82630-21: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии Каргалинской ТЭЦ для филиала "Оренбургский" ПАО "Т Плюс" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии Каргалинской ТЭЦ для филиала "Оренбургский" ПАО "Т Плюс"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 82630-21
Производитель / заявитель: Филиал "Оренбургский" ПАО "Т Плюс", г.Оренбург
Скачать
82630-21: Описание типа
2025-82630-21.pdf
Скачать 158.3 КБ
82630-21: Методика поверки
2021-mp82630-21.pdf
Скачать 2.4 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии Каргалинской ТЭЦ для филиала "Оренбургский" ПАО "Т Плюс" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии Каргалинской ТЭЦ для филиала «Оренбургский» ПАО «Т Плюс» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения, отображения и передачи информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 82630-21
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии Каргалинской ТЭЦ для филиала "Оренбургский" ПАО "Т Плюс"
Характер производства Единичное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 53bd6704-f2c4-4649-004c-3cab1e315507
Испытания
Дата Модель Заводской номер
002
Производитель / Заявитель

Публичное акционерное общество "Т Плюс" (ПАО "Т Плюс"), г. Оренбург

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
4 года
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 6 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0 %)
Актуальность информации 21.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии Каргалинской ТЭЦ для филиала "Оренбургский" ПАО "Т Плюс" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

82630-21: Описание типа
2025-82630-21.pdf
Скачать 158.3 КБ
82630-21: Методика поверки
2021-mp82630-21.pdf
Скачать 2.4 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии Каргалинской ТЭЦ для филиала «Оренбургский» ПАО «Т Плюс» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения, отображения и передачи информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную двухуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерения.

АИИС КУЭ состоит из двух уровней:

1-й уровень - измерительно-информационный комплекс (ИИК), включающий в себя измерительные трансформаторы тока (ТТ), измерительные трансформаторы напряжения (ТН), счетчики активной и реактивной электрической энергии (счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных.

Счетчики подключаются непосредственно к ИВК через расширитель интерфейса RS-422/485 Nport 5630-16 MOXA. Устройство NPort представляет собой сервер последовательных интерфейсов, который предназначен для подключения счетчиков с интерфейсами RS-485 к сети Ethernet.

2-ой уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя сервер баз данных (СБД), блок коррекции времени ЭНКС-2 (БКВ), автоматизированные рабочие места (АРМ), программный комплекс (ПК) «Энергосфера», а также совокупность аппаратных, каналообразующих и программных средств, выполняющих сбор информации с нижнего уровня.

ИВК обеспечивает выполнение следующих функций:

- сбор информации от счетчиков электроэнергии (результат измерений, журнал событий);

- обработку данных и их архивирование;

- передачу данных коммерческого учёта в виде электронного документа, сформированного посредством расширяемого языка разметки (Extensible Markup Language -XML) смежным субъектам оптового рынка (ОРЭ), Системному оператору и Коммерческому оператору.

АИИС КУЭ решает следующие задачи:

- измерение 30-минутных приращений активной и реактивной электроэнергии;

- периодический (1 раз в 30 мин) и/или по запросу автоматический сбор привязанных к единому календарному времени результатов измерений приращений электроэнергии с заданной дискретностью учета (30 мин);

- хранение результатов измерений в специализированной базе данных, отвечающей требованию повышенной защищенности от потери информации (резервирование баз данных) и от несанкционированного доступа;

- обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровне (установка паролей и т.п.);

- диагностика и мониторинг функционирования технических и программных средств АИИС КУЭ;

- конфигурирование и настройка параметров АИИС КУЭ;

- ведение системы единого времени в АИИС КУЭ (коррекция времени);

- сбор журналов событий счетчиков.

Первичные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые унифицированные сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются соответствующие мгновенные значения активной, реактивной и полной мощности, которые усредняются за 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 минут.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков по проводным линиям связи поступает на ИВК центра сбора данных АИИС КУЭ, где производится обработка измерительной информации, в частности, вычисление электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, сбор и хранение результатов измерений.

