIRC-6 (далее по тексту - приборы) в комплекте с первичными термоэлектрическими преобразователями (ТП), кислородными зондами, зондами для термического анализа предназначены для измерений и регистрации температуры расплавленных металлов и электродвижущей силы (ЭДС), генерируемой датчиками активности кислорода.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 79956-20
Наименование Приборы многофункциональные для измерений параметров жидких металлов
Модель DIRC-6
Страна-производитель НИДЕРЛАНДЫ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 02.12.2025
Производитель / Заявитель

"Danieli Corus B.V.", Нидерланды

НИДЕРЛАНДЫ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

79956-20: Описание типа СИ Скачать 288.1 КБ
79956-20: Методика поверки МП 207-044-2020 Скачать 6.3 MБ

Описание типа

Назначение

Приборы многофункциональные для измерений параметров жидких металлов DIRC-6 (далее по тексту - приборы) в комплекте с первичными термоэлектрическими преобразователями (ТП), кислородными зондами, зондами для термического анализа предназначены для измерений и регистрации температуры расплавленных металлов и электродвижущей силы (ЭДС), генерируемой датчиками активности кислорода.

Описание

Принцип действия приборов состоит в следующем: подаваемые на измерительный вход прибора первичные сигналы термо-ЭДС (ТЭДС) от термоэлектрических преобразователей и ЭДС кислородных зондов преобразовываются в цифровую форму и при помощи микропроцессора пересчитываются в температуру и прочие рассчитываемые параметры и выводятся на дисплей прибора. По измеренным значениям термо-ЭДС ТП и ЭДС, генерируемой различными зондами, приборы расчетным путем определяют активность (содержание) кислорода (в диапазоне от 1 до 2500 ppm) и содержание углерода (в диапазоне от 0,01 до 1,5 %) в расплавах металлов.

Приборы относятся к стационарным устройствам и конструктивно выполнены в прочном металлическом корпусе, на лицевой панели которого расположен сенсорный многофункциональный дисплей.

Внутри корпуса прибора находятся платы микропроцессора, дисплея, различных интерфейсов связи для передачи измеренных данных на ПК и приема измеряемых данных от внешних зондов, а также модуль питания.

На лицевой стороне корпуса прибора расположены клавиши управления прибором и сенсорный ЖК-дисплей.

На нижней стороне корпуса прибора расположены разъемы для подключения напряжения питания, периферийных устройств, а также разъемы для подключения прибора к промышленным сетям передачи данных при помощи цифровых интерфейсов Ethernet, Modbus TCP, Profibus, Modbus RTU и др.

На боковых сторонах корпуса расположено 12 разъемов (по 6 разъемов с каждой стороны) для подключения до 5 термоэлектрических преобразователей различных типов и до 7 различных зондов, генерирующих ЭДС. Разъемы конфигурируются на предприятии-изготовителе в зависимости от технологических требований, так же часть разъемов может не иметь конфигурации и использоваться в качестве резервных.

Общий вид приборов многофункциональных для измерений параметров жидких металлов DIRC-6 представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общий вид приборов многофункциональных для измерений параметров жидких металлов DIRC-6

Пломбирование приборов не предусмотрено.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) приборов состоит из встроенной и автономной части ПО.

Метрологически значимым является только встроенное ПО, которое устанавливается на предприятии-изготовителе во время производственного цикла в энергонезависимую память микропроцессора прибора Данное ПО недоступно пользователю и не подлежит изменению на протяжении всего времени функционирования измерителя.

Встроенное ПО предназначено для расчета измеренных значений в режиме реального времени и их архивирования в памяти прибора.

Идентификационные данные встроенной части ПО приведены в таблице 1.

Таблица 1

Идентификационные данные

Значение

Идентификационное наименование ПО

DIRC6 HMI

Номер версии ПО, не ниже

V6.102

Цифровой идентификатор программного обеспечения

отсутствует

Уровень защиты встроенного ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «средний» в соответствии с рекомендацией по метрологии Р 50.2.077 -2014, программное обеспечение защищено от преднамеренных изменений с помощью простых программных средств. Параметры точных функций, способных повлиять на обычное функционирование измерителя, защищены паролем.

Автономное ПО «DIRC-6 MMC» предназначено для отображения результатов измерений на экране ПК, хранения, обработки и отслеживания данных, исходя из различных потребностей пользователя.

