81791-21: Dionex ICS-6000 Хроматографы ионные - Производители, поставщики и поверители

Хроматографы ионные Dionex ICS-6000

Номер в ГРСИ РФ: 81791-21
Категория: Хроматографы
Производитель / заявитель: Фирма "Thermo Fisher Scientific", США
Скачать
81791-21: Описание типа СИ Скачать 440.5 КБ
81791-21: Методика поверки 651-19-040 МП Скачать 11.4 MБ
Заказать
Поставщик: ООО "КОЛБА"
Хроматографы ионные Dionex ICS-6000 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Хроматографы ионные Dionex ICS-6000 (далее - хроматографы) предназначены для измерения содержания компонентов ионной природы (анионов и катионов), а также соединений, которые могут быть переведены в ионную форму (кислоты, амины, гидразины, углеводы, аминокислоты, фенолы и др.) и других неорганических и органических соединений.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 81791-21
Наименование Хроматографы ионные
Модель Dionex ICS-6000
Страна-производитель СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 28.05.2026
Производитель / Заявитель

Компания "Thermo Fisher Scientific Inc.", США

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 15
Найдено поверителей 6
Успешных поверок (СИ пригодно) 15 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

81791-21: Описание типа СИ Скачать 440.5 КБ
81791-21: Методика поверки 651-19-040 МП Скачать 11.4 MБ

Описание типа

Назначение

Хроматографы ионные Dionex ICS-6000 (далее - хроматографы) предназначены для измерения содержания компонентов ионной природы (анионов и катионов), а также соединений, которые могут быть переведены в ионную форму (кислоты, амины, гидразины, углеводы, аминокислоты, фенолы и др.) и других неорганических и органических соединений.

Описание

Принцип действия хроматографов основан на разделении соединений, присутствующих в анализируемой пробе в виде ионов, на хроматографической колонке и последующем их детектировании.

Хроматографы представляют собой модульную конструкцию, которая позволяет конфигурировать систему для различных хроматографических задач. Хроматографы работают в режимах аналитической и капиллярной ионной хроматографии, а также в комбинированном режиме аналитическая/капиллярная хроматография и двумерная хроматография (2D-IC). Для режима капиллярная хроматография используются специальные модификации насосов и детекторов для капиллярной ионной хроматографии и капиллярные аналитические колонки. Хроматографы состоят из следующих модулей: 1) детекторного DC, комплектующегося одним или несколькими детекторами (измерительными каналами); 2) насосного SP или DP. Хроматографы могут комплектоваться модулем генератора элюента EG, автосамплерами.

Хроматографы предназначены для работы в изократическом и/или градиентном режиме. Градиентные режимы разделения могут быть обеспечены как с использованием градиентного насоса, так и с использованием генератора элюента (EG).

Хроматографы комплектуются детекторами, насосами, термостатами, краном-дозатором, а так же по заказу защитным корпусом Integrial, модулем управления потоками проб SS и модулем автоматической подготовки проб SP (модификации SP1, SP2 и SPx). Все хроматографы содержат встроенный порт для ручной подачи пробы в кран-дозатор, а так же могут комплектоваться устройствами для автоматической подачи пробы в кран-дозатор, например автосамплерами моделей: AS-AP, AS-DV, AS-HV. а так же блоками SS и SP различных модификаций (SP1, SP2 и SPx) для непрерывной подачи и технологических проб. Хроматографы так же могут комплектоваться устройствами для автоматической подготовки пробы методами автоматической экстракции, сжигания, поглощения газов и предконцентри-рования.

Хроматографы могут комплектоваться, кроме кондуктометрических CD, электрохимическими ED, фотометрическими VWD и масс-селективными ISQ детекторами. VWD и ISQ детекторы устанавливаются в виде отдельных модулей. C ISQ и VWD детекторами хроматографы используются также как био-высоко-эффективные жидкостные хроматографы.

