81702-21: RADEAGLE и RADEAGLET Устройства спектрометрические для обнаружения и идентификации радиоактивных источников - Производители, поставщики и поверители

Устройства спектрометрические для обнаружения и идентификации радиоактивных источников RADEAGLE и RADEAGLET

Номер в ГРСИ РФ: 81702-21
Категория: Спектрометры
Производитель / заявитель: Фирма "AMETEK Advanced Measurement Technology (ORTEC)", США
Скачать
81702-21: Описание типа СИ Скачать 707.9 КБ
81702-21: Методика поверки МП 2102-005-2020 Скачать 3.1 MБ
Заказать
Поставщик: АССА Лабораторные системы
Устройства спектрометрические для обнаружения и идентификации радиоактивных источников RADEAGLE и RADEAGLET поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Устройства спектрометрические для обнаружения и идентификации радиоактивных источников radEAGLE и radEAGLET (далее по тексту - устройства radEAGLE и radEAGLET) предназначены для измерений спектров энергетического распределения фотонного излучения и индикации мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения с целью обнаружения и идентификации радиоактивных источников.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 81702-21
Наименование Устройства спектрометрические для обнаружения и идентификации радиоактивных источников
Модель RADEAGLE и RADEAGLET
Страна-производитель СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 29.04.2026
Производитель / Заявитель

Компания "AMETEK Advanced Measurement Technology" (AMETEK-AMT, торговая марка ORTEC™), США; Адрес производства: "innoRIID GmbH", Германия

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 3
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 3 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

81702-21: Описание типа СИ Скачать 707.9 КБ
81702-21: Методика поверки МП 2102-005-2020 Скачать 3.1 MБ

Описание типа

Назначение

Устройства спектрометрические для обнаружения и идентификации радиоактивных источников radEAGLE и radEAGLET (далее по тексту - устройства radEAGLE и radEAGLET) предназначены для измерений спектров энергетического распределения фотонного излучения и индикации мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения с целью обнаружения и идентификации радиоактивных источников.

Описание

Принцип действия устройств radEAGLE и radEAGLET основан на регистрации детектором гамма-квантов преобразовании их энергии в электрические импульсы, пропорциональной амплитуды, получении спектра амплитуд импульсов и выделении в спектре пиков полного поглощения (ПНИ) гамма-квантов. По положению НИИ в спектре программное обеспечение (ПО) устройства определяет значения энергий гамма-квантов (энергетическую характеристику преобразования устройства предварительно калибруют по реперному пику источника гамма-излучения с радионуклидом Cs-137 или K-40). По измеренным значениям энергий гамма-квантов ПО устройства, используя уникальный интеллектуальный алгоритм, проводит идентификацию радионуклидов. Мощность амбиентного эквивалента дозы (МАЭД) гамма-излучения определяется по спектру, измеренному сцинтилляционным детектором, а при уровнях выше 150-250 мкЗв/ч по скорости счета импульсов от встроенного счетчика Гейгера-Мюллера.

Устройства radEAGLE и radEAGLET - переносные приборы, включающие в себя:

- Сцинтилляционный детектор на основе кристалла NaI(Tl);

- Счетчик Гейгера-Мюллера;

- Многоканальный анализатор (МКА) для набора спектра амплитуд импульсов, поступающих со сцинтилляционного детектора;

- Компьютеризированная подсистема с ЖК экраном, клавиатурой, сигнальными светодиодами, вибромодулем и динамиком;

- Батарея (аккумулятор).

Опционально устройства radEAGLE и radEAGLET комплектуются встроенным модулем GPS и/или счётчиком 3He в замедлителе для регистрации нейтронов.

Устройства radEAGLE и radEAGLET выпускаются в двух модификациях:

- radEAGLE (базовая модель RADEAGLE-3SG со сцинтилляционным детектором NaI диаметром 76,2 мм высотой 25,4 мм и счетчиком Гейгера-Мюллера, модели с дополнительными опциями radEAGLE-3SG-H, radEAGLE-3SG-GPS и radEAGLE -3SG-H-GPS, где H -3He счетчик, GPS - GPS приемник);

- radEAGLET (базовая модель radEAGLET-2SG со сцинтилляционным детектором NaI диаметром 50,8 мм высотой 25,4 мм и счетчиком Гейгера-Мюллера, модели с дополнительными опциями radEAGLET-2SG-H, radEAGLET-2SG-GPS и radEAGLET-2SG-H-GPS).

Сцинтилляционный детектор совместно с МКА используется для накопления спектра амплитуд импульсов гамма фотонов, которые взаимодействуют со сцинтилляционным кристаллом. По набранному спектру ПО устройства, используя уникальный интеллектуальный алгоритм, проводит идентификацию радионуклидов, а также определяет МАЭД гамма-излучения.

