80087-20: Daniel DN 16" Установка трубопоршневая поверочная двунаправленная - Производители, поставщики и поверители

Установка трубопоршневая поверочная двунаправленная Daniel DN 16"

Номер в ГРСИ РФ: 80087-20
Производитель / заявитель: Фирма "Daniel", США, Великобритания, Германия
Скачать
80087-20: Описание типа
2020-80087-20.pdf
Скачать 327.6 КБ
80087-20: Методика поверки
2021-mp80087-20.pdf
Скачать 71.3 КБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Установка трубопоршневая поверочная двунаправленная Daniel DN 16" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Установка трубопоршневая поверочная двунаправленная «Daniel» DN 16'' (далее - ТПУ) предназначена для воспроизведения, хранения и передачи единицы объема и объемного расхода протекающей жидкости при градуировке, поверке и контроле метрологических характеристик преобразователей расхода (счетчиков жидкости) с электрическим импульсным выходным сигналом (далее по тексту - ПР), входящих в состав системы измерений количества и показателей качества нефти №215 ПСП «Альметьевск» ПАО «Татнефть» (далее - СИКН), при их эксплуатации и после ремонта.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 80087-20
Наименование Установка трубопоршневая поверочная двунаправленная
Модель Daniel DN 16"
Характер производства Единичное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ fe3f9dbb-dacd-f2d1-3a37-5bea3762be33
Испытания
Дата Модель Заводской номер
MDP-576
Производитель / Заявитель

Daniel Mesurement & Control Inc., СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
2 года
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 4 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0 %)
Актуальность информации 28.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Установка трубопоршневая поверочная двунаправленная Daniel DN 16" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

80087-20: Описание типа
2020-80087-20.pdf
Скачать 327.6 КБ
80087-20: Методика поверки
2021-mp80087-20.pdf
Скачать 71.3 КБ

Описание типа

Назначение

Установка трубопоршневая поверочная двунаправленная «Daniel» DN 16'' (далее - ТПУ) предназначена для воспроизведения, хранения и передачи единицы объема и объемного расхода протекающей жидкости при градуировке, поверке и контроле метрологических характеристик преобразователей расхода (счетчиков жидкости) с электрическим импульсным выходным сигналом (далее по тексту - ПР), входящих в состав системы измерений количества и показателей качества нефти №215 ПСП «Альметьевск» ПАО «Татнефть» (далее - СИКН), при их эксплуатации и после ремонта.

Описание

Принцип действия ТПУ заключается в повторяющемся вытеснении шаровым поршнем известного объема жидкости из калиброванного участка. Шаровый поршень совершает движение под действием потока жидкости, проходящего через калиброванный участок.

При работе ТПУ и поверяемый, градуируемый или контролируемый ПР соединяют последовательно. Через технологическую схему с ТПУ и ПР устанавливают необходимое значение расхода жидкости. Вытесненный объем жидкости протекает через поверяемый ПР, сигнал с которого подается на вход вторичной электронной аппаратуры, входящей в состав СИКН. Накопленное за время прохождения шаровым поршнем калиброванного участка количество импульсов ПР пропорционально объему жидкости, прошедшему через поверяемый ПР и который равен вместимости калиброванного участка ТПУ.

ТПУ состоит из следующих основных элементов: калиброванный участок, ограниченный двумя парами сигнализаторов прохождения шарового поршня, четырехходовой переключающий кран, шаровый поршень. Для измерений температуры применяются преобразователи измерительные к датчикам температуры 3144Р (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (далее по тексту -регистрационный №) 14683-00) или термометры с пределами допускаемой абсолютной погрешности при измерениях температуры ±0,2 °С. Для измерений давления применяются преобразователи давления измерительные 3051 (регистрационный № 14061-99) или манометры с пределами допускаемой приведенной погрешности при измерениях давления ±0,6 %.

ТПУ является двунаправленной и имеет стационарное исполнение.

Общий вид ТПУ приведен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общий вид ТПУ

Установка пломб на ТПУ осуществляется с помощью проволоки и свинцовых (пластмассовых) пломб с нанесением знака поверки давлением на пломбы, установленные на

контровочных проволоках, пропущенных через отверстия завернутых винтов крепления сигнализаторов прохождения шарового поршня, а также через отверстия в двух шпильках, расположенных диаметрально противоположно на всех присоединительных фланцах калиброванного участка.

Схема установки пломб для защиты от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки представлены на рисунке 2.

