81480-21: "ЭЛЕМЕР-ТК-П150" Калибраторы температуры жидкостные - Производители, поставщики и поверители

Калибраторы температуры жидкостные "ЭЛЕМЕР-ТК-П150"

Номер в ГРСИ РФ: 81480-21
Производитель / заявитель: ООО НПП "ЭЛЕМЕР", г.Москва
Скачать
81480-21: Описание типа СИ Скачать 412.4 КБ
81480-21: Методика поверки НКГЖ.065159.006МП Скачать 11.2 MБ
Нет данных о поставщике
Калибраторы температуры жидкостные "ЭЛЕМЕР-ТК-П150" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Калибраторы температуры жидкостные «ЭЛЕМЕР-ТК-П150» (далее - калибраторы или «ЭЛЕМЕР-ТК-П150») предназначены для воспроизведения и поддержания заданной температуры, для реализации реперных точек международной температурной шкалы МТШ-90, а также для измерений электрических сигналов силы и напряжения постоянного тока, сопротивления постоянному току, измерений сигналов термопреобразователей сопротивления (ТС) по ГОСТ 6651-2009, преобразователей термоэлектрических (ТП) по ГОСТ Р 8.585-2001, преобразователей с унифицированными выходными сигналами по ГОСТ 26.011-80 и термопреобразователей, использующих HART-протокол для обмена информацией и преобразования измеренных значений электрических сигналов в значения температуры по номинальным статическим характеристикам (НСХ) с возможностью подключения внешних эталонных термометров и обеспечением питания 24 В датчиков с унифицированным сигналом.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 81480-21
Наименование Калибраторы температуры жидкостные
Модель "ЭЛЕМЕР-ТК-П150"
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 07.04.2026
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие "ЭЛЕМЕР" (ООО НПП "ЭЛЕМЕР"), г. Москва, г. Зеленоград

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 133
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 133 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

81480-21: Описание типа СИ Скачать 412.4 КБ
81480-21: Методика поверки НКГЖ.065159.006МП Скачать 11.2 MБ

Описание типа

Назначение

Калибраторы температуры жидкостные «ЭЛЕМЕР-ТК-Ш50» (далее - калибраторы или «ЭЛЕМЕР-ТК-П150») предназначены для воспроизведения и поддержания заданной температуры, для реализации реперных точек международной температурной шкалы МТШ-90, а также для измерений электрических сигналов силы и напряжения постоянного тока, сопротивления постоянному току, измерений сигналов термопреобразователей сопротивления (ТС) по ГОСТ 6651-2009, преобразователей термоэлектрических (ТП) по ГОСТ Р 8.585-2001, преобразователей с унифицированными выходными сигналами по ГОСТ 26.011-80 и термопреобразователей, использующих HART-протокол для обмена информацией и преобразования измеренных значений электрических сигналов в значения температуры по номинальным статическим характеристикам (НСХ) с возможностью подключения внешних эталонных термометров и обеспечением питания 24 В датчиков с унифицированным сигналом.

Описание

Принцип работы калибраторов основан на воспроизведении и поддержании заданной температуры в ванне с циркулирующим жидким теплоносителем, обеспечивающим равномерное температурное поле, а также в сменном металлическом тепловыравнивающем блоке с набором каналов разного диаметра.

Калибраторы могут использоваться в режиме высокостабильного термостата с однородным температурным полем в ванне с теплоносителем, в режиме термостата для ампул реперных точек, а также в режиме термостата для сменного металлического блока.

Калибраторы «ЭЛЕМЕР-ТК-П150» изготавливаются трех модификаций, имеющих следующие конструктивные исполнения: «ЭЛЕМЕР-ТК-П150-Т» - с индикаторной панелью; «ЭЛЕМЕР-ТК-П150-К» - с сенсорным экраном, встроенным компьютером и возможностью автоматической реализации заданной последовательности температур; «ЭЛЕМЕР-ТК-П150-КИ» - с сенсорным экраном, встроенным компьютером, четырехканальным модулем измерений сопротивления, напряжения, силы постоянного тока и цифровых сигналов HART-протокола (далее - ИМКТ) и возможностью автоматической реализации заданной последовательности температур.

