Датчики скорости и направления ветра ДСНВ
| Номер в ГРСИ РФ: | 83030-21 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | АО "НПП "Радар ммс", г.С.-Петербург |
Датчики скорости и направления ветра ДСНВ (далее - датчики) предназначены для измерений скорости и направления воздушного потока.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 83030-21 |
| Действует | по 15.09.2026 |
| Наименование | Датчики скорости и направления ветра |
| Модель | ДСНВ |
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | f4c5c9b7-ac1f-4e54-0e20-97aedcfaa10b |
Производитель / Заявитель
Акционерное общество "Научно-производственное предприятие "Радар ммс" (АО "НПП "Радар ммс"), г. Санкт-Петербург
РОССИЯ
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 28 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
83030-21: Описание типа
2022-83030-21.pdf
|
Скачать | 593.1 КБ | |
|
83030-21: Методика поверки
2021-mp83030-21.pdf
|
Скачать | 1.5 MБ |
Описание типа
Назначение
Датчики скорости и направления ветра ДСНВ (далее - датчики) предназначены для измерений скорости и направления воздушного потока.
Описание
Принцип действия датчиков основан:
-при измерении скорости воздушного потока - на зависимости частоты вращения вала от скорости воздушного потока. Воздушный поток воздействует на чашечки вертушки, заставляя вращаться чашечки и вал, на котором они закреплены. Значения частоты вращения вала преобразуется в значения скорости воздушного потока встроенным аналоговым преобразователем.
-при измерении направления воздушного потока - на зависимости между направлением вектора скорости воздушного потока и положением свободно ориентирующейся флюгарки. Воздушный поток воздействует на флюгарку, которая ориентируется навстречу потоку, поворачивая вал, на котором она закреплена. Значения угла поворота вала преобразуется в значения направления воздушного потока встроенным аналоговым преобразователем.
Датчики состоят из прикрепленных к валам вертушки и флюгарки, двух аналоговых преобразователей, платы управления и контроля с микроконтроллером, пластины для крепления. На нижней части корпуса датчика расположен гермоввод с кабелем.
Датчики передают значения скорости и направления воздушного потока по интерфейсу RS-485 автоматически с заданным интервалом или по запросу.
Знак поверки наносится на свидетельство о поверке и/или в паспорт.
Заводской номер наносится на корпус датчика в виде наклейки, место нанесения защитной наклейки и заводского номера представлено на рисунке 2.
Общий вид датчиков представлен на рисунке 1.
Рисунок 1 - Общий вид датчика
1 - флюгарка, 2 - преобразователь аналоговый, 3 - корпус, 4 - вертушка, 5 - плата управления и контроля, 6 - пластина, 7 - кабельный гермоввод
Место нанесения защитной наклейки, заводского номера и знака утверждения типа СИ
Рисунок 2 - Место нанесения защитной наклейки, заводского номера и знака утверждения типа СИ
Программное обеспечение
Датчики имеют встроенное программное обеспечение (ПО), которое обеспечивает управление и настройку датчиков, сбор, обработку, хранение и передачу результатов измерений, связь с внешними устройствами через последовательный интерфейс.
Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» по Р 50.2.077-2014.
Влияние ПО учтено при нормировании метрологических характеристик.
Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
ISAT_01062-01_0.hex |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
не ниже 0162_1 |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристик |
Значение |
|
Диапазон измерений скорости воздушного потока, м/с |
от 0,4 до 75 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений скорости воздушного потока, м/с |
±(0,04+0,04-V*) |
|
Диапазон измерений направления воздушного потока |
от 0° до 360° |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений направления воздушного потока |
±2° |
|
Примечание: V* - скорость воздушного потока, м/с | |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Напряжение питания от сети постоянного тока, В |
от 9,5 до 36 |
|
Потребляемая мощность, Вт, не более |
30 |
|
Габаритные размеры, мм, не более: -диаметр флюгарки -высота |
330 375 |
|
Масса, кг, не более (с кабелем 40 м) |
3,4 |
|
Условия эксплуатации: - температура воздуха, °С -относительная влажность воздуха, % |
от -50 до +60 до 98% |
|
Средняя наработка на отказ, ч |
10000 |
|
Средний срок службы, лет |
10 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист эксплуатационной документации типографским способом и на корпус датчика в виде наклейки.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность датчиков
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Датчик скорости и направления ветра ДСНВ |
ИСАТ.416136.005 |
1 шт. |
|
Паспорт |
ИСАТ.416136.005ПС |
1 экз. |
|
Руководство по эксплуатации |
ИСАТ.416136.005РЭ |
1 экз. |
|
Упаковка |
ИСАТ.416915.004 |
1 шт. |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 2.2 Руководства по эксплуатации ИСАТ.416136.005РЭ «Датчики скорости и направления ветра ДСНВ».
Нормативные документы
Государственная поверочная схема для средств измерений скорости воздушного потока, утвержденная приказом Росстандарта № 2815 от 25.11.2019 г.
Постановление Правительства РФ № 1847 от 16 ноября 2020 г. «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений» раздел 9 «Измерения, выполняемые при осуществлении деятельности в области гидрометеорологии, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды»
Технические условия ИСАТ.416136.005ТУ «Датчики скорости и направления ветра ДСНВ»
Смотрите также