Счетчик Гейгера-Мюллера (GM) предназначен для измерения МАЭД при высокой интенсивности излучения. Когда мощность дозы на поверхности сцинтиллятора превышает 200 мкЗв/ч, показания считываются со счетчика Гейгера-Мюллера.

Встроенная компьютеризированная подсистема с ЖК экраном, клавиатурой, сигнальными СД, вибромодулем и динамиком посредством установленного программного обеспечения (ПО) обеспечивает управление прибором, конфигурирование, сохранение и анализ полученных прибором данных, а также выдачу различных сигналов предупреждений. ПО имеет Web-интерфейс для удаленной работы с ПК, планшета или смартфона.

Предусмотрено пять базовых режимов работы: индикация мощности дозы, детектирование (поиск источников), простая идентификация, получение спектра и режим эксперта с расширенными настройками. Эти пять режимов обеспечивают полную функциональность, начиная от быстрой и точной идентификации и заканчивая подробным анализом спектра для опытных специалистов.

Встроенная редактируемая библиотека содержит более 100 нуклидов. Работа RADEAGLE настроена и оптимизирована для ключевых изотопов, связанных с СЯМ (SNM), с которыми сталкиваются в ядерной безопасности и радиационной защите, для промышленных целей (IND) и защиты окружающей среды (NORM) и MED в радиационной медицине.

Пломбирование устройств radEAGLE и radEAGLET не предусмотрено.

Нанесение знака поверки на устройства RADEAGLE и RADEAGLET не предусмотрено. Знак поверки (оттиск поверительного клейма) наносится на свидетельство о поверке.

Общий вид устройств radEAGLE и radEAGLET показан на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общий вид устройств radEAGLE и radEAGLET.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) устройств radEAGLE и radEAGLET является встроенным, предустановлено на встроенной компьютеризированной системе, работающей под управлением ОС Linux. ПО обеспечивает управление прибором, конфигурирование, сохранение, анализ и передачу полученных прибором данных через интерфейс USB-Mini на внешние устройства по управлением ОС Windows, Linux и MacOS, а также выдачу различных сигналов предупреждений. ПО имеет Web-интерфейс для работы на ПК, планшете или смартфоне.

Разделение ПО с выделением метрологически значимой части не предусмотрено.

Влияние ПО учтено при нормировании метрологических характеристик.

В соответствии с Р 50.2.077-2014 уровень защиты ПО устройств radEAGLE и radEAGLET от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний».

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО устройств radEAGLE и radEAGLET

Идентификационные данные (признаки)

Значения

radEAGLE

radEAGLET

Номер версии (идентификационный номер) встроенного ПО

3.2.111)

3.2.81)

Цифровой идентификатор ПО

недоступен

недоступен

1) Номер версии не ниже указанного в таблице

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики устройств radEAGLE и radEAGLET

Наименование характеристики

Значение

radEAGLE

radEAGLET

Диапазон регистрируемых энергий фотонов, кэВ

от 25 до 3000

Пределы допускаемой основной погрешности характеристики преобразования, приведенной к верхней границе диапазона энергий, %

±1

Относительное энергетическое разрешение по линии гамма-излучения радионуклида 137Cs с энергией 661,7 кэВ, %, не более

7,2

Эффективность регистрации в пике полного поглощения гамма-квантов с энергией 661,7 кэВ (радионуклида 137Cs), испускаемых точечным источником типа ОСГИ, расположенным на поверхности входного окна детектора, имп./квант, не менее

0,060

0,035

Нормальные условия измерений:

- температура, оС

- атмосферное давление, гПа

- относительная влажность, %

20 ±5 101,3 ±4 50 ±20

Таблица 3 - Основные технические характеристики устройств radEAGLE и radEAGLET

Наименование характеристики

Значение

radEAGLE

radEAGLET

Время установления рабочего режима, мин, не более

3

Временная нестабильность характеристики преобразования спектрометрического канала за 8 часов непрерывной работы, %, не более

0,5

Дополнительная погрешность характеристики преобразования спектрометрического канала при изменении температуры окружающего воздуха в рабочем диапазоне температур (от -20 до +55 °C), %, не более

±2

Максимальная статистическая загрузка спектрометрического тракта, с-1

250000

Диапазон показаний мощности амбиентного эквивалента дозы, мЗв/ч

от 0,00001 до 1000

Число каналов анализатора

2048

Габаритные размеры, мм, не более длина ширина высота

248

115

152

242

78

85

Масса, г, не более

2820

930

Питание

от сети переменного тока: напряжение, В частота, Гц

от встроенного аккумулятора: тип

емкость, мА^ч, не менее напряжение, В

230+23

50+1

NiMH 2700 7,2

Li-Ion 3350 7,2

Наименование характеристики

Значение

radEAGLE radEAGLET

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

- атмосферное давление, кПа

- относительная влажность воздуха, %

от -20 до +55 от 84,0 до 106,7 от 10 до 80 (без конденсации)