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени (СОЕВ), которая предусматривает поддержание шкалы всемирного координированного времени на всех уровнях системы (ИИК и ИВК). СОЕВ включает в себя часы сервера АИИС КУЭ, ЭНКС-2 и счетчиков. Блок коррекции времени ЭНКС-2 синхронизирует собственную шкалу времени с национальной шкалой времени UTC(SU) по сигналам глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) ГЛОНАСС/GPS, получаемым от встроенного приемника сигналов ГНСС ГЛОНАСС/GPS.

С равнение шкалы времени сервера АИИС КУЭ со шкалой времени ЭНКС-2 происходит 1 раз в 60 минут. Коррекция шкалы времени сервера АИИС КУЭ выполняется при расхождении с показаниями ЭНКС-2 более чем на ±2 с.

Сравнение шкалы времени счетчиков со шкалой времени сервера осуществляется при каждом сеансе связи со счетчиками. Коррекция шкалы времени счетчика производится при расхождении времени счетчика и сервера более чем на ±2 с.

Защита от несанкционированного доступа предусмотрена на всех уровнях сбора, передачи и хранения коммерческой информации и обеспечивается совокупностью технических и организационных мероприятий.

Журналы событий счетчиков электроэнергии и отображают факты коррекции времени с обязательной фиксацией времени до и после коррекции и (или) величины коррекции времени, на которую было скорректировано устройство.

Нанесение знака поверки на конструкцию средства измерений не предусмотрено.

Нанесение заводского номера на средство измерений не предусмотрено. Заводской номер 002 указывается в паспорте-формуляре. Место, способ и форма нанесения заводских номеров измерительных компонентов, входящих в состав измерительных каналов (ИК) АИИС КУЭ приведены в формуляре на АИИС КУЭ.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется программное обеспечение (ПО) ПК «Энергосфера». ПО предназначено для автоматического сбора, обработки и хранения данных, получаемых со счетчиков электроэнергии, отображения полученной информации в удобном для анализа и отчетности виде, взаимодействии со смежными системами АИИС КУЭ.

ПО обеспечивает защиту измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений -«средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Идентификационные данные ПК «Энергосфера» указаны в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

ПК «Энергосфера»

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 9.0

Цифровой идентификатор ПО (Linux)

libpso_metr.so

01e3eae897f3ce5aa58ff2ea6b948061

Цифровой идентификатор ПО (Windows)

pso_metr.dll

6c13139810a85b44f78e7e5c9a3edb93

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

MD5

Технические характеристики

Состав измерительных каналов (ИК) АИИС КУЭ приведен в таблице 2. Основные метрологические характеристики ИК приведены в таблице 3. Основные технические характеристики приведены в таблице 4.

