82538-21: "Franklin Fueling Systems" Системы измерений массы нефтепродуктов в резервуарах - Производители, поставщики и поверители

Системы измерений массы нефтепродуктов в резервуарах "Franklin Fueling Systems"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 82538-21
Производитель / заявитель: Фирма "Franklin Fueling Systems"/"INCON", США
Скачать
82538-21: Описание типа СИ Скачать 419.1 КБ
82538-21: Методика поверки МЦКЛ.0298.МП Скачать 7.8 MБ
Нет данных о поставщике
Системы измерений массы нефтепродуктов в резервуарах "Franklin Fueling Systems" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Системы измерений массы нефтепродуктов в резервуарах «Franklin Fueling Systems» (далее - система) предназначены для непрерывных измерений уровня, температуры и плотности нефтепродуктов, уровня и температуры подтоварной воды в резервуарах автозаправочных станций (далее - АЗС) и нефтебаз, и измерений косвенным методом статических измерений объёма и массы нефтепродуктов при хранении, а также отпущенных и полученных в резервуары АЗС и нефтебаз.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 82538-21
Наименование Системы измерений массы нефтепродуктов в резервуарах
Модель "Franklin Fueling Systems"
Страна-производитель СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 09.08.2026
Производитель / Заявитель

"Franklin Fueling Systems, Inc.", США

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 8
Найдено поверителей 3
Успешных поверок (СИ пригодно) 8 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

82538-21: Описание типа СИ Скачать 419.1 КБ
82538-21: Методика поверки МЦКЛ.0298.МП Скачать 7.8 MБ

Описание типа

Назначение

Системы измерений массы нефтепродуктов в резервуарах «Franklin Fueling Systems» (далее - система) предназначены для непрерывных измерений уровня, температуры и плотности нефтепродуктов, уровня и температуры подтоварной воды в резервуарах автозаправочных станций (далее - АЗС) и нефтебаз, и измерений косвенным методом статических измерений объёма и массы нефтепродуктов при хранении, а также отпущенных и полученных в резервуары АЗС и нефтебаз.

Описание

В системах реализован косвенный метод статических измерений массы светлых нефтепродуктов по ГОСТ 8.587-2019.

В соответствии с ГОСТ Р 8.596-2002 системы относятся к типу ИС-2.

Система состоит из одной консоли и подключенных к ней магнитострикционных зондов, также предусмотрена возможность подключения к консоли персонального компьютера по интерфейсу Ethernet или RS232. Структурная схема системы с одним зондом приведена на рисунке 1.

Система может комплектоваться консолями различных модификаций - CL6 (Colibri), TS-550 evо, UDP (EVO200), UDP (EVO400), которые отличаются функциональными возможностями, количеством и типом интерфейсов обмена данными, версией программного обеспечения. Внешний вид консолей приведен на рисунках 2 - 4. К консоли модификации TS-550 evо дополнительно могут подключаться блоки расширения TS-EXPC и TS-EXPC2, позволяющие увеличить количество входных и выходных каналов, данное исполнение обозначается TS-5000 evo. Количество зондов, подключаемых к консоли в зависимости от модификации, приведено в таблице 1.

Таблица 1 - Количество зондов подключаемых к консоли

Модификация консоли

Количество зондов, шт.

CL6 (Colibri), UDP (EVO200)

от 1 до 6

UDp(eVO400)

от 1 до 14

TS-550 evо

от 1 до 36

TS-5000 evo

от 1 до 72

Каждый из каналов измерений количества нефтепродуктов состоит из следующих функциональных элементов (рисунок 1):

- магнитострикционный зонд уровнемера модель TSP-LL2 и FMP-LL3 (далее - зонд) состоящий из закрепленных на стержне зонда измерительных преобразователей температуры (термисторов типа NTC) и для модели FPM-LL3, электронного преобразователя измеренных сигналов в цифровые значения уровня и температуры. Для модели TSP-LL2 аналоговые сигналы от измерительных преобразователей температуры и поплавков зонда поступают в консоль, где преобразуются в цифровой формат. На их основе с помощью встроенного программного обеспечения (ПО) рассчитываются значения уровней нефтепродукта и подтоварной воды, плотности, температуры, объема и массы нефтепродукта;

- устройство для определения плотности нефтепродукта - комплект поплавков моделей TSP-IGF4D, TSP-IGF4D3 - для бензина и моделей TSP-IDF4D и TSP-IDF4D3 - для дизельного топлива (далее - плотномер, показан на рисунке 6), последние оканчивающиеся на 3 не имеют металлизированного покрытия;

- датчики детектирования утечек резервуаров.