Конструктивно калибраторы выполнены в виде моноблоков. Их основными функциональными частями являются: гидравлическая переливная система с ванной и теплоносителем; двигатель с крыльчаткой; сменный блок; измеритель-регулятор температуры прецизионный; индикаторная панель («ЭЛЕМЕР-ТК-П150-Т») или одноплатный компьютер с сенсорным экраном («ЭЛЕМЕР-ТК-П150-К» «ЭЛЕМЕР-ТК-П150-КИ»); ИМКТ («ЭЛЕМЕР-ТК-П150-КИ»).

Ванна с теплоносителем закрыта сверху теплоизоляционной крышкой с набором отверстий для размещения поверяемых термопреобразователей, а также окружена теплоизоляционным материалом для уменьшения тепловых потерь. Изменение температуры осуществляется элементами Пельтье. Выделяемое элементами Пельтье тепло рассеивается двумя радиаторами, обдуваемыми вентиляторами. При температурах уставки выше комнатной в режиме регулирования и в режиме нагрева вентиляторы программно выключаются. При необходимости на ванну может устанавливаться штатив для удержания термопреобразователей в вертикальном положении.

Двигатель с крыльчаткой, установленный в верхней части обратной трубы переливной системы, обеспечивает циклическое движение жидкости. В ванну может устанавливаться сменный металлический тепловыравнивающий блок с набором каналов разного диаметра. Это позволяет уменьшить нестабильность и неравномерность температуры при поверке термопреобразователей с большой глубиной погружения.

Измеритель-регулятор температуры прецизионный, обеспечивающий задание и поддержание температуры, является микропроцессорным прибором с возможностью перепрограммирования. В качестве термопреобразователей в каналах измерения и регулирования     температуры     используются     прецизионные     платиновые

термопреобразователи сопротивления.

Индикаторная панель, включающая в себя светодиодный индикатор и кнопки управления, предназначена для задания и отображения температуры.

Одноплатный компьютер с сенсорным экраном предназначен для задания и отображения измеренных значений температуры, выходных сигналов поверяемых датчиков температуры, служебной системной информации, для настройки самого калибратора, а также для проведения поверки термопреобразователей и подстройки подключенных к калибратору термопреобразователей с унифицированным выходным сигналом (для модификации с ИМКТ).

Измерительный модуль ИМКТ с поддержкой HART-протокола имеет четыре гальванически связанных канала, конфигурируемых на измерение силы, напряжения постоянного тока или активного сопротивления постоянному току, а также поддерживает работу с преобразователями, использующими HART-протокол.

Пломбировка корпуса калибраторов не предусмотрена.

Фотографии общего вида калибраторов представлены на рисунке 1. Заводской номер нанесен на табличку, прикрепленную к тыльной стороне корпуса калибратора. Конструкция калибратора не предусматривает нанесение на корпус знака поверки.

«ЭЛЕМЕР-ТК-Ш50-К»

Рисунок 1 - Общий вид калибраторов «ЭЛЕМЕР-ТК-Ш50»,

«ЭЛЕМЕР-ТК-Ш50-КИ»

«ЭЛЕМЕР-ТК-Ш50-Т»

Программное обеспечение

В калибраторах предусмотрено внутреннее и внешнее программное обеспечение (далее - ПО).

Внутреннее ПО состоит из встроенной в калибратор и ИМКТ метрологически значимой части ПО. Внутреннее ПО является фиксированным, незагружаемым и может быть изменено только на предприятии-изготовителе.