Таблица 2 - Состав измерительных каналов АИИС КУЭ

Номер и наименование ИК

Состав измерительного канала

Трансформатор тока

Трансформатор напряжения

Счетчик

УССВ

1

2

3

4

5

6

1

Трансформатор

Т-1 110кВ

ТВ 600/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 19720-05

НКФ110-57 110000/^3/100/^3

Кл. т. 0,5

Рег. № 1188-58

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

ЭНКС-2, Рег. № 37328-15

2

Трансформатор

Т-2 110кВ

ТВ 600/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 19720-05

НКФ110-57 110000/^3/100/^3

Кл. т. 0,5

Рег. № 1188-58

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

3

Трансформатор

Т-3 110кВ

ТВ 600/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 19720-05

НКФ110-57 110000/V3/100/V3

Кл. т. 0,5

Рег. № 1188-58

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

4

Трансформатор

Т-4 110кВ

ТВ 600/5 Кл. т. 0,5 Рег.№ 19720-05

НКФ110-57 110000/V3/100/V3

Кл. т. 0,5

Рег.№ 1188-58

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег.№ 36697-12

5

Трансформатор

Т-5 110кВ

ТВ 600/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 19720-05

НКФ110-57 110000/V3/100/V3

Кл. т. 0,5

Рег. № 1188-58

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

6

Трансформатор

Т-6 110кВ

ТВ 600/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 19720-05

НКФ110-57 110000/V3/100/V3

Кл. т. 0,5

Рег. № 1188-58

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

7

яч.25 ВЛ -110 кВ КТЭЦ -ГП-7

ТВ 600/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 19720-05

НКФ110-57 110000/V3/100/V3

Кл. т. 0,5

Рег. № 1188-58

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

8

яч.7 ВЛ -110 кВ КТЭЦ -Каргалинская-1

ТВ 600/5 Кл. т. 0,5 Рег.№ 19720-05

НКФ110-57 110000/^3/100/^3

Кл. т. 0,5

Рег.№ 1188-58

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег.№ 36697-12

1

2

3

4

5

6

9

яч.11 ВЛ -110 кВ КТЭЦ -Каргалинская-2

ТВ 600/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 19720-05

НКФ110-57 110000/V3/100/V3

Кл. т. 0,5

Рег. № 1188-58

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

ЭНКС-2, Рег. № 37328-15

10

яч.21 ВЛ -110 кВ КТЭЦ -СТЭЦ-1

ТВ 600/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 19720-05

НКФ110-57 110000/^3/100/^3

Кл. т. 0,5

Рег. № 1188-58

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

11

яч.9 ВЛ -110 кВ КТЭЦ - СТЭЦ-2

ТВ 600/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 19720-05

НКФ110-57 110000/^3/100/^3

Кл. т. 0,5

Рег. № 1188-58

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

12

яч.28 ВЛ -110 кВ КТЭЦ -Гелий-1

ТВ 600/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 19720-05

НКФ110-57 110000/^3/100/^3

Кл. т. 0,5

Рег. № 1188-58

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

13

яч.1 ВЛ -110 кВ КТЭЦ - Гелий-2-1

ТВ 600/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 19720-05

НКФ110-57 110000/^3/100/^3

Кл. т. 0,5

Рег. № 1188-58

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

14

яч.23 ВЛ -110 кВ КТЭЦ - Гелий-2-2

ТВ 600/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 19720-05

НКФ110-57 110000/^3/100/^3

Кл. т. 0,5

Рег. № 1188-58

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

15

яч.5 ВЛ -110 кВ КТЭЦ - Газзавод-1

ТВ 600/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 19720-05

НКФ110-57 110000/^3/100/^3

Кл. т. 0,5

Рег. № 1188-58

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

16

яч.19 ВЛ -110 кВ КТЭЦ - Газзавод-3

ТВ 600/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 19720-05

НКФ110-57 110000/^3/100/^3

Кл. т. 0,5

Рег. № 1188-58

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

17

Трансформатор Т-1 6 кВ

ТШВ15Б 6000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 5719-76

НТМИ-6-66 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 2611-70

EA05RL-B-4 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 16666-97

18

Трансформатор Т-2 6 кВ

ТШЛ 20 6000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1837-63

НТМИ-6 6000/100

Кл. т. 0,5 Рег. № 84343-22

EA05RL-B-4 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 16666-97

1

2

3

4

5

6

19

Трансформатор Т-3 6 кВ

ТШВ15Б 6000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 5719-76

НТМИ-6-66 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 2611-70

EAO5RL-B-4 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 16666-97

ЭНКС-2, Рег. № 37328-15

20

яч.6А собств. нужды 1 ШР