Места установки пломб

а) фланец калиброванного участка

б) сигнализатор прохождения шарового поршня

Рисунок 2 - Схема установки пломб для защиты от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки

Программное обеспечение

отсутствует.

Технические характеристики

Таблица 1 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Пределы  допускаемой  относительной  погрешности  при

измерении вместимости калиброванного участка, %

± 0,10

Рабочий диапазон расхода, м3/ч

от 64 до 640

Номинальное значение вместимости калиброванного участка при температуре 20 °С и избыточном давлении равном нулю, м3 - сигнализаторы 1 -3-1 - сигнализаторы 2 -4-2

2,27340

2,27290

Таблица 2 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диаметр калиброванного участка, мм

387,35

Толщина стенок калиброванного участка, мм

9,525

Измеряемая среда

нефть по ГОСТ Р 51858-2002

Характеристики измеряемой среды:

- температура, °С

- давление, МПа

- вязкость, мм2/с

- содержание свободного газа

от +5 до +30 от 0,22 до 1,8 от 5 до 40

не допускается

Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц

230 ± 23/400 ± 40

50 ± 0,4

Потребляемая мощность, кВ^А, не более

3,0

Габаритные размеры, мм, не более

- длина

- ширина

- высота

4900

1930

1420

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

- атмосферное давление, кПа

- относительная влажность, %, не более

от -40 до +50 от 96 до 104 80

Средняя наработка на отказ, ч

10000

Средний срок службы, лет

10

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Таблица 3 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Установка трубопоршневая поверочная двунаправленная

«Daniel» DN 16'', зав. № MDP-576

1 шт.

Формуляр

-

1 экз.

Руководство по эксплутации

-

1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МИ 2974-2006 «ГСИ. Установки поверочные трубопоршневые 2го разряда. Методика поверки трубопоршневой установкой 1 -го разряда с компаратором» (с изменениями №№ 1, 2, 3).

Основные средства поверки:

- рабочий эталон 1 -го разряда в соответствии с частью 2 Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости, утвержденной приказом Росстандарта от 07.02.2018 № 256, с пределами допускаемой

относительной                                                            погрешности

± 0,05 %.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемой ТПУ с требуемой точностью.

Знак поверки ТПУ наносится на свидетельство о поверке, а также на пломбы, установленные в соответствии с рисунком 2.

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 07.02.2018 № 256 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости»

Смотрите также

80088-20
РВСПК-50000 Резервуары стальные вертикальные цилиндрические с плавающей крышей
Открытое акционерное общество "Сибнефть-ОНПЗ" (ОАО "Сибнефть-ОНПЗ"), РОССИЯ, г. Омск
Резервуары стальные вертикальные цилиндрические с плавающей крышей РВСПК-50000 предназначены для измерения объема нефти, а также для их приема, хранения и отпуска.
Default ALL-Pribors Device Photo
80089-20
РВСП-20000 Резервуары стальные вертикальные цилиндрические с понтоном
Механический завод, РОССИЯ, г. Саратов (изготовлены в 1972-1974 гг.)
Резервуары стальные вертикальные цилиндрические с понтоном РВСП-20000 предназначены для измерения объема нефти, а также для их приема, хранения и отпуска.
80090-20
АВРОРА Системы измерительные с фото- видеофиксацией
Общество с ограниченной ответственностью "Новые Интеллектуальные Электронные Системы" (ООО "НИЭС"), РОССИЯ, г. Санкт-Петербург; Общество с ограниченной ответственностью "РОСТ-Групп" (ООО "РОСТ-Групп"), РОССИЯ, г. Ижевск
Системы измерительные с фото- видеофиксацией «АВРОРА» (далее - системы) предназначены для измерения значений текущего времени, синхронизированного с национальной шкалой координированного времени UTC(SU), определения координат мест расположения систем...
80091-20
Diadem DS06 Пирометр
Фирма "Sensortherm GmbH", ГЕРМАНИЯ
Пирометр Diadem DS06 предназначен для измерений температуры в качестве рабочего эталона единицы температуры 0-го разряда по ГОСТ 8.558-2007.
80092-20
«БЛИЗАР CDT» Хроматографы жидкостные портативные
ООО «ИНТЕРЛАБ», РОССИЯ, 143441, Московская обл., г. Красногорск, д. Гаврилково, кв-л 5 (ЭЖК Эдем тер.), влд. 12
Хроматографы жидкостные портативные «БЛИЗАР CDT» (далее по тексту -хроматографы) предназначены для определения органических веществ в жидких средах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в изократическом режиме.