Уровень защиты внутреннего ПО от преднамеренного и непреднамеренного доступа соответствует уровню «высокий» согласно Р 50.2.077-2014 - данное ПО защищено от преднамеренных изменений с помощью специальных программных средств. Не требуется специальных средств защиты, исключающих возможность несанкционированной модификации, обновления (загрузки), удаления и иных преднамеренных изменений метрологически значимой встроенной части ПО СИ и измеренных данных.

Внешнее ПО предназначено для взаимодействия калибраторов с компьютером и не оказывает влияния на метрологические характеристики калибраторов. Внешнее ПО служит для конфигурирования, осуществления пользователем градуировки, калибровки, поверки и получения данных измерения в процессе эксплуатации калибраторов. Конфигурирование включает в себя установку параметров связи калибраторов с компьютером. ПО также предусматривает возможность выдачи текстовых сообщений о состоянии калибраторов и возникающих в процессе их работы ошибках и способах их устранения.

Таблица 1 - Идентификационные данные внутреннего программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

«ЭЛЕМЕР-ТК-П150»

ИМКТ

Идентификационное наименование ПО

ELEMER-KT

IMKT_ver3.16.hex

Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже

1.11

3.16

Цифровой идентификатор ПО

отсутствует

Таблица 2 - Идентификационные данные внешнего программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

KTconfig

АРМ ПТП

Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже

1.41

3.37

Цифровой идентификатор ПО

отсутствует

Технические характеристики

Таблица 3 - Метрологические характеристики калибраторов

Наименование характеристики

Значение

Диапазон воспроизводимых температур, °С

от -251) до +150 от -322) до +150)

Пределы допускаемой абсолютной погрешности воспроизведения температуры, °С

±(0,02+2-10-4-|t|)

Нестабильность поддержания температуры за 30 мин, °С

±0,005

Нестабильность поддержания температуры в сменном блоке за 30 мин, °С

±0,005

Неравномерность температуры в рабочем объёме, ° С, на глубине: этиловый спирт (диапазон температур от -32 до +5 °С) - от 10 до 30 мм - от 30 до 300 мм

дистиллированная вода (диапазон температур от +2 до +95 °С) - от 10 до 30 мм

- от 30 до 300 мм

±(0,015+P10-3qt|)

±(0,005+4-10-4-|t|)

±(0,005+5-10-5-|t|)

±(0,005+5-10-5-|t|)

Наименование характеристики

Значение

силиконовое масло ПМС-5, ПМС-10 (диапазон температур от +5 до +150 ОС)

- от 10 до 30 мм

- от 30 до 300 мм

±(0,020+4-10-4-|t|) ±(0,005+1,5-10-4-|t|)

Неравномерность температуры по высоте сменного блока в рабочей зоне от дна канала, °С:

этиловый спирт (диапазон температур от -32 до +5 ОС

- от 0 до 80 мм

- от 0 до 150 мм

±(0,001+6-10-5-|t|) ±(0,002+1,5-10-4-|t|)

дистиллированная вода (диапазон температур от +2 до +95 ОС) - от 0 до 80 мм

- от 0 до 150 мм

силиконовое масло ПМС-5, ПМС-10 (диапазон температур

от +5 до +150 ОС)

- от 0 до 80 мм

- от 0 до 150 мм

±(0,001+10-5qt|) ±(0,002+2-10-5-|t|)

±(0,002+2-10-5-|t|) ±(0,003+10-4qt|)

Разность воспроизводимых температур в каналах сменного блока с одинаковыми диаметрами, °С

±(0,001+10-5qt|)

Разрешающая способность, ос

- «ЭЛЕМЕР-ТК-П150-Т»,

- «ЭЛЕМЕР-ТК-П150-К», «ЭЛЕМЕР-ТК-П150-КИ»

0,001 устанавливается пользователем, от 0,1 до 0,0001

Примечания:

1) - при температуре окружающего воздуха не выше 20 °С.