Средний срок службы, лет

10

Средняя наработка на отказ, ч

15000

Знак утверждения типа

Нанесение знака утверждения типа на корпус устройств RADEAGLE и RADEAGLET не предусмотрено. Знак утверждения типа наносится методом компьютерной графики на титульный лист руководств по эксплуатации устройств radEAGLE и radEAGLET.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность устройств radEAGLE и radEAGLET

Наименование

Обозначение

Количество

Устройство спектрометрическое для обнаружения и идентификации радиоактивных источников radEAGLE (radEAGLET) 1)

radEAGLE -3SG, radEAGLE -3SG-H, radEAGLE -3SG-GPS, radEAGLE -3SG-H-GPS, radEAGLET -2SG, radEAGLET -2SG-H, radEAGLET -2SG-GPS, radEAGLET -2SG-H-GPS

1

Аксессуары2):

- Коробка с KCl для калибровки

- Кабель USB mini

- Кабель USB micro

- Автомобильный USB адаптер

- USB зарядное устройство с евровилкой

- Внешний аккумулятор

- USB накопитель

- Ключ для снятия крышки

- Кейс для укладки

--------

-

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Программное обеспечение для обработки спектров3)

MAESTRO A65-BW

1

Совместимое программное обеспечение для количественного анализа спектров 3)

MAESTRO-Pro, GammaVision, ScintiVision, ISOPLUS, Семейство SpectraLine, ЛСРМ

1

Руководство по эксплуатации

-

1

Методика поверки

МП 2102-005-2020

1

1) - Модификация и модель согласуется при заказе.

2) - Перечень аксессуаров согласуется при заказе.

3) - Дополнительная поставка по желанию заказчика.

Сведения о методах измерений

приведены в документах «Устройства спектрометрические для обнаружения и идентификации радиоактивных источников RADEAGLE. Руководство по эксплуатации» (разделы 2-7) и «Устройства спектрометрические для обнаружения и идентификации радиоактивных источников RADEAGLET. Руководство по эксплуатации» (разделы 2-7). При использовании в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений устройства radEAGLE и radEAGLET применяются в соответствии с аттестованными методиками (методами) измерений.

Нормативные документы

ГОСТ 4.59-79 Система показателей качества продукции. Средства измерений ионизирующих излучений. Номенклатура показателей

ГОСТ 27451-87 Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия

ГОСТ 26874-86 Спектрометры энергий ионизирующих излучений. Методы измерения основных параметров

Приказ Росстандарта от 29.12.2018 № 2841 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений активности, удельной активности радионуклидов, потока и плотности потока альфа-, бета-частиц и фотонов радионуклидных источников»

ГОСТ Р 8.804-2012 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений кермы в воздухе, мощности кермы в воздухе, экспозиционной дозы, мощности экспозиционной дозы, амбиентного, направленного и индивидуального эквивалентов дозы, мощностей амбиентного, направленного и индивидуального эквивалентов дозы и потока энергии рентгеновского и гамма-излучений

Техническая документация изготовителя

Другие Спектрометры

81827-21
PDA-MF и PDA-MF Plus Спектрометры оптические эмиссионные
"SHIMADZU CORPORATION", Япония; "SHIMADZU MANUFACTURING INC.", США; "SHIMADZU (SUZHOU) INSTRUMENTS MANUFACTURING, СO., LTD.", Китай
Спектрометры оптические эмиссионные PDA-MF и PDA-MF Plus (далее -спектрометры) предназначены для измерений массовой доли элементов в металлах и сплавах в соответствии с аттестованными методиками (методами) измерений (при использовании в сфере государ...
Спектрометры эмиссионные с индуктивно-связанной плазмой ICP-OES Agilent модели 5800 и 5900 (далее - спектрометры) предназначены для измерения массовой концентрации элементов в водных растворах, природных и сточных водах, продуктах питания, почвах, ме...
82139-21
ASM 310 Течеискатель масс-спектрометрический гелиевый
Компания "adixen Vacuum Products by Pfeiffer Vacuum", Франция
Течеискатель масс-спектрометрический гелиевый ASM 310 (далее - течеискатель) предназначен для измерений потоков гелия при проведении неразрушающего контроля герметичности, обнаружения мест нарушения герметичности различных систем и объектов.
82260-21
ДСА-М Спектрометры аэрозолей диффузионные
Общество с ограниченной ответственностью "Аэрозольные приборы" (ООО "Аэрозольные приборы"), г. Новосибирск
Спектрометры аэрозолей диффузионные ДСА-М (далее - спектрометры) предназначены для измерения счетной концентрации и размеров частиц при контроле технологических сред и чистоты рабочих помещений.
Спектрометры энергии гамма-излучения с функцией визуализации полей гамма-излучения Polaris-H (далее - спектрометры Polaris-H) предназначены для измерений энергетического распределения гамма-излучения и идентификации гамма-излучающих радионуклидов, дл...