Трансформаторы тока ТФЗМ 110Б-IV ХЛ1
| Номер в ГРСИ РФ: | 82589-21 |
|---|---|
| Категория: | Трансформаторы |
| Производитель / заявитель: | ОАО "Запорожский завод высоковольтной аппаратуры", Украина, г.Запорожье |
Трансформаторы тока ТФЗМ 110Б-1У ХЛ1 (далее по тексту - трансформаторы тока) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока промышленной частоты.
Информация по Госреестру
| Основные данные | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 82589-21 | |||||||||
| Наименование | Трансформаторы тока | |||||||||
| Модель | ТФЗМ 110Б-IV ХЛ1 | |||||||||
| Характер производства | Единичное | |||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | b78f8740-8f51-f1eb-1950-40c6c0a392c9 | |||||||||
| Испытания |
|
|||||||||
Производитель / Заявитель
Открытое акционерное общество "Запорожский завод высоковольтной аппаратуры" (ОАО "ЗЗВА"), УКРАИНА
УКРАИНА
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
4 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 2 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
82589-21: Описание типа
2021-82589-21.pdf
|
Скачать | 309.6 КБ | |
|
82589-21: Методика поверки
2021-mp82589-21.pdf
|
Скачать | 68.3 КБ |
Описание типа
Назначение
Трансформаторы тока ТФЗМ 110B-IV ХЛ1 (далее по тексту - трансформаторы тока) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока промышленной частоты.
Описание
Принцип действия трансформаторов тока основан на явлении электромагнитной индукции переменного тока. Ток первичной обмотки трансформаторов тока создает переменный магнитный поток в магнитопроводе, вследствие чего во вторичной обмотке создается ток, пропорциональный первичному току.
Трансформаторы тока представляют собой опорную конструкцию. Выводы первичной обмотки расположены в верхней части трансформатора тока. Выводы вторичной обмотки расположены на корпусе трансформатора тока и закрываются защитной металлической крышкой с целью ограничения доступа к измерительной цепи.
К трансформаторам тока данного типа относятся трансформаторы тока ТФЗМ 110B-IV ХЛ1, зав. № 14628, 14629.
Общий вид средства измерений с указанием места пломбировки, места нанесения заводского номера приведен на рисунке 1.
Нанесение знака поверки на трансформаторы тока не предусмотрено. Заводской номер в виде цифрового обозначения, состоящего из арабских цифр, нанесен на табличку в месте, указанном на рисунке 1.
1.
Место пломбировки
Место нанесения заводского номера
Рисунок 1 - Общий вид средства измерений с указанием места пломбировки, места нанесения заводского номера
Программное обеспечение
отсутствует.
Технические характеристики
Таблица 1 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение для заводских номеров |
|
14628, 14629 | |
|
Номинальное напряжение, кВ |
110 |
|
Номинальный первичный ток 11ном, А |
800 |
|
Номинальный вторичный ток Ъном, А |
5 |
|
Номинальная частота €юм, Гц |
50 |
|
Класс точности вторичных обмоток по ГОСТ 7746 для измерений и учета |
0,5 |
|
Номинальная вторичная нагрузка (с коэффициентом мощности cos ф = 0,8), В^А |
30 |
Таблица 2 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °С |
от -60 до +40 |
Знак утверждения типа
Нанесение знака утверждения типа на трансформаторы тока не предусмотрено. Знак утверждения типа наносится на титульный лист паспорта трансформатора тока типографским способом.
Комплектность
аблица 3 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Трансформатор тока |
ТФЗМ ПОБ-IV ХЛ1 |
1 шт. |
|
Паспорт |
ТФЗМ ПОБ-IV ХЛ1 |
1 экз. |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе «Общие сведения» паспорта трансформатора тока
Нормативные документы
Техническая документация изготовителя