2) - при водяном охлаждении радиаторов.

t - значение воспроизводимой температуры, °С

Таблица 4 - Метрологические характеристики ИМКТ

Измеряемая величина

Диапазон измерений

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений

Тип НСХ первичного преобразователя

В соответствии с ГОСТ

Температура

от -50 до 0 ОС включ.

±0,015 ос

10М, 50М, 53М, 100М

6651-2009

св. 0 до +200 ОС

±(7-10-5-t+0,015) ОС

от -200 до 0 ОС включ.

±0,015 ос

10П, 50П, 100П, 500П, 1000П;

Pt10, Pt50, Pt100, Pt500, Pt1000

св. 0 до +600 ОС

±(7-10’5-t +0,015) ос

10П, 50П, 100П, 500П; Pt10, Pt50, Pt100, Pt500

от 0 до +250 ос

±(7-10’5-t +0,015) ос

1000П, Pt1000

от -50 до +250 ос включ.

±0,5 ос

S, R

Р 8.585-2001

св. 250 до 1768,1 ОС

±0,3 ос

от +250 до +700 ОС включ.

±0,8 ос

B

св. +700 до +1820 ОС

±0,3 ос

Измеряемая величина

Диапазон измерений

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений

Тип НСХ первичного преобразователя

В соответствии с ГОСТ

Температура

от -200 до 0 °С включ.

±0,1 °С

L

Р 8.585-2001

св. 0 до +800 °С

±0,1 °С

от -200 до 0 °С включ.

±0,1 °С

E

св. 0 до +1000 °С

±0,1 °С

от -200 до 0 °С включ.

±0,15 °С

K

св. 0 до +500 °С включ.

±0,1 °С

св. +500 до +1372 °С

±0,1 °С

от -200 до 0 °С включ.

±0,25 °С

N

св. 0 до +600 °С включ.

±0,1 °С

св. +600 до +1300 °С

±0,15 °С

от -200 до 0 °С включ.

±0,15 °С

T

св. 0 до +400 °С

±0,1 °С

от -210 до 0 °С включ.

±0,15 °С

J

св. 0 до +760 °С включ.

±0,1 °С

св. +760 до +1200 °С

±0,1 °С

от -200 до +100 °С

±0,15 °С

M

от 0 до +2500 °С

±0,5 °С

A-1

от 0 до +1800 °С

±0,3 °С

A-2, A-3

Ток

от 0 до 25 мА

±(5-10’5-1+1) мкА

с унифицированным выходным сигналом

26.011-80

Напряжение

от -100 до 100 мВ

±(5-10’5-1 U +2) мкВ

-

Сопротивление

от 0 до 10 Ом включ.2)

±6-10-4 Ом

св. 10 до 400 Ом2)

±6-10’5-R Ом

от 100 до 500 Ом включ.3)

±3-10’2 Ом

св. 500 до 2000 Ом 3)

±6-10’5-R Ом

Примечания:

1) Пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности канала измерений сигналов преобразователей термоэлектрических при использовании компенсационных кабелей (из комплекта поставки) № 03 и № 04: ±0,2 °С.

2) Номинальное значение сопротивления термопреобразователя сопротивления при 0 °С: 10; 50; 100 Ом.

3) Номинальное значение сопротивления термопреобразователя сопротивления при 0 °С: 500; 1000 Ом

Таблица 5 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Параметры электрического питания:

- номинальная частота переменного тока, Гц

- номинальное напряжение переменного тока, В

50 (60) 230±23

Потребляемая мощность при номинальном напряжении сети, кВт, не более

0,5

Габаритные размеры ванны, мм - диаметр

- глубина, не менее

56

300

Наименование характеристики

Значение

Габаритные размеры, мм, не более

- длина

450

- ширина

310

- высота

470

Масса, кг, не более

23

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

от +10 до +35

- относительная влажность при температуре +30 °С, %, не более

75

- атмосферное давление, кПа

от 86 до 106,7

Средний срок службы, лет

5

Средняя наработка на отказ, ч

10000

Знак утверждения типа

наносится на переднюю панель калибраторов термотрансферным способом, а также на титульный лист руководства по эксплуатации НКГЖ.065159.006РЭ типографским способом.