Кондуктометрический CD и электрохимический ED детекторы съемные (электропитание от модуля DC) и могут быть сконфигурированы либо последовательно для двойного детектирования, либо раздельно для сдвоенной системы в любом сочетании (два кондуктометрических, один кондуктометрический и другой электрохимический, два электрохимических детектора). В электрохимическом детекторе используется конструкция ячейки с полируемым рабочим электродом из различных материалов (стеклоуглерод, серебро, золото, платина) или со сменными (одноразовыми) электродами того же состава, а также электродами сравнения двух видов. Съемный электрохимический детектор работает в режимах постоянно-токовой амперометрии, циклической вольтамперометрии, импульсной амперометрии, включая 3D (ток, напряжение, удерживание) функции. Применение различных форм амперометрических волн электрохимического детектора позволяют оптимизировать условия детектирования индивидуальных веществ. Полученные данные могут быть представлены в виде трехмерных диаграмм.

Детектор с изменяемой длиной волны VWD является двухлучевым (луч сравнения и луч измерения) фотометром. Спектральный диапазон от 190 до 900 нм обеспечивается двумя источниками света дейтериевой лампой для ультрафиолетовой зоны и вольфрамовой для измерений в видимой области. Четырехканальный детектор проводит измерения на четырех длинах волн одновременно. VWD также содержит встроенный фильтр на основе оксида гольмия для коррекции длины волны излучения.

Одиночный квадрупольный масс-спектрометр ISQ содержит MS детектор и вакуумный насос. ISQ используется с ионными хроматографами для высокочувствительного количественного определения веществ, может работать в режимах электроспрей (HESI) или химической ионизации при атмосферном давлении (APCI) (опция).

Детекторный модуль DC хроматографов разделен на три секции (детекторный отсек и два независимых термостатируемых отсека), в которых могут быть размещены: встраиваемые электрохимический и/или кондуктометрический детекторы, до двух кранов-инжекторов, до двух дополнительных 6-ти или 10-ти портовые кранов, до двух 3-х портовых клапанов переключения потоков, блок послеколоночной реакции, до двух блоков для капиллярной хроматографии ICcube, система RFID (радиочастотной идентификации) для идентификации и отслеживания различных расходных материалов (например, колонок), электролитические подавители, хроматографические колонки и другие приспособления.

Хроматографы также могут комплектоваться отдельным модулем термостата колонок TCC, если не требуется использование кондуктометрического и/или электрохимического детекторов или требуется дополнительная термостатируемая зона для размещения колонок. Этот модуль может также содержать до двух инжекторов.

В состав насосного модуля хроматографа входят, в зависимости от конфигурации, сдвоенные насосы DP (два насоса в одном корпусе) или одиночные насосы SP, обеспечивающие работу хроматографа как в изократическом, так и в градиентном режимах. В зависимости от комплектации сдвоенные DP могут содержать и градиентные и изократические насосы в любом сочетании (два изократических; два градиентных; один изократический, второй градиентный). В зависимости от комплектации одиночные SP могут содержать или градиентный или изократический насос. В состав насосного модуля могут входить сдвоенные или одиночные капиллярные насосы для работы с капиллярными колонками или комбинированные аналитические/капиллярные насосы для работы одновременно и с капиллярными и с аналитическими колонками.

Для работы в режиме безреагентной ионной хроматографии, хроматографы могут комплектоваться сдвоенным модулем генератора элюента EG (режим RFIC-EG™), системой регенерирования (восстановления) элюента в потоке (RFIC-ER™) или системой электролитической пробоподготовки (RFIC-ESP™) с помощью специального комплекта электролитических устройств и колонок-ловушек. Модуль генератора элюента EG служит для производства элюентов (метансульфоновой кислоты, гидроксидов лития, натрия и калия, карбо-нат/бикарбонатной смеси) путем электролиза деионизированной воды и специальных картриджей.

Хроматографы в защитном кожухе «Integral» могут быть размещены для эксплуатации в производственных условиях для непосредственного подключения в линию технологических потоков для контроля их состава и снабжены дополнительными блоками и приспособлениями для подачи и подготовки технологических проб.

Общий вид хроматографов с указанием места нанесения знака утверждения типа представлен на рисунке 1.

Общие виды детекторов хроматографов представлены на рисунках 2, 3, 4, 5.

Пломбирование хроматографов не предусмотрено.

Нанесение знака поверки на хроматографы не предусмотрено.

