82109-21: IPT-20-Z, IPT-20-G Преобразователи давления - Производители, поставщики и поверители

Преобразователи давления IPT-20-Z, IPT-20-G

Номер в ГРСИ РФ: 82109-21
Производитель / заявитель: Фирма "WIKA Alexander Wiegand GmbH & Co. KG", Германия
Скачать
82109-21: Описание типа СИ Скачать 430.6 КБ
82109-21: Методика поверки МП 202-007-2020 Скачать 7.7 MБ
Нет данных о поставщике
Преобразователи давления IPT-20-Z, IPT-20-G поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Преобразователи давления IPT-20-Z, IPT-20-G (далее - преобразователи) предназначены для непрерывных измерений и преобразований избыточного давления, разности давлений нейтральных или агрессивных жидких сред в унифицированный электрический выходной сигнал постоянного тока, напряжения постоянного тока и/или в сигнал для передачи по протоколам HART, PROFIBUS РА, FOUNDATION Fieldbus, Bluetooth.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 82109-21
Наименование Преобразователи давления
Модель IPT-20-Z, IPT-20-G
Страна-производитель ГЕРМАНИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 07.07.2026
Производитель / Заявитель

Фирма "WIKA Alexander Wiegand SE & Co. KG", Германия

ГЕРМАНИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 3 года
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

82109-21: Описание типа СИ Скачать 430.6 КБ
82109-21: Методика поверки МП 202-007-2020 Скачать 7.7 MБ

Описание типа

Назначение

Преобразователи давления IPT-20-Z, IPT-20-G (далее - преобразователи) предназначены для непрерывных измерений и преобразований избыточного давления, разности давлений нейтральных или агрессивных жидких сред в унифицированный электрический выходной сигнал постоянного тока, напряжения постоянного тока и/или в сигнал для передачи по протоколам HART, PROFIBUS РА, FOUNDATION Fieldbus, Bluetooth.

Описание

В преобразователях используется следующий принцип действия: под действием давления рабочей среды происходит деформация упругого чувствительного элемента (мембраны), что приводит к изменению электрического сигнала, преобразующегося в унифицированный электрический выходной сигнал постоянного тока (с наложенным на него цифровым частотно-модулированным сигналом по протоколу HART), напряжения постоянного тока и/или цифровой выходной сигнал по протоколам PROFIBUS РА, FOUNDATION Fieldbus и Bluetooth.

При подключении двух преобразователей избыточного давления друг к другу при помощи кабеля в режиме передачи данных «ведущий - ведомый» возможно измерение разности давлений.

Конструктивно преобразователи состоят из корпуса с крышкой, в котором размещены электронные компоненты (усилитель-преобразователь) и узлы присоединения к процессу с расположенной внутри измерительной ячейкой (сенсорный узел).

Измерительная ячейка преобразователей изготавливается из нержавеющей стали или специальных сплавов, в том числе с покрытием из различных материалов в зависимости от рабочей среды.

Корпус может поворачиваться на 330° вокруг вертикальной оси и изготавливаться из пластмассы, алюминия или нержавеющей стали. Корпус может дополнительно оснащаться жидкокристаллическим дисплейным модулем для отображения измерительной информации.

Преобразователи могут изготавливаться в взрывозащищенном исполнении с видами взрывозащиты «i», «d», «t».

Преобразователи отличаются метрологическими характеристиками, геометрическими размерами, материалами корпуса, наличием дисплейного модуля, а также видом измеряемого давления и видами выходных сигналов.

В зависимости от технических и метрологических характеристик, преобразователи могут иметь различные конструктивные исполнения. Обозначение исполнения преобразователя приведено в виде буквенно-цифрового кода на этикетке и имеет структуру, расшифровка которой приведена в технической документации на преобразователи.

Общий вид преобразователей представлен на рисунках 1 - 6.

Схема пломбировки преобразователей от несанкционированного доступа представлена на рисунке 7.

Рисунок 1 - Общий вид             Рисунок 2 - Общий вид преобразователей

преобразователей                            IPT-20-Z, IPT-20-G

IPT-20-Z, IPT-20-G                   (алюминиевый корпус без дисплея)

(алюминиевый корпус с дисплеем)

Рисунок 3 - Общий вид     Рисунок 4 - Общий вид преобразователей IPT-20-Z, IPT-20-G

преобразователей IPT-20-Z,                        (стальной корпус)

IPT-20-G

(алюминиевый корпус без

дисплея)

Рисунок 5 - Общий вид преобразователей IPT-20-Z, IPT-20-G (стальной корпус)

Рисунок 6 - Общий вид преобразователей IPT-20-Z, IPT-20-G (пластиковый корпус)

Место пломбировки

Место пломбировки

Рисунок 7 - Схема пломбировки от несанкционированного доступа преобразователей давления

IPT-20-Z, IPT-20-G

Знак поверки наносится в свидетельство о поверке.

Заводской номер наносится типографским способом на табличку, прикрепленную к корпусу преобразователя.