Технические характеристики

Метрологические и основные технические характеристики приборов многофункциональных для измерений параметров жидких металлов DIRC-6 приведены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2 - Метрологические характеристики_________________________________________

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений ТЭДС ТП (в температурном эквиваленте) в режиме измерений температуры расплава металла в ванне (в зависимости от типа НСХ по ГОСТ Р 8.585-2001/МЭК 60584-1), °C: - для типа «В» - для типа «S» - для типа «R»

от +1350 до +1820 от +1350 до +1765 от +1350 до +1765

Диапазон измерений ТЭДС ТП (в температурном эквиваленте) в режиме измерений процесса кристаллизации металла (в зависимости от НСХ по ГОСТ Р 8.585-2001/МЭК 60584-1), °C: - для типа «S» - для типа «R»

от +1350 до +1765 от +1350 до +1765

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры, °С

±1

Диапазон измерений ЭДС, мВ

от 0 до +400

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений ЭДС, мВ

±0,4

Единица младшего разряда индикации показаний, °С (мВ)

0,1

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Габаритные размеры корпуса прибора, мм

600x132x500

Масса прибора, кг, не более

28

Рабочие условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность, %, не более

от 0 до +30

80

Средняя наработка на отказ, ч, не менее

20 000

Срок службы, лет, не менее

10

Знак утверждения типа

типа наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом, а также на корпус прибора при помощи наклейки.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Прибор многофункциональный для измерений параметров жидких металлов

DIRC-6

1 шт.

Руководство по эксплуатации (на русском языке)

-

1 экз.

Методика поверки

МП 207-044-2020

1 экз.

По дополнительному заказу: измерительная фурма (для подсоединения внешнего ТП), внешние ТП (однократного применения) утвержденных типов, кислородные зонды и зонды для термического анализа, соединительные кабели и монтажные элементы.

Поверка

осуществляется по документу МП 207-044-2020 «ГСИ. Приборы многофункциональные для измерений параметров жидких металлов DIRC-6. Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИМС», 10.08.2020 г.

Основные средства поверки:

Эталон единицы постоянного электрического напряжения 3-го разряда в соответствии с приказом Росстандарта от 30.12.2019г. № 3457 - Калибратор процессов прецизионный Fluke 7526A (Регистрационный № 54727-13).

Термометр лабораторный электронный ЛТ-300 (Регистрационный № 61806-15).

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов.

Общие технические условия.

ГОСТ Р 8.585-2001 ГСИ. Термопары. Номинальные статические характеристики преобразования.

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.12.2019 г. № 3457 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений постоянного электрического напряжения и электродвижущей силы».

Международный стандарт МЭК 60584-1:2013 Термопары. Часть 1. Градуировочные таблицы и допуски.

ГОСТ 8.558-2009 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры.

Техническая документация фирмы-изготовителя.

Смотрите также

79957-20
Ирга-РВС Теплосчетчики
Общество с ограниченной ответственностью "ГЛОБУС" (ООО "ГЛОБУС"), г. Белгород
Теплосчётчики Ирга-РВС (далее - теплосчётчики) предназначены для измерений количества тепловой энергии (теплоты), объёма, массы отпущенных (полученных), а также объёмного и массового расходов, параметров теплоносителя в открытых и закрытых системах т...
Преобразователи уровня гидростатические FD-01.2 (далее - преобразователи уровня) предназначены для измерения уровня жидкости в резервуарах, эксплуатируемых на ПАО «Нижнекамскнефтехим» ПГУ -ТЭЦ, г. Нижнекамск.
Default ALL-Pribors Device Photo
79959-20
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии Гусиноозерская ГРЭС АО "Интер РАО - Электрогенерация"
Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "РусЭнергоМир" (ООО УК "РусЭнергоМир"), г. Новосибирск
Система автоматизированная информационно -измерительная коммерческого учета электроэнергии Гусиноозерская ГРЭС АО «Интер РАО - Электрогенерация» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений приращений активной и реактивной электрической энергии, по...
Default ALL-Pribors Device Photo
79960-20
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АО "ВИБРАТОР"
Акционерное общество "Объединенная сбытовая компания" (АО "ОСК"), г. Санкт-Петербург
Система автоматизированная информационно -измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АО «ВИБРАТОР» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, автоматизирова...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно -измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО «Имущественный Комплекс» (далее по тексту -АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности,...