1 Насосный модуль. 2 Модуль генератора элюента EG. 3 Детекторный модуль DC. 4 Ав-тосамплер AS-AP. 5 Мобильное устройство (планшет с установленным мобильным приложением)

Рисунок 1 - Общий вид хроматографов с указанием состава

Рисунок 2 - Общий вид детекторного модуля DC с открытыми дверками (в комплектации с кондуктометрическим и электрохимическим детекторами (средний отсек), 2-мя инжекционными кранами (нижний отсек), 2-мя дополнительными кранами и клапаном переключения потоков (верхний отсек)

Рисунок 3 - Общий вид детектора кондуктометрического

Рисунок 4 - Общий вид детектора электрохимического

Рисунок 5 - Общий вид детектора фотометрического

Рисунок 6 - Общий вид детектора масс-селективного

Программное обеспечение

Программное обеспечение хроматографов осуществляется программой Chromeleon™ . Программа обеспечивает следующие функции: управление работой хроматографа, сбор и обработку данных (включая количественный расчет и калибровку, статистическую и графическую обработку, построение трендов и диаграмм, выборку и поиск данных, использование и/или построение математических формул и функций, архивирование данных и проч.), передачу и обмен данными по локальной сети, разделение доступа к данным и управлению хроматографами (администрирование), использование цифровой подписи, ведение электронного журнала событий и др. функции.

Вкладки в наборе панелей предоставляют доступ к состоянию и управлению функциями для каждого компонента системы (насос, детектор, генератор элюента и пр.). Основная панель (Chromeleon console) включает информацию о подключенных к ПО хроматографах, их состоянии, хроматограмму и панели управления. Панель Chromeleon studio включает ма-тематичскую, статистическую, сравнительную, графическую и другие обработки полученных хроматограмм, а также работу с полученными результатами.

Уровень защиты ПО «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

Chromeleon™

Номер версии (идентификационный номер) ПО

Не ниже 7.2.7

Цифровой идентификатор ПО

-

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики для кондуктометрического, электрохимического и фотометрического детекторов_________________________________________________

Наименование характеристики

Значение

Уровень флуктуационных шумов нулевого сигнала детекторов, не более:

кондуктометрический CD, См

0,2-10’9

электрохимический ED, Кл

0,05-10’9

фотометрический VWD, Б

40-10’6

Дрейф нулевого сигнала детекторов, не более:

кондуктометрический CD, См/ч

20-10’9

электрохимический ED, Кл/ч

60-10’9

фотометрический VWD, Б/ч

200-10’6

Предел допускаемого относительного среднего квадратического отклонения выходного сигнала детекторов хроматографа по времени удерживания, %:

кондуктометрический CD

0,5

электрохимический ED

1,5

фотометрический VWD

1,5

Продолжение таблицы 2

Наименование характеристики

Значение

Предел допускаемого относительного среднего квадратического отклонения выходного сигнала хроматографа по площади пика, %:

кондуктометрический CD

0,5

электрохимический ED

2,0

фотометрический VWD

3,0

Пределы допускаемого относительного изменения выходного сигнала хроматографа (по площади пика) за 8 часов непрерывной работы, %:

кондуктометрический CD

±3,0

электрохимический ED

±3,0

фотометрический VWD

±5,0

Таблица 3 - Метрологические характеристики для масс-селективного детектора

Наименование характеристики

Значение

Чувствительность в режиме «электроспрей» положительная ионизация (отношение сигнал/шум), не менее

500:1

Предел допускаемого относительного среднего квадратического отклонения выходного сигнала хроматографа по площади пика, %

5,0

Пределы допускаемого относительного изменения выходного сигнала хроматографа (по площади пика) за 8 часов непрерывной работы, %

±5,0

Таблица 4 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Параметры электрического питания основного блока: - напряжение переменного тока, В

- частота переменного тока, Гц

от 207 до 253 от 49 до 51

Габаритные размеры для модулей и детекторов, мм, не более:

насосный модуль DP/SP: длина ширина высота

560

230

410

генератор элюента EG: длина ширина высота

560

230

410

Продолжение таблицы 4

Наименование характеристики

Значение

детекторно-хроматографический модуль DC длина

ширина

высота

575

420

445

детектор ED: длина ширина высота

99

167

69

детектор CD: длина ширина высота

99

167

69

детектор VWD: длина ширина высота

503

444

152

детектор ISQ: длина ширина высота

910

420

520

Масса для модулей и детекторов, кг, не более:

