80646-20: SAC-i Поляриметры-сахариметры автоматические - Производители, поставщики и поверители

Поляриметры-сахариметры автоматические SAC-i

Номер в ГРСИ РФ: 80646-20
Категория: Поляриметры
Производитель / заявитель: Фирма "Atago Co., Ltd.", Япония
Скачать
80646-20: Описание типа СИ Скачать 374.5 КБ
80646-20: Методика поверки МП-200/08-2020 Скачать 4.6 MБ
Заказать
Поставщик: ООО "КОЛБА"
Поляриметры-сахариметры автоматические SAC-i поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Поляриметры-сахариметры автоматические SAC-i (далее - поляриметры-сахариметры) -предназначены для измерения угла вращения плоскости поляризации монохроматического излучения при его прохождении через оптически активные вещества (водные растворы сахарозы, аскорбиновая кислота, глутамат натрия, кварцевые пластинки) с одновременным измерением температуры образца.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 80646-20
Наименование Поляриметры-сахариметры автоматические
Модель SAC-i
Страна-производитель ЯПОНИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 31.12.2025
Производитель / Заявитель

Фирма "ATAGO CO., LTD", Япония

ЯПОНИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 13
Найдено поверителей 5
Успешных поверок (СИ пригодно) 13 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

80646-20: Описание типа СИ Скачать 374.5 КБ
80646-20: Методика поверки МП-200/08-2020 Скачать 4.6 MБ

Описание типа

Назначение

Поляриметры-сахариметры автоматические SAC-i (далее - поляриметры-сахариметры) -предназначены для измерения угла вращения плоскости поляризации монохроматического излучения при его прохождении через оптически активные вещества (водные растворы сахарозы, аскорбиновая кислота, глутамат натрия, кварцевые пластинки) с одновременным измерением температуры образца.

Описание

Поляриметры-сахариметры работают по принципу «оптического нуля» и состоят из оптико-механической системы и электронного блока с микропроцессором и системой регистрации.

Свет от источника монохроматического излучения с помощью фокусирующей линзы, формирующей узкий световой пучок, проходит через неподвижный поляризатор и кювету с оптически активным веществом, в результате чего происходит поворот плоскости поляризации монохроматического излучения на определенный угол.

После прохождения кюветы линейно поляризованный световой пучок проходит через установленный на электродвигателе вращающийся анализатор и с помощью второй линзы фокусируется на полупроводниковый фотоэлектрический детектор, где преобразуется в электрический сигнал, который поступает в электронный блок поляриметра.

Наличие сигнала с фотоэлектрического детектора указывает на то, что оптическая ось анализатора расположена не строго перпендикулярно центральной плоскости поляризации света, выходящего из поляризатора и прошедшего через кювету с оптически активным веществом. При возникновении рассогласования электродвигатель вращает анализатор до тех пор, пока сигнал не уменьшится до нуля, после чего вращающийся анализатор останавливается, и в поляриметре устанавливается поляриметрический баланс («оптический нуль»), что также имеет место, когда в кювете нет оптически активного вещества.

Скомпенсированный анализатором угол поворота плоскости поляризации после его преобразования, в соответствии с записанным в памяти микропроцессора математическим алгоритмом, в виде цифрового сигнала передается на дисплей, где отображается либо в угловых градусах, либо в международных сахарных градусах с температурной компенсацией, либо в международных сахарных градусах без температурной компенсации, значения которых различны для разных оптически активных веществ. Результаты анализа образцов могут быть представлены также в виде значений удельного вращения, концентрации и степени чистоты.

Поляриметры-сахариметры оснащены программируемой шкалой пользователя, позволяющей на основании введенных в память микропроцессора градуировочных характеристик анализируемых образцов создавать и устанавливать собственные шкалы пользователя, и выполнять автоматический расчет концентрации.

Поляриметры-сахариметры представляет собой автоматические цифровые измерительные приборы и могут работать как в стационарном режиме с использованием стеклянных кювет, заполненных оптически активным образцом, так и в автоматическом режиме при непрерывной подаче образцов с использованием проточных кювет с воронкой или штуцерами для подачи образцов через шланговую систему ввода-вывода. В памяти поляриметров-сахариметров может быть зарегистрировано до 10-ти типов кювет.

Поляриметры-сахариметры выпускаются в модификациях SAC-i и SAC-i 589/882. Модификация SAC-i работает только с источником света с длиной волны 589 нм. Модификация SAC-i 589/882 способна использовать в работе 2 источника света: с длинами волн 589 нм и 882 нм.