ТВЛМ-10 1000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

EAO5RL-B-3 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 16666-97

21

яч.6Б собств. нужды 2 ШР

ТВЛМ-10 1000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

EAO5RL-B-3 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 16666-97

22

яч.24А собств. нужды 3

ШР

ТВЛМ-10 1000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

EAO5RL-B-3 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 16666-97

23

яч.24Б собств. нужды

4 ШР

ТВЛМ-10 1000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

EAO5RL-B-3 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 16666-97

24

яч.11Б собств. нужды

8 ШР

ТВЛМ-10 1500/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

EAO5RL-B-3 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 16666-97

25

яч.16В собств. нужды

9 ШР

ТВЛМ-10 1500/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

EAO5RL-B-3 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 16666-97

26

яч.16Г собств. нужды 10 ШР

ТВЛМ-10 1500/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

EAO5RL-B-3 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 16666-97

27

ГПЗ яч.2Ж ф.210 6 кВ

ТВЛМ-10 1000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

28

ГПЗ яч.8Г ф.212 6 кВ

ТВЛМ-10 1000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

1

2

3

4

5

6

29

ГПЗ яч.10Д ф.1496 кВ

ТВЛМ-10 1000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

ЭНКС-2, Рег. № 37328-15

30

ГПЗ яч.12Б ф.304 6 кВ

ТВЛМ-10 1500/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

31

ГПЗ яч.12Г ф.101 6 кВ

ТВЛМ-10 1500/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

32

ГПЗ яч.14А ф.150 6 кВ

ТВЛМ-10 1000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

33

ГПЗ яч.20Д ф.211 6 кВ

ТВЛМ-10 1000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

34

ГПЗ яч.22Б ф.1516 кВ

ТВЛМ-10 1500/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

35

ГПЗ яч.22В ф.1026 кВ

ТВЛМ-10 600/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

36

ГПЗ яч.26А ф.325 6 кВ

ТВЛМ-10 1000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

37

ГПЗ яч.30Г ф.320 6 кВ

ТВЛМ-10 1500/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 159-49

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

38

яч.81А собств. нужды 5 ШР

ТВЛМ-10 1500/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НАМИ-10-95УХЛ2 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 20186-05

EAO5RL-B-3 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 16666-97

1

2

3

4

5

6

39

яч.100А собств. нужды 6 ШР

ТВЛМ-10 1500/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НТМИ-6-66 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 2611-70

EA05RL-B-3 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 16666-97

ЭНКС-2, Рег. № 37328-15

40

яч.118А собств. нужды 7 ШР

ТВЛМ-10 1500/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НАМИ-10-95УХЛ2 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 20186-05

EA05L-B-4 Кл. т. 0,5S Рег. № 16666-97

41

Генератор-1

ТШЛ 20 8000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1837-63

ЗНОМ-15-63М ЗНОМ-15-63 6000/^3/100/^3 Кл. т. 0,5 ф. А Рег. № 46277-10 ф. В, С Рег. № 159370

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

42

Г енератор-2

ТШЛ 20 8000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1837-63

ЗНОМ-15-63 6000/^3/100/^3 Кл. т. 0,5 Рег. № 1593-70

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

43

Г енератор-3

ТШЛ 20 8000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1837-63

ЗНОМ-15-63 6000/^3/100/^3 Кл. т. 0,5 Рег. № 1593-70

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

44

Г енератор-4

ТШВ15Б 8000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 5719-76

ЗНОЛ 6000/^3/100/^3

Кл. т. 0,5 Рег. № 46738-11

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

45

Генератор-5

ТШВ15Б 8000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 5719-76

ЗНОМ-15-63 6000/^3/100/^3, Кл. т. 0,5 Рег. № 1593-70

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

46

Г енератор-6

ТШВ15Б 8000/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 5719-76

ЗНОМ-15-63 6000/V3/100/V3 Кл. т. 0,5 Рег. № 1593-70

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

47

Трансформатор 45Т

яч.7 6 кВ

ТВЛМ-10 150/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НТМИ-6-66 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 2611-70

