82889-21: Система измерений количества и параметров нефти сырой при Акташской УПВСН НГДУ "Елховнефть" - Производители, поставщики и поверители

Система измерений количества и параметров нефти сырой при Акташской УПВСН НГДУ "Елховнефть"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 82889-21
Производитель / заявитель: ООО "Татинтек", г.Альметьевск
Скачать
82889-21: Описание типа
2021-82889-21.pdf
Скачать 279.9 КБ
82889-21: Методика поверки
2021-mp82889-21.pdf
Скачать 4.2 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Система измерений количества и параметров нефти сырой при Акташской УПВСН НГДУ "Елховнефть" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система измерений количества и параметров нефти сырой при Акташской УПВСН НГДУ «Елховнефть» (далее по тексту - СИКНС) предназначена для автоматического учёта нефтегазоводяной смеси, поступающей с объектов НГДУ «Азнакаевнефть» при сдаче на Акташскую УПВСН НГДУ «Елховнефть».

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 82889-21
Наименование Система измерений количества и параметров нефти сырой при Акташской УПВСН НГДУ "Елховнефть"
Характер производства Единичное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 8ec5acab-c16a-5e9f-369d-7aad9799167b
Испытания
Дата Модель Заводской номер
— 034-11
Производитель / Заявитель

ООО "Татинтек" , РОССИЯ, Республика Татарстан, г. Альметьевск

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
1 год
Зарегистрировано поверок
Актуальность информации 06.09.2026
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Система измерений количества и параметров нефти сырой при Акташской УПВСН НГДУ "Елховнефть" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

82889-21: Описание типа
2021-82889-21.pdf
Скачать 279.9 КБ
82889-21: Методика поверки
2021-mp82889-21.pdf
Скачать 4.2 MБ

Описание типа

Назначение

Система измерений количества и параметров нефти сырой при Акташской УПВСН НГДУ «Елховнефть» (далее по тексту - СИКНС) предназначена для автоматического учёта нефтегазоводяной смеси, поступающей с объектов НГДУ «Азнакаевнефть» при сдаче на Акташскую УПВСН НГДУ «Елховнефть».

Описание

Принцип действия СИКНС основан на прямом методе динамических измерений массы нефтегазоводяной смеси (далее по тексту - сырой нефти).

При прямом методе динамических измерений массу сырой нефти определяют с помощью расходомеров массовых Promass (далее по тексту - МПР). Выходные электрические сигналы МПР поступают на соответствующие входы контроллера измерительновычислительного OMNI 3000/6000 (далее по тексту - ИВК), который преобразует их и вычисляет массу брутто нефти по реализованному в нем алгоритму. Часть средств измерений (СИ) СИКНС формируют вспомогательные измерительные каналы (ИК) метрологические характеристики которых определяются комплектным методом. Массу нетто сырой нефти определяют как разность массы сырой нефти и массы балласта. Массу балласта определяют как сумму масс воды, хлористых солей, механических примесей, свободного и растворенного газа в сырой нефти.

СИКНС представляет собой единичный экземпляр измерительной системы целевого назначения, спроектированной для конкретного объекта и состоящей из блока фильтров, блока измерительных линий с одной рабочей измерительной линией (ИЛ) и одной контрольнорезервной ИЛ, входного и выходного коллектора СИКНС, узла подключения передвижной поверочной установки и системы сбора и обработки информации.

В состав СИКНС входят следующие СИ (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (далее по тексту -регистрационный №)) приведенный в таблице 1.

Т а б л и ц а 1 - Состав СИКНС

Наименование СИ

Регистрационный №

Расходомеры массовые Promass

15201-11

Преобразователи давления измерительные Cerabar T/M/S (PMC, PMP), Deltabar M/S (PMD, FMD)

41560-09

Датчики давления Метран-55

18375-08

Термопреобразователи сопротивления платиновые серии TR

26239-06

Преобразователи измерительные серии iTEMP TMT

39840-08

Влагомеры сырой нефти ВСН-АТ

42678-09

Контроллеры измерительно-вычислительные OMNI 3000/6000

15066-09

Термометры ртутные стеклянные лабораторные ТЛ-4

303-91

Манометры показывающие МП

47452-11

СИКНС обеспечивает выполнение следующих функций:

- автоматическое измерение массы сырой нефти;

- автоматизированное вычисление массы нетто сырой нефти;

- автоматическое измерение давления и температуры нефти сырой;

- автоматическое измерение объемной доли воды в нефти сырой;

- автоматический и ручной отбор пробы нефти сырой;

- поверка и контроль метрологических характеристик (КМХ) МПР по передвижной поверочной установке, КМХ рабочего МПР по контрольно-резервному МПР;

- отображение, регистрация и хранение результатов измерений, формирование отчётов, протоколов КМХ;

- защита информации от несанкционированного доступа.