Комплектность

Таблица 6 - Комплектность калибраторов

№ п/п

Наименование

Обозначение

Кол-во

Примечание

1

Калибраторы «ЭЛЕМЕР-ТК-П150 »

НКГЖ.065159.006__

1 шт.

в соответствии с заказом

2

Комплект инструментов и принадлежностей

НКГЖ.060516.001

1 шт.

в соответствии с заказом

3

Программное обеспечение

1 шт.

только для «ЭЛЕМЕР-ТК-П150-К», «ЭЛЕМЕР-ТК-П150-КИ».

По отдельному заказу поставляется ноутбук с установленным программным обеспечением

4

Руководство оператора

НКГЖ.00155-01 34 01

1 экз.

только для «ЭЛЕМЕР-ТК-П150-К», «ЭЛЕМЕР-ТК-П150-КИ»

5

Руководство по эксплуатации

НКГЖ.065159.006РЭ

1 экз.

6

Методика поверки

НКГЖ.065159.006МП

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в п.2.3 Руководства по эксплуатации НКГЖ.065159.006РЭ.

Нормативные документы

ГОСТ 6651-2009 ГСИ. Термопреобразователи сопротивления из платины, меди и никеля. Общие технические требования и методы испытаний.

ГОСТ Р 8.585-2001 ГСИ. Преобразователи термоэлектрические. Номинальные статические характеристики преобразования.

ГОСТ 26.011-80 Средства измерений и автоматизации. Сигналы тока и напряжения электрические непрерывные входные и выходные.

ГОСТ 8.558-2009 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры.

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.12.2019 г. № 3457 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений постоянного электрического напряжения и электродвижущей силы».

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 01.10.2018 г. № 2091 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений силы постоянного электрического тока в диапазоне от 1x10-16 до 100 А».

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.12.2019 г. № 3456 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений электрического сопротивления постоянного и переменного тока».

НКГЖ.065159.006 ТУ Калибраторы температуры жидкостные «ЭЛЕМЕР-ТК-П150». Технические условия.

Смотрите также

81481-21
РВС-10000 Резервуары стальные вертикальные цилиндрические теплоизолированные
Акционерное общество "Самарский резервуарный завод" (АО "СРЗ") (Резервуары изготовлены в 1983 г. Куйбышевским заводом резервуарных металлоконструкций), г. Самара
Резервуары стальные вертикальные цилиндрические теплоизолированные РВС-10000 предназначены для измерения объема нефти и нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.
81482-21
РВС-10000 Резервуар стальной вертикальный цилиндрический теплоизолированный
Акционерное общество "Самарский резервуарный завод" (АО "СРЗ"), г. Самара
Резервуар стальной вертикальный цилиндрический теплоизолированный РВС-10000, предназначен для измерения объема нефти и нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.
81483-21
РВС-3000 Резервуар стальной вертикальный цилиндрический теплоизолированный
Акционерное общество "Самарский резервуарный завод" (АО "СРЗ"), г. Самара
Резервуар стальной вертикальный цилиндрический теплоизолированный РВС-3000, предназначен для измерения объема нефти и нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.
81484-21
РВС-3000 Резервуар стальной вертикальный цилиндрический теплоизолированный
Открытое акционерное общество "Резметкон" (ОАО "Резметкон", ОАО "РМК"), Ростовская обл., г. Батайск
Резервуар стальной вертикальный цилиндрический теплоизолированный РВС-3000, предназначен для измерения объема нефти и нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.
81485-21
РГС-200 Резервуары горизонтальные стальные цилиндрические
"Черновицкий машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского", Украина
Резервуары горизонтальные стальные цилиндрические РГС-200 (далее - резервуары) предназначены для измерения объема, а также приема, хранения и отпуска нефти и нефтепродуктов.