EA02RL-P2B-3W

Кл. т. 0,2S/0,5

Рег. № 16666-07

48

Резервный возбудитель 6 кВ

ТВЛМ-10 150/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1856-63

НТМИ-6-66 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 2611-70

EA02RAL-B-3W Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 16666-07

1

2

3

4

5

6

49

СБК-1

ТОП-0,66 100/5

Кл. т. 0,5

Рег. № 15174-06

-

EAO2RL-P2BN-4

Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 16666-97

ЭНКС-2, Рег. № 37328-15

50

СБК-2

ТОП-0,66 200/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 15174-06

-

EAO2RL-P2BN-4

Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 16666-97

51

СБК-3

ТОП-0,66 100/5

Кл. т. 0,5

Рег. № 15174-06

-

EAO2RAL-B-4 Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 16666-97

52

СБК-4

ТОП-0,66 200/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 15174-06

-

EAO2RL-P2BN-4

Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 16666-97

53

СБК-5

ТОП-0,66 200/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 15174-06

-

EAO2RAL-B-4 Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 16666-97

54

Наружное и охранное освещение

ТОП-0,66 200/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 15174-06

-

EAO5L-B-4 Кл. т. 0,5S Рег. № 16666-97

55

Собственные нужды 1Тр яч.78 6 кВ

ТЛМ-10 1500/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 2473-69

НОМ-6 6000/100 Кл. т. 0,5 Рег.№ 159-49

EAO2RL-P2BN-3 Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 16666-97

58

Склад кабельного участка

ТОП-0,66 100/5

Кл. т. 0,5

Рег. № 15174-06

-

EAO5L-B-4 Кл. т. 0,5S Рег. № 16666-97

59

ЦЦР

ТОП-0,66 200/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 15174-06

-

EAO2RL-P2BN-4

Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 16666-97

60

Сборка 13Н СПОЭР

ТОП-0,66 100/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 15174-06

-

EAO5L-B-4 Кл. т. 0,5S Рег. № 16666-97

1

2

3

4

5

6

61

Сборка 14Н СПОЭР

ТШП-0,66 400/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 15173-06

-

EA05RAL-B-4 Кл. т. 0,5S/1 Рег. № 16666-97

ЭНКС-2, Рег. № 37328-15

62

Сборка 21Н СПОЭР

ТОП-0,66 100/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 15174-06

-

EA02RL-P2BN-4

Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 16666-97

63

Сборка 27Н СПОЭР

ТОП-0,66 200/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 15174-06

-

EA05RAL-B-4 Кл. т. 0,5S/1 Рег. № 16666-97

64

Сборка 32Н СПОЭР

ТОП-0,66 100/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 15174-06

-

EA05RAL-B-4 Кл. т. 0,5S/1 Рег. № 16666-97

65

Сборка 45Н СПОЭР

ТОП-0,66 100/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 15174-06

-

EA02RAL-B-4 Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 16666-97

66

ВГМ-5000 СПОЭР

ТШП-0,66 400/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 15173-06

-

EA05RAL-B-4 Кл. т. 0,5S/1 Рег. № 16666-97

67

Резервное питание проходной

ТОП-0,66 100/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 15174-06

-

EA05RAL-B-4 Кл. т. 0,5S/1 Рег. № 16666-97

68

Гаражи-1,2

ТОП-0,66 200/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 15174-06

-

EA05RAL-B-4 Кл. т. 0,5S/1 Рег. № 16666-97

70

Сборка 27ХВН ОЭСР

ТОП-0,66 200/5 Кл. т. 0,5 Рег. № 15174-06

-

EA05L-B-4 Кл. т. 0,5S Рег. № 16666-97

71

Дежурный гараж - склад

ТОП-0,66 100/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 15174-06

-

EA05L-B-4 Кл. т. 0,5S Рег. № 16666-97

1

2

3

4

5

6

73

ЦЭТИ

ТОП-0,66 200/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 15174-06

-

EA02RAL-B-4

Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 16666-97

ЭНКС-2, Рег. № 37328-15

74

Рабочее питание проходной

ТОП-0,66 100/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 15174-06

-

EAO5L-B-4 Кл. т. 0,5S Рег. № 16666-97

75

Диспетчерская

ТОП-0,66 50/5

Кл. т. 0,5

Рег. № 15174-06

-

EAO5L-B-4 Кл. т. 0,5S Рег. № 16666-97

76

МТС-1

ТОП 0,66 40/5

Кл. т. 0,5

Рег. № 15174-01

-

EAO5L-B-4 Кл. т. 0,5S Рег. № 16666-97

77

МТС-2

ТОП 0,66 40/5

Кл. т. 0,5

Рег. № 15174-01

-

EAO5L-B-4 Кл. т. 0,5S Рег. № 16666-97

Примечания:

1 Допускается замена ТТ, ТН и счётчиков на аналогичные утверждённых типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что Предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение метрологических характеристик.