Изображение таблички с местом нанесения заводского номера представлено на рисунке 8.

Рисунок 8 - Место нанесения заводского номера преобразователей

Программное обеспечение

Преобразователи давления IPT-20-Z, IPT-20-G имеют встроенное, метрологически значимое программное обеспечение (ПО), предназначенное для обработки измерительной информации, индикации результатов измерений на жидкокристаллическом дисплее, формирования выходных сигналов, проведения диагностики и настройки преобразователя, связи с внешними устройствами, хранения информации в энергонезависимой памяти преобразователя. Данное ПО устанавливается в преобразователь на заводе-изготовителе во время производственного цикла. ПО недоступно пользователю и не подлежит изменению на протяжении всего времени функционирования изделия.

Так же используется внешнее ПО, выполняющее индикацию результатов измерений на дисплее персонального компьютера и других внешних устройств, проведение диагностики и настройки преобразователя, сохранение настроенных параметров преобразователя и другой измерительной информации, автоматизацию работы преобразователя в составе технологической схемы, мониторинг ошибок.

Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Встроенное ПО

Внешнее ПО

Идентификационное наименование ПО

не используется

PACTware 4.1 SP2

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.0.0

не ниже 4.1.0

Цифровой идентификатор программного обеспечения

не используется

не используется

В соответствии с рекомендацией по метрологии Р 50.2.077-2014 конструкция преобразователей исключает возможность несанкционированного влияния на ПО СИ и измерительную информацию.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с рекомендацией по метрологии Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Основные метрологические и технические характеристики преобразователей приведены в таблицах 2 - 5.

Таблица 2 - Нижний предел измерений, максимальный верхний предел измерений,

минимальный интервал измерений, максимальный коэффициент перенастройки преобразователей______________________________________________________________________

Нижний предел измерений, Pmin

Максимальный верхний предел измерений, Pmax

Минимальный интервал измерений, P int.min

Максимальный коэффициент перенастройки TD (2)

- измерение избыточного давления, МПа (1)

0

400

200

2

- измерение разности давлений, МПа (1)

0

400

200

2

Примечания:

1) В соответствии с заказом допускается изготовление преобразователей в других единицах измерения давления, допущенных к применению в РФ.

2) В соответствии с заказом допускается настройка преобразователей на любой диапазон измерений, лежащий внутри приведённых в таблице максимального верхнего и нижнего пределов измерений, но не менее минимального интервала измерений Pint.min. Максимальный коэффициент перенастройки равен отношению TD = (Pmax - Pmin) / Pint min.

Таблица 3 - Пределы допускаемой основной приведенной (от настроенного диапазона

измерений) погрешности_____________________________________________________________

Пределы допускаемой основной приведенной (от настроенного диапазона измерений) погрешности (в диапазоне температур окружающей среды от +15 до +25 °С), % 1) 2)

Без перенастройки диапазона измерений

С перенастройкой диапазона измерений с коэффициентом перенастройки 1 < TD < 2

±1,0

±1,0 • TD

Примечания:

1) Вариация выходного сигнала не превышает 0,5 значения допускаемой основной приведенной (от настроенного диапазона измерений) погрешности.

2) Пределы допускаемой основной приведенной (от настроенного диапазона измерений) погрешности при измерении разности давлений определяются по формуле ±у = Vli + Yz где Y1 — пределы допускаемой основной приведенной (от настроенного диапазона измерений) погрешности первого преобразователя («ведущего»), Y2 — пределы допускаемой основной приведенной (от настроенного диапазона измерений) погрешности второго преобразователя («ведомого»).

Таблица 4 - Пределы допускаемой дополнительной приведенной (от настроенного диапазона измерений) погрешности, вызванной отклонением температуры окружающего воздуха от нормальных условий (от +15 до +25 °С), % /10 °С

_____________________Измерение избыточного давления, разности давлений 1)______________ ±(0,5% + 0,2%/10 °С) Примечание:

1) Пределы допускаемой дополнительной приведенной (от настроенного диапазона измерений) погрешности при измерении разности давлений определяются по формуле:

где у1доп - пределы допускаемой дополнительной приведенной (от настроенного диапазона измерений) погрешности первого преобразователя («ведущего»), у2доп — пределы допускаемой дополнительной приведенной (от настроенного диапазона измерений) погрешности второго преобразователя («ведомого»).