Поляриметры-сахариметры снабжены цифровым термометром с датчиком температуры, встроенным в камеру для образца и имеют устройство для подключения датчика температуры к измерительной кювете для отслеживания температуры в пространстве, максимально близком к образцу. Кроме того, может обеспечиваться автоматический контроль температуры и термостатирование кювет при подключении к водяному термостату и использовании Пельтье модуля.

На поляриметрах можно проводить от 1-го до 999-ти повторных измерений, выполняемых непрерывно. В зависимости от задачи может быть выбран один из 4 режимов измерений образца.

Для стабилизации параметров время ожидания результата измерений можно установить от 0 до 999 с.

Поляриметры-сахариметры оснащены функцией температурной компенсации в широком температурном диапазоне.

В качестве источника излучения используется светодиод в комбинации с интерференционным фильтром, выделяющим длину волны 589 нм, что соответствует желтой линии D в спектре излучения натрия (для модификации SAC-i), для модификации SAC-i 589/882 используются светодиоды в комбинации с интерференционным фильтром, выделяющим длины волн 589 нм и 882 нм (необходимый комплект является быстросъёмным и устанавливается в Поляриметры-сахариметры перед измерением - см. рисунок 2).

Имеются разъемы для подключения компьютера и принтера для распечатки результатов измерений, а также рефрактометра для одновременного определения чистоты исследуемых образцов. При подключении поляриметров-сахариметров к компьютеру обеспечивается передача результатов измерений на компьютер и управление работой поляриметров-сахариметров с компьютера (в этом случае сенсорный дисплей становится неактивным).

В памяти микропроцессора поляриметров-сахариметров может сохраняться до 5000 результатов измерений, а также параметры градуировочной характеристики. После заполнения памяти измерения приостанавливаются и вновь полученный результат измерений замещает результат полученный впервые. Для очистки памяти результаты измерений могут быть скопированы на USB флеш-карту памяти.

По окончанию измерений Поляриметры-сахариметры подают звуковой сигнал. Предусмотрено 10 видов звуковых сигналов в зависимости от ситуации и при обнаружении той или иной ошибки.

На цветной жидкокристаллический дисплей выводятся номер используемой программной версии, результаты измерений по пользовательской шкале, температура образца, выбранный режим измерений, количество измерений, время ожидания и информация о пользователе.

В поляриметрах предусмотрено проведение самодиагностики, что позволяет выявить различные неисправности, например, проверять работоспособность источника света.

Элементы поляриметров-сахариметров, включающие оптико-механическую систему, электронный блок с микропроцессором и системой регистрации, размещены в едином корпусе.

Корпус поляриметров-сахариметров выполнен из металла и защищен от несанкционированного проникновения четырьмя секретными болтами с нестандартной головкой, залитыми специальным составом, который саморазрушается при вскрытии.

Камера для образцов в поляриметрах вентилируется для минимизации превышения температуры в ней над окружающей средой.

Требования к окружающим условиям EN 61010 (использовать только в помещении).

Общий вид поляриметров-сахариметров автоматических SAC-i представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общий вид поляриметров-сахариметров автоматических SAC-i

Рисунок 2 - Место установки комплекта для изменения длины волны поляриметров-сахариметров SAC-i 589/882

Программное обеспечение

Поляриметры-сахариметры поставляются с установленным встроенным программным обеспечением «SAC-i», которое обеспечивает сбор и обработку данных измерений, их отображение на пользовательском интерфейсе, передачу по интерфейсам связи и хранение. Программное обеспечение прошито в память микропроцессора и защищено паролем. Также Поляриметры-сахариметры могут работать с коммерческим автономным ПО («Excel», «HyperTerminal», «TeraTerm»). Влияние программного обеспечения на метрологические характеристики учтено при нормировании метрологических характеристик.

Поляриметры-сахариметры имеют защиту встроенного программного обеспечения от преднамеренных или непреднамеренных изменений. Уровень защиты - «высокий» по Р 50.2.077—2014.

Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

«SAC-i»

Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже

Ver. 101-101

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода)

2144df1c

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

CRC32

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Модификация

SAC-i

SAC-i 589/882

Диапазон измерений угла вращения плоскости поляризации, а, градус

от -90 до +90

Диапазон показаний угла вращения плоскости поляризации, а, градус

от -360 до +360

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений угла вращения плоскости поляризации*, Да, градус, в диапазонах: - от -45,014° до +45,014°включ. (для длины волны 589 нм) - от -19,3° до +19,3°включ. (для длины волны 882 нм)

±0,005

-

±0,005

±0,005

Диапазон измерений по международной сахарной шкале, Z, градус

от -259 до +259

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений по международной сахарной шкале в диапазонах:

- от -130 до +130°Z **, Z, градус (для длины волны 589 нм)

- от -130 до +130°Z **, Z, градус (для длины волны 882 нм)