Зонды выпускаются для установки в горизонтальные цилиндрические резервуары с базовой высотой (диаметром) до 3600 мм. Внешний вид зонда показан на рисунке 7. Зонд представляет собой герметичный полый цилиндр из нержавеющей стали, с алюминиевой головкой:

- в голове расположена электронная плата с генератором, вырабатывающем сигналы возбуждения магнитострикционного преобразователя, и приемником, принимающим измерительные сигналы, несущие информацию о местонахождение поплавков;

- внутри цилиндра натянута струна магнитострикционного преобразователя и расположены 1 или 5 термисторов для измерения температуры нефтепродукта. На зонде размещается от одного до трех поплавков (верхний - для измерений уровня нефтепродуктов и нижний - для измерений уровня подтоварной воды, и промежуточный для измерения плотности). Поплавок нефтепродукта и поплавок плотности калибруются как единый объект. В поплавках находятся кольцевые магниты. Магнитное поле магнита взаимодействует с магнитным полем, возникающим при пропускании импульса тока по струне, и возбуждает в ней акустический сигнал, распространяющийся по струне вверх и вниз. Время, прошедшее от возбуждения преобразователя до прихода сигнала в приемник, пропорционально расстоянию до поплавка;

- поплавок плотности является поплавком цилиндрической формы с металлическим балластом в нижней части и открытой полостью в верхней, которая охватывает поплавок нефтепродукта. Плотность нефтепродукта является функцией расстояния между поплавком нефтепродукта и поплавком плотности. В этом случае поплавок нефтепродукта и поплавок плотности калибруются как единый комплект.

Рисунок 1 - Блок-схема системы для одного резервуара

Также возможно подключение к консоли до 60 датчиков утечки (при наличии расширительного блока до 120).

Система имеет возможность вычислять объем и массу светлых нефтепродуктов в резервуаре при рабочей температуре, а также объём приведенный к 20 °С или к 15 °С.

Система позволяет обнаружить утечку нефтепродуктов и подтоварной воды из резервуаров при расходе от 0,378 л/ч на резервуар.

Для обнаружения утечек возможна также комплектация системы следующими моделями датчики утечки:

- стандартными (с одним логическим выходом):

- FMP-EIS - электрооптические межстенные датчики (инфракрасные);

- FMP-HLS - датчик высокого уровня нефтепродукта (в колодцах);

- FMP-ULS - универсальный датчик жидкости (поплавковое реле)

- датчиками Brite SensorsTM (с выходным сигналом в виде последовательного кода);

- FMP-HIS - гидростатический датчик межстенного резервуара;

- FMP-DIS - избирательный датчик межстенного пространства;

- FMP-DTS - избирательный датчик отстойника турбины;

- FMP-DDS - избирательный датчик отстойника раздаточной колонки;

- FMP-MWS - избирательный датчик дозиметрического колодца;

- FMP-XMS - избирательный датчик отстойника раздаточной колонки

- FMP-VFM - расходомер паров

- FMP-DVS - избирательный датчик топливных паров

Кроме того, могут подключаться другие датчики утечек с аналогичными системными параметрами.

Метрологические характеристики датчиков утечки не нормируются.

Консоли обеспечивают подачу аварийных сигналов при возникновении нештатных ситуаций.

Вся информация о функционировании системы, результатах измерений и индикации утечек выводится на дисплей консоли, подключенного компьютера и принтер.

Консоли имеют последовательный интерфейс передачи данных RS-232C, а также могут быть дополнительно оснащены аналоговыми входами 4-20 мА (для подключения датчиков утечки), интерфейсами RS-422/485, USB, Ethernet, которые позволяют подключать различные периферийные устройства, такие как принтер, релейные блоки, ПК (персональный компьютер), и интерфйс CAN для подключения блоков расширения.