2 Допускается замена УССВ на аналогичное утвержденных типов.

3 Допускается замена сервера АИИС КУЭ без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО).

4 Допускается замена ПО на аналогичное, с версией не ниже указанной в описании типа.

5 Замена оформляется техническим актом в установленном на Предприятии-владельце АИИС КУЭ порядке, вносят изменение в эксплуатационные документы. Технический акт хранится вместе с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.

Таблица 3 - Основные метрологические характеристики ИК

Номера ИК

Вид электроэнергии

Границы основной погрешности (±6), %

Границы погрешности в рабочих условиях (±6), %

1-16, 27-37, 4146

Активная

Реактивная

1,1

2,3

5,5

2,9

17-26, 38, 39

Активная

Реактивная

1,2

2,5

5,7

3,6

40

Активная

1,2

5,7

47, 48

Активная

Реактивная

1,1

2,5

5,5

4,1

49-53, 59, 62, 65, 73

Активная

Реактивная

0,8

1,9

5,3

2,7

54, 58, 60, 70, 71, 74-77

Активная

1,0

5,6

55

Активная

Реактивная

1,1

2,3

5,5

2,8

61, 63, 64, 66-68

Активная

Реактивная

1,0

2,1

5,6

3,5

Пределы допускаемой погрешности СОЕВ, с

±5

Примечания

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерения электроэнергии и средней мощности (получасовой).

2 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности 0,95.

Таблица 4 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

1

2

Количество измерительных каналов

73

Нормальные условия: параметры сети:

- напряжение, % от ином

- сила тока, % от 1ном

- частота, Г ц

- коэффициент мощности cos9 температура окружающей среды, °C:

- для счетчиков активной энергии:

ГОСТ 30206-94

ГОСТ Р 52323-2005

- для счетчиков реактивной энергии:

ГОСТ 26035-83

ГОСТ Р 52425-2005

от 98 до 102

от 5 до 120 от 49,8 до 50,2 0,87

от +21 до +25 от +21 до +25

от +18 до +22 от +21 до +25

1

2

Условия эксплуатации: параметры сети:

- напряжение, % от Uhom

от 90 до 110

- сила тока, % от Ihom

от 5 до 120

- коэффициент мощности cos9

от 0,5 инд. до 0,8 емк.

- частота, Г ц

от 49,6 до 50,4

температура окружающей среды, °С:

- для ТТ и ТН

от -40 до +40

- для электросчетчиков, °С

от -40 до +60

- для УСВ и сервера, °С

от -10 до +50

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: Счетчики электроэнергии СЭТ-4ТМ.03М:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

165000

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более

2

Счетчики электроэнергии ЕвроАЛЬФА:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

50000

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более

2

Сервер:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

50000

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более

1

Глубина хранения информации Счетчики электроэнергии:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях,

сут, не менее

45

- при отключении питания, лет, не менее

2

Сервер:

- хранение результатов измерений и информации о состоянии

средства измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться с помощью электронной почты и сотовой связи;

Регистрация событий:

- журнал событий счетчика:

- параметрирования;

- пропадания/восстановления питания счетчика;

- коррекции времени счетчика,

Защищенность применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирования:

- счетчиков электрической энергии;

- клеммников измерительных трансформаторов;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- защита информации на программном уровне:

- пароль доступа на счетчики электрической энергии;

- пароль доступа на сервер;

Возможность коррекции времени в:

- счетчиках электрической энергии (функция автоматизирована);

- сервере ИВК (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о состоянии средств измерений (функция автоматизирована);

- о результатах измерений (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист формуляра АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество, шт./экз.

1

2

3

Трансформатор тока встроенный

ТВ

48

Трансформатор тока

ТШВ15Б

15

Трансформатор тока шинный

ТШЛ 20

12

Трансформатор тока измерительный

ТВЛМ-10

46

Трансформатор тока опорный

ТОП-0,66

60

Трансформатор тока

ТЛМ-10

2

Трансформатор тока шинный

ТШП-0,66

6

Трансформаторы тока опорные

ТОП 0,66

6

Трансформатор напряжения

НКФ110-57

12

Трансформатор напряжения

НТМИ-6-66

4

Трансформатор напряжения

НТМИ-6

1

Трансформатор напряжения

НОМ-6

30

Трансформатор напряжения

НАМИ-10-95УХЛ2

2

Трансформатор напряжения

ЗНОМ-15-63

14

Трансформатор напряжения

ЗНОМ-15-63М

1

Трансформатор напряжения заземляемый

ЗНОЛ

3

Счетчик электрической энергии многофункциональный

СЭТ-4ТМ.03М

33

Счетчик электроэнергии многофункциональный

EAO5RL-B-4

3

Счетчик электроэнергии многофункциональный

EAO5RL-B-3

9

Счетчик электроэнергии многофункциональный

EAO5L-B-4

10

Счетчик электрической энергии многофункциональный

EAO2RL-P2B-3W

1

Счетчик электрической энергии многофункциональный

EAO2RAL-B-3W

1

Счетчик электроэнергии многофункциональный

EAO2RL-P2BN-4

5

Счетчик электроэнергии многофункциональный

EAO2RAL-B-4

4

Счетчик электроэнергии многофункциональный

EAO2RL-P2BN-3

1

Счетчик электроэнергии многофункциональный

EAO5RAL-B-4

6

1

2

3

Программное обеспечение

ПК «Энергосфера»

1

Устройство синхронизации времени

ЭНКС-2

1

Формуляр

РУАГ.411734.009 ФО

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений электрической энергии с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии Каргалинской ТЭЦ для филиала «Оренбургский» ПАО «Т Плюс», аттестованном ООО ИИГ «КАРНЕОЛ», уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц № RA.RU.314868.

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.596-2002 «ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения»;

ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия».

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
82631-21
Система измерительная узла учета "ГРП КТЭЦ-1 – расход природного газа" СП "Комсомольская ТЭЦ-2" АО "ДГК" филиала "Хабаровская генерация"
Акционерное общество "Дальневосточная генерирующая компания" (АО "ДГК"), РОССИЯ, г. Хабаровск
Система измерительная узла учета «ГРП КТЭЦ-1 - расход природного газа» СП «Комсомольская ТЭЦ-2» АО «ДГК» филиала «Хабаровская генерация» (далее - СИКГ) предназначена для измерений объемного расхода и объема природного газа (далее - газ), приведенных...
Комплексы измерительно-вычислительные и управляющие противоаварийной защиты и технологической безопасности ProSafe-SLS (далее - комплексы) предназначены для измерения силы и напряжения постоянного электрического тока.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии Сакмарской ТЭЦ филиала «Оренбургский» ПАО «Т Плюс» (далее по тексту -АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной энергии, а также для автоматизи...
82634-21
РВСП-20000 Резервуар стальной вертикальный цилиндрический с понтоном
Акционерное общество "АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций" (АО "АП РМК"), РОССИЯ, г. Саратов
Резервуар стальной вертикальный цилиндрический с понтоном РВСП-20000 предназначен для измерения объема нефти и нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.
82635-21
РВС-1000 Резервуары стальные вертикальные цилиндрические
Общество с ограниченной ответственностью "Востокмонтажгаз" (ООО "Востокмонтажгаз"), РОССИЯ, Республика Татарстан, г. Бугульма
Резервуары стальные вертикальные цилиндрические РВС-1000 предназначены для измерения объема нефти и нефтепродуктов, а также для их приема, хранения и отпуска.