насосный модуль DP/SP

24,1

генератор элюента EG

25,0

детекторно-хроматографический модуль DC

38,0

детектор ED

0,4

детектор CD

0,4

детектор VWD

15,4

детектор ISQ

71,0

Диапазон скорости элюента, мг/мин:

- аналитический насос

от 0,000 до 10,0

- капиллярный насос

от 0,001 до 0,100, для промывки до 3,0

Рабочие условия эксплуатации:

- относительная влажность окружающего воздуха при температуре +35 °С, %, не более

- температура окружающего воздуха, °С

80 от +15 до +35

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики и на боковую панель насосного блока хроматографа в виде наклейки.

Комплектность

Таблица 5 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Хроматограф ионный в составе:

ICS-6000

Детекторный модуль

DC

1 шт.

Насос

SP или DP

по заказу

Программное обеспечение (установочный CD-диск, лицензионный файл, USB - лицензионный ключ для защиты информации от несанкционированного доступа)

Chromeleon™

1 шт.

Детекторы:

встроенный кондуктометрический встроенный электрохимический модульный фотометрический модульный масс-селективный

CD ED VWD ISQ

по заказу

Генератор элюента

EG

по заказу

Термостат колонок

TCC

по заказу

Модуль для послеколоночной дериватизации

Dionex PC10

по заказу

Автосамплер

AS-AP, AS-DV, AS-HV

по заказу

Защитный корпус

Integral

по заказу

Модуль управления потоками проб

SS

по заказу

Модуль автоматической подготовки проб

SP (модификаций SP1, SP2 или SPx)

по заказу

Система RFID (радиочастотной идентификации)

по заказу

Мобильное устройство (планшет) с установленным мобильным приложением

по заказу

Электролитический подавитель фоновой электропроводности

по заказу

Электролитическое устройство для очистки элюента

по заказу

Устройство для удаления карбонатов

по заказу

Руководство по эксплуатации

1 экз.

Методика поверки

651-19-040 МП

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в руководстве по эксплуатации «Хроматографы ионные Dionex ICS-6000», раздел 5.

Нормативные документы

Техническая документация фирмы-изготовителя

Другие Хроматографы

81828-21
Agilent 7890B Хроматографы газовые
AC Analytical Controls B.V., Нидерланды
Хроматографы газовые Agilent 7890B (далее - хроматографы Agilent 7890B), оснащенные плазменно-эмиссионным детектором (ПЭД), предназначены для измерений содержания (объемных долей, млн-1) компонентов, входящих в состав анализируемых проб технологическ...
82085-21
GC-2010Pro t Хроматографы газовые
Фирма "SHIMADZU CORPORATION", Япония; завод-изготовитель фирма "Shimadzu Instruments Manufacturing, Сo., ltd.", Китай
Хроматографы газовые GC-2010 Pro предназначены для измерений содержания компонентов, входящих в состав анализируемых проб природных и искусственных объектов, органических и неорганических веществ.
82089-21
Agilent 6850A Хроматограф газовый
Фирма "Agilent Technologies Inc.", США
Хроматограф газовый Agilent 6850A (далее - хроматограф) предназначен для количественного химического анализа органических и неорганических смесей веществ.
81977-21
Acquity Хроматографы жидкостные Acquity
Фирма "Waters Asia Limited", США; Производственная площадка: Фирма "Waters Corporation", США; Фирма "Waters Pacific Pte Ltd", Сингапур
Хроматографы жидкостные Acquity (далее - хроматографы) предназначены для количественного определения органических веществ в лекарственных препаратах, пищевых продуктах, кормах для животных, биологически активных веществ и их метаболитов в биологическ...
82698-21
Elute Хроматографы жидкостные
Компания "Bruker Daltonics GmbH & Co. KG", Германия
Хроматографы жидкостные Elute, модификации Elute SP, Elute UHPLC, Elute OLE и Elute HT (далее - хроматографы) предназначены для измерений содержания компонентов, входящих в состав анализируемых проб природных и искусственных объектов.