Таблица 5 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Выходные сигналы: 4)

- аналоговый сигнал постоянного тока, мА

- аналоговый сигнал напряжения постоянного тока, В

- цифровые сигналы

от 0 до 20; от 4 до 20; от 20 до 4 от 0 до 5; от 0 до 10; от 1 до 5; от 0,5 до 4,5; от 1 до 6; от 10 до 0 HART, PROFIBUS РА, FOUNDATION Fieldbus, Bluetooth

Параметры электрического питания: 4)

- напряжение постоянного тока, В

(в зависимости от исполнения и вида выходного сигнала)

от 8 до 36; от 12 до 36; от 9 до 36;

от 9,6 до 35; от 16 до 35; от 9 до 32;

от 9,6 до 32; от 13,5 до 32; от 9,6 до 30;

от 16 до 30; от 9 до 24; от 13,5 до 24;

от 9 до 17,5; от 13,5 до 17,5

Условия эксплуатации:

Температура окружающей среды, °С 4)

Относительная влажность окружающей среды, %

от -15 до +70 1); от -20 до +70 1); от -12 до +70 1); от -40 до +80 2); от -12 до +80 2); от -60 до +80 3) до 98

Нормальные условия измерений:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность, %

- атмосферное давление, кПа

от +15 до +25 от 30 до 80 от 86 до 106

Степень защиты от проникновения внешних твердых предметов и воды по ГОСТ 14254-2015 4)

- корпуса

- дисплейного модуля

IP66/67; IP66/68 IP20; IP40

Маркировка взрывозащиты 3) 4)

0Ex ia IIC T6...T1 Ga X;

Ga/Gb Ex ia IIC T6...T1 X;

1Ex ib IIC T6...T1 Gb X;

Ex ia ta IIIC T80...T440°C Da;

Ex ia tb IIIC T80...T440 °C Db;

Ga/Gb Ex d ia IIC T6...T1 X;

1Ex d ia IIC T6...T1 Gb X

Продолжение таблицы 5

Наименование характеристики

Значение

Габаритные размеры, мм, не более: длинахширинахвысота 4)

от 77,0x107,5x117,0 до 200,0x200,0x471,0

Масса в зависимости от конструктивного исполнения, кг, не более 4)

от 1,2 до 10,5

Средний срок службы, лет

Средняя наработка на отказ, ч

15 лет 150000

Примечания:

1) Исполнение с дисплейным модулем

2) Исполнение без дисплейного модуля

3) Опционально

4) В зависимости от исполнения, конкретные значения приведены в паспорте.

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Комплектность преобразователей представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Комплектность преобразователей

Наименование

Обозначение

Кол-во

Примечание

Преобразователь давления

IPT-20-Z, IPT-20-G

1 шт.

исполнение в соответствии с заказом

Паспорт

-

1 экз.

-

Руководство по эксплуатации

-

1 экз.

Допускается поставлять 1 экз. на партию преобразователей, поставляемых в один адрес

Методика поверки

МП 202-007-2020

1 экз.

HART-коммуникатор

-

1 шт.

По дополнительному заказу

Программное обеспечение

«PACTware»

1 шт.

Переносной коммуникатор с Bluetooth и ИК интерфейсом

-

1 шт.

По дополнительному заказу

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 10.3 Руководства по эксплуатации.

Нормативные документы

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 июня 2018 г. № 1339 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений избыточного давления до 4000 МПа».

Техническая документация фирмы «WIKA Alexander Wiegand SE & Co. KG», Германия.

Смотрите также

82110-21
FM-301 Счетчики электрической энергии трехфазные интеллектуальные Future Meter
Общество с ограниченной ответственностью "Лаборатория будущего" (ООО "Лаборатория будущего"), г. Нижний Новгород
Счетчики электрической энергии трёхфазные интеллектуальные «Future Meter FM-301» предназначены для измерений активной и реактивной энергии и мощности прямого и обратного направлений и четырехквадрантной реактивной энергии, ведения массивов профиля мо...
82111-21
КПДМ-1 Микроманометры с приемником статического и динамического давления
Общество с ограниченной ответственностью "ТЕСТЭЙР-М" (ООО "ТЕСТЭЙР-М"), г. Екатеринбург
Микроманометры с приемником статического и динамического давления КПДМ-1 (в дальнейшем - КПДМ-1), предназначены для измерений разности давлений, скорости и температуры воздушных и газовых потоков в воздуховодах и газоходах.
82112-21
"ВоСток" Расходомеры
Общество с ограниченной ответственностью "Аква-тэк СП" (ООО "Аква-тэк СП"), г. Екатеринбург
Расходомеры «ВоСток» (далее - расходомеры) предназначены для измерений скорости и уровня потока жидкости, объемного расхода и объема жидкости в безнапорных и напорных трубопроводах, открытых каналах и лотках.
82113-21
ГХ-П001.2-2М Газоанализаторы хроматографические полевые
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственная компания "Геоэлектроника сервис" (ООО "Геоэлектроника сервис), г. Тверь
Газоанализаторы хроматографические полевые ГХ-П001.2-2М (далее - газоанализаторы) предназначены для оперативного определения покомпонентного состава водорода и углеводородов в автоматическом режиме при проведении газового каротажа в полевых условиях....
82114-21
ППУ Установка передвижная поверочная
Акционерное общество "Нефтеавтоматика" (АО "Нефтеавтоматика"), г. Уфа
Установка передвижная поверочная ППУ (далее - установка) предназначена для измерений, воспроизведения, хранения и передачи единиц объема жидкости в потоке и объемного расхода жидкости.