Рисунок 2 - Консоли

UDP (EVO200)/UDP(EVO400)

Рисунок 3 - Консоль

TS-550 evo

Рисунок 4 - Консоль CL6 (Colibri)

Рисунок 5 - Блоки расширения

TS-EXPC, TS-EXPC2

воды

Рисунок 6 - Внешний вид зонда TSP-LL2/FMP-LL3 с комплектом поплавков и элементами крепления

Программное обеспечение

Основным программным обеспечением систем является программное обеспечение консолей (далее - ПО), которое позволяет выполнять следующие функции:

- обрабатывать (преобразовывать) сигналы, поступающие с зондов в значения уровня, температуры и плотности;

- вычислять значения объема и/или массы нефтепродукта в резервуаре или объема и/или массы партии нефтепродукта, принятой в резервуар или отпущенной из резервуара в соответствии с заложенными алгоритмами;

- выполнять сверку остатков в целях обнаружения не идентифицированных потерь;

- формировать отчеты по приёмке и отпуску нефтепродуктов;

- формировать журнал событий;

- обнаруживать утечки жидкости из резервуаров;

- формировать сменные отчеты и балансы;

- вырабатывать сигналы тревоги.

Влияние ПО учтено при нормировании метрологических характеристик систем.

ПО делится на метрологически значимую и метрологически не значимую части. Метрологически значимая часть ПО не может быть изменено потребителем.

Метрологически значимая часть ПО имеет защиту от преднамеренных или непреднамеренных изменений, реализованную изготовителем на этапе производства путем установки системы защиты от чтения и записи. В случае установки новой версии ПО, происходит проверка совместимости устанавливаемого ПО для соответствующей модификации консоли и проверка подлинности с помощью цифровой подписи.

Идентификационные данные метрологически значимой части ПО консолей приведены в таблицах 2 - 4.

Таблица 2 - Идентификационные данные консоли модификации CL6 (Colibri)

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Наименование ПО

FFS Colibri

Идентификационное наименование ПО

Metrology Version

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.0.0

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма)

-

Таблица 3 - Идентификационные данные ПО консолей модификации TS-550 evo, TS-5500 evo

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Наименование ПО

FFS TS-550 evo/ FFS TS-5500 evo

Идентификационное наименование ПО

Metrology Version

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.0.0

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма)

-

Таблица 4 - Идентификационные данные ПО консолей модификации UDP(EVO200), UDP(EVO400)

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Наименование ПО

UDP(EVO200)/UDP(EVO400)

Идентификационное наименование ПО

-

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 3.2.0

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма)

-

Защита встроенного ПО консолей от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий».

Технические характеристики

Таблица 5 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значения

1

2

Диапазон измерений уровня нефтепродукта, мм - для исполнений зонда с одним поплавком - для исполнений зонда с двумя поплавками - для исполнений зонда с тремя поплавками

от 24 до 3660 включ. от 170 до 3660 включ. от 270 до 3660 включ.

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений уровня нефтепродукта, мм

±1,0

Диапазон измерений уровня подтоварной воды, мм

от 24 до 1000 включ.

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений уровня подтоварной воды, мм

±1,5

Диапазон измерений температуры рабочей среды в резервуарах, °С

от -40 до +60

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры рабочей среды в резервуарах, °С

±0,5

Диапазон измерений плотности нефтепродукта в резервуарах, кг/м3

от 690 до 1000

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений плотности нефтепродукта в резервуарах, кг/м3

±1,0

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объема нефтепродукта в резервуаре или объема партии нефтепродукта, принятой в резервуар или отпущенной из резервуара, %

±0,60*

Продолжение таблицы 5

1

2

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы нефтепродукта в резервуаре или массы партии нефтепродукта, принятой в резервуар или отпущенной из резервуара, %

±0,65*

* Обеспечивается при условиях измерений в соответствии с документом МЦКЛ.0460М-2020 «Масса нефтепродуктов. Методика измерений с использованием системы измерений массы нефтепродуктов в резервуарах Franklin Fueling Systems»

Таблица 6 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Рабочие условия эксплуатации консоли: - температура окружающей среды, °С

от 0 до +40;

- относительная влажность при 25 °С, %

до 95, без конденсации;

- атмосферное давление, кПа

от 84 до 106,7.

Напряжение электропитания от сети переменного тока с частотой (50±1) Гц, В

от 187 до 242.