±0,015°Z

-

±0,015°Z

±0,015°Z

Диапазон температуры анализируемых веществ, °С

от +10 до +40

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения температуры, °С

±0,5

* - при углах, превышающих по модулю указанный выше диапазон, пределы

допускаемой абсолютной погрешности измерения угла вращения плоскости поляризации составляют ±0,01°

* * - при углах, превышающих по модулю указанный выше диапазон, пределы

допускаемой абсолютной погрешности измерения по международной сахарной шкале составляют ±0,03°Z

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Рабочая длина волны, 1, нм

-для модификации SAC-i

-для модификации SAC-i 589/882

589

589 и 882

Наименьший разряд цифрового кода отсчетного устройства угла вращения плоскости поляризации, а, градус

0,0001

Наименьший разряд цифрового кода отсчетного устройства по международной сахарной шкале, Z, градус

0,0001

Время измерения, с, не более

13

Оптическая длина кювет, используемых для анализов, мм

100 и 200

Количество анализируемого вещества, мл

от 0,2 до 30,0

Габаритные размеры (ДхШхВ), мм, не более

600x365x210

Продолжение таблицы 3.

Наименование характеристики

Значение

Масса, кг, не более

20

Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц

220±22

50±1

Потребляемая мощность, Вт, не более

140

Условия эксплуатации:

- диапазон температуры окружающей среды, °С

- диапазон относительной влажности воздуха, %

- диапазон атмосферного давления, кПа

от +15 до +35 от 10 до 90 от 84 до 106

Степень защиты от воздействия окружающей среды

EN 61010 (использовать только в помещении)

Наработка на отказ (по критерию превышения абсолютной погрешности измерений), ч

5000

Средний срок службы, лет

10

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплект поставки поляриметров-сахариметров

Наименование

Обозначение

Количество

Поляриметр- сахариметр автоматический SAC-i

-

1 шт.

Стилус

-

1 шт.

Сетевой кабель

-

1 шт.

Кювета 100 мм

-

1 шт.

Кювета 200 мм

-

1 шт.

Держатели кювет

-

2 шт.

Источник света 589 нм (только для SAC-i 589/882)

-

1 шт.

Источник света 882 нм (только для SAC-i 589/882)

-

1 шт.

Руководство по эксплуатации

-

1 экз.

Методика поверки

МП-200/08-2020

1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МП-200/08-2020 «ГСИ. Поляриметры-сахариметры автоматические SAC-i. Методика поверки», разработанному и утвержденному ООО «ПРОММАШ ТЕСТ» «15» сентября 2020 г.

Основные средства поверки:

- пластинки поляриметрические PQE +17, PQE -17, PQE +34, PQE -34 (рег. № 52649-13)

Допускается применения аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке и (или) в паспорт.

Сведения о методиках (методах) измерений приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ 8.590-2009 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений угла вращения плоскости поляризации.

Техническая документация фирмы «ATAGO CO., LTD», Япония.

Другие Поляриметры

80840-20
АР-300 Поляриметры автоматические
Фирма "ATAGO CO., LTD", Япония
Поляриметры автоматические AP-300 (далее - поляриметры) - предназначены для измерений угла вращения плоскости поляризации монохроматического излучения при его прохождении через оптически активные вещества (водные растворы сахарозы, аскорбиновая кисло...
88816-23
Поляриметры
Schmidt + Haensch GmbH & Co., Германия
Поляриметры предназначены для измерения угла вращения плоскости поляризации в угловых градусах и градусах международной сахарной шкалы в жидких и твердых оптически активных образцах.
89857-23
Hanon P Поляриметры автоматические цифровые
Фирма "Hanon Advanced Technology Group Co., Ltd.", Китай
Поляриметры автоматические цифровые Hanon P (далее - поляриметры) -предназначены для измерений угла вращения плоскости поляризации монохроматического излучения при его прохождении через оптически активные вещества.
79401-20
MCP 5X00 Поляриметры модульные круговые
Anton Paar OptoTec GmbH, Германия
Поляриметры модульные круговые МСР 5X00 (далее - поляриметры) предназначены для измерения угла вращения плоскости поляризации (далее - УВПП) жидких и твердых оптически активных образцов.
75291-19
PolAAr 31, PolAAr 32, PolAAr 35, PolAAr 3001, PolAAr 3002, PolAAr 3005, SacchAAr 880 Поляриметры
Компания "Index Instruments Ltd.", Великобритания
Поляриметры модели PolAAr 31, PolAAr 32, PolAAr 35, PolAAr 3001, PolAAr 3002, PolAAr 3005, SacchAAr 880 (далее - поляриметры) предназначены для измерений угла вращения плоскости поляризации монохроматического излучения при его прохождении через оптич...