Для исключения возможности несанкционированного вмешательства, которое может влиять на показания СИ, входящие в состав СИКНС, обеспечена возможность пломбирования в соответствии с МИ 3002-2006.

Нанесение знака поверки на СИКНС не предусмотрено. Знак поверки наносится на свидетельство о поверке СИКНС.

Программное обеспечение

обеспечивает реализацию функций СИКНС. Программное обеспечение (ПО) СИКНС реализовано в ИВК и автоматизированном рабочем месте оператора «RATE АРМ оператора» (далее по тексту - АРМ оператора). Идентификационные данные ПО ИВК и АРМ оператора приведены в таблице 2.

Уровень защиты ПО СИКНС «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Таблица 2 - Идентификационные данные ПО СИКНС

Идентификационные данные (признаки)

Значение

АРМ оператора

ИВК

Идентификационное наименование ПО

«Rate АРМ оператора УУН»

—

Номер версии (идентификационный номер) ПО

2.3.1.1

24.75.01

Цифровой идентификатор ПО

B6D270DB

EB23

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

CRC32

—

Технические характеристики

Т а б л и ц а 3 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений расхода, т/ч

от 20 до 100

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы сырой нефти, %

±0,25

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы нетто сырой нефти при определении массовой доли воды в сырой нефти с применением влагомера сырой нефти ВСН-АТ, при содержании воды в сырой нефти:

- от 0 до 5 % (включительно), %

- свыше 5 до 10 % (включительно), %

±0,75 ±0,77

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы нетто сырой нефти при определении массовой доли воды в сырой нефти в испытательной лаборатории по ГОСТ 2477-2014, при содержании воды в сырой нефти:

- от 0 до 5 % (включительно), %

- свыше 5 до 10 % (включительно), %

±0,53

±0,94

Т а б л и ц а 4 - Состав и основные метрологические характеристики вспомогательных ИК с комплектным методом определения метрологических характеристик_______________________

Номер ИК

Наименование ИК

Количество ИК (место установки)

Состав ИК

Диапазон измерений, т/ч

Пределы допускаемой погрешности

ИК

Первичный измерительный преобразователь

Вторичный измерительный преобразователь

1

2

3

4

5

6

7

1, 2

ИК массы и массового расхода сырой нефти

2 (ИЛ 1, ИЛ 2)

МПР

ИВК

от 20 до 100

±0,251) (±0,202))

1) Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы и массового расхода в

диапазоне расходов.

2) Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы и массового расхода в точках диапазона расходов для ИК с МПР, применяемым в качестве контрольного.

Т а б л и ц а 5 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Измеряемая среда

смесь нефтегазоводяная (сырая нефть)

Характеристики измеряемой среды:

- плотность, кг/м3

- давление, МПа

- температура, °С

- массовая доля воды, %, не более

- массовая доля механических примесей, %, не более

- массовая концентрация хлористых солей, мг/дм3, не более

- содержание свободного газа, %, не более

- содержание растворенного газа, м3/м3, не более

от 880,1 до 1045,0 от 0,2 до 4,0 от 0 до +30

10

0,2

14500

0,5

2,5

Параметры электрического питания:

- напряжение переменного тока, В

- частота переменного тока, Гц

230±23, 400±40 50±0,4

Габаритные размеры, мм, не более

- высота

- ширина

- длина

10000

3200

3600

Масса, кг, не более

15000

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность, %, не более

- атмосферное давление, кПа

от -40 до +40 95 от 84 до 106

Средний срок службы, лет, не менее Средняя наработка на отказ, ч

10

25000

Режим работы СИКНС

непрерывный

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист инструкции по эксплуатации СИКНС типографским способом.

Комплектность

Т а б л и ц а 6 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Система измерений количества и параметров нефти  сырой  при  Акташской  УПВСН

НГДУ «Елховнефть», зав. № 0344-11

—

1 шт.

Инструкция по эксплуатации

—

1 экз.

Методика поверки

НА.ГНМЦ.0535-20 МП

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в документе МН 1038-2020 «ГСИ. Масса нефтегазоводяной смеси. Методика измерений системой измерений количества и параметров нефти сырой при Акташской УПВСН НГДУ «Елховнефть», ФР.1.28.2020.38081.

Нормативные документы

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 № 1847 Об

утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений

Приказ Росстандарта от 07.02.2018 г. № 256 Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости