82730-21: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Компании "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." (действующей через Нефтеюганский филиал) - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Компании "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." (действующей через Нефтеюганский филиал)

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 82730-21
Производитель / заявитель: АО "РЭС Групп", г.Владимир
Скачать
82730-21: Описание типа СИ Скачать 302.8 КБ
82730-21: Методика поверки МП СМО-2205-2021 Скачать 10.2 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Компании "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." (действующей через Нефтеюганский филиал) поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (действующей через Нефтеюганский филиал) (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 82730-21
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Компании "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." (действующей через Нефтеюганский филиал)
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 621
Производитель / Заявитель

Акционерное общество "РЭС Групп" (АО "РЭС Групп"), г. Владимир

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

82730-21: Описание типа СИ Скачать 302.8 КБ
82730-21: Методика поверки МП СМО-2205-2021 Скачать 10.2 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (действующей через Нефтеюганский филиал) (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, двухуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерений.

АИИС КУЭ решает следующие задачи:

- автоматические измерения 30-минутных приращений активной и реактивной электроэнергии, средне интервальной мощности;

- периодический (1 раз в полчаса, час, сутки) и/или по запросу автоматический сбор привязанных к единому календарному времени состояния средств измерений и результатов измерений приращений электроэнергии с заданной дискретностью учета (30 мин.);

- автоматическое сохранение результатов измерений в специализированной базе данных, отвечающей требованию повышенной защищенности от потери информации (резервирование баз данных) и от несанкционированного доступа;

- предоставление по запросу контрольного доступа к результатам измерений, данных о состоянии объектов и средств измерений со стороны сервера организаций - участников оптового рынка электроэнергии;

- обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и хранящихся в АИИС КУЭ данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровнях (установка пломб, паролей и т.п.);

- диагностика и мониторинг функционирования технических и программных средств АИИС КУЭ;

- конфигурирование и настройка параметров АИИС КУЭ;

- автоматическое ведение системы единого времени в АИИС КУЭ (коррекция времени).

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (далее по тексту - ИИК), которые включают в себя измерительные трансформаторы тока (далее по тексту - ТТ) и напряжения (далее по тексту - ТН) и счетчики активной и реактивной электроэнергии, вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных. Метрологические и технические характеристики измерительных компонентов АИИС КУЭ приведены в таблицах 2, 3.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК) Компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (действующей через Нефтеюганский филиал), включающий в себя каналообразующую аппаратуру, сервер баз данных (БД) АИИС КУЭ, автоматизированные рабочие места персонала (АРМ), устройство синхронизации системного времени УССВ-2 (далее - УССВ), программное обеспечение (далее - ПО) «АльфаЦЕНТР», АРМ энергосбытовой организации - субъекта оптового рынка, технические средства обеспечения электропитания.

Измерительные каналы (далее по тексту - ИК) состоят из двух уровней АИИС КУЭ.

Первичные токи трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Измерительная информация на выходе счетчика без учета коэффициента трансформации:

- электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

- средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков поступает на сервер БД.

На верхнем - втором уровне системы выполняется вычисление электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, формирование и хранение поступающей информации, оформление справочных и отчетных документов. ИВК обеспечивает автоматизированный сбор и долгосрочное хранение результатов измерений, информации о состоянии средств измерений, расчет потерь электроэнергии от точки измерения до точки поставки, вычисление дополнительных параметров, подготовку справочных и отчетных документов. Сервер БД ежесуточно формирует и отправляет с помощью электронной почты по каналу связи по сети Internet по протоколу TCP/IP отчеты с результатами измерений в формате XML на АРМ субъекта оптового рынка.

АРМ субъекта оптового рынка в автоматическом режиме по сети Internet по протоколу TCP/IP с использованием электронной подписи (далее по тексту - ЭП) осуществляет передачу информации в заинтересованные организации в соответствии с Приложением 11.1.1. «Формат и регламент предоставления результатов измерений, состояния средств и объектов измерений в АО «АТС», АО «СО ЕЭС» и смежным субъектам» к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка электрической энергии и мощности.

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени (далее по тексту - СОЕВ), которая охватывает все уровни АИИС КУЭ - ИИК и ИВК.

СОЕВ включает в себя УССВ на основе приемника сигналов точного времени от спутников глобальной системы позиционирования (GPS, ГЛОНАСС), встроенные часы сервера БД АИИС КУЭ и счетчиков. Коррекция времени сервера БД АИИС КУЭ производится от УССВ. Сличение времени сервера БД АИИС КУЭ с временем УССВ происходит не реже одного раза в сутки. Коррекция времени выполняется при расхождении времени сервера и УССВ более, чем на ±1 с.

Коррекция времени счетчиков производится от сервера БД АИИС КУЭ. При каждом сеансе связи, но не реже одного раза в сутки, происходит сличение времени часов сервера БД АИИС КУЭ с временем счетчиков. Коррекция времени счетчиков происходит при расхождении с временем сервера БД АИИС КУЭ более, чем на ±2 с.

АИИС КУЭ также обеспечивает прием измерительной информации от АИИС КУЭ утвержденного типа третьих лиц, получаемой в формате XML-макетов в соответствии с регламентами ОРЭМ в автоматизированном режиме посредством электронной почты сети Internet.

Журналы событий счетчика электроэнергии отражают: время (дату, часы, минуты, секунды) коррекции часов (время до коррекции и время после коррекции).

Журналы событий сервера БД отражают: время (дату, часы, минуты, секунды) коррекции часов указанных устройств и расхождение времени в секундах корректируемого и корректирующего устройств в момент, непосредственно предшествующий корректировке.

Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО «АльфаЦЕНТР», в состав которого входят модули, указанные в таблице 1. ПО «АльфаЦЕНТР» обеспечивает защиту ПО и измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПО «АльфаЦЕНТР».

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные признаки

Значение

Идентификационное наименование ПО

ПО «АльфаЦЕНТР» Библиотека ac metrology.dll

Номер версии (идентификационный номер)

ПО

не ниже 12.01

Цифровой идентификатор ПО

3e736b7f380863f44cc8e6f7bd211c54

Алгоритм    вычисления    цифрового

идентификатора ПО

MD5

ПО «АльфаЦЕНТР» не влияет на метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ, указанные в таблице 2.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики

Номер ИК

Наименование объекта

Измерительные компоненты

Вид электроэнергии

Метрологические характеристики ИК

ТТ

ТН

Счётчик

УССВ

Основная погрешность, %

Погрешность в рабочих условиях, %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

ПС 110/35/6 кВ "Эвихон", ОРУ-110 кВ, ввод Т-1 110 кВ

TG-145

Кл.т. 0,5S Ктт 600/5 Рег. № 15651-06

СРВ-123

Кл. т. 0,2 Ктн 110000:^3/100:^3 Рег. № 15853-96

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

УССВ-2

Рег. № 54074-13

активная

реактивная

±0,9

±2,3

±2,7

±5,2

2

ПС 110/35/6 кВ "Эвихон", ОРУ-110 кВ, ввод Т-2 110 кВ

TG-145

Кл.т. 0,5S Ктт 600/5 Рег. № 15651-06

СРВ-123

Кл. т. 0,2 Ктн 110000:^3/100:^3 Рег. № 15853-96

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

активная

реактивная

±0,9

±2,3

±2,7

±5,2

3

ПС 110/35 кВ "Западно-Салымская", ОРУ-110 кВ, ввод Т-1 110 кВ

IMB-123

Кл.т. 0,2S Ктт 400/1 Рег. № 32002-06

СРА-123

Кл. т. 0,2 Ктн 110000:^3/100:^3 Рег. № 15852-96

СЭТ-4ТМ.03М.16

Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

активная

реактивная

±0,6

±1,3

±1,7

±3,9

4

ПС 110/35 кВ "Западно-Салымская", ОРУ-110 кВ, ввод Т-2 110 кВ

IMB-123

Кл.т. 0,2S Ктт 400/1 Рег. № 32002-06

СРА-123

Кл. т. 0,2 Ктн 110000:^3/100:^3 Рег. № 15852-96

СЭТ-4ТМ.03М.16

Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

активная

реактивная

±0,6

±1,3

±1,7

±3,9

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

5

ПС 35 кВ ПСН, ЗРУ-35 кВ, 1 с.ш.

35 кВ, Яч.1

TPU 7

Кл.т. 0,5 Ктт 200/5 Рег. № 25578-03

TJP 7

Кл. т. 0,5 Ктн 35000:^3/100:^3 Рег. № 25432-03

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-08

УССВ-2

Рег. № 54074-13

активная

реактивная

±1,1

±2,6

±3,1

±5,6

6

ПС 35 кВ ПСН, ЗРУ-35 кВ, 2 с.ш.

35 кВ, Яч.2

TPU 7 Кл.т. 0,5 Ктт 200/5 Рег. № 25578-03

TJP 7.1

Кл. т. 0,5 Ктн 35000:^3/100:^3 Рег. № 51401-12

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-08

активная

реактивная

±1,1

±2,6

±3,1

±5,6

Пределы допускаемой погрешности СОЕВ, с

±5

Примечания:

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электроэнергии и средней мощности (получасовой).

2 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности 0,95.

3 Погрешность в рабочих условиях указана cos9 = 0,8 инд 1=0,02(0,05)^1ном и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электроэнергии для ИК №№ 1 - 6 от минус 40 до плюс 60 °C.

4 Кл. т. - класс точности, Ктт - коэффициент трансформации трансформаторов тока, Ктн - коэффициент трансформации трансформаторов напряжения, Рег. № - регистрационный номер в Федеральном информационном фонде.

5 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, УССВ на однотипный утвержденного типа, при условии, что предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 2 метрологических характеристик.

6 Допускается замена сервера АИИС КУЭ без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО).

7 Допускается изменение наименований ИК, без изменения объекта измерений.

8 Замена оформляется техническим актом в установленном на предприятии-владельце АИИС КУЭ порядке. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.

Основные технические характеристики ИК АИИС КУЭ приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Основные технические характеристики ИК АИИС КУЭ

Наименование характеристики

Значение

Количество измерительных каналов

6

Нормальные условия: параметры сети:

- напряжение, % от Uhom

от 99 до 101

- ток, % От Ihom

от 100 до 120

- частота, Гц

от 49,85 до 50,15

- коэффициент мощности cos9

0,9

- температура окружающей среды, ОС

от +21 до +25

Условия эксплуатации: параметры сети:

- напряжение, % От Uhom

от 90 до 110

- ток, % От Ihom

от 2(5) до 120

- коэффициент мощности

от 0,5 инд до 0,8 емк

- частота, Гц

от 47,5 до 52,5

- температура окружающей среды для ТТ и ТН, ОС

от -40 до +70

- температура окружающей среды в месте расположения электросчетчиков, ОС

от -40 до +60

- температура окружающей среды в месте расположения сервера,

от +10 до +30

- температура окружающей среды в месте расположения УССВ, ОС

от -10 до +55

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов:

Электросчетчики:

для электросчетчика СЭТ-4ТМ.03М, СЭТ-4ТМ.03М.16 (рег. № 36697-12)

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

165000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

2

для электросчетчика СЭТ-4ТМ.03М (рег. № 36697-08) - среднее время наработки на отказ, ч, не менее

140000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

2

Сервер:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

70000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

1

УССВ:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

74500

- среднее время восстановления работоспособности, ч

2

Глубина хранения информации

Электросчетчики:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух

114

направлениях, сут., не менее

- при отключении питания, лет, не менее

40

Сервер:

- хранение результатов измерений и информации состояний

3,5

средств измерений, лет, не менее

Надежность системных решений:

- защита от кратковременных сбоев питания сервера с помощью источника бесперебойного питания;

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии с помощью электронной почты и сотовой связи.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счётчика:

параметрирования;

пропадания напряжения;

коррекции времени в счетчике;

Защищённость применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование: электросчётчика;

промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

испытательной коробки;

сервера;

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

электросчетчика;

сервера.

Возможность коррекции времени в:

- электросчетчиках (функция автоматизирована);

- ИВК (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

- измерений 30 мин (функция автоматизирована);

- сбора 30 мин (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации на систему АИИС КУЭ Компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (действующей через Нефтеюганский филиал) типографским способом.

Комплектность

В комплект поставки АИИС КУЭ входит техническая документация на АИИС КУЭ и на комплектующие средства измерений.

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество, шт./экз.

1

2

3

Трансформатор тока

TG-145

6

Трансформатор тока

IMB-123

6

Трансформатор тока

TPU 7

6

Трансформатор напряжения

СРВ-123

6

Трансформатор напряжения

СРА-123

6

Трансформатор напряжения

TJP 7

3

Трансформатор напряжения

TJP 7.1

3

1

2

3

Счётчик    электрической    энергии

многофункциональный

СЭТ-4ТМ.03М

4

Счётчик    электрической    энергии

многофункциональный

СЭТ-4ТМ.03М.16

2

УССВ

УССВ-2

1

Программное обеспечение

ПО «АльфаЦЕНТР»

1

Методика поверки

МП СМО-2205-2021

1

Паспорт-Формуляр

РЭСС.411711.АИИС.621 ПФ

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (действующей через Нефтеюганский филиал), аттестованном ООО «МЦМО», аттестат об аккредитации № 01.00324-2011 от 14.09.2011 г.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
82731-21
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО ЛТК "Свободный Сокол"
Общество с ограниченной ответственностью "Энергосбыт-Центр" (ООО "Энергосбыт-Центр"), г. Липецк
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО ЛТК «Свободный Сокол» (далее по тексту — АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения,...
Default ALL-Pribors Device Photo
82732-21
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 220 кВ Северный Маганак
Публичное акционерное общество "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ПАО "ФСК ЕЭС"), г. Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 220 кВ Северный Маганак (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранен...
82733-21
Titanium SC7600MB Тепловизор инфракрасный
Фирма FLIR SYSTEMS Advanced Thermal Solutions SA, Франция
Тепловизор инфракрасный Titanium SC7600MB (далее по тексту - тепловизор) предназначен для бесконтактных измерений пространственного распределения радиационной температуры объектов по их собственному тепловому излучению в пределах зоны, определяемой п...
82734-21
САВ Весы автомобильные статические
Общество с ограниченной ответственностью "ОНИКС", Калужская обл., г. Обнинск
Весы автомобильные статические САВ (далее - весы) предназначены для статического взвешивания автотранспортных средств (далее - ТС).
Default ALL-Pribors Device Photo
82735-21
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО "ТИКО-Пластик"
Общество с ограниченной ответственностью "ВН - Энерготрейд" (ООО "ВН - Энерготрейд"), Московская обл., г. Чехов
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «ТИКО-Пластик» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи полученн...