Габаритные размеры (высота, длина, ширина), мм: - зонд модели TSP-LL2 или FMP-LL3

100 x 100 (от 680 до 3980);

- консоль модификации CL6 (Colibri)

305 х 185 х 62;

- консоль модификации UDP (EVO200) или UDP (EVO400)

350 x 250 x 83;

- консоль модификации TS-550 evo

322 x 290 x 230;

- блок расширения TS-EXPC2

322 x 268 x 230;

- блок расширения TS-EXPC

322 x 420 x 230.

Масса, кг, не более:

- зонд модели TSP-LL2 или FMP-LL3

2,9;

- консоль модификации CL6 (Colibri)

1,9;

- консоль модификации UDP (EVO200) или UDP (EVO400)

2,5

- консоль модификации TS-550 evo

9,1;

- блок расширения TS-EXPC2

9,5;

- блок расширения TS-EXPC

14,4.

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации типографским способом и наклейками на боковые поверхности головки зонда, корпуса консоли и блока расширения.

Комплектность

Таблица 7 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Системы измерений массы нефтепродуктов в резервуарах

«Franklin Fueling Systems»

1 шт.*

Паспорт

-

1 экз.

Руководство по эксплуатации

-

1 экз.

Методика поверки

МЦКЛ.0298.МП

1 экз.

* Комплектация системы (модификация консоли, количество и исполнения зондов, наличие блоков расширения и т.д.) осуществляется в соответствии с условиями договора поставки.

Сведения о методах измерений

изложены в документе МЦКЛ.0460М-2020 «Масса и объем нефтепродуктов. Методика измерений с использованием системы измерений массы нефтепродуктов в резервуарах Franklin Fueling Systems», и в эксплуатационном документе «Системы измерений массы нефтепродуктов в резервуарах Franklin Fueling Systems. Руководство пользователя».

Нормативные документы

Государственная поверочная схема для средств измерений уровня жидкости и сыпучих материалов, утвержденная приказом Росстандарта от 30.12.2019 № 3459

ГОСТ 8.558-2009. ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры.

ГОСТ 8.024-2002. ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений плотности.

ГОСТ 8.587-2019 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Масса нефти и нефтепродуктов. Методики (методы) измерений

ГОСТ Р 8.596-2002. ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.

Техническая документация изготовителя.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
82539-21
СИБИРЬ Весы вагонные
Общество с ограниченной ответственностью Компания "Систем Учета и Промышленной Автоматизации" (ООО Компания "СУПРА"), г. Кемерово; Общество с ограниченной ответственностью "ЭТАЛОН" (ООО "ЭТАЛОН"), г. Кемерово
Весы вагонные СИБИРЬ (далее - весы) предназначены для:
Default ALL-Pribors Device Photo
82540-21
РЕТОМ™-61850 Комплексы программно-технические измерительные цифровые
Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Динамика" (ООО "НПП "Динамика"), г. Чебоксары
Комплексы программно-технические измерительные цифровые РЕТОМ™-61850 (далее - комплексы) предназначены для воспроизведений и измерений цифровых эквивалентов заданных параметров сигналов напряжения и силы переменного тока, напряжения и силы постоянног...
Default ALL-Pribors Device Photo
82541-21
EFT M4 GNSS Аппаратура геодезическая спутниковая
Hi-Target Surveying instrument Co., Ltd., Китай
Аппаратура геодезическая спутниковая EFT M4 GNSS (далее - аппаратура) предназначена для определения координат и измерений длин базисов.
Default ALL-Pribors Device Photo
82542-21
EFT M1 PLUS Аппаратура геодезическая спутниковая
Hi-Target Surveying instrument Co., Ltd., Китай
Аппаратура геодезическая спутниковая EFT Ml PLUS (далее - аппаратура) предназначена для определения координат и измерений длин базисов.
Default ALL-Pribors Device Photo
82543-21
РЧ5-29М Переносчик частоты
Общество с ограниченной ответственностью Научно Производственное Предприятие "Элмика" (ООО НПП "Элмика"), г. Зеленоград
Переносчики частоты РЧ5-29М (далее - РЧ5-29М, прибор) предназначены для переноса измеряемых сигналов СВЧ диапазона от 37,5 до 178,4 ГГ ц в диапазон частот от 10 МГц до 2,5 ГГц и автоматического измерения частоты непрерывных входных синусоидальных сиг...